Campeonato Roraimense/2014

Atualizado em 14/05/2014
Participantes
BaréGASNáuticoRio NegroRoraimaSão Raimundo
Baré
BaréBaré Esporte Clube Boa VistaCampanha  Formação 
GAS
GASGremio Atlético Sampaio Boa Vista (sede atual: Caracaraí)Campanha  Formação 
Náutico
NáuticoNáutico Futebol Clube Caracaraí (sede atual: Boa Vista)Campanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Roraima
RoraimaAtlético Roraima Clube Boa VistaCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Roraimense 2014
Organização
FRF - Federação Roraimense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: GC,SG
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno
15/03/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Negro2-0GAS16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Paulinho 48, César 73]
    [Rio Negro perdeu os pontos da partida por escalar jogador irregular]
Roraima0-4Baré18:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Douglas 13, Dinei 48, Ytalo 57, Neymar 63]
19/03/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Baré6-0Rio Negro18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Nonato (2) 06c, 50c, Franciney (2) 13c, 58, Ediney 42, Iranilson 53]
Náutico1-1São Raimundo20:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Eduardo Magrão 15; Rafael 35]
22/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
GAS1-3Baré16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Andrey 23; Neymar 67, Fred 79, Cristiano Natal 90+2]
Rio Negro2-2Roraima18:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Wallyson 22, Rangel 39; Maikon 49, Diego 73]
29/03/2014 - Sábado - 4ª Rodada
São Raimundo4-1GAS16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Rafael (2) 14, 62, Evandro 44, Duílio 85; Negueba 54]
Roraima3-3Náutico18:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Maikon (2) 50, 53, Sandro 80; Thiago Oliveira 19, Robemar 69, Edmundo 86]
05/04/2014 - Sábado - 5ª Rodada
GAS1-2Roraima16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Rodrigo 29 (contra); Maikon 44, Rodrigo 65]
Baré0-2Náutico18:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Vicente 70, Robemar 82]
12/04/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Rio Negro2-0Náutico16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Rangel 17, Héverton 90+1]
Roraima1-3São Raimundo18:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Neto 04; Stanley 22, Rafael 57, Raílson 90+2]
19/04/2014 - Sábado - 7ª Rodada
São Raimundo3-1Rio Negro16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Rafael 38, Igor 81, Marcinho 83; Paulo Sérgio 72]
Náutico5-1GAS18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Everton 23, Robemar 43, Laércio (2) 72, 77, Elton 85; Negueba 78]
26/04/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Baré0-1São Raimundo17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Rafael 67]
    [São Raimundo campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo135041012482,6000,8002,4000,800
2Baré95030213491,8000,6002,6000,800
3Náutico85022111741,6000,4002,2001,400
4Roraima550122813-51,0000,2001,6002,600
5Rio Negro45-3212711-40,8000,4001,4002,200
6GAS050005416-120,0000,0000,8003,200
2º Turno - Semifinal
10/05/2014 - Sábado - Jogo Único
Baré1-3São Raimundo16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Fred 72; Stanley 10, Rafael 67, Marcinho 90+1]
Náutico5-2Roraima18:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Douglinhas 14, Robemar (3) 24, 34, 90+3, Garrincha 60; Luiz Carlos (2) 79, 86]
Observações
2º Turno, que já começa na semifinal, teve os jogos definidos por sorteio.
2º Turno - Final
14/05/2014 - Quarta - Jogo Único
São Raimundo2-1Náutico19:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Filho 26, Igor 77; Garrincha 73]
    [São Raimundo campeão do 2º turno e roraimense]
Artilheiro
Rafael (São Raimundo) 7 gols
Artilharia
7 gols
Rafael (São Raimundo)
6 gols
Robemar (Náutico)
4 gols
Maikon (Roraima)
2 gols
Fred, Franciney, Nonato, Neymar (Baré)
Negueba (GAS)
Garrincha, Laércio (Náutico)
Rangel (Rio Negro)
Luiz Carlos (Roraima)
Marcinho, Igor, Stanley (São Raimundo)
1 gol
Cristiano Natal, Iranilson, Ediney, Ytalo, Dinei, Douglas (Baré)
Andrey (GAS)
Thiago Oliveira, Eduardo Magrão, Douglinhas, Elton, Everton, Vicente, Edmundo (Náutico)
Wallyson, Paulo Sérgio, César, Paulinho, Héverton (Rio Negro)
Sandro, Diego, Neto, Rodrigo (Roraima)
Evandro, Filho, Raílson, Duílio (São Raimundo)
 
Gols contra
1 gol
Rodrigo (Roraima)
** Campeão **
São Raimundo
Classificação Final
Col. Equipe
01São Raimundo
02Náutico
03Baré
04Roraima
05Rio Negro
06GAS
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Raimundo 19 7 0 6 1 0 17 6 11 2,714 0,857 2,429 0,857
2Náutico 11 7 0 3 2 2 17 11 6 1,571 0,429 2,429 1,571
3Baré 9 6 0 3 0 3 14 7 7 1,500 0,500 2,333 1,167
4Roraima 5 6 0 1 2 3 10 18 -8 0,833 0,167 1,667 3,000
5Rio Negro 4 5 -3 2 1 2 7 11 -4 0,800 0,400 1,400 2,200
6GAS 0 5 0 0 0 5 4 16 -12 0,000 0,000 0,800 3,200