Copa Rio/2021

Atualizado em 16/09/2021
Participantes
7 de AbrilAméricaAmericanoAngra dos ReisArtsulAudax RioBanguBarra da TijucaBoavistaCabofrienseCampo GrandeCarapebusDuque de CaxiasFriburguenseGonçalenseMacaéMadureiraMaricáNova IguaçuPérolas NegrasResendeSampaio CorrêaSerranoVolta Redonda
7 de Abril
7 de AbrilCentro de Integração Geracional 7 de Abril Rio de JaneiroCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Audax Rio
Audax RioGPA Audax Rio de Janeiro Esporte Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra da Tijuca
Barra da TijucaClube Atlético da Barra da Tijuca Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeCampo Grande Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Carapebus
CarapebusAssociação Atlética Carapebus CarapebusCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Gonçalense
GonçalenseGonçalense Futebol Clube Ltda. São GonçaloCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Maricá
MaricáMaricá Futebol Clube Ltda. MaricáCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Pérolas Negras
Pérolas NegrasAcademia de Futebol Pérolas Negras Paty do AlferesCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Rio de Profissionais 2021
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
04/08/2021 - Quarta - Ida
Carapebus0-5Americano15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Léo Rocha 36, Di Maria (3) 45+4, 57, 90+3, Paulinho 80]
7 de Abril0-4América10:00 [-3]Centro de Treinamento do Zico, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wander 19, Jones Carioca 28, Vandinho 68, Lipe 85]
Campo Grande3-1Angra dos Reis15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Ligeiro 03, Claudião 68, Wellington 81 | João 30]
Barra da Tijuca1-2Duque de Caxias15:00 [-3]Centro de Treinamento do Zico, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitão 22 | Alan Pires 41, Oziel 63]
Nova Iguaçu1-0Artsul15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Matias 51]
Audax Rio0-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Maricá2-2Gonçalense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Lelê 45+3, Jonathan Chula 73 | Neto 72, Pessanha 82]
05/08/2021 - Quinta - Ida
Pérolas Negras0-0Serrano15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
10/08/2021 - Terça - Volta
América4-07 de Abril15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Lipe 36, Jones Carioca (3) 70, 75, 82]
11/08/2021 - Quarta - Volta
Americano2-0Carapebus15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Di Maria 11, Aloísio 29]
Angra dos Reis1-2Campo Grande15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Negueba 27 (contra) | Marcos Paulo 90, Cláudio 90+5]
Duque de Caxias1-1Barra da Tijuca15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Alex Pixote 66 | Halan 62]
Sampaio Corrêa2-1Audax Rio15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Vandinho 52, Elias 65 | Marreta 88]
Gonçalense1-3Maricá15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Luan Gama 45+3 (contra) | Magno 10, Heltton 47, Badola 90+7]
13/08/2021 - Sexta - Volta
Artsul2-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Sodré 16, Zé Flores 88]
14/08/2021 - Sábado - Volta
Serrano1-2Pérolas Negras15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Luiz 39 | Josimar 12, Andinho 58]
    [O jogo foi paralisado no intervalo] [Jogo concluído em 15/08/2021 11:00 [-3]]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano622007073,0001,0003,5000,000
2Carapebus0200207-70,0000,0000,0003,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América622008083,0001,0004,0000,000
27 de Abril0200208-80,0000,0000,0004,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pérolas Negras421102112,0000,5001,0000,500
2Serrano1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campo Grande622005233,0001,0002,5001,000
2Angra dos Reis0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Duque de Caxias421103212,0000,5001,5001,000
2Barra da Tijuca1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Artsul321012111,5000,5001,0000,500
2Nova Iguaçu3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa421102112,0000,5001,0000,500
2Audax Rio1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maricá421105322,0000,5002,5001,500
2Gonçalense1201135-20,5000,0001,5002,500
2ª Fase
25/08/2021 - Quarta - Ida
Sampaio Corrêa0-0Volta Redonda15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Artsul0-2Madureira15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Sampaio 52, Mário Pierre 64]
Duque de Caxias0-1Macaé15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Cabral 45+1]
Pérolas Negras1-0Bangu15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Joel 89]
América2-0Friburguense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Diego 02, Ânderson Künzel 72]
Americano2-1Boavista15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Di Maria 10, Júnior Araújo 62 | Jefferson Renan 33]
26/08/2021 - Quinta - Ida
Maricá1-0Cabofriense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Walber 56]
28/08/2021 - Sábado - Ida
Campo Grande1-0Resende15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Jefferson Lapaz 49]
01/09/2021 - Quarta - Volta
Friburguense1-2América15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [João 78 | Lucão 24, Wandinho 90+2]
Bangu1-0Pérolas Negras15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
    [Eduardo Brito 90+7]
Macaé1-0Duque de Caxias15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 19]
Madureira1-2Artsul15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guilherme Augusto 44 | Eguinaldo 06, Luan 34]
Cabofriense1-3Maricá15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Negola 64 | Badola (2) 29, 45+3, Walber 67]
05/09/2021 - Domingo - Volta
Resende2-0Campo Grande15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Halls 61, Bismark 87]
07/09/2021 - Terça - Voltav
Volta Redonda0-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Elias 04, Alexandro 90+8]
08/09/2021 - Quarta - Volta
Boavista0-2Americano15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Di Maria 08, Pepeu 78]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano622004133,0001,0002,0000,500
2Boavista0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América622004133,0001,0002,0000,500
2Friburguense0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pérolas Negras321011101,5000,5000,5000,500
2Bangu321011101,5000,5000,5000,500
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende321012111,5000,5001,0000,500
2Campo Grande3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé622002023,0001,0001,0000,000
2Duque de Caxias0200202-20,0000,0000,0001,000
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira321013211,5000,5001,5001,000
2Artsul3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa421102022,0000,5001,0000,000
2Volta Redonda1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maricá622004133,0001,0002,0000,500
2Cabofriense0200214-30,0000,0000,5002,000
3ª Fase
08/09/2021 - Quarta - Ida
Pérolas Negras0-0Resende15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Macaé1-1Madureira15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Cabral 80 | João Pedro 20]
15/09/2021 - Quarta - Ida
Sampaio Corrêa1-0Maricá15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Elias 42]
Americano1-1América15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Lira 20 | Patrick 24]
15/09/2021 - Quarta - Volta
Madureira3-0Macaé15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sampaio 01, Guilherme Xuxa 15, Marcelinho 58]
16/09/2021 - Quinta - Volta
Resende0-1Pérolas Negras15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Davi 23]
22/09/2021 - Quarta - Volta
América1-1Americano15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Diego 36 | Lucas Rex 84]
23/09/2021 - Quinta - Volta
Maricá-Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jogo suspenso pelo TJD/RJ em função do pedido de liminar do Maricá. O clube alega que o Sampaio utilizou o atleta Marcus Vinicius de forma irregular.]
Classificação
Grupo Q
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano220202201,0000,0001,0001,000
2América220202201,0000,0001,0001,000
Grupo R
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pérolas Negras421101012,0000,5000,5000,000
2Resende1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo S
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira421104132,0000,5002,0000,500
2Macaé1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo T
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa311001013,0001,0001,0000,000
2Maricá0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilharia
6 gols
Di Maria (Americano)
4 gols
Jones Carioca (América)
3 gols
Badola (Maricá)
Elias (Sampaio Corrêa)
2 gols
Lipe, Diego (América)
Marcelo Cabral (Macaé)
Sampaio (Madureira)
Walber (Maricá)
1 gol
Vandinho, Ânderson Künzel, Patrick, Wander, Lucão, Wandinho (América)
Matheus Lira, Pepeu, Aloísio, Lucas Rex, Júnior Araújo, Léo Rocha, Paulinho (Americano)
João (Angra dos Reis)
Zé Flores, Eguinaldo, Luan, Sodré (Artsul)
Marreta (Audax Rio)
Eduardo Brito (Bangu)
Halan, Vitão (Barra da Tijuca)
Jefferson Renan (Boavista)
Negola (Cabofriense)
Cláudio, Claudião, Wellington, Jefferson Lapaz, Marcos Paulo, Ligeiro (Campo Grande)
Alan Pires, Oziel, Alex Pixote (Duque de Caxias)
João (Friburguense)
Neto, Pessanha (Gonçalense)
Diniz (Macaé)
Guilherme Xuxa, Marcelinho, Mário Pierre, Guilherme Augusto, João Pedro (Madureira)
Lelê, Heltton, Jonathan Chula, Magno (Maricá)
Matias (Nova Iguaçu)
Davi, Andinho, Joel, Josimar (Pérolas Negras)
Bismark, Halls (Resende)
Alexandro, Vandinho (Sampaio Corrêa)
Luiz (Serrano)
 
Gols contra
1 gol
Negueba (Campo Grande)
Luan Gama (Maricá)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1América 14 6 4 2 0 14 3 11 2,333 0,667 2,333 0,500
2Americano 14 6 4 2 0 13 3 10 2,333 0,667 2,167 0,500
3Sampaio Corrêa 11 5 3 2 0 5 1 4 2,200 0,600 1,000 0,200
4Pérolas Negras 11 6 3 2 1 4 2 2 1,833 0,500 0,667 0,333
5Maricá 10 5 3 1 1 9 5 4 2,000 0,600 1,800 1,000
6Campo Grande 9 4 3 0 1 6 4 2 2,250 0,750 1,500 1,000
7Madureira 7 4 2 1 1 7 3 4 1,750 0,500 1,750 0,750
8Macaé 7 4 2 1 1 3 4 -1 1,750 0,500 0,750 1,000
9Artsul 6 4 2 0 2 4 4 0 1,500 0,500 1,000 1,000
10Resende 4 4 1 1 2 2 2 0 1,000 0,250 0,500 0,500
11Duque de Caxias 4 4 1 1 2 3 4 -1 1,000 0,250 0,750 1,000
12Bangu 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
13Nova Iguaçu 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
14Barra da Tijuca 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
15Serrano 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
Audax Rio 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
17Gonçalense 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500
18Volta Redonda 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
19Angra dos Reis 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500
20Cabofriense 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
Boavista 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
Friburguense 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
23Carapebus 0 2 0 0 2 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 3,500
247 de Abril 0 2 0 0 2 0 8 -8 0,000 0,000 0,000 4,000