Campeonato Paraense/2014

Atualizado em 01/05/2020
Participantes
ÁguiaCametáCastanhalGavião KyikatejéIndependenteParagominasParauapebasPaysanduRemoSanta CruzSão FranciscoSão RaimundoTime NegraTuna Luso
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzAssociação Atlética Santa Cruz SalinópolisCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Time Negra
Time NegraTime Negra Carajás Clube  (atual Carajás | Carajás Esporte Clube) BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional 1ª Divisão de 2014
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1a Fase: Taça ACLEP
2a Fase - 1º Turno: Taça Cidade de Belém
2a Fase - 2º Turno; Taça Estado do Pará
1ª Fase
02/11/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Águia1-1Gavião Kyikatejé19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 63 | Edinaldo 85]
03/11/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Parauapebas1-3Independente16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Sandro Goiano 63 | Jaquinha 23, Fabrício (2) 33, 43]
Tuna Luso0-0Time Negra09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
05/11/2013 - Terça - 1ª Rodada
São Raimundo2-1Castanhal20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Elton 80, Romário 85 | Patrick 12]
09/11/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Águia3-0Tuna Luso19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Keno (2) 02p, 05, Robert 53]
Castanhal1-2Independente20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Leandrinho 64 | Fabrício 05, Cristiano Tiririca 30]
São Raimundo1-1Time Negra20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [João Pedro 70 | Andrey 48]
10/11/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Gavião Kyikatejé1-0Parauapebas16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Aru 27]
13/11/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Independente1-2Águia20:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Ibson 43 | Robert 34, Ceará 40]
Time Negra1-1Castanhal15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Luan 76 | Ramon 15]
Gavião Kyikatejé0-0São Raimundo20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Parauapebas2-1Tuna Luso20:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Maninho 71, Soares 83 | Adriano Miranda 76]
16/11/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Águia4-1Parauapebas19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Keno 11p, Luiz Fernando (2) 49, 90+1, Robert 88 | Soares 19c]
17/11/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Castanhal0-2Gavião Kyikatejé16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Bené 14, Rafael Paty 75]
Time Negra2-3Independente15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Andrey 84, Jorge 86 | Fabrício 10, Wallace 22, Cristiano Tiririca 25]
Tuna Luso0-0São Raimundo09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
21/11/2013 - Quinta - 5ª Rodada
Independente2-1São Raimundo20:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Wegno 46p, Chicão 76 | Michel 49p]
23/11/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Gavião Kyikatejé2-1Tuna Luso19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty 39, Edinaldo 81 | Adriano Miranda 66]
Castanhal4-2Águia20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Léo 37, Elber 54, Fabinho 79, Ramon 86 | Danilo Galvão 34, Keno 40]
24/11/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Parauapebas4-1Time Negra16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Agenor 71p, Robinho (2) 73, 84, Kaká 88 | Andrey 62]
30/11/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Time Negra1-1Gavião Kyikatejé15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jorge 84 | Aru 35]
01/12/2013 - Domingo - 6ª Rodada
São Raimundo3-0Águia17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Edcleber 12, Bruno 25, Ratinho 33]
Tuna Luso0-1Independente09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [San 24]
Parauapebas1-0Castanhal17:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Maninho 42]
07/12/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Tuna Luso1-1Castanhal15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Yuri 47 | Léo 19]
Independente0-2Gavião Kyikatejé15:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty (2) 43, 47]
    [Independente campeão da 1a fase. Independente e Gavião classificados]
Águia5-2Time Negra15:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Luis Fernando 20, Danilo Galvão (3) 41, 47, 86, Wando 77 | Andrey 13, Sandro 90+1]
São Raimundo2-1Parauapebas15:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Engleson 52, Alan Peterson 79 | Robinho 38]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente15750212932,1430,7141,7141,286
2Gavião Kyikatejé1574309362,1430,5711,2860,429
3Águia137412171251,8570,5712,4291,714
4São Raimundo1273319541,7140,4291,2860,714
5Parauapebas973041012-21,2860,4291,4291,714
6Castanhal57124811-30,7140,1431,1431,571
7Time Negra47043815-70,5710,0001,1432,143
8Tuna Luso3703439-60,4290,0000,4291,286
2ª Fase - 1º Turno - 1ª Etapa
12/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Paysandu2-1Gavião Kyikatejé16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lima 25, Zé Antônio 90+1 | Aru 76]
Santa Cruz0-0São Francisco15:30 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
Paragominas0-0Independente17:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
13/01/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Remo2-1Cametá20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilvideoficha 
    [Eduardo Ramos 26, Alex Ruan 90+1 | Gil 75c]
15/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Gavião Kyikatejé1-1São Francisco20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Edinaldo 27 | Sinésio 90+2]
Paysandu3-1Santa Cruz20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lima (2) 20, 90+4, Yago Pikachu 83 | Rafael Paty 56]
16/01/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Independente0-2Remo20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilvideoficha 
    [Eduardo Ramos 07, Diogo Silva 48]
Cametá1-0Paragominas20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Frutuoso 07]
19/01/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Cametá0-0Gavião Kyikatejé16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Remo2-1Santa Cruz16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandrão 24, Rogélio 61 | Rafael Paty 51]
Paragominas2-2Paysandu17:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Lourinho 45, Aleílson 48 | João Paulo 05, Dennis 66]
São Francisco0-0Independente17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
22/01/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Paysandu0-1Cametá20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Gil 05]
Gavião Kyikatejé1-1Independente20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Roberto 36 | Chicão 27]
Santa Cruz1-2Paragominas15:30 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
    [Andrey 45+1 | Sandro 31, Adelson 62]
São Francisco1-1Remo20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Caçula 24 | Thiago Potiguar 78]
26/01/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Remo1-2Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zé Soares 46 | Rogélio 16 (contra), Lima 35]
Gavião Kyikatejé1-1Paragominas16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Edinaldo 52 | Kaica 80]
Santa Cruz1-1Independente15:30 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
    [Thiago Floriano 31 | Joãozinho 46]
São Francisco1-0Cametá17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jeferson 25]
29/01/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Remo4-0Gavião Kyikatejé20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [André 23, Carlinhos Rech 48, Val Barreto (2) 53, 63]
Cametá3-1Santa Cruz20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Leandrinho (2) 26, 66, Fábio Paulista 90+1 | Rafael Paty 47]
Paragominas3-3São Francisco20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Fabrício 49, George (2) 73, 88 | Ricardinho (2) 47, 66, Nenê Apeú 77]
30/01/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Independente2-1Paysandu20:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Daniel Piauí 21, Wegno 28 | Aírton 35]
    [Interrompido devido às chuvas. Finalizado no dia seguinte às 10:30] [Jogo concluído em 31/01/2014]
02/02/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Paysandu6-0São Francisco16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lima (2) 42, 56, Yago Pikachu (2) 62, 75, Leandro Carvalho 85, Bruninho 89]
Paragominas1-0Remo16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Aleílson 02]
Santa Cruz2-2Gavião Kyikatejé16:00 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty 18, Thiago Floriano 77 | Edinaldo 68, Marabá 83]
Independente1-1Cametá16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Albertinho 78 | Fábio Paulista 52]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu13741216881,8570,5712,2861,143
2Remo13741212661,8570,5711,7140,857
3Cametá1173227521,5710,4291,0000,714
4Paragominas1072419811,4290,2861,2861,143
5Independente8715156-11,1430,1430,7140,857
6São Francisco87151611-51,1430,1430,8571,571
7Gavião Kyikatejé57052611-50,7140,0000,8571,571
8Santa Cruz37034713-60,4290,0001,0001,857
2ª Fase - 1º Turno - 2ª Etapa - Semifinal
05/02/2014 - Quarta - Ida
Paragominas1-1Paysandu20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Paulo de Tarso 70 | Lima 90+1]
06/02/2014 - Quinta - Ida
Cametá0-2Remo20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Leandrão 07, Ratinho 89]
08/02/2014 - Sábado - Volta
Paysandu2-2Paragominas16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bruninho 10, Yago Pikachu 60 | Lourinho 67, Lucas 86]
09/02/2014 - Domingo - Volta
Remo4-1Cametá16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zé Soares 45+1, Rogélio 48, Eduardo Ramos 72, Athos 86 | Jailson 51]
2ª Fase - 1º Turno - 3ª Etapa - Final
16/02/2014 - Domingo - Ida
Paysandu0-0Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
23/02/2014 - Domingo - Volta
Remo1-1Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Val Barreto 27 | Zé Antônio 74]
    [Remo campeão do 1º Turno]
2ª Fase - 2º Turno - 1ª Etapa
05/03/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Gavião Kyikatejé2-2Paysandu20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Aru 76c, Marabá 90+3p | Leandro Carvalho 54c, Marcos Paraná 60c]
06/03/2014 - Quinta - 1ª Rodada
São Francisco2-0Santa Cruz20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Bruno Maranhão 03, Caçula 42]
Independente2-1Paragominas20:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Jaquinha 70, Chaveirinho 75 | Aleílson 42]
Cametá2-2Remo20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Robinho (2) 52, 60 | Thiago Potiguar 15, Diogo Silva 77f]
13/03/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Santa Cruz2-4Paysandu20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty (2) 14c, 38 | Yago Pikachu 16, Jô 76, Dennis 82, Heliton 90]
15/03/2014 - Sábado - 2ª Rodada
São Francisco3-1Gavião Kyikatejé16:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Caçula 18, Gerson 48, Nenê Apeú 89 | Peri 84c]
Paragominas2-3Cametá20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Paulo de Tarso 56, Fabrício 67c | Robinho (2) 59, 62, Leandrinho 82p]
19/03/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Gavião Kyikatejé1-1Cametá20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Peri 81 | Gil 09]
Santa Cruz3-3Remo20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty (2) 51c, 73c, Charles 70 | Athos 23, Levy 86, Leandro Cearense 90]
Paysandu2-0Paragominas20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dennis 45p, Jô 71]
22/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Independente2-0São Francisco17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Fábio Gaúcho 35p, Wegno 85]
26/03/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Cametá0-3Paysandu20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Djalma 34, Lima 49p, Jô 90+1]
Independente1-0Gavião Kyikatejé20:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Wegno 05]
Paragominas2-1Santa Cruz20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Magno 66p, Buiu 84 | Rafael Paty 08p]
Remo1-1São Francisco20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Roni 70 | Boquinha 56c]
29/03/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Cametá3-2São Francisco16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Preto Barcarena 62, Tetê 64, Alan Peterson 81 | Caçula 36, Boquinha 80]
Paragominas1-0Gavião Kyikatejé20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Buiu 84]
Independente2-3Santa Cruz17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Chicão 15, Wegno 58 | Rafael Paty 08, Wescley (2) 26, 54]
30/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Paysandu0-0Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
02/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Remo3-0Independente20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense (2) 08, 46, Roni 90]
05/04/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Santa Cruz0-0Cametá15:30 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
Paysandu3-1Independente18:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dennis (2) 05, 80, Yago Pikachu 70 | Chaveirinho 52]
06/04/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Gavião Kyikatejé1-2Remo16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Peri 03 | Leandro Cearense (2) 16, 22]
São Francisco2-1Paragominas17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Perema 34c, Boquinha 50 | Rafael Tanque 74]
13/04/2014 - Domingo - 7ª Rodada
São Francisco1-1Paysandu16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Elielton 51 | Pablo 86]
Remo2-1Paragominas16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [André 45c, Val Barreto 59p | Buiu 69]
Gavião Kyikatejé3-3Santa Cruz16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Gil Pica-Pau 23, Bené 36, Aru 64 | Rafael Paty (3) 45, 88, 90]
Cametá0-2Independente16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Chaveirinho 36, Cariri 45+2]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu15743015692,1430,5712,1430,857
2Remo13734013851,8570,4291,8571,143
3Independente127403101001,7140,5711,4291,429
4São Francisco11732211921,5710,4291,5711,286
5Cametá97232912-31,2860,2861,2861,714
6Paragominas67205812-40,8570,2861,1431,714
7Santa Cruz671331216-40,8570,1431,7142,286
8Gavião Kyikatejé37034813-50,4290,0001,1431,857
2ª Fase - 2º Turno - 2ª Etapa - Semifinal
20/04/2014 - Domingo - Ida
Independente3-0Remo17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Léo Rosa 25f, Wegno 49, Douglas 71]
29/04/2014 - Terça - Ida
São Francisco0-1Paysandu20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Aldair 59 (contra)]
01/05/2014 - Quinta - Volta
Remo4-0Independente16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Roni 46c, Ratinho (2) 57, 65, Leandro Cearense 87p]
07/05/2014 - Quarta - Volta
Paysandu3-0São Francisco20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lima 25, Zé Antônio 63c, Araújo 75]
2ª Fase - 2º Turno - 3ª Etapa - Final
22/05/2014 - Quinta - Ida
Remo2-2Paysandu20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Eduardo Ramos 38, Val Barreto 62 | Augusto Recife 21, Yago Pikachu 30]
28/05/2014 - Quarta - Volta
Paysandu3-3Remo20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lima 57, Augusto Recife 80p, Zé Antônio 90+4 | Leandro Cearense 06, Raphael Andrade 21, Rubran 69]
    [Paysandu campeão do 2º turno]
Final
04/06/2014 - Quarta - Ida
Paysandu1-4Remo20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Heliton 72 | Charles 12 (contra), Jhonnatan 46, Leandro Cearense 76, Ratinho 85]
08/06/2014 - Domingo - Volta
Remo0-2Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dennis 08, Yago Pikachu 25]
    [Remo campeão paraense]
Artilheiro
Rafael Paty (Santa Cruz) 12 (13?) gols
Artilharia
13 gols
Rafael Paty (Santa Cruz)
10 gols
Lima (Paysandu)
8 gols
Yago Pikachu (Paysandu)
Leandro Cearense (Remo)
6 gols
Wegno (Independente)
Dennis (Paysandu)
5 gols
Aru, Edinaldo (Gavião Kyikatejé)
Val Barreto (Remo)
4 gols
Keno, Danilo Galvão (Águia)
Robinho (Cametá)
Rafael Paty (Gavião Kyikatejé)
Fabrício (Independente)
Zé Antônio (Paysandu)
Eduardo Ramos, Ratinho (Remo)
Caçula (São Francisco)
Andrey (Time Negra)
3 gols
Robert, Luiz Fernando (Águia)
Leandrinho, Gil (Cametá)
Peri (Gavião Kyikatejé)
Chicão, Chaveirinho (Independente)
Buiu, Aleílson (Paragominas)
Robinho (Parauapebas)
Jô (Paysandu)
Roni (Remo)
Boquinha (São Francisco)
2 gols
Fábio Paulista (Cametá)
Ramon, Léo (Castanhal)
Bené, Marabá (Gavião Kyikatejé)
Jaquinha, Cristiano Tiririca (Independente)
Fabrício, Paulo de Tarso, Lourinho, George (Paragominas)
Soares, Maninho (Parauapebas)
Leandro Carvalho, Bruninho, Augusto Recife, Heliton (Paysandu)
Diogo Silva, Rogélio, André, Athos, Thiago Potiguar, Zé Soares, Leandrão (Remo)
Thiago Floriano, Wescley (Santa Cruz)
Ricardinho, Nenê Apeú (São Francisco)
Jorge (Time Negra)
Adriano Miranda (Tuna Luso)
1 gol
Luis Fernando, Wando, Ceará (Águia)
Tetê, Alan Peterson, Frutuoso, Preto Barcarena, Jailson (Cametá)
Elber, Leandrinho, Fabinho, Patrick (Castanhal)
Gil Pica-Pau, Roberto (Gavião Kyikatejé)
San, Wallace, Albertinho, Ibson, Douglas, Joãozinho, Fábio Gaúcho, Daniel Piauí, Cariri, Léo Rosa (Independente)
Kaica, Magno, Rafael Tanque, Lucas, Sandro, Adelson (Paragominas)
Kaká, Sandro Goiano, Agenor (Parauapebas)
João Paulo, Marcos Paraná, Araújo, Djalma, Aírton, Pablo (Paysandu)
Raphael Andrade, Levy, Alex Ruan, Rubran, Carlinhos Rech, Jhonnatan (Remo)
Charles, Andrey (Santa Cruz)
Sinésio, Gerson, Jeferson, Elielton, Bruno Maranhão, Perema (São Francisco)
Elton, Ratinho, Alan Peterson, Michel, Romário, Edcleber, Bruno, João Pedro, Engleson (São Raimundo)
Luan, Sandro (Time Negra)
Yuri (Tuna Luso)
 
Gols contra
1 gol
Charles (Paysandu)
Rogélio (Remo)
Aldair (São Francisco)
** Campeão **
Remo
Classificação Final
Col. Equipe
01Remo
02Paysandu
03Cametá
04Independente
05São Francisco
06Paragominas
07Santa Cruz
08Gavião Kyikatejé
09Águia
10São Raimundo
11Parauapebas
12Castanhal
13Time Negra
14Tuna Luso
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Paysandu 43 24 11 10 3 47 27 20 1,792 0,458 1,958 1,125
1Remo 42 24 11 9 4 45 27 18 1,750 0,458 1,875 1,125
4Independente 38 23 11 5 7 30 29 1 1,652 0,478 1,304 1,261
8Gavião Kyikatejé 23 21 4 11 6 23 27 -4 1,095 0,190 1,095 1,286
3Cametá 20 16 5 5 6 17 23 -6 1,250 0,312 1,062 1,438
5São Francisco 19 16 4 7 5 17 24 -7 1,188 0,250 1,062 1,500
6Paragominas 18 16 4 6 6 20 23 -3 1,125 0,250 1,250 1,438
9Águia 13 7 4 1 2 17 12 5 1,857 0,571 2,429 1,714
10São Raimundo 12 7 3 3 1 9 5 4 1,714 0,429 1,286 0,714
11Parauapebas 9 7 3 0 4 10 12 -2 1,286 0,429 1,429 1,714
7Santa Cruz 9 14 1 6 7 19 29 -10 0,643 0,071 1,357 2,071
12Castanhal 5 7 1 2 4 8 11 -3 0,714 0,143 1,143 1,571
13Time Negra 4 7 0 4 3 8 15 -7 0,571 0,000 1,143 2,143
14Tuna Luso 3 7 0 3 4 3 9 -6 0,429 0,000 0,429 1,286