Campeonato da Região Serrana/2013

Atualizado em 29/01/2016
Participantes
EstrelaJuventudeLajeadenseMarauPasso FundoRiopardense
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Região Serrana 2013
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - 1ª Fase
03/08/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Riopardense1-2Passo Fundo15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
04/08/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Marau1-0Juventude15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
10/08/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Estrela0-1Lajeadense15:00 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
14/08/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Lajeadense2-1Riopardense20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1-1Marau20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
21/08/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Juventude1-2Passo Fundo15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Marau4-0Lajeadense20:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
28/08/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Riopardense6-1Estrela15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
28/08/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Lajeadense0-0Juventude20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
30/08/2013 - Sexta - 2ª Rodada
Juventude4-0Estrela15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
01/09/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Estrela0-5Passo Fundo15:00 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
06/09/2013 - Sexta - 4ª Rodada
Riopardense3-3Marau15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
08/09/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Juventude2-1Riopardense10:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Marau4-0Estrela15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Passo Fundo2-1Lajeadense15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Passo Fundo13541012482,6000,8002,4000,800
2Marau11532013492,2000,6002,6000,800
3Juventude752127431,4000,4001,4000,800
4Lajeadense7521247-31,4000,4000,8001,400
5Riopardense45113121020,8000,2002,4002,000
6Estrela05005120-190,0000,0000,2004,000
1º Turno - Semifinal
11/09/2013 - Quarta - Ida
Lajeadense1-1Passo Fundo20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Anderson (contra); Hyantony]
13/09/2013 - Sexta - Ida
Juventude2-0Marau15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
14/09/2013 - Sábado - Volta
Passo Fundo2-1Lajeadense16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
16/09/2013 - Segunda - Volta
Marau1-5Juventude20:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
1º Turno - Final
19/09/2013 - Quinta - 1º Jogo
Juventude4-2Passo Fundo15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
21/09/2013 - Sábado - º Jogo
Passo Fundo2-0Juventude16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Passo Fundo campeão do 1o turno]
2º Turno - 1ª Fase
28/09/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Lajeadense5-0Estrela16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Ricardo Maria 06, Cléverson 13, João Felipe (2) 14, 59, Mateus Quaresma 67]
02/10/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Estrela0-4Juventude15:30 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [Deivison, Ribeiro, Lucas Romano, Guilherme]
03/10/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Marau0-1Passo Fundo20:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 75]
06/10/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Riopardense0-3Lajeadense15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Cléberson (2) 49, 69, Gustavo 67]
09/10/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Estrela0-2Riopardense15:30 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [Egon 18, João Luiz 34]
    [Resutado sub-júdice]
Lajeadense2-0Marau20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Cléberson (2) 39, 42]
Passo Fundo1-1Juventude20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Alejandro 84; Alan 33]
11/10/2013 - Sexta - 1ª Rodada
Passo Fundo2-0Riopardense19:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Márcio Reis 17, Hyantony 33]
Juventude1-0Marau15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adenilson 48]
13/10/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Passo Fundo5-1Estrela18:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 03, Gustavo Xuxa (2) 49, 61, Gustavo 51, Morais 87; Edmilson 69]
15/10/2013 - Terça - 4ª Rodada
Juventude2-1Lajeadense15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Alan 45, Guilherme 60; João Felipe 67]
16/10/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Marau2-2Riopardense20:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Giso 16, Ricardinho 79; Murilo 24, Vinícius Bertin 31]
18/10/2013 - Sexta - 5ª Rodada
Estrela2-5Marau15:30 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
19/10/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Riopardense1-0Juventude15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Egon 54]
Lajeadense2-2Passo Fundo16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Márcio Goiano 12, Thiago Silva 16; Márcio Reis 38, Anderson 87]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Passo Fundo11532011472,2000,6002,2000,800
2Lajeadense10531113492,0000,6002,6000,800
3Juventude1053118352,0000,6001,6000,600
4Riopardense7521257-21,4000,4001,0001,400
5Marau4511378-10,8000,2001,4001,600
6Estrela05005321-180,0000,0000,6004,200
2º Turno - Semifinal
23/10/2013 - Quarta - Ida
Juventude1-0Lajeadense16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Yan 68]
24/10/2013 - Quinta - Ida
Riopardense0-1Passo Fundo16:00 [-2]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 08]
26/10/2013 - Sábado - Volta
Lajeadense3-1Juventude17:00 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 12, 56, Thiago Silva 45+1; Lucas 74]
27/10/2013 - Domingo - Volta
Passo Fundo2-1Riopardense16:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Vinicius (2) 21, 56; Jabá 25]
2º Turno - Final
30/10/2013 - Quarta - Ida
Lajeadense0-1Passo Fundo20:00 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Lenílson 52]
04/11/2013 - Segunda - Volta
Passo Fundo0-1Lajeadense16:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Pen 1-4]
    [Cléverson 71]
    [Lajeadense campeão do segundo turno]
Final
07/11/2013 - Quinta - Ida
Lajeadense0-0Passo Fundo20:00 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
11/11/2013 - Segunda - Volta
Passo Fundo2-1Lajeadense20:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Passo Fundo campeão da Região Serrana]
Artilharia
5 gols
Hyantony (Passo Fundo)
4 gols
Cléberson (Lajeadense)
3 gols
Gustavo, João Felipe (Lajeadense)
2 gols
Guilherme, Alan (Juventude)
Thiago Silva, Cléverson (Lajeadense)
Vinicius, Márcio Reis, Gustavo Xuxa (Passo Fundo)
Egon (Riopardense)
1 gol
Edmilson (Estrela)
Yan, Lucas Romano, Adenilson, Deivison, Lucas, Ribeiro (Juventude)
Ricardo Maria, Mateus Quaresma, Márcio Goiano (Lajeadense)
Giso, Ricardinho (Marau)
Gustavo, Alejandro, Morais, Anderson, Lenílson (Passo Fundo)
Murilo, João Luiz, Vinícius Bertin, Jabá (Riopardense)
 
Gols contra
1 gol
Anderson (Passo Fundo)
** Campeão **
Passo Fundo
Classificação Final
Col. Equipe
01Passo Fundo
02Lajeadense
03Juventude
04Marau
05Riopardense
06Estrela
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Passo Fundo 44 20 13 5 2 36 17 19 2,200 0,650 1,800 0,850
3Juventude 29 16 9 2 5 28 15 13 1,812 0,562 1,750 0,938
2Lajeadense 25 18 7 4 7 24 19 5 1,389 0,389 1,333 1,056
4Marau 15 12 4 3 5 21 19 2 1,250 0,333 1,750 1,583
5Riopardense 11 12 3 2 7 18 20 -2 0,917 0,250 1,500 1,667
6Estrela 0 10 0 0 10 4 41 -37 0,000 0,000 0,400 4,100