Copa FGF/2020

Atualizado em 09/02/2021
Participantes
BagéInternacional(SM)MarauNova PrataNovo HorizontePasso FundoRiopardenseSanta CruzSanto ÂngeloSão JoséUnião Harmonia
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteEsporte Clube Novo Horizonte Esteio EsteioCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
União Harmonia
União HarmoniaUnião Harmonia Futebol Clube CanoasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Ibsen Pinheiro 2020
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
11/11/2020 - Quarta - 1ª Rodada
São José1-0Bagé15:30 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilsumulaficha 
    [Luiz Eduardo 45+1]
12/11/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Passo Fundo3-0Marau11:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilsumulaficha 
    [Itamar (3) 06, 40, 82]
13/11/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Internacional(SM)3-0Santo Ângelo11:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilsumulaficha 
    [Pablo 08, Rogerinho 65, Wagner 71]
União Harmonia3-4Novo Horizonte15:30 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Leozinho 20, Araújo 32, Ruan 45 | André 49, Vítor (2) 52, 88, Alisson 61]
14/11/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Cruz6-1Riopardense15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Nena (2) 01, 04, Laion 22, Jean Roberto 30, Léo Carioca (2) 75, 85 | Felipe Gross 10]
17/11/2020 - Terça - 2ª Rodada
Santo Ângelo1-0Nova Prata15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Wendryl 01]
18/11/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Riopardense0-7União Harmonia11:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Juan (2) 26, 87, Araújo (2) 29, 44, Peth 57, Douglas 77, Wagner 82]
Bagé1-1Santa Cruz15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Índio 23 | Jean Roberto 45+2]
Marau0-5Internacional(SM)15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Pablo 06, Café (2) 25, 65, Rogerinho 67, Negueba 82]
19/11/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Novo Horizonte1-3São José15:30 [-3]Universitário da PUCRS, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Wilson 07 | Tavares 06, Gabriel 48, Luis Eduardo 81]
21/11/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Bagé13-0Riopardense15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Wallan (2) 03, 57, Zulu (3) 26, 45, 47, Andrey 45+5, Vinícius 58, Luiz Eduardo (2) 72, 74, Bruno Vidal 82, Vandinho 83, Samuel (2) 85, 89]
22/11/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Nova Prata1-1Marau11:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 86 | Peixoto 90+1]
    [Jogo concluído em 24/11/2020]
Santa Cruz3-3Novo Horizonte15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Thiaguinho 76, Luiz Henrique 84, Léo Carioca 90+4 | André (2) 07, 19, Anderson 86]
23/11/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Internacional(SM)3-2Passo Fundo15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Café 33, Rafael Klein 67, Chiquinho 85 | Adilson 58, Luiz Thiago 72]
25/11/2020 - Quarta - 3ª Rodada
São José3-0União Harmonia15:30 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
29/11/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Passo Fundo6-0Nova Prata11:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Itamar (3) 06, 54, 57, Adílson (2) 14, 51, Leandro Canhoto 26]
Marau2-5Santo Ângelo15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Elimar 45+3, Tagiel 84 | Marcelo Passos 34, Dudu 41, Renan (2) 55, 76, Marcelo Cardoso 90+3]
30/11/2020 - Segunda - 4ª Rodada
União Harmonia0-3Santa Cruz15:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Nena (2) 26, 63, Juliano Fogaça 51]
01/12/2020 - Terça - 4ª Rodada
Novo Horizonte1-0Bagé15:30 [-3]Universitário da PUCRS, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Igor 90+2]
02/12/2020 - Quarta - 4ª Rodada
São José2-1Riopardense15:30 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Gonzalo 45+5, Rafael Castro 55 | Gabriel Castro 09 (contra)]
09/12/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Nova Prata0-3Internacional(SM)15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Matheus Guerreiro (2) 47, 70, Jean 83]
Santo Ângelo0-2Passo Fundo15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Gustavo 34, Luiz Thiago 36]
Santa Cruz1-0São José15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Nena 51]
Riopardense2-9Novo Horizonte15:30 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Sander 52, Marcos 54 | Igor (2) 22, 39, Wilson (4) 47, 64, 72, 88, Marcos (2) 55, 65, Anderson 86]
Bagé-União HarmoniaPedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Os 2 times já estavam eliminados e a FGF cancelou a partida]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional(SM)124400142123,0001,0003,5000,5008
2Passo Fundo94301133102,2500,7503,2500,7504
3Santo Ângelo6420267-11,5000,5001,5001,7505
4Nova Prata14013111-100,2500,0000,2502,7500
5Marau14013314-110,2500,0000,7503,5001
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José1254019362,4000,8001,8000,6003
2Santa Cruz11532014592,2000,6002,8001,0004
3Novo Horizonte105311181172,0000,6003,6002,20016
4Bagé44112143111,0000,2503,5000,7500
5União Harmonia34103101000,7500,2502,5002,5007
6Riopardense05005437-330,0000,0000,8007,4002
2ª Fase - Semifinal
12/12/2020 - Sábado - Ida
Santa Cruz0-1Internacional(SM)15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafael Klein 90+5]
Passo Fundo0-1São José15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Samue 83]
15/12/2020 - Terça - Volta
Internacional(SM)0-1Santa Cruz15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Pen 2-3]
    [Nena 84]
São José1-1Passo Fundo15:30 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rafael Castro 55 | Jonas 52]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santa Cruz321011101,5000,5000,5000,5001
2Internacional(SM)321011101,5000,5000,5000,5001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José421102112,0000,5001,0000,5001
2Passo Fundo1201112-10,5000,0000,5001,0001
3ª Fase - Final
19/12/2020 - Sábado - Ida
Santa Cruz3-1São José15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Juliano Fogaça 17, Nena 42, Léo Carioca 90 | Rafael Castro 50]
22/12/2020 - Terça - Volta
São José3-1Santa Cruz15:30 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
    [Kelvin (2) 13, 46, Wagner 35 | Juliano Fogaça 49]
    [Santa Cruz campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santa Cruz321014401,5000,5002,0002,0001
2São José321014401,5000,5002,0002,0001
Observações
Santa Cruz campeão
Artilharia
7 gols
Nena (Santa Cruz)
6 gols
Itamar (Passo Fundo)
5 gols
Wilson (Novo Horizonte)
4 gols
Léo Carioca (Santa Cruz)
3 gols
Zulu (Bagé)
Café (Internacional(SM))
André, Igor (Novo Horizonte)
Adilson (Passo Fundo)
Juliano Fogaça (Santa Cruz)
Rafael Castro (São José)
Araújo (União Harmonia)
2 gols
Wallan, Luiz Eduardo, Samuel (Bagé)
Pablo, Rogerinho, Matheus Guerreiro, Rafael Klein (Internacional(SM))
Marcos, Anderson, Vítor (Novo Horizonte)
Luiz Thiago (Passo Fundo)
Jean Roberto (Santa Cruz)
Renan (Santo Ângelo)
Kelvin (São José)
Juan (União Harmonia)
1 gol
Vinícius, Vandinho, Índio, Andrey, Bruno Vidal (Bagé)
Jean, Chiquinho, Negueba, Wagner (Internacional(SM))
Elimar, Peixoto, Tagiel (Marau)
Luiz Fernando (Nova Prata)
Alisson (Novo Horizonte)
Jonas, Gustavo, Leandro Canhoto (Passo Fundo)
Marcos, Felipe Gross, Sander (Riopardense)
Luiz Henrique, Laion, Thiaguinho (Santa Cruz)
Wendryl, Dudu, Marcelo Cardoso, Marcelo Passos (Santo Ângelo)
Gonzalo, Tavares, Gabriel, Luiz Eduardo, Luis Eduardo, Samue, Wagner (São José)
Douglas, Leozinho, Wagner, Peth, Ruan (União Harmonia)
 
Gols contra
1 gol
Gabriel Castro (São José)
** Campeão **
Santa Cruz
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Cruz
02São José
03Internacional(SM)
04Passo Fundo
05Novo Horizonte
06Santo Ângelo
07Bagé
08União Harmonia
09Nova Prata
10Marau
11Riopardense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2São José 19 9 6 1 2 15 8 7 2,111 0,667 1,667 0,889 5
1Santa Cruz 17 9 5 2 2 19 10 9 1,889 0,556 2,111 1,111 6
3Internacional(SM) 15 6 5 0 1 15 3 12 2,500 0,833 2,500 0,500 9
5Novo Horizonte 10 5 3 1 1 18 11 7 2,000 0,600 3,600 2,200 16
4Passo Fundo 10 6 3 1 2 14 5 9 1,667 0,500 2,333 0,833 5
6Santo Ângelo 6 4 2 0 2 6 7 -1 1,500 0,500 1,500 1,750 5
7Bagé 4 4 1 1 2 14 3 11 1,000 0,250 3,500 0,750 0
8União Harmonia 3 4 1 0 3 10 10 0 0,750 0,250 2,500 2,500 7
9Nova Prata 1 4 0 1 3 1 11 -10 0,250 0,000 0,250 2,750 0
10Marau 1 4 0 1 3 3 14 -11 0,250 0,000 0,750 3,500 1
11Riopardense 0 5 0 0 5 4 37 -33 0,000 0,000 0,800 7,400 2