Campeonato Gaúcho/1938

Atualizado em 18/08/2016
Participantes
8º Batalhão de Caçadores9º RegimentoBrasil(AR)Cruzeiro do SulEsportivoGrêmio SantanenseGuarany(B)Guarany(CS)JuventudeRennerRio-GrandenseRiograndense(CA)Riograndense(SM)Santa CruzUruguaianaVitoriense
8º Batalhão de Caçadores
8º Batalhão de CaçadoresGrêmio Atlético 8º Batalhão de Caçadores São LeopoldoCampanha  Formação 
9º Regimento
9º RegimentoGrêmio Athletico 9º Regimento de Infantaria  (atual Grêmio Atlético Farroupilha) PelotasCampanha  Formação 
Brasil(AR)
Brasil(AR)Sport Club Brasil  (mudou para Esporte Clube Brasil) São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Cruzeiro do Sul
Cruzeiro do SulSport Club Cruzeiro do Sul  (mudou para Esporte Clube Cruzeiro do Sul) JaguarãoCampanha  Formação 
Esportivo (Sportivo na época)
Esportivo (Sportivo na época)Clube Sportivo Bento Gonçalves  (mudou para Clube Esportivo Bento Gonçalves) Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Foot Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) BagéCampanha  Formação 
Guarany(CS)
Guarany(CS)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSport Club Juventude  (mudou para Esporte Clube Juventude) Caxias do SulCampanha  Formação 
Renner
RennerGrêmio Sportivo Renner  (mudou para Grêmio Esportivo Renner) Porto AlegreCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Grêmio Riograndense Futebol Clube) Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFoot Ball Club Santa Cruz  (mudou para Futebol Clube Santa Cruz) Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Uruguaiana (Uruguayana na época)
Uruguaiana (Uruguayana na época)Sport Club Uruguayana  (mudou para Esporte Clube Uruguaiana) UruguaianaCampanha  Formação 
Vitoriense
VitorienseSport Club Vitoriense  (mudou para Esporte Clube Vitoriense) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes:
Zona Centro:
1ª Região: Renner (classificado), 8º Batalhão de Caçadores (São Leopoldo)
2ª Região: Esportivo (Bento Gonçalves), Juventude (Caxias do Sul) (classificado)
3ª Região: Santa Cruz
4ª Região: Guarani (Cachoeira do Sul)
5ª Região: Brasil (Minas de São Jerônimo) (atual Arroio dos Ratos)
Obs: Renner classificado para a Fase Final

Zona Serra:
6ª Região: Rio Grandense (S. Maria)
7ª Região: Riograndense (Cruz Alta)
Obs: Rio Grandense (S. Maria) classificado para a Fase Final

Zona Sul:
8ª Região: Guarany de Bagé
9ª Região: Cruzeiro do Sul
Obs: Guarany de Bagé classificado para a Fase Final

Zona Fronteira:
10ª Região: Uruguayana e Grêmio Santanense
Obs: Uruguayana classificado para a Fase Final

Zona Litoral:
11ª Região: 9º Regimento (Pelotas) e Riograndense (Rio Grande) (classificado)
12ª Região: Vitoriense
Obs: Riograndense (Rio Grande) classificado para a Fase Final

Pesquisa: Douglas Marcello Rambor, Julio Bovi Diogo e Santiago Reis da Cruz
Fontes: Jornal "A Época", Arquivo pessoal dos pesquisadores
Zona Centro - 1ª Região
01/??/1938 -
8º Batalhão de Caçadores0-2Rennerficha 
02/??/1938 -
Renner2-18º Batalhão de Caçadoresficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Renner422004132,0001,0002,0000,500
28º Batalhão de Caçadores0200214-30,0000,0000,5002,000
Zona Centro - 2ª Região
13/11/1938 - Domingo
Juventude3-2EsportivoQuinta dos Pinheiros, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mario (3); Dal Sasso, Koff]
02/??/1938 -
Esportivo2-2Juventudeficha 
    [Garganta 04, Domires 33; Mario 21, Bolaxa 75]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude321105411,5000,5002,5002,000
2Esportivo1201145-10,5000,0002,0002,500
Zona Centro - 2ª Fase
28/11/1938 - Segunda
Renner2-1Juventudeficha 
Guarany(CS)2-2Santa Cruzficha 
    [Pro 3-0]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Renner211002112,0001,0002,0001,000
2Juventude0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(CS)110102201,0000,0002,0002,000
2Santa Cruz110102201,0000,0002,0002,000
Zona Centro - Semifinal
01/12/1938 - Quinta
Guarany(CS)5-6Brasil(AR)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(AR)211006512,0001,0006,0005,000
2Guarany(CS)0100156-10,0000,0005,0006,000
Zona Centro - Final
05/12/1938 - Segunda
Renner1-1Brasil(AR)ficha 
    [Pro 1-0]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Renner110101101,0000,0001,0001,000
2Brasil(AR)110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Renner classificado para a Fase Final
Zona Serra - Final
27/11/1938 - Domingo
Riograndense(CA)4-5Riograndense(SM)ficha 
04/12/1938 - Domingo
Riograndense(SM)3-2Riograndense(CA)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)422008622,0001,0004,0003,000
2Riograndense(CA)0200268-20,0000,0003,0004,000
Observações
Riograndense(SM) classificado para a Fase Final
Zona Sul - Final
21/11/1938 - Segunda
Cruzeiro do Sul0-5Guarany(B)ficha 
28/11/1938 - Segunda
Guarany(B)5-0Cruzeiro do Sulficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)42200100102,0001,0005,0000,000
2Cruzeiro do Sul02002010-100,0000,0000,0005,000
Observações
Guarany(B) classificado para a Fase Final
Zona Fronteira - 10ª Região
21/11/1938 - Segunda
Uruguaiana4-1Grêmio Santanenseficha 
28/11/1938 - Segunda
Grêmio Santanense4-1Uruguaianaficha 
04/12/1938 - Domingo
Uruguaiana3-1Grêmio SantanenseAntônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uruguaiana432018621,3330,6672,6672,000
2Grêmio Santanense2310268-20,6670,3332,0002,667
Observações
Uruguayana classificada para a Fase Final
Zona Litoral - 11ª Região
04/12/1938 - Domingo
9º Regimento1-2Rio-Grandenseficha 
11/12/1938 - Domingo
Rio-Grandense1-09º Regimentoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense422003122,0001,0001,5000,500
29º Regimento0200213-20,0000,0000,5001,500
Zona Litoral - Final
18/12/1938 - Domingo
Rio-Grandense5-0Vitorienseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense211005052,0001,0005,0000,000
2Vitoriense0100105-50,0000,0000,0005,000
Observações
Rio-Grandense classificado para a Fase Final
Fase Final - 1ª Fase
11/12/1938 - Domingo
Riograndense(SM)6-4Uruguaianaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)211006422,0001,0006,0004,000
2Uruguaiana0100146-20,0000,0004,0006,000
Fase Final - Semifinal
18/12/1938 - Domingo
Guarany(B)3-2Riograndense(SM)ficha 
22/12/1938 - Quinta
Rio-Grandense2-1Rennerficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)211003212,0001,0003,0002,000
2Riograndense(SM)0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense211002112,0001,0002,0001,000
2Renner0100112-10,0000,0001,0002,000
Fase Final - Final
08/01/1939 - Domingo
Guarany(B)1-1Rio-GrandenseAntônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Rubilar; Cardeal]
15/01/1939 - Domingo
Rio-Grandense2-0Guarany(B)Oliveiras, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Oscar, Cardeal]
22/01/1939 - Domingo
Guarany(B)3-1Rio-GrandenseGetúlio Vargas, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Picão (2), Quesada; Cardeal]
24/01/1939 - Terça
Guarany(B)1-1Rio-GrandenseGetúlio Vargas, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Pro 1-0]
    [Medina, Rubilar 93; Chinês]
    [O jogo foi suspenso aos 3 minutos da prorrogação por conta do tumulto após o gol de Rubilar. Posteriormente a FRGD confirmou o título do Guarany]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)441215501,0000,2501,2501,250
2Rio-Grandense441215501,0000,2501,2501,250
Artilheiro
Picão (Guarany/Bagé)
Artilharia
4 gols
Mario (Juventude)
3 gols
Cardeal (Rio-Grandense)
2 gols
Picão, Rubilar (Guarany(B))
1 gol
Garganta, Koff, Dal Sasso, Domires (Esportivo)
Medina, Quesada (Guarany(B))
Bolaxa (Juventude)
Chinês, Oscar (Rio-Grandense)
 
** Campeão **
Guarany(B)
Classificação Final
Col. Equipe
01Guarany(B)
02Rio-Grandense
03Renner
03Riograndense(SM)
05Uruguaiana
06Brasil(AR)
06Vitoriense
06Riograndense(CA)
06Cruzeiro do Sul
10Guarany(CS)
11Santa Cruz
11Juventude
138º Batalhão de Caçadores
13Esportivo
139º Regimento
13Grêmio Santanense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Rio-Grandense 12 8 5 2 1 15 7 8 1,500 0,625 1,875 0,875
1Guarany(B) 10 7 4 2 1 18 7 11 1,429 0,571 2,571 1,000
3Renner 7 5 3 1 1 8 5 3 1,400 0,600 1,600 1,000
3Riograndense(SM) 6 4 3 0 1 16 13 3 1,500 0,750 4,000 3,250
5Uruguaiana 4 4 2 0 2 12 12 0 1,000 0,500 3,000 3,000
6Brasil(AR) 3 2 1 1 0 7 6 1 1,500 0,500 3,500 3,000
11Juventude 3 3 1 1 1 6 6 0 1,000 0,333 2,000 2,000
13Grêmio Santanense 2 3 1 0 2 6 8 -2 0,667 0,333 2,000 2,667
11Santa Cruz 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
10Guarany(CS) 1 2 0 1 1 7 8 -1 0,500 0,000 3,500 4,000
13Esportivo 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500
6Riograndense(CA) 0 2 0 0 2 6 8 -2 0,000 0,000 3,000 4,000
139º Regimento 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
138º Batalhão de Caçadores 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
6Vitoriense 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000
6Cruzeiro do Sul 0 2 0 0 2 0 10 -10 0,000 0,000 0,000 5,000