Copa Norte/2000

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
AliançaCastanhalGenus RondonienseMaranhãoPaysanduRemoRio NegroRiverSão RaimundoTuna LusoVasco da Gama
Aliança/AP
Aliança/APClube Atlético Aliança Santana/APCampanha  Formação 
Castanhal/PA
Castanhal/PACastanhal Esporte Clube Castanhal/PACampanha  Formação 
Genus Rondoniense/RO
Genus Rondoniense/ROSport Club Genus Rondoniense  (atual Sport Club Genus de Porto Velho) Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Negro/RR
Rio Negro/RRAtlético Rio Negro Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
Vasco da Gama/AC
Vasco da Gama/ACAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Fase Desconhecida
04/02/2000 - Sexta
Maranhão/MA2-1Aliança/APficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranhão/MA311002113,0001,0002,0001,000
2Aliança/AP0100112-10,0000,0001,0002,000
Fase Preliminar
06/01/2000 - Quinta
Paysandu/PA1-0Castanhal/PAficha 
Remo/PA3-1Tuna Luso/PAficha 
09/01/2000 - Domingo
Paysandu/PA1-2Tuna Luso/PAficha 
Remo/PA2-0Castanhal/PAficha 
16/01/2000 - Domingo
Castanhal/PA0-2Tuna Luso/PAficha 
Remo/PA1-2Paysandu/PAficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA632016332,0000,6672,0001,000
2Tuna Luso/PA632015412,0000,6671,6671,333
3Paysandu/PA632014312,0000,6671,3331,000
4Castanhal/PA0300305-50,0000,0000,0001,667
1ª Fase
22/01/2000 - Sábado
Genus Rondoniense/RO2-0Vasco da Gama/ACficha 
Remo/PA3-3São Raimundo/AMficha 
23/01/2000 - Domingo
Aliança/AP1-2River/PIficha 
Maranhão/MA1-0Rio Negro/RRficha 
26/01/2000 - Quarta
São Raimundo/AM2-1Genus Rondoniense/ROficha 
Vasco da Gama/AC1-1Remo/PAficha 
27/01/2000 - Quinta
Rio Negro/RR1-3Aliança/APficha 
River/PI2-2Maranhão/MAficha 
29/01/2000 - Sábado
Remo/PA2-0Genus Rondoniense/ROficha 
Vasco da Gama/AC0-1São Raimundo/AMficha 
30/01/2000 - Domingo
Maranhão/MA5-1Aliança/APficha 
Rio Negro/RR0-1River/PIficha 
02/02/2000 - Quarta
Genus Rondoniense/RO0-2Remo/PAficha 
03/02/2000 - Quinta
São Raimundo/AM3-0Vasco da Gama/ACficha 
05/02/2000 - Sábado
Aliança/AP1-2Maranhão/MAficha 
Genus Rondoniense/RO1-1São Raimundo/AMficha 
River/PI1-1Rio Negro/RRficha 
06/02/2000 - Domingo
Remo/PA0-1Vasco da Gama/ACficha 
09/02/2000 - Quarta
Aliança/AP1-5Rio Negro/RRficha 
Maranhão/MA2-2River/PIficha 
12/02/2000 - Sábado
São Raimundo/AM1-1Remo/PAficha 
Vasco da Gama/AC1-0Genus Rondoniense/ROficha 
13/02/2000 - Domingo
Rio Negro/RR1-0Maranhão/MAficha 
River/PI1-1Aliança/APficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/AM12633011652,0000,5001,8331,000
2Remo/PA962319631,5000,3331,5001,000
3Vasco da Gama/AC7621337-41,1670,3330,5001,167
4Genus Rondoniense/RO4611448-40,6670,1670,6671,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranhão/MA11632112751,8330,5002,0001,167
2River/PI1062409721,6670,3331,5001,167
3Rio Negro/RR762138711,1670,3331,3331,167
4Aliança/AP46114816-80,6670,1671,3332,667
2ª Fase - Semifinal
20/02/2000 - Domingo
Remo/PA0-2Maranhão/MAficha 
River/PI1-0São Raimundo/AMficha 
23/02/2000 - Quarta
Maranhão/MA1-1Remo/PAficha 
São Raimundo/AM1-0River/PIficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River/PI321011101,5000,5000,5000,500
São Raimundo/AM321011101,5000,5000,5000,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranhão/MA421103122,0000,5001,5000,500
2Remo/PA1201113-20,5000,0000,5001,500
3ª Fase - Final
26/02/2000 - Sábado
Maranhão/MA3-2São Raimundo/AMficha 
01/03/2000 - Quarta
São Raimundo/AM2-0Maranhão/MAficha 
    [Sao Raimundo campeão.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/AM321014311,5000,5002,0001,500
2Maranhão/MA3210134-11,5000,5001,5002,000
Artilheiro
Paulo César (Maranhão), Robenildo (Maranhão) 5 gols
 
** Campeão **
São Raimundo
Classificação Final
Col. Equipe
01São Raimundo/AM
02Maranhão/MA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Maranhão/MA 21 11 6 3 2 20 13 7 1,909 0,545 1,818 1,182
1São Raimundo/AM 18 10 5 3 2 16 10 6 1,800 0,500 1,600 1,000
3Remo/PA 16 11 4 4 3 16 12 4 1,455 0,364 1,455 1,091
4River/PI 13 8 3 4 1 10 8 2 1,625 0,375 1,250 1,000
5Rio Negro/RR 7 6 2 1 3 8 7 1 1,167 0,333 1,333 1,167
6Vasco da Gama/AC 7 6 2 1 3 3 7 -4 1,167 0,333 0,500 1,167
7Tuna Luso/PA 6 3 2 0 1 5 4 1 2,000 0,667 1,667 1,333
8Paysandu/PA 6 3 2 0 1 4 3 1 2,000 0,667 1,333 1,000
9Genus Rondoniense/RO 4 6 1 1 4 4 8 -4 0,667 0,167 0,667 1,333
10Aliança/AP 4 7 1 1 5 9 18 -9 0,571 0,143 1,286 2,571
11Castanhal/PA 0 3 0 0 3 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 1,667