Copa das Nações Africanas/2021

Atualizado em 16/06/2021
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísiaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Eswatini
Eswatini Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep. Democrática do Congo
Rep. Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Nome Oficial
Orange Africa Cup of Nations 2021
Organização
CAF
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação
09/10/2019 - Quarta - Ida
Djibuti1-1Gâmbiaficha 
Libéria1-0Chadeficha 
Maurício1-3São Tomé e Príncipeficha 
Sudão do Sul2-1Seychellesficha 
13/10/2019 - Domingo - Volta
Seychelles0-1Sudão do Sulficha 
Chade1-0Libériaficha 
    [Pen 5-4]
Gâmbia1-1Djibutificha 
    [Pen 3-2]
São Tomé e Príncipe2-1Maurícioficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chade321011101,5000,5000,5000,500
2Libéria321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sudão do Sul622003123,0001,0001,5000,500
2Seychelles0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Tomé e Príncipe622005233,0001,0002,5001,000
2Maurício0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gâmbia220202201,0000,0001,0001,000
2Djibuti220202201,0000,0001,0001,000
Fase de Qualificação - Final
13/11/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Burkina Faso0-0Ugandaficha 
Camarões0-0Cabo Verdeficha 
República Centro-Africana2-0Burundificha 
Guiné-Bissau3-0Eswatinificha 
Nigéria2-1Beninficha 
Serra Leoa1-1Lesotoficha 
Angola1-3Gâmbiaficha 
Malawi1-0Sudão do Sulficha 
Namíbia2-1Chadeficha 
Sudão4-0São Tomé e Príncipeficha 
Senegal2-0Congoficha 
14/11/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Argélia5-0Zâmbiaficha 
Rep. Democrática do Congo0-0Gabãoficha 
Egito1-1Quêniaficha 
Gana2-0África do Sulficha 
Mali2-2Guinéficha 
Moçambique2-0Ruandaficha 
Togo0-1Comoresficha 
15/11/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Marrocos0-0Mauritâniaficha 
Tanzânia2-1Guiné Equatorialficha 
Tunísia4-1Líbiaficha 
Zimbábue0-0Botsuanaficha 
16/11/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Costa do Marfim1-0Nígerficha 
Madagascar1-0Etiópiaficha 
17/11/2019 - Domingo - 2ª Rodada
África do Sul1-0Sudãoficha 
Benin1-0Serra Leoaficha 
Chade0-2Malificha 
Eswatini1-4Senegalficha 
Sudão do Sul1-2Burkina Fasoficha 
Uganda2-0Malawificha 
Congo3-0Guiné-Bissauficha 
Guiné2-0Namíbiaficha 
Ruanda0-1Camarõesficha 
Gabão2-1Angolaficha 
18/11/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Comores0-0Egitoficha 
São Tomé e Príncipe0-1Ganaficha 
Cabo Verde2-2Moçambiqueficha 
Gâmbia2-2Rep. Democrática do Congoficha 
Quênia1-1Togoficha 
Botsuana0-1Argéliaficha 
19/11/2019 - Terça - 2ª Rodada
Burundi0-3Marrocosficha 
Etiópia2-1Costa do Marfimficha 
Mauritânia2-0República Centro-Africanaficha 
Níger2-6Madagascarficha 
Zâmbia1-2Zimbábueficha 
Guiné Equatorial0-1Tunísiaficha 
Líbia2-1Tanzâniaficha 
11/11/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Guiné1-0Chadeficha 
Mauritânia1-1Burundificha 
Quênia1-1Comoresficha 
Senegal2-0Guiné-Bissauficha 
Líbia2-3Guiné Equatorialficha 
12/11/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Uganda1-0Sudão do Sul16:00 [+3]St. Mary's Stadium-Kitende, Entebbe, Ugandaficha 
    [Lwaliwa 86]
Cabo Verde0-0Ruanda15:00 [-1]Nacional de Cabo Verde, Praia, Cabo Verdeficha 
Camarões4-1Moçambique17:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Aboubakar (2) 38, 47, Zambo Andre-Frank 56, N'Jie 80 | Cumbane 74]
Congo2-0Eswatini17:00 [+1]Alphonse Massemba-Débat, Brazzaville, Congoficha 
    [Ibara 77, Makiesse 81]
Costa do Marfim2-1Madagascar16:00 [+0]Alassane Ouattara, Abidjan, Costa do Marfimficha 
    [Gervinho 48, Haller 55 | Voavy 59]
Gana2-0Sudão16:00 [+0]Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ganaficha 
    [Ayew (2) 19, 81]
Zâmbia2-1Botsuana18:00 [+2]National Heroes Stadium, Lusaka, Zâmbiaficha 
    [Mwepu 45+2, Sikombe 67 | Orebonye 45]
Argélia3-1Zimbábue20:00 [+1]Stade du 5-Juillet-1962, Algiers, Argéliaficha 
    [Bounedjah 31, Feghouli 43, Mahrez 67 | Kadewere 79]
Burkina Faso3-1Malawi19:00 [+0]Stade du 4 Août, Ouagadougou, Burkina Fasoficha 
    [Traore (2) 02, 25, Dabo 90p | Phiri 81]
Gabão2-1Gâmbia20:00 [+1]Stade de Franceville, Franceville, Gabãoficha 
    [Aubameyang 55, Bouanga 98 | Jobe 81]
13/11/2020 - Sexta - 3ª Rodada
Nigéria4-4Serra Leoa17:00 [+1]Samuel Ogbemudia Stadium, Benin City, Nigériaficha 
    [Iwobi (2) 04, 27, Osimhen 21, Chukwueze 29 | Quee 41, Kamara (2) 72, 86, Bundu 80]
Níger1-0Etiópia17:00 [+1]Seyni Kountché, Niamey, Nígerficha 
    [Oumarou 73p]
África do Sul2-0São Tomé e Príncipe21:00 [+2]Soccer City, Johannesburg, África do Sulficha 
    [Tau 55p, Zungu 90]
Mali1-0Namíbia19:00 [+0]26 Mars, Bamako, Malificha 
    [Toure 33p]
Marrocos4-1República Centro-Africana20:00 [+1]Mohamed V, Casablanca, Marrocosficha 
    [Hakimi 10, Ziyech (2) 31p, 33, Aboukhlal 64 | Mafouta 25]
Tunísia1-0Tanzânia20:00 [+1]Hammadi Agrebi (Olympique de Radès), Radès, Tunísiaficha 
    [Msakni 18p]
14/11/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Benin1-0Lesoto17:00 [+1]Charles de Gaulle, Porto-Novo, Beninficha 
    [Dossou 24]
Egito1-0Togo21:00 [+2]Cairo International Stadium, Cairo, Egitoficha 
    [El Wensch 53]
Rep. Democrática do Congo0-0Angola20:00 [+1]Stade des Martyrs, Kinshasa, Rep. Democrática do Congoficha 
15/11/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Burundi3-1Mauritânia15:00 [+2]Intwari, Bujumbura, Burundificha 
    [Ntibazonkiza (2) 06, 55, Ndayishimiye 46 | Amadou 27]
Chade1-1Guiné17:00 [+1]Stade Nacional, N'Djamena, Chadeficha 
    [Abdaraman 45 | Keita 24]
Comores2-1Quênia19:00 [+3]Omnisports de Malouzini, Moroni, Comoresficha 
    [El Fardou Ben 21, Mattoir 49 | Nyakeya 36]
Guiné-Bissau0-1Senegal16:00 [+0]24 de Setembro, Bissau, Guiné-Bissauficha 
    [Mane 82]
Guiné Equatorial1-0Líbia20:00 [+1]Estádio de Bata, Bata, Guiné Equatorialficha 
    [Salvador 27]
16/11/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Eswatini0-0Congoficha 
Malawi0-0Burkina Fasoficha 
São Tomé e Príncipe2-4África do Sulficha 
Zimbábue2-2Argéliaficha 
Botsuana1-0Zâmbiaficha 
Gâmbia2-1Gabãoficha 
Moçambique0-2Camarõesficha 
Sudão do Sul1-0Ugandaficha 
17/11/2020 - Terça - 4ª Rodada
Etiópia3-0Níger16:00 [+3]Bahir Dar National Stadium, Bahir Dar, Etiópiaficha 
    [Gebremichael (2) 12, 43, Kebede 70]
Lesoto0-0Benin15:00 [+2]Setsoto Stadium, Maseru, Lesotoficha 
Madagascar1-1Costa do Marfim16:00 [+3]Barikadimy Stadium, Toamasina, Madagascarficha 
    [Amada 51 | Kessie 15p]
Ruanda0-0Cabo Verde15:00 [+2]Stade Régional Nyamirambo, Kigali, Ruandaficha 
Sudão1-0Gana15:00 [+2]Blue Jewel Stadium (Al-Hilal Stadium), Omdurman, Sudãoficha 
    [Rahman 90+2]
Angola0-1Rep. Democrática do Congo17:00 [+1]11 de Novembro, Luanda, Angolaficha 
    [Kebano 64]
República Centro-Africana0-2Marrocos17:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Ziyech 39, En Nesyri 90+1]
Serra Leoa0-0Nigéria16:00 [+0]Siaka Stevens Stadium (National Stadium), Freetown, Serra Leoaficha 
Togo1-3Egito16:00 [+0]Stade de Kégué, Lomé, Togoficha 
    [Nya-Vedji 90+3 | Magdi Kafsha 18, Sherif 32, Trezeguet 52]
Namíbia1-2Mali21:00 [+2]Sam Nujoma Stadium, Windhoek, Namíbiaficha 
    [Kambindu 39 | Koita 12, Doumbia 37]
Tanzânia1-1Tunísia22:00 [+3]Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salaam, Tanzâniaficha 
    [Salum 47 | Khaoui 11]
24/03/2021 - Quarta - 5ª Rodada
Chade0-WONamíbiaficha 
Etiópia4-0Madagascarficha 
Ruanda1-0Moçambiqueficha 
Sudão do Sul0-1Malawificha 
Uganda0-0Burkina Fasoficha 
Guiné1-0Malificha 
São Tomé e Príncipe0-2Sudãoficha 
25/03/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Comores0-0Togoficha 
África do Sul1-1Ganaficha 
Botsuana0-1Zimbábueficha 
Gabão3-0Rep. Democrática do Congoficha 
Gâmbia1-0Angolaficha 
Quênia1-1Egitoficha 
Guiné Equatorial1-0Tanzâniaficha 
Líbia2-5Tunísiaficha 
Zâmbia3-3Argéliaficha 
26/03/2021 - Sexta - 5ª Rodada
Burundi2-2República Centro-Africanaficha 
Eswatini1-3Guiné-Bissauficha 
Cabo Verde3-1Camarõesficha 
Congo0-0Senegalficha 
Níger0-3Costa do Marfimficha 
Mauritânia0-0Marrocosficha 
27/03/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Lesoto0-0Serra Leoaficha 
Benin0-1Nigériaficha 
28/03/2021 - Domingo - 6ª Rodada
Namíbia2-1Guinéficha 
Tanzânia1-0Líbiaficha 
Tunísia2-1Guiné Equatorialficha 
Gana3-1São Tomé e Príncipeficha 
Sudão2-0África do Sulficha 
Mali3-0Chadeficha 
29/03/2021 - Segunda - 6ª Rodada
Angola2-0Gabãoficha 
Burkina Faso1-0Sudão do Sulficha 
Egito4-0Comoresficha 
Malawi1-0Ugandaficha 
Rep. Democrática do Congo1-0Gâmbiaficha 
Togo1-2Quêniaficha 
Argélia5-0Botsuanaficha 
Zimbábue0-2Zâmbiaficha 
30/03/2021 - Terça - 6ª Rodada
Costa do Marfim3-1Etiópiaficha 
Madagascar0-0Nígerficha 
República Centro-Africana0-1Mauritâniaficha 
Guiné-Bissau3-0Congoficha 
Nigéria3-0Lesotoficha 
Senegal1-1Eswatinificha 
Serra Leoa-Beninficha 
    [Adiado]
Camarões0-0Ruandaficha 
Marrocos1-0Burundificha 
Moçambique0-1Cabo Verdeficha 
15/06/2021 - Terça - 6ª Rodada
Serra Leoa1-0Beninficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali13641110462,1670,6671,6670,667
2Guiné1163218531,8330,5001,3330,833
3Namíbia963038711,5000,5001,3331,167
4Chade16015212-100,1670,0000,3332,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Burkina Faso1263306242,0000,5001,0000,333
2Malawi10631245-11,6670,5000,6670,833
3Uganda862223211,3330,3330,5000,333
4Sudão do Sul3610526-40,5000,1670,3331,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana1364119362,1670,6671,5000,500
2Sudão1264029362,0000,6671,5000,500
3África do Sul1063128711,6670,5001,3331,167
4São Tomé e Príncipe06006316-130,0000,0000,5002,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gâmbia1063129721,6670,5001,5001,167
2Gabão1063128621,6670,5001,3331,000
3Rep. Democrática do Congo9623145-11,5000,3330,6670,833
4Angola4611447-30,6670,1670,6671,167
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos14642010192,3330,6671,6670,167
2Mauritânia962315411,5000,3330,8330,667
3Burundi56123610-40,8330,1671,0001,667
4República Centro-Africana46114511-60,6670,1670,8331,833
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camarões1163218441,8330,5001,3330,667
2Cabo Verde1062406331,6670,3331,0000,500
3Ruanda6613213-21,0000,1670,1670,500
4Moçambique46114510-50,6670,1670,8331,667
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito12633010372,0000,5001,6670,500
2Comores9623146-21,5000,3330,6671,000
3Quênia761417701,1670,1671,1671,167
4Togo2602438-50,3330,0000,5001,333
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia146420196132,3330,6673,1671,000
2Zimbábue8622268-21,3330,3331,0001,333
3Zâmbia76213812-41,1670,3331,3332,000
4Botsuana4611429-70,6670,1670,3331,500
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal14642010282,3330,6671,6670,333
2Guiné-Bissau963039721,5000,5001,5001,167
3Congo862225501,3330,3330,8330,833
4Eswatini26024313-100,3330,0000,5002,167
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia16651014592,6670,8332,3330,833
2Guiné Equatorial963037701,5000,5001,1671,167
3Tanzânia7621356-11,1670,3330,8331,000
4Líbia36105715-80,5000,1671,1672,500
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim13641111562,1670,6671,8330,833
2Etiópia9630310641,5000,5001,6671,000
3Madagascar862229901,3330,3331,5001,500
4Níger46114313-100,6670,1670,5002,167
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria11532010552,2000,6002,0001,000
2Benin7621334-11,1670,3330,5000,667
3Serra Leoa761416601,1670,1671,0001,000
4Lesoto3503215-40,6000,0000,2001,000
Artilharia
3 gols
Ziyech (Marrocos)
2 gols
Traore (Burkina Faso)
Ntibazonkiza (Burundi)
Aboubakar (Camarões)
Gebremichael (Etiópia)
Ayew (Gana)
Iwobi (Nigéria)
Kamara (Serra Leoa)
1 gol
Tau, Zungu (África do Sul)
Bounedjah, Feghouli, Mahrez (Argélia)
Dossou (Benin)
Orebonye (Botsuana)
Dabo (Burkina Faso)
Ndayishimiye (Burundi)
Zambo Andre-Frank, N'Jie (Camarões)
Abdaraman (Chade)
El Fardou Ben, Mattoir (Comores)
Ibara, Makiesse (Congo)
Kessie, Haller, Gervinho (Costa do Marfim)
Sherif, El Wensch, Trezeguet, Magdi Kafsha (Egito)
Kebede (Etiópia)
Aubameyang, Bouanga (Gabão)
Jobe (Gâmbia)
Keita (Guiné)
Salvador (Guiné Equatorial)
Voavy, Amada (Madagascar)
Phiri (Malawi)
Koita, Doumbia, Toure (Mali)
En Nesyri, Hakimi, Aboukhlal (Marrocos)
Amadou (Mauritânia)
Cumbane (Moçambique)
Kambindu (Namíbia)
Oumarou (Níger)
Osimhen, Chukwueze (Nigéria)
Nyakeya (Quênia)
Kebano (Rep. Democrática do Congo)
Mafouta (República Centro-Africana)
Mane (Senegal)
Bundu, Quee (Serra Leoa)
Rahman (Sudão)
Salum (Tanzânia)
Nya-Vedji (Togo)
Khaoui, Msakni (Tunísia)
Lwaliwa (Uganda)
Mwepu, Sikombe (Zâmbia)
Kadewere (Zimbábue)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Tunísia 16 6 5 1 0 14 5 9 2,667 0,833 2,333 0,833
2Argélia 14 6 4 2 0 19 6 13 2,333 0,667 3,167 1,000
3Marrocos 14 6 4 2 0 10 1 9 2,333 0,667 1,667 0,167
4Senegal 14 6 4 2 0 10 2 8 2,333 0,667 1,667 0,333
5Costa do Marfim 13 6 4 1 1 11 5 6 2,167 0,667 1,833 0,833
6Mali 13 6 4 1 1 10 4 6 2,167 0,667 1,667 0,667
7Gana 13 6 4 1 1 9 3 6 2,167 0,667 1,500 0,500
8Sudão 12 6 4 0 2 9 3 6 2,000 0,667 1,500 0,500
9Egito 12 6 3 3 0 10 3 7 2,000 0,500 1,667 0,500
10Burkina Faso 12 6 3 3 0 6 2 4 2,000 0,500 1,000 0,333
11Gâmbia 12 8 3 3 2 11 9 2 1,500 0,375 1,375 1,125
12Nigéria 11 5 3 2 0 10 5 5 2,200 0,600 2,000 1,000
13Camarões 11 6 3 2 1 8 4 4 1,833 0,500 1,333 0,667
14Guiné 11 6 3 2 1 8 5 3 1,833 0,500 1,333 0,833
15Gabão 10 6 3 1 2 8 6 2 1,667 0,500 1,333 1,000
16África do Sul 10 6 3 1 2 8 7 1 1,667 0,500 1,333 1,167
17Malawi 10 6 3 1 2 4 5 -1 1,667 0,500 0,667 0,833
18Cabo Verde 10 6 2 4 0 6 3 3 1,667 0,333 1,000 0,500
19Etiópia 9 6 3 0 3 10 6 4 1,500 0,500 1,667 1,000
20Guiné-Bissau 9 6 3 0 3 9 7 2 1,500 0,500 1,500 1,167
21Namíbia 9 6 3 0 3 8 7 1 1,500 0,500 1,333 1,167
22Guiné Equatorial 9 6 3 0 3 7 7 0 1,500 0,500 1,167 1,167
23Sudão do Sul 9 8 3 0 5 5 7 -2 1,125 0,375 0,625 0,875
24Mauritânia 9 6 2 3 1 5 4 1 1,500 0,333 0,833 0,667
25Rep. Democrática do Congo 9 6 2 3 1 4 5 -1 1,500 0,333 0,667 0,833
26Comores 9 6 2 3 1 4 6 -2 1,500 0,333 0,667 1,000
27Uganda 8 6 2 2 2 3 2 1 1,333 0,333 0,500 0,333
28Madagascar 8 6 2 2 2 9 9 0 1,333 0,333 1,500 1,500
29Congo 8 6 2 2 2 5 5 0 1,333 0,333 0,833 0,833
30Zimbábue 8 6 2 2 2 6 8 -2 1,333 0,333 1,000 1,333
31Tanzânia 7 6 2 1 3 5 6 -1 1,167 0,333 0,833 1,000
32Benin 7 6 2 1 3 3 4 -1 1,167 0,333 0,500 0,667
33Zâmbia 7 6 2 1 3 8 12 -4 1,167 0,333 1,333 2,000
34Quênia 7 6 1 4 1 7 7 0 1,167 0,167 1,167 1,167
35Serra Leoa 7 6 1 4 1 6 6 0 1,167 0,167 1,000 1,000
36São Tomé e Príncipe 6 8 2 0 6 8 18 -10 0,750 0,250 1,000 2,250
37Ruanda 6 6 1 3 2 1 3 -2 1,000 0,167 0,167 0,500
38Burundi 5 6 1 2 3 6 10 -4 0,833 0,167 1,000 1,667
39Angola 4 6 1 1 4 4 7 -3 0,667 0,167 0,667 1,167
40Moçambique 4 6 1 1 4 5 10 -5 0,667 0,167 0,833 1,667
41República Centro-Africana 4 6 1 1 4 5 11 -6 0,667 0,167 0,833 1,833
42Botsuana 4 6 1 1 4 2 9 -7 0,667 0,167 0,333 1,500
43Níger 4 6 1 1 4 3 13 -10 0,667 0,167 0,500 2,167
44Chade 4 8 1 1 6 3 13 -10 0,500 0,125 0,375 1,625
45Libéria 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
46Líbia 3 6 1 0 5 7 15 -8 0,500 0,167 1,167 2,500
47Lesoto 3 5 0 3 2 1 5 -4 0,600 0,000 0,200 1,000
48Djibuti 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
49Togo 2 6 0 2 4 3 8 -5 0,333 0,000 0,500 1,333
50Eswatini 2 6 0 2 4 3 13 -10 0,333 0,000 0,500 2,167
51Seychelles 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
52Maurício 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500