Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 1969

Atualizado em 20/05/2019
Participantes
AcesitaAraguariAteneuAtlético(TC)CaldenseCassimiro de AbreuComercialCristalinoFabrilFlamengo FCFluminenseFrutalItuiutabanaMetalúrgicoNacional(U)OlympicParaensePatrocínioSportTupynambásYuracán
Acesita
AcesitaAcesita Esporte Clube TimóteoCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Ateneu
AteneuAssociação Desportiva Ateneu Montes ClarosCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cassimiro de Abreu
Cassimiro de AbreuAssociação Atlética Cassimiro de Abreu Montes ClarosCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Esporte Clube Campo BeloCampanha  Formação 
Cristalino
CristalinoEsporte Clube Cristalino PompeuCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Flamengo FC
Flamengo FCFlamengo Futebol Clube VarginhaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Frutal
FrutalFrutal Esporte Clube FrutalCampanha  Formação 
Ituiutabana
ItuiutabanaAssociação Esportiva Ituiutabana ItuiutabaCampanha  Formação 
Metalúrgico
MetalúrgicoClube Atlético Metalúrgico João MonlevadeCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Olympic
OlympicOlympic Club BarbacenaCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Patrocínio
PatrocínioPatrocinio Esporte Clube PatrocinioCampanha  Formação 
Santa Rita do Sapucaí
Santa Rita do SapucaíSanta Rita do Sapucaí Esporte Clube Santa Rita do SapucaíCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club Juiz de Fora Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupynambás
TupynambásTupynambás Futebol Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
Yuracán
YuracánSociedade Desportiva Yuracán Futebol Clube ItajubáCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Divisão de Acesso de Profissionais - 1969
Status da Competição
Não concluído e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Em 1969, a FMF decidiu criar uma divisão intermediária entre a Divisão Extra e a

Primeira Divisão, dado o inchaço de clubes nesta última divisão - a edição de 1968 atingiu o recorde

de 51 clubes. Assim, a Divisão de Acesso se tornou o campeonato de segundo nível

e a Primeira Divisão, o campeonato de terceiro nível. Apesar dos planos originais de

promoção à Divisão de Acesso, os finalistas da Primeira Divisão foram convidados para

o Campeonato Mineiro 1970. Naquele ano, o CND revogou a Lei do Acesso e a FMF dissolveu

as divisões inferiores.

Regras da competição:

- Originalmente os 2 primeiros de cada grupo seriam promovidos

- Não houve (aparentemente) uma fase final

- Os pontos ganhos nos jogos foram multiplicados por um índice deduzido das rendas dos jogos

- Após a competição, um segundo coeficiente entrou na soma: estado do estádio do clube

- O cálculo final define a posição dentro dos grupos

- Em 1970, o terceiro lugar de cada grupo também foi convidado para a Divisão Extra (talvez uma compensação para o sistema de coeficientes)

- Além destes clubes, os 2 primeiros da Primeira Divisão também foram convidados para integrar a divisão extra de 1970, no caso: Nacional de Muriaé e Athletic Club de SJDR.

São Lourenço, Meridional e Pastoril desistiram da competição

O Nacional AC de Visconde do Rio Branco não conseguiu se profissionalizar a tempo (CND negou a licença)

Pesquisa: Vitor Dias

Fonte: Hemeroteca Histórica de Belo Horizonte (jornais O Diário e Tribuna de Lavras)

1ª Fase
20/07/1969 - Domingo - 1ª Rodada
Metalúrgico0-3Tupynambásficha 
Flamengo FC5-0Yuracánficha 
Paraense3-0Cristalinoficha 
Sport2-0Ateneuficha 
Ituiutabana0-1Frutalficha 
Nacional(U)0-0Patrocínioficha 
Araguari1-1Fluminenseficha 
    [Cancelado]
    [outra partida foi disputada em 31/08]
Atlético(TC)3-1Comercialficha 
Fabril1-1Santa Rita do Sapucaíficha 
27/07/1969 - Domingo - 2ª Rodada
Santa Rita do Sapucaí0-2Flamengo FCficha 
Tupynambás0-0Acesitaficha 
Yuracán2-1Atlético(TC)ficha 
Ateneu3-1Cristalinoficha 
Olympic2-0Paraenseficha 
Araguari2-1Nacional(U)ficha 
Frutal0-0Fluminenseficha 
Patrocínio2-2Ituiutabanaficha 
Comercial1-0Caldenseficha 
03/08/1969 - Domingo - 3ª Rodada
Frutal2-1Patrocínioficha 
Ituiutabana0-0Araguarificha 
Atlético(TC)2-1Santa Rita do Sapucaíficha 
Fabril2-1Yuracánficha 
Cassimiro de Abreu0-0Acesitaficha 
Flamengo FC5-1Caldenseficha 
Paraense2-0Ateneuficha 
Sport0-0Olympicficha 
Fluminense2-1Nacional(U)ficha 
10/08/1969 - Domingo - 4ª Rodada
Santa Rita do Sapucaí0-0Yuracánficha 
Caldense1-0Fabrilficha 
Flamengo FC1-0Comercialficha 
17/08/1969 - Domingo - 4ª Rodada
Acesita1-0Metalúrgicoficha 
Tupynambás2-1Cassimiro de Abreuficha 
Ateneu2-1Olympicficha 
Cristalino0-1Sportficha 
Araguari3-0Frutalficha 
Nacional(U)3-0Ituiutabanaficha 
Patrocínio0-0Fluminenseficha 
17/08/1969 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético(TC)0-0Caldenseficha 
Comercial0-0Santa Rita do Sapucaíficha 
Fabril2-1Flamengo FCficha 
24/08/1969 - Domingo - 5ª Rodada
Cassimiro de Abreu4-0Metalúrgicoficha 
Olympic1-0Cristalinoficha 
Sport0-0Paraenseficha 
Fluminense2-0Ituiutabanaficha 
Frutal0-2Nacional(U)ficha 
Patrocínio1-0Araguarificha 
24/08/1969 - Domingo - 6ª Rodada
Flamengo FC6-0Atlético(TC)ficha 
Caldense2-1Yuracánficha 
Comercial3-2Fabrilficha 
30/08/1969 - Sábado - 7ª Rodada
Atlético(TC)1-1Fabrilficha 
31/08/1969 - Domingo - 1ª Rodada
Araguari0-1Fluminenseficha 
31/08/1969 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Rita do Sapucaí0-0Caldenseficha 
Yuracán0-0Comercialficha 
07/09/1969 - Domingo - 6ª Rodada
Fluminense4-0Araguarificha 
Frutal1-1Ituiutabanaficha 
Patrocínio1-1Nacional(U)ficha 
Tupynambás2-1Metalúrgicoficha 
Ateneu0-1Sportficha 
Cristalino1-0Paraenseficha 
07/09/1969 - Domingo - 8ª Rodada
Comercial2-1Atlético(TC)ficha 
Santa Rita do Sapucaí2-0Fabrilficha 
Yuracán1-4Flamengo FCficha 
14/09/1969 - Domingo - 7ª Rodada
Acesita1-0Tupynambásficha 
Cristalino0-0Ateneuficha 
Paraense2-0Olympicficha 
Fluminense1-0Frutalficha 
Ituiutabana3-1Patrocínioficha 
Nacional(U)4-1Araguarificha 
14/09/1969 - Domingo - 9ª Rodada
Flamengo FC2-0Santa Rita do Sapucaíficha 
Atlético(TC)1-0Yuracánficha 
Caldense3-3Comercialficha 
21/09/1969 - Domingo - 10ª Rodada
Caldense0-2Flamengo FCficha 
Santa Rita do Sapucaí2-1Atlético(TC)ficha 
Yuracán1-0Fabrilficha 
21/09/1969 - Domingo - 8ª Rodada
Acesita2-1Cassimiro de Abreuficha 
Araguari2-0Ituiutabanaficha 
Nacional(U)3-2Fluminenseficha 
Patrocínio1-1Frutalficha 
28/09/1969 - Domingo - 11ª Rodada
Comercial-Flamengo FCficha 
Fabril1-0Caldenseficha 
Yuracán-Santa Rita do Sapucaíficha 
28/09/1969 - Domingo - 8ª Rodada
Ateneu-Paraenseficha 
Olympic-Sportficha 
28/09/1969 - Domingo - 9ª Rodada
Metalúrgico0-WOAcesitaficha 
    [Metalúrgico desistiu]
Cassimiro de Abreu-Tupynambásficha 
    [Dúvida]
05/10/1969 - Domingo - 10ª Rodada
Metalúrgico0-WOCassimiro de Abreuficha 
    [Metalúrgico desistiu]
05/10/1969 - Domingo - 12ª Rodada
Santa Rita do Sapucaí-Comercialficha 
    [Dúvida]
Caldense-Atlético(TC)ficha 
    [Dúvida]
Flamengo FC6-1Fabrilficha 
05/10/1969 - Domingo - 9ª Rodada
Sport-Cristalinoficha 
    [Dúvida]
Fluminense-Patrocínioficha 
    [Dúvida]
Frutal-Araguarificha 
    [Dúvida]
Ituiutabana-Nacional(U)ficha 
    [Dúvida]
12/10/1969 - Domingo - 10ª Rodada
Araguari-Patrocínioficha 
    [Dúvida]
Ituiutabana-Fluminenseficha 
    [Dúvida]
Nacional(U)-Frutalficha 
    [Dúvida]
12/10/1969 - Domingo - 13ª Rodada
Atlético(TC)-Flamengo FCficha 
    [Dúvida]
Fabril-Comercialficha 
    [Dúvida]
Yuracán-Caldenseficha 
    [Dúvida]
12/10/1969 - Domingo - 9ª Rodada
Olympic-Ateneuficha 
    [Dúvida]
19/10/1969 - Domingo - 10ª Rodada
Cristalino-Olympicficha 
    [Dúvida]
Paraense-Sportficha 
    [Dúvida]
19/10/1969 - Domingo - 14ª Rodada
Caldense-Santa Rita do Sapucaíficha 
    [Dúvida]
Comercial-Yuracánficha 
    [Dúvida]
Fabril-Atlético(TC)ficha 
    [Dúvida]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Acesita1064205141,6670,6670,8330,167
2Tupynambás753117341,4000,6001,4000,600
3Cassimiro de Abreu552127431,0000,4001,4000,800
4Metalúrgico06006112-110,0000,0000,1672,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport853204041,6000,6000,8000,000
2Paraense763127341,1670,5001,1670,500
3Ateneu5621357-20,8330,3330,8331,167
Olympic552124401,0000,4000,8000,800
5Cristalino3611428-60,5000,1670,3331,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense12852112481,5000,6251,5000,500
2Nacional(U)10842215871,2500,5001,8751,000
3Frutal7823359-40,8750,2500,6251,125
Patrocínio7815279-20,8750,1250,8751,125
Araguari78314811-30,8750,3751,0001,375
6Ituiutabana58134612-60,6250,1250,7501,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo FC1810901345291,8000,9003,4000,500
2Comercial98332101001,1250,3751,2501,250
3Atlético(TC)893241015-50,8890,3331,1111,667
Fabril8103251017-70,8000,3001,0001,700
Santa Rita do Sapucaí8924368-20,8890,2220,6670,889
6Caldense79234713-60,7780,2220,7781,444
7Yuracán69225615-90,6670,2220,6671,667
Observações
Os coeficientes de estádio e renda não são conhecidos

Segue a classificação dos grupos após os critérios acima. Os 3 primeiros de cada grupo foram convidados para o Campeonato Mineiro de 1970:

Grupo A: 1º Acesita, 2º Cassimiro, 3º Tupynambás, 4º Metalúrgico (Meridional e Pastoril desistiram).

Grupo B: 1º Sport, 2º Paraense, 3º Olympic, 4º Ateneu, 5º Cristalino (Nacional/VRB não conseguiu participar)

Grupo C: 1º Fluminense, 2º Nacional/U, 3º Araguari, 4º Frutal, 5º Patrocínio, 6º Ituiutabana

Grupo D: 1º Flamengo FC, 2º Caldense, 3º Atlético/TC, 4º Comercial, 5º Fabril, 6º Santa Rita, 7º Yuracán (São Lourenço desistiu)

 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo FC 18 10 9 0 1 34 5 29 1,800 0,900 3,400 0,500
2Fluminense 12 8 5 2 1 12 4 8 1,500 0,625 1,500 0,500
3Acesita 10 6 4 2 0 5 1 4 1,667 0,667 0,833 0,167
Nacional(U) 10 8 4 2 2 15 8 7 1,250 0,500 1,875 1,000
5Comercial 9 8 3 3 2 10 10 0 1,125 0,375 1,250 1,250
6Sport 8 5 3 2 0 4 0 4 1,600 0,600 0,800 0,000
Atlético(TC) 8 9 3 2 4 10 15 -5 0,889 0,333 1,111 1,667
Santa Rita do Sapucaí 8 9 2 4 3 6 8 -2 0,889 0,222 0,667 0,889
Fabril 8 10 3 2 5 10 17 -7 0,800 0,300 1,000 1,700
10Paraense 7 6 3 1 2 7 3 4 1,167 0,500 1,167 0,500
Frutal 7 8 2 3 3 5 9 -4 0,875 0,250 0,625 1,125
Patrocínio 7 8 1 5 2 7 9 -2 0,875 0,125 0,875 1,125
Araguari 7 8 3 1 4 8 11 -3 0,875 0,375 1,000 1,375
Caldense 7 9 2 3 4 7 13 -6 0,778 0,222 0,778 1,444
Tupynambás 7 5 3 1 1 7 3 4 1,400 0,600 1,400 0,600
16Yuracán 6 9 2 2 5 6 15 -9 0,667 0,222 0,667 1,667
17Cassimiro de Abreu 5 5 2 1 2 7 4 3 1,000 0,400 1,400 0,800
Ateneu 5 6 2 1 3 5 7 -2 0,833 0,333 0,833 1,167
Olympic 5 5 2 1 2 4 4 0 1,000 0,400 0,800 0,800
Ituiutabana 5 8 1 3 4 6 12 -6 0,625 0,125 0,750 1,500
21Cristalino 3 6 1 1 4 2 8 -6 0,500 0,167 0,333 1,333
22Metalúrgico 0 6 0 0 6 1 12 -11 0,000 0,000 0,167 2,000