Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/2022

Atualizado em 15/05/2022
Participantes
AymorésBetim FutebolBoa EsporteCoimbraDemocrata(SL)IpatingaNacional(M)TupiTupynambásUberabaUnião LuzienseVarginha
Aymorés
AymorésSport Club Aymorés UbáCampanha  Formação 
Betim Futebol
Betim FutebolAssociação Mineira de Desenvolvimento Humano Nova LimaCampanha  Formação 
Boa Esporte
Boa EsporteBoa Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Coimbra
CoimbraCoimbra Esporte Clube Ltda. ContagemCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupynambás
TupynambásTupynambás Futebol Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
União Luziense
União LuzienseUnião Luziense Esporte Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Varginha
VarginhaVarginha Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 2022 - Módulo II
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
27/04/2022 - Quarta - 1ª Rodada
Tupynambás0-0Boa Esporte15:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Coimbra0-2Nacional(M)19:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Pedrinho 54, Gabriel Carioca 62]
Betim Futebol1-1Democrata(SL)15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Guilherme Garré 50 | Jeferson 27]
Aymorés2-1União Luziense19:30 [-3]Affonso de Carvalho, Ubá/MG, Brasilficha 
    [Rael 71, Gabriel Neto 83 | Pedro Gabriel 90+3]
Varginha0-1Uberaba19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Mateus Oliveira 41]
Ipatinga2-0Tupi19:30 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Vitor Ruas 05, Allan Barros 15]
30/04/2022 - Sábado - 2ª Rodada
Democrata(SL)1-0Varginha15:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilvideoficha 
    [Neto 70]
Uberaba1-2Betim Futebol18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilvideoficha 
    [Mateus 66 | Levi (2) 15, 34]
01/05/2022 - Domingo - 2ª Rodada
Tupi2-1Tupynambás11:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilvideoficha 
    [Fabrício Marabá 32, Müller Fernandes 66 | Wellington Batista 03]
02/05/2022 - Segunda - 2ª Rodada
Boa Esporte1-0Aymorés19:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilvideoficha 
    [Montaño 50]
Nacional(M)1-1Ipatinga20:15 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilvideoficha 
    [Pedrinho 25 | Lucas Mineiro 13]
União Luziense1-1Coimbra20:30 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilvideoficha 
    [Luis Felipe 61 | Gabriel Ferreira 10]
06/05/2022 - Sexta - 3ª Rodada
Tupynambás1-1Varginha15:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilvideoficha 
    [Marcelinho 36 | Gabriel 42]
Coimbra1-1Aymorés19:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilvideoficha 
    [Bruninho 84 | Alemão 42]
07/05/2022 - Sábado - 3ª Rodada
Betim Futebol3-0Ipatinga15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilvideoficha 
    [Levi (2) 24, 45+1, Bambam 77]
Tupi0-0União Luziense15:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Nacional(M)0-0Uberaba15:30 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilvideoficha 
Boa Esporte3-1Democrata(SL)17:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilvideoficha 
    [Júnior Henrique 09, Hélder 34, Paulo Victor 40 | Lucas Abreu 90+2]
10/05/2022 - Terça - 4ª Rodada
Ipatinga1-2Tupynambás19:30 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilvideoficha 
11/05/2022 - Quarta - 4ª Rodada
Betim Futebol1-1Coimbra15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilvideoficha 
    [Léo Mineiro 60 | Thomasel 46]
União Luziense1-0Boa Esporte15:30 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilvideoficha 
    [Laércio 72]
Varginha2-0Nacional(M)19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilvideoficha 
    [Léo Aquino 81, Diego Petrin 90]
Aymorés1-2Tupi19:30 [-3]Affonso de Carvalho, Ubá/MG, Brasilvideoficha 
    [Léo Gonçalves 72 | Willy (2) 43, 81]
Uberaba2-2Democrata(SL)20:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilvideoficha 
    [Samuel 26, Patrick 33 | Rodney 36, Clever 90+4]
14/05/2022 - Sábado - 5ª Rodada
Aymorés1-1Ipatinga15:00 [-3]Affonso de Carvalho, Ubá/MG, Brasilvideoficha 
    [Bambam 05 | Tchô 47]
Coimbra2-0Uberaba19:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilvideoficha 
    [Gustavo Crecci 38, Adriano 86, Pedro Rodrigues 86]
15/05/2022 - Domingo - 5ª Rodada
Democrata(SL)2-0Nacional(M)20:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilvideoficha 
    [Washington 25, João Pedro 90+1]
Tupynambás3-0União Luziense10:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilvideoficha 
    [Cléber Pereira 20, Luan Henrique 54, Lucas Lino 90+4]
Tupi0-0Varginha10:30 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilvideoficha 
16/05/2022 - Segunda - 5ª Rodada
Boa Esporte1-0Betim Futebol19:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilvideoficha 
    [Pedrinho 85]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boa Esporte1053115232,0000,6001,0000,400
2Tupynambás852217431,6000,4001,4000,800
Betim Futebol852217431,6000,4001,4000,800
4Democrata(SL)852217611,6000,4001,4001,200
5Tupi852214401,6000,4000,8000,800
6Coimbra651315501,2000,2001,0001,000
7Varginha551223301,0000,2000,6000,600
8Aymorés5512256-11,0000,2001,0001,200
9Ipatinga5512257-21,0000,2001,0001,400
10Uberaba5512246-21,0000,2000,8001,200
11Nacional(M)5512235-21,0000,2000,6001,000
12União Luziense5512236-31,0000,2000,6001,200
Artilharia
4 gols
Levi (Betim Futebol)
2 gols
Pedrinho (Nacional(M))
Willy (Tupi)
1 gol
Alemão, Rael, Gabriel Neto, Bambam, Léo Gonçalves (Aymorés)
Guilherme Garré, Bambam, Léo Mineiro (Betim Futebol)
Hélder, Paulo Victor, Montaño, Pedrinho, Júnior Henrique (Boa Esporte)
Thomasel, Pedro Rodrigues, Gustavo Crecci, Gabriel Ferreira, Bruninho, Adriano (Coimbra)
Jeferson, Washington, Clever, Lucas Abreu, Rodney, Neto, João Pedro (Democrata(SL))
Lucas Mineiro, Vitor Ruas, Allan Barros, Tchô (Ipatinga)
Gabriel Carioca (Nacional(M))
Müller Fernandes, Fabrício Marabá (Tupi)
Luan Henrique, Wellington Batista, Lucas Lino, Cléber Pereira, Marcelinho (Tupynambás)
Mateus, Samuel, Mateus Oliveira, Patrick (Uberaba)
Luis Felipe, Laércio, Pedro Gabriel (União Luziense)
Gabriel, Diego Petrin, Léo Aquino (Varginha)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Boa Esporte 10 5 3 1 1 5 2 3 2,000 0,600 1,000 0,400
2Tupynambás 8 5 2 2 1 7 4 3 1,600 0,400 1,400 0,800
Betim Futebol 8 5 2 2 1 7 4 3 1,600 0,400 1,400 0,800
4Democrata(SL) 8 5 2 2 1 7 6 1 1,600 0,400 1,400 1,200
5Tupi 8 5 2 2 1 4 4 0 1,600 0,400 0,800 0,800
6Coimbra 6 5 1 3 1 5 5 0 1,200 0,200 1,000 1,000
7Varginha 5 5 1 2 2 3 3 0 1,000 0,200 0,600 0,600
8Aymorés 5 5 1 2 2 5 6 -1 1,000 0,200 1,000 1,200
9Ipatinga 5 5 1 2 2 5 7 -2 1,000 0,200 1,000 1,400
10Uberaba 5 5 1 2 2 4 6 -2 1,000 0,200 0,800 1,200
11Nacional(M) 5 5 1 2 2 3 5 -2 1,000 0,200 0,600 1,000
12União Luziense 5 5 1 2 2 3 6 -3 1,000 0,200 0,600 1,200