Campeonato Matogrossense/2011

Atualizado em 29/01/2012
Participantes
Barra do GarçasCRACCuiabáLuverdenseMixtoOperário FC(VG)Primavera ECRondonópolisSinopSorriso ECUniãoVila Aurora
Barra do Garças
Barra do GarçasBarra do Garças Futebol Clube Barra do GarçasCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Campoverdense Campo VerdeCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Primavera EC
Primavera ECPrimavera Esporte Clube  (mudou o nome para Primavera | Esporte Clube Primavera) Primavera do LesteCampanha  Formação 
Rondonópolis
RondonópolisRondonópolis Esporte Clube S/A RondonópolisCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
Sorriso EC
Sorriso ECSorriso Esporte Clube SorrisoCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2011
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato será disputado em 04 fases:
Primeira: 02 grupos em turno e returno, classificando-se as 04 melhores
Segunda: 04 grupos de 02 equipes em turno e returno
Terceira: Semifinal em 02 jogos
Quarta: Final em 02 jogos
Descem 4 para a Segunda Divisão
1ª Fase
26/01/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Sinop1-3Mixto20:45 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
29/01/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Sorriso EC0-0Operário FC(VG)20:30 [-3]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
30/01/2011 - Domingo - 1ª Rodada
União4-0CRAC18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Primavera EC2-1Vila Aurora17:00 [-3]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
Cuiabá4-0Luverdense16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
03/02/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Barra do Garças0-0União19:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Vila Aurora1-0Rondonópolis16:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
05/02/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Sinop2-2Cuiabá20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
06/02/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Rondonópolis3-5Primavera EC16:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)0-1Luverdense16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
CRAC0-0Vila Aurora18:00 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
10/02/2011 - Quinta - 4ª Rodada
Primavera EC0-1União20:10 [-3]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
Mixto1-1Sorriso EC20:30 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
12/02/2011 - Sábado - 5ª Rodada
CRAC0-2Barra do Garças18:00 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
13/02/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Luverdense2-1Mixto18:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Cuiabá2-0Operário FC(VG)16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sorriso EC2-0Sinop18:00 [-3]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
17/02/2011 - Quinta - 6ª Rodada
Rondonópolis2-0Barra do Garças16:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
19/02/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Sinop1-2Luverdense20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
20/02/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Vila Aurora1-2Barra do Garças15:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)0-3Mixto18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Primavera EC1-1CRAC17:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
24/02/2011 - Quinta - 8ª Rodada
Rondonópolis1-1CRAC20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)2-1Sinop20:10 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
27/02/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Luverdense1-0Sorriso EC18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Barra do Garças3-2Primavera EC17:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Mixto1-1Cuiabá18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
28/02/2011 - Segunda - 8ª Rodada
União1-2Vila Aurora20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Bocão 83 | Vitor Bahia (2) 48, 68]
02/03/2011 - Quarta - 9ª Rodada
União2-3Rondonópolis20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
03/03/2011 - Quinta - 9ª Rodada
Sorriso EC2-2Cuiabá20:30 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
05/03/2011 - Sábado - 10ª Rodada
Mixto0-2Operário FC(VG)15:20 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Luverdense1-0Sinop20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Barra do Garças0-2Rondonópolis17:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
CRAC1-1União17:00 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
Vila Aurora2-1Primavera EC21:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
10/03/2011 - Quinta - 11ª Rodada
Cuiabá1-2Sorriso EC20:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
União3-2Primavera EC20:30 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
12/03/2011 - Sábado - 12ª Rodada
Sinop3-2Operário FC(VG)20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
13/03/2011 - Domingo - 12ª Rodada
Rondonópolis0-0Vila Aurora18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Barra do Garças2-2CRAC17:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Sorriso EC1-1Luverdense15:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
Cuiabá2-1Mixto16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
17/03/2011 - Quinta - 13ª Rodada
Primavera EC2-2Rondonópolis20:30 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
Vila Aurora0-0CRAC20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Sorriso EC3-3Mixto20:30 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
Luverdense6-0Operário FC(VG)20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Cuiabá1-2Sinop20:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
20/03/2011 - Domingo - 14ª Rodada
Operário FC(VG)1-4Cuiabá20:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sinop4-3Sorriso EC18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Rondonópolis2-2União18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Barra do Garças1-0Vila Aurora16:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
CRAC2-1Primavera EC20:00 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
23/03/2011 - Quarta - 15ª Rodada
União2-1Barra do Garças20:45 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Mixto0-0Luverdense20:45 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
26/03/2011 - Sábado - 16ª Rodada
Operário FC(VG)0-0Sorriso EC16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
CRAC1-1Rondonópolis18:00 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
27/03/2011 - Domingo - 16ª Rodada
Mixto4-2Sinop18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Luverdense2-2Cuiabá18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Vila Aurora1-1União18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Primavera EC1-1Barra do Garças17:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense211063116972,1000,6001,6000,900
2Cuiabá1610442211381,6000,4002,1001,300
3Mixto1310343171431,3000,3001,7001,400
4Sorriso EC1210262141311,2000,2001,4001,300
5Sinop10103161622-61,0000,3001,6002,200
6Operário FC(VG)810226720-130,8000,2000,7002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União1610442171251,6000,4001,7001,200
2Barra do Garças1510433121201,5000,4001,2001,200
3Rondonópolis1410352161421,4000,3001,6001,400
4Vila Aurora13103438801,3000,3000,8000,800
5CRAC1010172813-51,0000,1000,8001,300
6Primavera EC9102351719-20,9000,2001,7001,900
2ª Fase
02/04/2011 - Sábado - Ida
Vila Aurora1-0Luverdense20:30 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Sorriso EC1-3União20:30 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
03/04/2011 - Domingo - Ida
Mixto1-0Barra do Garças15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Rondonópolis3-3Cuiabá18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
06/04/2011 - Quarta - Volta
Luverdense1-2Vila Aurora20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Barra do Garças1-0Mixto15:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Cuiabá2-1Rondonópolis20:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
União3-1Sorriso EC21:50 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
3ª Fase - Semifinal
10/04/2011 - Domingo - Ida
Barra do Garças2-1Vila Aurora15:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Cuiabá2-0União15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
13/04/2011 - Quarta - Volta
União2-2Cuiabá20:50 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
14/04/2011 - Quinta - Volta
Vila Aurora1-1Barra do Garças20:30 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
4ª Fase - Final
17/04/2011 - Domingo - 1º Jogo
Barra do Garças1-3Cuiabá15:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
24/04/2011 - Domingo - 2º Jogo
Cuiabá1-1Barra do Garças15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Douglas 84 | Cleidir 36]
    [Cuiabá campeão]
Observações
Cuiabá campeão
Artilheiro
Fernando (Cuiabá) 12 gols
Artilharia
2 gols
Vitor Bahia (Vila Aurora)
1 gol
Cleidir (Barra do Garças)
Douglas (Cuiabá)
Bocão (União)
 
** Campeão **
Cuiabá
Classificação Final
Col. Equipe
01Cuiabá
02Barra do Garças
03União
04Vila Aurora
05Luverdense
06Mixto
07Rondonópolis
08Sorriso EC
09Sinop
10CRAC
11Primavera EC
12Operário FC(VG)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cuiabá 28 16 7 7 2 34 21 13 1,750 0,438 2,125 1,312
3União 23 14 6 5 3 25 18 7 1,643 0,429 1,786 1,286
2Barra do Garças 23 16 6 5 5 18 19 -1 1,438 0,375 1,125 1,188
5Luverdense 21 12 6 3 3 17 12 5 1,750 0,500 1,417 1,000
4Vila Aurora 20 14 5 5 4 13 12 1 1,429 0,357 0,929 0,857
6Mixto 16 12 4 4 4 18 15 3 1,333 0,333 1,500 1,250
7Rondonópolis 15 12 3 6 3 20 19 1 1,250 0,250 1,667 1,583
8Sorriso EC 12 12 2 6 4 16 19 -3 1,000 0,167 1,333 1,583
9Sinop 10 10 3 1 6 16 22 -6 1,000 0,300 1,600 2,200
10CRAC 10 10 1 7 2 8 13 -5 1,000 0,100 0,800 1,300
11Primavera EC 9 10 2 3 5 17 19 -2 0,900 0,200 1,700 1,900
12Operário FC(VG) 8 10 2 2 6 7 20 -13 0,800 0,200 0,700 2,000