Campeonato Brasileiro de Seleções 1922

Atualizado em 05/10/2015
Participantes
Sel. Bahia LBDTSel. Distrito Federal LMDTSel. Minas Gerais LMDTSel. Paraná ASPSel. Pernambuco LPDTSel. Rio de Janeiro LSFSel. Rio Grande do Sul FRGDSel. São Paulo APEA
Sel. Bahia LBDT/BA
Sel. Bahia LBDT/BALiga Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Federação Bahiana de Futebol) Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Distrito Federal LMDT/RJ
Sel. Distrito Federal LMDT/RJLiga Metropolitana de Desportos Terrestres  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Minas Gerais LMDT/MG
Sel. Minas Gerais LMDT/MGLiga Mineira de Desportos Terrestres  (atual Federação Mineira de Futebol) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sel. Paraná ASP/PR
Sel. Paraná ASP/PRAssociação Sportiva Paranaense  (atual Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Pernambuco LPDT/PE
Sel. Pernambuco LPDT/PELiga Pernambucana de Desportos Terrestres  (atual Federação Pernambucana de Futebol) Recife/PECampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro LSF/RI
Sel. Rio de Janeiro LSF/RILiga Sportiva Fluminense  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSFederação Rio-Grandense de Desportos  (atual Federação Gaúcha de Futebol) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Sel. São Paulo APEA/SP
Sel. São Paulo APEA/SPAssociação Paulista de Esportes Atléticos  (atual Federação Paulista de Futebol) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio de Seleções
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Sel. Pará e de Pernambuco desistiram.

Campeonato não considerado como oficial.

Fontes: RSSSF Brasil, Arquivo Pessoal, Blog do Marcão

1ª Fase
23/07/1922 - Domingo - Jogo Único
Sel. Bahia LBDT/BAWO-0Sel. Pernambuco LPDT/PEficha 
Sel. São Paulo APEA/SP13-0Sel. Minas Gerais LMDT/MGficha 
    [Neco (6), Rodrigo (3), Friedenreich (3), Formiga]
Sel. Distrito Federal LMDT/RJ2-0Sel. Rio de Janeiro LSF/RIficha 
    [Nilo (2)]
Sel. Paraná ASP/PR1-1Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSCampo do Internacional FC (Baixada da Água Verde), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Arthur; Willy]
24/07/1922 - Segunda - Jogo Extra
Sel. Paraná ASP/PR2-4Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSficha 
    [Arthur, Zico; Xingó (2), Lagarto, Willy]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP21100130132,0001,00013,0000,000
2Sel. Minas Gerais LMDT/MG01001013-130,0000,0000,00013,000
Zona Leste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal LMDT/RJ211002022,0001,0002,0000,000
2Sel. Rio de Janeiro LSF/RI0100102-20,0000,0000,0002,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211000002,0001,0000,0000,000
2Sel. Pernambuco LPDT/PE010010000,0000,0000,0000,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS321105321,5000,5002,5001,500
2Sel. Paraná ASP/PR1201135-20,5000,0001,5002,500
Fase Final
30/07/1922 - Domingo - 1ª Rodada
Sel. Distrito Federal LMDT/RJ2-2Sel. Bahia LBDT/BAficha 
    [Zezé (2); Manteiga, Pinina]
02/08/1922 - Quarta - 1ª Rodada
Sel. São Paulo APEA/SP4-2Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSficha 
    [Friedenreich (2), Neco, Rodrigues; Bianco (contra), Barros (2)]
06/08/1922 - Domingo - 2ª Rodada
Sel. Distrito Federal LMDT/RJ2-0Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSficha 
    [Zezé (2)]
Sel. São Paulo APEA/SP3-0Sel. Bahia LBDT/BAficha 
    [Friedenreich, Neco (2)]
10/08/1922 - Quinta - 3ª Rodada
Sel. Bahia LBDT/BA1-0Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSficha 
    [Petiot]
13/08/1922 - Domingo - 3ª Rodada
Sel. São Paulo APEA/SP4-1Sel. Distrito Federal LMDT/RJficha 
    [Rodrigues, Neco, Friedenreich (2); Brilhante]
    [Sel. São Paulo campeã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP6330011382,0001,0003,6671,000
2Sel. Distrito Federal LMDT/RJ3311156-11,0000,3331,6672,000
Sel. Bahia LBDT/BA3311135-21,0000,3331,0001,667
4Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS0300327-50,0000,0000,6672,333
Artilheiro
Neco (São Paulo) 10 gols
Artilharia
10 gols
Neco (Sel. São Paulo APEA/SP)
8 gols
Friedenreich (Sel. São Paulo APEA/SP)
4 gols
Zezé (Sel. Distrito Federal LMDT/RJ)
3 gols
Rodrigo (Sel. São Paulo APEA/SP)
2 gols
Nilo (Sel. Distrito Federal LMDT/RJ)
Arthur (Sel. Paraná ASP/PR)
Willy, Barros, Xingó (Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS)
Rodrigues (Sel. São Paulo APEA/SP)
1 gol
Petiot, Pinina, Manteiga (Sel. Bahia LBDT/BA)
Brilhante (Sel. Distrito Federal LMDT/RJ)
Zico (Sel. Paraná ASP/PR)
Lagarto (Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS)
Formiga (Sel. São Paulo APEA/SP)
 
Gols contra
1 gol
Bianco (Sel. São Paulo APEA/SP)
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. São Paulo APEA/SP
02Sel. Bahia LBDT/BA
02Sel. Distrito Federal LMDT/RJ
04Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
05Sel. Paraná ASP/PR
06Sel. Minas Gerais LMDT/MG
06Sel. Pernambuco LPDT/PE
06Sel. Rio de Janeiro LSF/RI
** Campeão **
Sel. São Paulo APEA
Sel. São Paulo APEA/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP 8 4 4 0 0 24 3 21 2,000 1,000 6,000 0,750
2Sel. Bahia LBDT/BA 5 4 2 1 1 3 5 -2 1,250 0,500 0,750 1,250
2Sel. Distrito Federal LMDT/RJ 5 4 2 1 1 7 6 1 1,250 0,500 1,750 1,500
4Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS 3 5 1 1 3 7 10 -3 0,600 0,200 1,400 2,000
5Sel. Paraná ASP/PR 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500
6Sel. Pernambuco LPDT/PE 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
6Sel. Minas Gerais LMDT/MG 0 1 0 0 1 0 13 -13 0,000 0,000 0,000 13,000
6Sel. Rio de Janeiro LSF/RI 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000