Campeonato Gaúcho de Amadores/1943

Atualizado em 25/04/2018
Participantes
14 de Julho(PF)AimoréAlvi-RubroAtlânticoBagéCanoenseCruzeiro BCruzeiro(DP)EberleEsperançaEsportivoGrêmio SantoangelenseInternacional(RS)Juventude(G)Nacional(CA)Rio-GrandenseRiograndense(SM)Santa CruzSão LourençoVeterano
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo FundoCampanha  Formação 
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Alvi-Rubro
Alvi-RubroClube Esportivo Alvi-Rubro GravataíCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
CADEM
CADEMConsórcio Administrador de Empresas de Mineração São JerônimoCampanha  Formação 
Canoense
CanoenseFutebol Clube Canoense CanoasCampanha  Formação 
Cruzeiro B
Cruzeiro BEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Cruzeiro(DP)
Cruzeiro(DP)Esporte Clube Cruzeiro Dom PedritoCampanha  Formação 
Eberle
EberleGrêmio Atlético Eberle  (mudou para Grêmio Esportivo Fluminense) Caxias do SulCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaFoot-Ball Club Esperança Novo HamburgoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Gaúcho(V)
Gaúcho(V)Grêmio Esportivo Gaúcho Alfredo Chaves (sede atual: Veranópolis)Campanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Internacional(RS)
Internacional(RS)Atlético Clube Internacional  (mudou para Atlético Swift Internacional) Rosário do SulCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Lourenço
São LourençoEsporte Clube São Lourenço São Lourenço do SulCampanha  Formação 
União Riopardense
União RiopardenseClube União Desportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Veterano
VeteranoVeterano Futebol Clube CarazinhoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Amadores 1943
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A cidade de José Bonifácio muda de nome para Erechim em 1944.
A cidade de Veranópolis até 31 de dezembro de 1943 tinha o nome de Alfredo Chaves.

Pesquisa: Santiago Reis da Cruz
Zona Nordeste - 1ª Fase
05/12/1943 - Domingo
Aimoré4-3Esperançaficha 
Canoense3-0Alvi-Rubroficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aimoré211004312,0001,0004,0003,000
2Esperança0100134-10,0000,0003,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Canoense211003032,0001,0003,0000,000
2Alvi-Rubro0100103-30,0000,0000,0003,000
Zona Nordeste - 2ª Fase
12/12/1943 - Domingo
Aimoré3-1Canoenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aimoré211003122,0001,0003,0001,000
2Canoense0100113-20,0000,0001,0003,000
Zona Nordeste - Semifinal
19/12/1943 - Domingo
CADEM1-2Aimoréficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aimoré211002112,0001,0002,0001,000
2CADEM0100112-10,0000,0001,0002,000
Zona Nordeste - Final
26/12/1943 - Domingo
Cruzeiro B3-2Aimoréficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro B211003212,0001,0003,0002,000
2Aimoré0100123-10,0000,0002,0003,000
Observações
Cruzeiro B classificado para a Fase Final
Zona Centro - Semifinal
12/12/1943 - Domingo
Santa Cruz4-3União Riopardenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz211004312,0001,0004,0003,000
2União Riopardense0100134-10,0000,0003,0004,000
Zona Centro - Final
02/01/1944 - Domingo
Riograndense(SM)4-3Santa Cruzficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)211004312,0001,0004,0003,000
2Santa Cruz0100134-10,0000,0003,0004,000
Observações
Riograndense(SM) classificado para a Fase Final
Zona Serra - 1ª Fase
12/12/1943 - Domingo
Veterano0-114 de Julho(PF)ficha 
19/12/1943 - Domingo
Grêmio Santoangelense3-3Nacional(CA)ficha 
    [Pro 0-4]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho(PF)211001012,0001,0001,0000,000
2Veterano0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)110103301,0000,0003,0003,000
2Grêmio Santoangelense110103301,0000,0003,0003,000
Zona Serra - Semifinal
19/12/1943 - Domingo
14 de Julho(PF)2-1Atlânticoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho(PF)211002112,0001,0002,0001,000
2Atlântico0100112-10,0000,0001,0002,000
Zona Serra - Final
26/12/1943 - Domingo
14 de Julho(PF)0-1Nacional(CA)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)211001012,0001,0001,0000,000
214 de Julho(PF)0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Nacional(CA) classificado para a Fase Final
Zona Colonial - 1ª Fase
05/12/1943 - Domingo
Juventude(G)4-1Gaúcho(V)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude(G)211004132,0001,0004,0001,000
2Gaúcho(V)0100114-30,0000,0001,0004,000
Zona Colonial - Semifinal
12/12/1943 - Domingo
Esportivo6-4Juventude(G)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo211006422,0001,0006,0004,000
2Juventude(G)0100146-20,0000,0004,0006,000
Zona Colonial - Final
19/12/1943 - Domingo
Esportivo2-3Eberleficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Eberle211003212,0001,0003,0002,000
2Esportivo0100123-10,0000,0002,0003,000
Observações
Eberle classificado para a Fase Final
Zona Fronteira - Semifinal
12/12/1943 - Domingo
Cruzeiro(DP)2-0Bagéficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro(DP)211002022,0001,0002,0000,000
2Bagé0100102-20,0000,0000,0002,000
Zona Fronteira - Final
26/12/1943 - Domingo
Cruzeiro(DP)1-1Internacional(RS)ficha 
    [Pro 0-3]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(RS)110101101,0000,0001,0001,000
2Cruzeiro(DP)110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Internacional(RS) classificado para a Fase Final
Zona Litoral - Final
26/12/1943 - Domingo
São Lourenço2-0Rio-Grandenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Lourenço211002022,0001,0002,0000,000
2Rio-Grandense0100102-20,0000,0000,0002,000
Observações
São Lourenço classificado para a Fase Final
Fase Final - 1ª Fase
16/01/1944 - Domingo
Riograndense(SM)7-3Internacional(RS)ficha 
São Lourenço5-4Eberleficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)211007342,0001,0007,0003,000
2Internacional(RS)0100137-40,0000,0003,0007,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Lourenço211005412,0001,0005,0004,000
2Eberle0100145-10,0000,0004,0005,000
Fase Final - Semifinal
19/01/1944 - Quarta
Nacional(CA)2-5São Lourençoficha 
Cruzeiro B10-1Riograndense(SM)ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Lourenço211005232,0001,0005,0002,000
2Nacional(CA)0100125-30,0000,0002,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro B2110010192,0001,00010,0001,000
2Riograndense(SM)01001110-90,0000,0001,00010,000
Fase Final - Final
23/01/1944 - Domingo - Ida
Cruzeiro B4-2São Lourençoficha 
25/01/1944 - Terça
Cruzeiro B5-2São Lourençoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro B422009452,0001,0004,5002,000
2São Lourenço0200249-50,0000,0002,0004,500
 
** Campeão **
Cruzeiro B
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro B
02São Lourenço
03Nacional(CA)
03Riograndense(SM)
05Internacional(RS)
05Eberle
07Aimoré
07Cruzeiro(DP)
07Santa Cruz
07Rio-Grandense
0714 de Julho(PF)
07Esportivo
13União Riopardense
13CADEM
13Juventude(G)
13Bagé
13Atlântico
18Canoense
19Gaúcho(V)
19Alvi-Rubro
19Esperança
19Veterano
19Grêmio Santoangelense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro B 8 4 4 0 0 22 7 15 2,000 1,000 5,500 1,750
7Aimoré 6 4 3 0 1 11 8 3 1,500 0,750 2,750 2,000
2São Lourenço 6 5 3 0 2 16 15 1 1,200 0,600 3,200 3,000
714 de Julho(PF) 4 3 2 0 1 3 2 1 1,333 0,667 1,000 0,667
3Riograndense(SM) 4 3 2 0 1 12 16 -4 1,333 0,667 4,000 5,333
7Cruzeiro(DP) 3 2 1 1 0 3 1 2 1,500 0,500 1,500 0,500
3Nacional(CA) 3 3 1 1 1 6 8 -2 1,000 0,333 2,000 2,667
7Esportivo 2 2 1 0 1 8 7 1 1,000 0,500 4,000 3,500
13Juventude(G) 2 2 1 0 1 8 7 1 1,000 0,500 4,000 3,500
18Canoense 2 2 1 0 1 4 3 1 1,000 0,500 2,000 1,500
5Eberle 2 2 1 0 1 7 7 0 1,000 0,500 3,500 3,500
7Santa Cruz 2 2 1 0 1 7 7 0 1,000 0,500 3,500 3,500
19Grêmio Santoangelense 1 1 0 1 0 3 3 0 1,000 0,000 3,000 3,000
5Internacional(RS) 1 2 0 1 1 4 8 -4 0,500 0,000 2,000 4,000
19Esperança 0 1 0 0 1 3 4 -1 0,000 0,000 3,000 4,000
13União Riopardense 0 1 0 0 1 3 4 -1 0,000 0,000 3,000 4,000
13CADEM 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
13Atlântico 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
19Veterano 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
13Bagé 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
7Rio-Grandense 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
19Gaúcho(V) 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
19Alvi-Rubro 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000