Campeonato Catarinense - 2ª Divisão/2020

Atualizado em 27/11/2020
Participantes
BarraCaçadorCamboriúFluminenseGuaraniHercílio LuzInternacionalMetropolitanoNECPróspera
Barra
BarraBarra Futebol Clube Balneário CamboriúCampanha  Formação 
Caçador
CaçadorAssociação Caçador Atlético Clube CaçadorCampanha  Formação 
Camboriú
CamboriúCamboriú Futebol Clube Balneário CamboriúCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani de Palhoça Futebol Ltda PalhoçaCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
NEC
NECNavegantes Esporte Clube Ltda NavegantesCampanha  Formação 
Próspera
PrósperaEsporte Clube Próspera CriciúmaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Série B de 2020
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Classificação
31/10/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Próspera2-0Fluminense15:00 [-3]Mário Balsini, Criciúma/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Eduardo 53, Yan 78]
01/11/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Caçador1-1Camboriú16:00 [-3]Carlos Alberto da Costa Neves, Caçador/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Diego 52; João Paulo 90+6]
Hercílio Luz2-1Barra18:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Douglas 28, Boré 80; Hyago 62 (contra)]
Guarani1-2NEC15:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Ruan Pedra 63; Gabriel Barcos (2) 46, 90+3]
06/11/2020 - Sexta - 2ª Rodada
NEC0-0Caçador16:00 [-3]Valério Gomes Neto, São João Batista/SC, Brasilborderosumulaficha 
Fluminense0-0Guarani20:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilsumulaficha 
07/11/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Barra1-0Próspera16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Chicão 20]
08/11/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Camboriú2-2Metropolitano16:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Flávio Paulino 20, Sergipano 51; Léo Campos 04, Roger 44]
Internacional1-0Hercílio Luz18:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Baianinho 63]
10/11/2020 - Terça - 3ª Rodada
Caçador4-0Fluminense16:00 [-3]Carlos Alberto da Costa Neves, Caçador/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Diego Torres (2) 24, 89, Dionas Bruno (2) 38, 47]
11/11/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Metropolitano5-1NEC16:00 [-3]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Gustavo (2) 05, 09, Marcos Yuri (2) 60, 88, Vinícius Tsumita 72; Lucas 23]
Hercílio Luz3-3Camboriú18:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilsumulaficha 
    [Paulinho 12, Geovane 18, Vinícius 77; Índio (2) 17, 61, João Paulo 83]
Internacional0-0Barra20:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilsumulaficha 
12/11/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Guarani1-2Próspera16:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilsumulaficha 
    [Cézar 65; Alex Bruno (2) 90, 90+3]
14/11/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Fluminense2-3Metropolitano16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Luiz Meneses 18, Ebere 22; Gustavo 33, Fábio Sá 45+1, Léo Campos 86]
Camboriú3-2Internacional20:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Índio (3) 32, 45+1, 83; Gabriel Rodrigues (2) 36, 50]
16/11/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Barra2-0Guarani18:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Alfredo (2) 04, 46]
17/11/2020 - Terça - 4ª Rodada
Próspera1-1Caçador16:00 [-3]Mário Balsini, Criciúma/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Jean Natal 63; Vavá 26]
NEC0-2Hercílio Luz16:00 [-3]Valério Gomes Neto, São João Batista/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Hyago 16, Rafinha 69]
18/11/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Metropolitano3-1Internacional16:00 [-3]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilsumulaficha 
    [Roger 56, Yuri Martins 65, Vinícius Tsumita 90+4; Élton 68]
    [Adiado]
21/11/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Metropolitano0-3Próspera16:00 [-3]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilsumulaficha 
    [Daniel (2) 22, 23, Gabriel 79]
Camboriú0-1Barra20:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilsumulaficha 
    [Abner 82]
22/11/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Hercílio Luz3-0Fluminense18:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Hyago 71, Lucas (2) 75, 90+4]
Internacional3-1NEC16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilborderosumulaficha 
    [Baianinho 03, Marcos Paraná 50, Gabriel Rodrigues 56; João Vitor 58]
23/11/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Caçador2-1Guarani16:00 [-3]Carlos Alberto da Costa Neves, Caçador/SC, Brasilficha 
    [Maycon (2) 09, 65; Japa 49]
25/11/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Próspera1-0Hercílio Luzficha 
26/11/2020 - Quinta - 6ª Rodada
NEC0-4CamboriúValério Gomes Neto, São João Batista/SC, Brasilficha 
    [Léo Santos (2) 13, 58, João Paulo 83, Cesinha 88]
Barra0-1CaçadorHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Julio César 33]
27/11/2020 - Sexta - 6ª Rodada
Guarani2-1Metropolitano15:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [André 36, Ruan 45+2; Kendy 51]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Próspera1364119362,1670,6671,5000,500
2Caçador1263309362,0000,5001,5000,500
3Hercílio Luz10631210641,6670,5001,6671,000
4Metropolitano106312141131,6670,5002,3331,833
5Barra1063125321,6670,5000,8330,500
6Camboriú9623113941,5000,3332,1671,500
7Internacional752127701,4000,4001,4001,400
8Guarani4611459-40,6670,1670,8331,500
9NEC46114415-110,6670,1670,6672,500
10Fluminense15014212-100,2000,0000,4002,400
Artilharia
5 gols
Índio (Camboriú)
3 gols
João Paulo (Camboriú)
Gabriel Rodrigues (Internacional)
Gustavo (Metropolitano)
2 gols
Alfredo (Barra)
Maycon, Diego Torres, Dionas Bruno (Caçador)
Léo Santos (Camboriú)
Hyago, Lucas (Hercílio Luz)
Baianinho (Internacional)
Roger, Marcos Yuri, Léo Campos, Vinícius Tsumita (Metropolitano)
Gabriel Barcos (NEC)
Daniel, Alex Bruno (Próspera)
1 gol
Chicão, Abner (Barra)
Diego, Julio César, Vavá (Caçador)
Flávio Paulino, Cesinha, Sergipano (Camboriú)
Ebere, Luiz Meneses (Fluminense)
Ruan, Japa, Ruan Pedra, André, Cézar (Guarani)
Rafinha, Boré, Vinícius, Paulinho, Douglas, Geovane (Hercílio Luz)
Marcos Paraná, Élton (Internacional)
Fábio Sá, Yuri Martins, Kendy (Metropolitano)
Lucas, João Vitor (NEC)
Eduardo, Jean Natal, Gabriel, Yan (Próspera)
 
Gols contra
1 gol
Hyago (Hercílio Luz)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Próspera 13 6 4 1 1 9 3 6 2,167 0,667 1,500 0,500
2Caçador 12 6 3 3 0 9 3 6 2,000 0,500 1,500 0,500
3Hercílio Luz 10 6 3 1 2 10 6 4 1,667 0,500 1,667 1,000
4Metropolitano 10 6 3 1 2 14 11 3 1,667 0,500 2,333 1,833
5Barra 10 6 3 1 2 5 3 2 1,667 0,500 0,833 0,500
6Camboriú 9 6 2 3 1 13 9 4 1,500 0,333 2,167 1,500
7Internacional 7 5 2 1 2 7 7 0 1,400 0,400 1,400 1,400
8Guarani 4 6 1 1 4 5 9 -4 0,667 0,167 0,833 1,500
9NEC 4 6 1 1 4 4 15 -11 0,667 0,167 0,667 2,500
10Fluminense 1 5 0 1 4 2 12 -10 0,200 0,000 0,400 2,400