Copa Verde/2014

Atualizado em 20/01/2015
Participantes
BrasíliaBrasilienseCENECuiabáDesportivaInterportoMixtoNacionalNáuticoParagominasPaysanduPlácido de CastroPrincesa do SolimõesRemoSantosVilhena
Brasília/DF
Brasília/DFBrasília Futebol Clube BFC Ltda. Brasília/DFCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
CENE/MS
CENE/MSCentro Esportivo Nova Esperança Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Interporto/TO
Interporto/TOInterporto Futebol Clube Porto Nacional/TOCampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/RR
Náutico/RRNáutico Futebol Clube Caracaraí/RR (sede atual: Boa Vista)Campanha  Formação 
Paragominas/PA
Paragominas/PAParagominas Futebol Clube Paragominas/PACampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Plácido de Castro/AC
Plácido de Castro/ACPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de Castro/ACCampanha  Formação 
Princesa do Solimões/AM
Princesa do Solimões/AMPrincesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru/AMCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Vilhena/RO
Vilhena/ROVilhena Esporte Club Vilhena/ROCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Verde 2014
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Paysandu entrou com um recurso no TJD em 28/07/014 alegando que 4 jogadores do Brasília estavam irregulares na final. O Brasília recorreu e uma nova sessão seria realizada em 13/11 mas foi adiada. Em 27/11 finalmente o julgamento foi decidido a favor do Brasília
1ª Fase
11/02/2014 - Terça - Ida
Náutico/RR2-7Paysandu/PA20:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Élton 65, Marabá 83; Bruninho 24, Charles 30, Dennis (3) 36, 52, 60, João Paulo 75, Héliton 77]
12/02/2014 - Quarta - Ida
Princesa do Solimões/AM1-0Santos/AP15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Fininho 51]
Plácido de Castro/AC0-0Nacional/AM20:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
Interporto/TO0-2Brasiliense/DF20:50 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Davia 17, Baiano 62]
Vilhena/RO4-1Mixto/MT20:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Jaílson 20, Júnior 33, Fábio Buda 67, Cacau 84; Sandro 25]
Desportiva/ES0-0Cuiabá/MT20:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Brasília/DF0-0CENE/MS20:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
13/02/2014 - Quinta - Ida
Paragominas/PA1-2Remo/PA20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Aleílson 55; Max 20, Leandro Cearense 35]
18/02/2014 - Terça - Volta
Paysandu/PA4-0Náutico/RR19:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Héliton 20, Aírton 28, Lineker 39, Rodrigo Morais 90+3]
19/02/2014 - Quarta - Volta
Santos/AP2-2Princesa do Solimões/AM19:30 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Daniel 35, Sandro 69; Marinélson 70, Charles 76]
Nacional/AM1-0Plácido de Castro/AC15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [João Douglas 81]
Brasiliense/DF2-0Interporto/TO21:50 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 37, Edicarlos 78]
Cuiabá/MT2-1Desportiva/ES18:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ruan 28p, Bruno Mota 78; Léo Oliveira 14]
20/02/2014 - Quinta - Volta
Remo/PA4-2Paragominas/PA21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Val Barreto 44, Rodrigo Fernandes 76, Leandro Cearense 82, Tiago Potiguar 90+1; Aleílson 29, Fabrício 63]
Mixto/MT2-1Vilhena/RO18:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 04, 52; Tayron 78]
CENE/MS0-2Brasília/DF20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Tamaré 39, Clécio 77]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA6220011293,0001,0005,5001,000
2Náutico/RR02002211-90,0000,0001,0005,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões/AM421103212,0000,5001,5001,000
2Santos/AP1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA622006333,0001,0003,0001,500
2Paragominas/PA0200236-30,0000,0001,5003,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/AM421101012,0000,5000,5000,000
2Plácido de Castro/AC1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF622004043,0001,0002,0000,000
2Interporto/TO0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vilhena/RO321015321,5000,5002,5001,500
2Mixto/MT3210135-21,5000,5001,5002,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT421102112,0000,5001,0000,500
2Desportiva/ES1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília/DF421102022,0000,5001,0000,000
2CENE/MS1201102-20,5000,0000,0001,000
2ª Fase
26/02/2014 - Quarta - Ida
Brasília/DF1-0Cuiabá/MT20:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Alex Martins 23]
Brasiliense/DF1-0Vilhena/RO20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Baiano 13]
Paysandu/PA6-1Princesa do Solimões/AM22:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Yago Pikachu 16c, Lima (4) 40, 61p, 79p, 88, Héliton 90+1; Michell Parintins 43]
27/02/2014 - Quinta - Ida
Remo/PA1-1Nacional/AM19:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zé Soares 65; Fabiano 32]
08/03/2014 - Sábado - Volta
Princesa do Solimões/AM1-2Paysandu/PA15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Lídio 56; Lima (2) 03, 86c]
09/03/2014 - Domingo - Volta
Cuiabá/MT0-0Brasília/DF16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Vilhena/RO3-4Brasiliense/DF17:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Edilsinho (2) 55, 82, Roallase 82; Luiz Carlos (2) 15, 54, Davia 28, Lucas 89]
Nacional/AM2-2Remo/PA18:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jefferson Recife 74, Nando 86; Max (2) 32, 59c]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA622008263,0001,0004,0001,000
2Princesa do Solimões/AM0200228-60,0000,0001,0004,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/AM220203301,0000,0001,5001,500
Remo/PA220203301,0000,0001,5001,500
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF622005323,0001,0002,5001,500
2Vilhena/RO0200235-20,0000,0001,5002,500
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília/DF421101012,0000,5000,5000,000
2Cuiabá/MT1201101-10,5000,0000,0000,500
3ª Fase - Semifinal
16/03/2014 - Domingo - Ida
Paysandu/PA1-0Remo/PA18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Héverton 50c]
23/03/2014 - Domingo - Ida
Brasília/DF0-2Brasiliense/DF17:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Roberto 21, Laécio 67]
23/03/2014 - Domingo - Volta
Remo/PA0-0Paysandu/PA19:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
26/03/2014 - Quarta - Volta
Brasiliense/DF0-3Brasília/DF20:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gilmar 21, Marlon (2) 77, 85]
Classificação
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA421101012,0000,5000,5000,000
2Remo/PA1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília/DF321013211,5000,5001,5001,000
2Brasiliense/DF3210123-11,5000,5001,0001,500
4ª Fase - Final
08/04/2014 - Terça - Ida
Paysandu/PA2-1Brasília/DF21:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Héverton 14, Lima 53; Gilmar 08]
21/04/2014 - Segunda - Volta
Brasília/DF2-1Paysandu/PA17:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Pen 7-6]
    [Gilmar 38p, Alekito 54; Leandro Carvalho 84]
    [Brasília campeão da Copa Verde. O Paysandu recorreu por alegar que o Brasília atuou com 4 jogadores irregulares.]
Artilheiro
Lima (Paysandu/PA) 7 gols
Artilharia
7 gols
Lima (Paysandu/PA)
3 gols
Gilmar (Brasília/DF)
Luiz Carlos (Brasiliense/DF)
Héliton, Dennis (Paysandu/PA)
Max (Remo/PA)
2 gols
Marlon (Brasília/DF)
Baiano, Davia (Brasiliense/DF)
João Paulo (Mixto/MT)
Aleílson (Paragominas/PA)
Héverton (Paysandu/PA)
Leandro Cearense (Remo/PA)
Edilsinho (Vilhena/RO)
1 gol
Alex Martins, Clécio, Tamaré, Alekito (Brasília/DF)
Edicarlos, Lucas, Laécio, Zé Roberto (Brasiliense/DF)
Bruno Mota, Ruan (Cuiabá/MT)
Léo Oliveira (Desportiva/ES)
Sandro (Mixto/MT)
João Douglas, Nando, Jefferson Recife, Fabiano (Nacional/AM)
Marabá, Élton (Náutico/RR)
Fabrício (Paragominas/PA)
Yago Pikachu, João Paulo, Charles, Bruninho, Leandro Carvalho, Rodrigo Morais, Lineker, Aírton (Paysandu/PA)
Michell Parintins, Fininho, Charles, Marinélson, Lídio (Princesa do Solimões/AM)
Tiago Potiguar, Rodrigo Fernandes, Val Barreto, Zé Soares (Remo/PA)
Sandro, Daniel (Santos/AP)
Jaílson, Tayron, Roallase, Cacau, Fábio Buda, Júnior (Vilhena/RO)
 
** Campeão **
Brasília
Classificação Final
Col. Equipe
01Brasília/DF
02Paysandu/PA
03Brasiliense/DF
04Remo/PA
05Nacional/AM
06Cuiabá/MT
07Princesa do Solimões/AM
08Vilhena/RO
09Mixto/MT
10Santos/AP
11Desportiva/ES
12Plácido de Castro/AC
13CENE/MS
14Paragominas/PA
15Interporto/TO
16Náutico/RR
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Paysandu/PA 19 8 6 1 1 23 7 16 2,375 0,750 2,875 0,875
3Brasiliense/DF 15 6 5 0 1 11 6 5 2,500 0,833 1,833 1,000
1Brasília/DF 14 8 4 2 2 9 5 4 1,750 0,500 1,125 0,625
4Remo/PA 9 6 2 3 1 9 7 2 1,500 0,333 1,500 1,167
5Nacional/AM 6 4 1 3 0 4 3 1 1,500 0,250 1,000 0,750
6Cuiabá/MT 5 4 1 2 1 2 2 0 1,250 0,250 0,500 0,500
7Princesa do Solimões/AM 4 4 1 1 2 5 10 -5 1,000 0,250 1,250 2,500
9Mixto/MT 3 2 1 0 1 3 5 -2 1,500 0,500 1,500 2,500
8Vilhena/RO 3 4 1 0 3 8 8 0 0,750 0,250 2,000 2,000
10Santos/AP 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
11Desportiva/ES 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
12Plácido de Castro/AC 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
13CENE/MS 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
14Paragominas/PA 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000
15Interporto/TO 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000
16Náutico/RR 0 2 0 0 2 2 11 -9 0,000 0,000 1,000 5,500