Campeonato Capixaba/2012

Atualizado em 03/06/2015
Participantes
AracruzColatinaConilonEspírito SantoLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusSerraVitória
Aracruz
AracruzEsporte Clube Aracruz AracruzCampanha  Formação 
Colatina
ColatinaColatina Sociedade Esportiva ColatinaCampanha  Formação 
Conilon
ConilonConilon Futebol Clube JaguaréCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2012
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 2x0
Observações
Oficialmente a inscrição é do Botafogo (vide tabela da FES e resultados do TJD), mas o clube está usando o nome de fantasia Conilon (no uniforme, escudo e súmulas).
1ª Fase - Preliminar
21/01/2012 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco3-3Aracruz18:15 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Linhares1-0Colatina16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
Vitória1-1Conilon16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
São Mateus1-0Espírito Santo16:00 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
Real Noroeste3-1Serra19:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
27/01/2012 - Sexta - 2ª Rodada
Conilon2-3Rio Branco20:15 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
Aracruz1-0Linhares20:30 [-2]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
28/01/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Vitória2-0Serra16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
São Mateus0-1Real Noroeste16:30 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
Colatina0-0Espírito Santo18:00 [-2]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
31/01/2012 - Terça - 3ª Rodada
Espírito Santo2-0Linhares16:30 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
01/02/2012 - Quarta - 3ª Rodada
Aracruz0-0Conilon20:00 [-2]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
Rio Branco1-2Serra20:15 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Real Noroeste2-1Colatina20:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Vitória1-1São Mateus18:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
04/02/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Serra2-5Conilon16:00 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Linhares0-0Real Noroeste16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
São Mateus1-0Rio Branco16:30 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
Colatina1-0Vitória18:00 [-2]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
05/02/2012 - Domingo - 4ª Rodada
Espírito Santo2-0Aracruz16:30 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
10/02/2012 - Sexta - 6ª Rodada
Colatina1-1Conilon20:00 [-2]ficha 
11/02/2012 - Sábado - 6ª Rodada
Linhares0-2Rio Branco16:00 [-2]ficha 
São Mateus1-0Serra16:30 [-2]ficha 
Real Noroeste1-1Aracruz20:00 [-2]ficha 
Espírito Santo0-2Vitória16:00 [-2]ficha 
25/02/2012 - Sábado - 8ª Rodada
Vitória2-1Aracruz16:00 [-2]ficha 
Linhares5-0Serra16:00 [-2]ficha 
Colatina2-0São Mateus18:00 [-2]ficha 
Real Noroeste1-2Rio Branco20:00 [-2]ficha 
26/02/2012 - Domingo - 8ª Rodada
Espírito Santo0-3Conilon15:30 [-3]ficha 
28/02/2012 - Terça - 9ª Rodada
Aracruz2-2Colatina20:00 [-3]ficha 
29/02/2012 - Quarta - 9ª Rodada
São Mateus2-1Linhares15:30 [-3]ficha 
Serra2-3Espírito Santo18:00 [-3]ficha 
Rio Branco1-0Vitória20:00 [-3]ficha 
Conilon2-1Real Noroeste20:00 [-3]ficha 
09/03/2012 - Sexta - 11ª Rodada
Espírito Santo0-0Colatina15:00 [-3]ficha 
10/03/2012 - Sábado - 11ª Rodada
Linhares2-3Aracruz15:00 [-3]ficha 
Rio Branco5-1Conilon16:00 [-3]ficha 
Real Noroeste2-0São Mateus20:00 [-3]ficha 
11/03/2012 - Domingo - 11ª Rodada
Serra0-3Vitória15:00 [-3]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco1680512171072,0000,6252,1251,250
2Vitória148042211561,7500,5001,3750,625
3Real Noroeste148042211741,7500,5001,3750,875
4São Mateus138041367-11,6250,5000,7500,875
5Conilon1280332151321,5000,3751,8751,625
6Espírito Santo118032378-11,3750,3750,8751,000
7Colatina10802427611,2500,2500,8750,750
8Aracruz10802421112-11,2500,2501,3751,500
9Serra380107723-160,3750,1250,8752,875
10Linhares18-6215910-10,1250,2501,1251,250
Artilheiro
Paulinho Pimentel (Conilon) 14(18?) gols
 
** Campeão **
Aracruz
Classificação Final
Col. Equipe
01Aracruz
02Conilon
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 16 8 0 5 1 2 17 10 7 2,000 0,625 2,125 1,250
2Vitória 14 8 0 4 2 2 11 5 6 1,750 0,500 1,375 0,625
3Real Noroeste 14 8 0 4 2 2 11 7 4 1,750 0,500 1,375 0,875
4São Mateus 13 8 0 4 1 3 6 7 -1 1,625 0,500 0,750 0,875
2Conilon 12 8 0 3 3 2 15 13 2 1,500 0,375 1,875 1,625
6Espírito Santo 11 8 0 3 2 3 7 8 -1 1,375 0,375 0,875 1,000
7Colatina 10 8 0 2 4 2 7 6 1 1,250 0,250 0,875 0,750
1Aracruz 10 8 0 2 4 2 11 12 -1 1,250 0,250 1,375 1,500
9Serra 3 8 0 1 0 7 7 23 -16 0,375 0,125 0,875 2,875
10Linhares 1 8 -6 2 1 5 9 10 -1 0,125 0,250 1,125 1,250