Campeonato Sul-Matogrossense/2015

Atualizado em 03/05/2015
Participantes
7 de SetembroÁguia NegraCENEChapadãoComercialCorumbaenseCosta RicaIvinhemaMistoNaviraienseNovoUbiratan
7 de Setembro
7 de SetembroClube Desportivo 7 de Setembro DouradosCampanha  Formação 
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
CENE
CENECentro Esportivo Nova Esperança Campo GrandeCampanha  Formação 
Chapadão
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Ivinhema
IvinhemaIvinhema Futebol Clube IvinhemaCampanha  Formação 
Misto
MistoMisto Esporte Clube Três LagoasCampanha  Formação 
Naviraiense
NaviraienseClube Esportivo Naviraiense NaviraíCampanha  Formação 
Novo (Novoperário na época)
Novo (Novoperário na época)Novoperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Ubiratan
UbiratanUbiratan Esporte Clube DouradosCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Serie A - Edição 2015
Organização
FFMS - Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na 1ª Fase, as equipes estão divididas em 2 grupos e jogam em turno e returno dentro de suas chaves. Os quatro melhores de cada grupo avançam para a 2ª Fase e os 2 últimos são rebaixados.
Nas Quartas de Final, Semifinal e Final, as equipes se enfrentam em jogos de ida e volta até se chegar ao campeão.
1ª Fase
31/01/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Ubiratan2-27 de Setembro20:30 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Ferreirinha 01, Thiago Felipe 54; Daniel Oliveira 60, Mineiro 66]
Comercial0-0Novo16:00 [-3]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
01/02/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Corumbaense1-2Águia Negra16:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Jackson 83; Preto 21, Alex Faria 90+4]
Naviraiense1-1Ivinhema16:00 [-3]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Peu 61; Carlos Junior 04]
Chapadão0-1Misto16:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Éder Paulista 83]
Costa Rica0-0CENE16:00 [-3]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
07/02/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Novo1-1Chapadão16:00 [-3]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Edil 48; Michel 65]
7 de Setembro0-1Corumbaense19:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Jackson 48]
08/02/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Misto0-5Costa Rica16:00 [-3]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Wesley (2) 18, 85, Elton (2) 49, 71, Valtinho 67]
Ivinhema3-0Ubiratan18:00 [-3]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Carlos Junior 52, Jaime 55, Lucas Tocantins 90]
Águia Negra1-3Naviraiense18:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Tite 34; Gilmar 42, Jhonatan 45+2, Thales 45+4]
11/02/2015 - Quarta - 2ª Rodada
CENE1-2Comercial16:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Lenon 09; Rodolfo 19, Erick 42]
14/02/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Comercial2-0Misto16:00 [-3]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jeferson Tanque 61, Erick 79]
Costa Rica5-4Chapadão16:00 [-3]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Fabão (contra), Índio 18, Elton 59, Marcelinho 74, Anderson 80; Michel (2) 01, 26, Gustavo 43, Rafinha 65]
Corumbaense1-1Ivinhema16:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Vitor 90+2; Carlos Junior 42]
Águia Negra1-47 de Setembro18:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Junior Borracha 84; Matozinho 02, João Leandro 69p, Fabryzzio 82, Mineiro 87]
15/02/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Novo5-1CENE16:00 [-3]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Tom 10, Ricardo 25, Jonathan (2) 53, 66, Serginho 87; Coruja 32]
Ubiratan0-2Naviraiense16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Dinho 02, Thales 31]
18/02/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Misto2-1CENE19:00 [-3]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Éder Paulista 28p, Pacaembu 57; Andrade 15]
22/02/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Chapadão2-0Comercial15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Leonel 32, Aguiar 57]
Costa Rica2-0Novo16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Wesley 28, Valtinho 40]
Ubiratan2-2Corumbaense16:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Thiaguinho 32, Oliveira 67; Amarildo (2) 09, 35]
Naviraiense2-07 de Setembro15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Thales (2) 29, 54p]
Ivinhema2-4Águia Negra17:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Carlos Junior 22, Jaime 44; Thiago Moura 33, Renan 49, Preto 58, Jhony 77]
25/02/2015 - Quarta - 5ª Rodada
CENE2-2Chapadão15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Coruja 67, Saulo 81; Michel (2) 59, 90+1]
Novo3-0Misto15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Cláudio Pelé 29, Ricardo 58, Andrinho 67]
Águia Negra3-2Ubiratan20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Preto (3) 46, 75, 90; Thiaguinho 05, Pavão 73]
7 de Setembro0-0Ivinhema20:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Corumbaense1-0Naviraiense20:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Amarildo 01]
26/02/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Comercial1-2Costa Rica15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jeferson Tanque 24; Danilo 14, Elton 68]
28/02/2015 - Sábado - 6ª Rodada
CENE2-2Costa Rica15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Igor 38, Coruja 64; Wesley 21, Adaílton 90+3]
Misto0-3Chapadão19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Wellington 46, Trindade 73, Kanu 90+1]
01/03/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Novo4-0Comercial15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Wallace 14, Jonathan (2) 29, 49, Serginho 87]
7 de Setembro0-1Ubiratan15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Pavão 87]
Águia Negra2-1Corumbaense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Jhony 52, Renan 90+1; Amarildo 06]
Ivinhema0-0Naviraiense17:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
04/03/2015 - Quarta - 7ª Rodada
Chapadão2-2Novo15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Michel (2) 07, 33; Joãozinho 19, Edil 61]
Comercial2-1CENE20:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Rodolfo (2) 18, 85; Tévez 06c]
Costa Rica1-1Misto20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Maicon 35; Marquinhos 51]
Naviraiense0-2Águia Negra20:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Thiago Moura 16, Leandro Branco 50]
Ubiratan0-3Ivinhema20:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Aguinaldo 49, Carlos Junior 67, Lucas Tocantins 70]
Corumbaense0-17 de Setembro20:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Artur 80]
07/03/2015 - Sábado - 8ª Rodada
CENE1-0Novo15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Igor 14]
Misto2-0Comercial19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Tatico 18, Alan 76]
08/03/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Chapadão3-0Costa Rica15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Pantaleão 55, Leonel 70, Rafinha 85]
7 de Setembro1-1Águia Negra15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Artur 54; Alex Faria 57]
Naviraiense2-3Ubiratan15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Jhonatan 42, Sadan 49; Thiaguinho (2) 28p, 33c, Thiago Felipe 87]
Ivinhema0-0Corumbaense17:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
11/03/2015 - Quarta - 9ª Rodada
7 de Setembro2-2Naviraiense21:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Júlio César 14, Daniel Oliveira 65; Sadan 74, Jhonatan 79]
14/03/2015 - Sábado - 9ª Rodada
CENE0-0Misto15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Comercial0-2Chapadão17:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Léo 40, Kanu 64]
Corumbaense2-0Ubiratan18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Keverson 61, Tuia 90+2]
15/03/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Novo1-2Costa Rica15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jonathan 55; Léo Fernandes 09, Elton 40]
Águia Negra1-1Ivinhema17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Leandro Branco 10; Igor Pimentel 06]
22/03/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Chapadão3-2CENE15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Rafinha 21, Gustavo 90+2p, Rafael 90+4; Tévez (2) 03p, 58p]
Costa Rica1-2Comercial15:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Buiu 65; Danilo 45+1, Jeferson Tanque 68]
Misto0-2Novo15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Tom 63, João Luiz 79]
Ubiratan0-2Águia Negra15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Preto (2) 74, 80]
Naviraiense3-3Corumbaense15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Vitor (2) 09, 48, Sadan 18; Amarildo 84, Neto 87, Keverson 90+3]
Ivinhema4-17 de Setembro15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Carlos Junior (2) 22, 39, Natan 24, Aguinaldo 48; Mineiro 57]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapadão1810532221391,8000,5002,2001,300
2Costa Rica1810532201461,8000,5002,0001,400
3Novo151043318991,5000,4001,8000,900
4Comercial1310415915-61,3000,4000,9001,500
5Misto1110325617-111,1000,3000,6001,700
6CENE7101451118-70,7000,1001,1001,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia Negra2010622191542,0000,6001,9001,500
2Ivinhema151036115871,5000,3001,5000,800
3Naviraiense1310343151321,3000,3001,5001,300
4Corumbaense1310343121111,3000,3001,2001,100
57 de Setembro10102441114-31,0000,2001,1001,400
6Ubiratan8102261021-110,8000,2001,0002,100
2ª Fase
28/03/2015 - Sábado - Ida
Corumbaense2-1Chapadão18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Keverson 62, Tuia 65; Kanu 73]
Naviraiense1-1Costa Rica20:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Peu 57; Elton 64]
Comercial2-0Águia Negra16:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Rodolfo (2) 39, 72]
29/03/2015 - Domingo - Ida
Novo0-2Ivinhema15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Aguinaldo 26, Diego 59]
04/04/2015 - Sábado - Volta
Ivinhema3-0Novo16:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Diego 42, Lucas 44 (contra), Natan 61]
05/04/2015 - Domingo - Volta
Chapadão2-3Corumbaense16:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Pantaleão 07, Kanu 79; Hugo 04, Jullyan (2) 29, 51]
Costa Rica0-1Naviraiense17:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Técio 79]
Águia Negra3-2Comercial18:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Preto 39, Alex Faria 54, Renan 90+2; Vambaste 61c, Jeferson Tanque 90p]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corumbaense622005323,0001,0002,5001,500
2Chapadão0200235-20,0000,0001,5002,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ivinhema622005053,0001,0002,5000,000
2Novo0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Naviraiense421102112,0000,5001,0000,500
2Costa Rica1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial321014311,5000,5002,0001,500
2Águia Negra3210134-11,5000,5001,5002,000
3ª Fase - Semifinal
11/04/2015 - Sábado - Ida
Corumbaense1-1Ivinhema18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Amarildo 29; Igor Pimentel 06]
12/04/2015 - Domingo - Ida
Comercial1-1Naviraiense15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Rafael 90+3; Jhonatan 69]
19/04/2015 - Domingo - Volta
Ivinhema2-0Corumbaense15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Igor Pimentel 21, Jaime 27]
Naviraiense2-3Comercial15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Sadan (2) 13, 73p; Jhonatan 20 (contra), Jeferson Tanque 54, Erick 59c]
Classificação
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ivinhema421103122,0000,5001,5000,500
2Corumbaense1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial421104312,0000,5002,0001,500
2Naviraiense1201134-10,5000,0001,5002,000
4ª Fase - Final
26/04/2015 - Domingo - Ida
Comercial0-0Ivinhema16:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
03/05/2015 - Domingo - Volta
Ivinhema2-3Comercial15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Carlos Junior 45p, Aguinaldo 65; Jeferson Tanque 28, Jeferson Paulista 57, Rodolfo 90+2p]
    [Comercial campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial421103212,0000,5001,5001,000
2Ivinhema1201123-10,5000,0001,0001,500
Artilheiro
Carlos Júnior (Ivinhema), Preto (Água Negra) 8 gols
Artilharia
8 gols
Preto (Águia Negra)
Carlos Junior (Ivinhema)
7 gols
Michel (Chapadão)
6 gols
Rodolfo, Jeferson Tanque (Comercial)
Amarildo (Corumbaense)
Elton (Costa Rica)
5 gols
Sadan (Naviraiense)
Jonathan (Novo)
4 gols
Kanu (Chapadão)
Wesley (Costa Rica)
Aguinaldo (Ivinhema)
Jhonatan, Thales (Naviraiense)
Thiaguinho (Ubiratan)
3 gols
Mineiro (7 de Setembro)
Alex Faria, Renan (Águia Negra)
Tévez, Coruja (CENE)
Rafinha (Chapadão)
Erick (Comercial)
Keverson (Corumbaense)
Igor Pimentel, Jaime (Ivinhema)
2 gols
Artur, Daniel Oliveira (7 de Setembro)
Jhony, Thiago Moura, Leandro Branco (Águia Negra)
Igor (CENE)
Leonel, Gustavo, Pantaleão (Chapadão)
Jullyan, Jackson, Tuia (Corumbaense)
Valtinho (Costa Rica)
Diego, Lucas Tocantins, Natan (Ivinhema)
Éder Paulista (Misto)
Vitor, Peu (Naviraiense)
Edil, Tom, Serginho, Ricardo (Novo)
Thiago Felipe, Pavão (Ubiratan)
1 gol
Matozinho, João Leandro, Júlio César, Fabryzzio (7 de Setembro)
Junior Borracha, Tite (Águia Negra)
Andrade, Saulo, Lenon (CENE)
Trindade, Léo, Aguiar, Wellington, Rafael (Chapadão)
Rafael, Danilo, Jeferson Paulista, Vambaste (Comercial)
Neto, Hugo, Vitor (Corumbaense)
Índio, Léo Fernandes, Adaílton, Marcelinho, Danilo, Maicon, Anderson, Buiu (Costa Rica)
Marquinhos, Tatico, Alan, Pacaembu (Misto)
Dinho, Gilmar, Técio (Naviraiense)
Joãozinho, Andrinho, João Luiz, Wallace, Cláudio Pelé (Novo)
Oliveira, Ferreirinha (Ubiratan)
 
Gols contra
1 gol
Fabão (Chapadão)
Jhonatan (Naviraiense)
Lucas (Novo)
** Campeão **
Comercial
Classificação Final
Col. Equipe
01Comercial
02Ivinhema
03Corumbaense
04Naviraiense
05Águia Negra
06Costa Rica
07Chapadão
08Novo
09Misto
107 de Setembro
11Ubiratan
12CENE
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Ivinhema 26 16 6 8 2 25 12 13 1,625 0,375 1,562 0,750
1Comercial 24 16 7 3 6 20 23 -3 1,500 0,438 1,250 1,438
5Águia Negra 23 12 7 2 3 22 19 3 1,917 0,583 1,833 1,583
3Corumbaense 20 14 5 5 4 18 17 1 1,429 0,357 1,286 1,214
6Costa Rica 19 12 5 4 3 21 16 5 1,583 0,417 1,750 1,333
7Chapadão 18 12 5 3 4 25 18 7 1,500 0,417 2,083 1,500
4Naviraiense 18 14 4 6 4 20 18 2 1,286 0,286 1,429 1,286
8Novo 15 12 4 3 5 18 14 4 1,250 0,333 1,500 1,167
9Misto 11 10 3 2 5 6 17 -11 1,100 0,300 0,600 1,700
107 de Setembro 10 10 2 4 4 11 14 -3 1,000 0,200 1,100 1,400
11Ubiratan 8 10 2 2 6 10 21 -11 0,800 0,200 1,000 2,100
12CENE 7 10 1 4 5 11 18 -7 0,700 0,100 1,100 1,800