Copa das Nações Africanas/2019-2021

Atualizado em 17/11/2020
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísiaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Eswatini
Eswatini Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Nome Oficial
Orange Africa Cup of Nations 2015
Organização
CAF
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação
09/10/2019 - Quarta - Ida
Djibuti1-1Gâmbiaficha 
Libéria1-0Chadeficha 
Maurício1-3São Tomé e Príncipeficha 
Sudão do Sul2-1Seychellesficha 
13/10/2019 - Domingo - Volta
Seychelles0-1Sudão do Sulficha 
Chade1-0Libériaficha 
    [Pen 5-4]
Gâmbia1-1Djibutificha 
    [Pen 3-2]
São Tomé e Príncipe2-1Maurícioficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chade321011101,5000,5000,5000,500
2Libéria321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sudão do Sul622003123,0001,0001,5000,500
2Seychelles0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Tomé e Príncipe622005233,0001,0002,5001,000
2Maurício0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gâmbia220202201,0000,0001,0001,000
2Djibuti220202201,0000,0001,0001,000
Fase de Qualificação - Final
13/11/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Burkina Faso0-0Ugandaficha 
Camarões0-0Cabo Verdeficha 
República Centro-Africana2-0Burundificha 
Guiné-Bissau3-0Eswatinificha 
Nigéria2-1Beninficha 
Serra Leoa1-1Lesotoficha 
Angola1-3Gâmbiaficha 
Malawi1-0Sudão do Sulficha 
Namíbia2-1Chadeficha 
Sudão4-0São Tomé e Príncipeficha 
Senegal2-0Congoficha 
14/11/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Argélia5-0Zâmbiaficha 
Rep Democrática do Congo0-0Gabãoficha 
Egito1-1Quêniaficha 
Gana2-0África do Sulficha 
Mali2-2Guinéficha 
Moçambique2-0Ruandaficha 
Togo0-1Comoresficha 
15/11/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Marrocos0-0Mauritâniaficha 
Tanzânia2-1Guiné Equatorialficha 
Tunísia4-1Líbiaficha 
Zimbábue0-0Botsuanaficha 
16/11/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Costa do Marfim1-0Nígerficha 
Madagascar1-0Etiópiaficha 
17/11/2019 - Domingo - 2ª Rodada
África do Sul1-0Sudãoficha 
Benin1-0Serra Leoaficha 
Chade0-2Malificha 
Eswatini1-4Senegalficha 
Sudão do Sul1-2Burkina Fasoficha 
Uganda2-0Malawificha 
Congo3-0Guiné-Bissauficha 
Guiné2-0Namíbiaficha 
Ruanda0-1Camarõesficha 
Gabão2-1Angolaficha 
18/11/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Comores0-0Egitoficha 
São Tomé e Príncipe0-1Ganaficha 
Cabo Verde2-2Moçambiqueficha 
Gâmbia2-2Rep Democrática do Congoficha 
Quênia1-1Togoficha 
Botsuana0-1Argéliaficha 
19/11/2019 - Terça - 2ª Rodada
Burundi0-3Marrocosficha 
Etiópia2-1Costa do Marfimficha 
Mauritânia2-0República Centro-Africanaficha 
Níger2-6Madagascarficha 
Zâmbia1-2Zimbábueficha 
Guiné Equatorial0-1Tunísiaficha 
Líbia2-1Tanzâniaficha 
11/11/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Guiné1-0Chadeficha 
Mauritânia1-1Burundificha 
Quênia1-1Comoresficha 
Senegal2-0Guiné-Bissauficha 
Líbia2-3Guiné Equatorialficha 
12/11/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Uganda1-0Sudão do Sul16:00 [+3]St. Mary's Stadium-Kitende, Entebbe, Ugandaficha 
    [Lwaliwa 86]
Cabo Verde0-0Ruanda15:00 [-1]Nacional de Cabo Verde, Praia, Cabo Verdeficha 
Camarões4-1Moçambique17:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Aboubakar (2) 38, 47, Zambo Andre-Frank 56, N'Jie 80; Cumbane 74]
Congo2-0Eswatini17:00 [+1]Alphonse Massemba-Débat, Brazzaville, Congoficha 
    [Ibara 77, Makiesse 81]
Costa do Marfim2-1Madagascar16:00 [+0]Alassane Ouattara, Abidjan, Costa do Marfimficha 
    [Gervinho 48, Haller 55; Voavy 59]
Gana2-0Sudão16:00 [+0]Cape Coast Sports Stadium, Cape Coast, Ganaficha 
    [Ayew (2) 19, 81]
Zâmbia2-1Botsuana18:00 [+2]National Heroes Stadium, Lusaka, Zâmbiaficha 
    [Mwepu 45+2, Sikombe 67; Orebonye 45]
Argélia3-1Zimbábue20:00 [+1]Stade du 5-Juillet-1962, Algiers, Argéliaficha 
    [Bounedjah 31, Feghouli 43, Mahrez 67; Kadewere 79]
Burkina Faso3-1Malawi19:00 [+0]Stade du 4 Août, Ouagadougou, Burkina Fasoficha 
    [Traore (2) 02, 25, Dabo 90p; Phiri 81]
Gabão2-1Gâmbia20:00 [+1]Stade de Franceville, Franceville, Gabãoficha 
    [Aubameyang 55, Bouanga 98; Jobe 81]
13/11/2020 - Sexta - 3ª Rodada
Nigéria4-4Serra Leoa17:00 [+1]Samuel Ogbemudia Stadium, Benin City, Nigériaficha 
    [Iwobi (2) 04, 27, Osimhen 21, Chukwueze 29; Quee 41, Kamara (2) 72, 86, Bundu 80]
Níger1-0Etiópia17:00 [+1]Seyni Kountché, Niamey, Nígerficha 
    [Oumarou 73p]
África do Sul2-0São Tomé e Príncipe21:00 [+2]Soccer City, Johannesburg, África do Sulficha 
    [Tau 55p, Zungu 90]
Mali1-0Namíbia19:00 [+0]26 Mars, Bamako, Malificha 
    [Toure 33p]
Marrocos4-1República Centro-Africana20:00 [+1]Mohamed V, Casablanca, Marrocosficha 
    [Hakimi 10, Ziyech (2) 31p, 33, Aboukhlal 64; Mafouta 25]
Tunísia1-0Tanzânia20:00 [+1]Hammadi Agrebi, Radès, Tunísiaficha 
    [Msakni 18p]
14/11/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Benin1-0Lesoto17:00 [+1]Charles de Gaulle, Porto-Novo, Beninficha 
    [Dossou 24]
Egito1-0Togo21:00 [+2]Cairo International Stadium, Cairo, Egitoficha 
    [El Wensch 53]
Rep Democrática do Congo0-0Angola20:00 [+1]Stade des Martyrs, Kinshasa, Rep. Democrática do Congoficha 
15/11/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Burundi3-1Mauritânia15:00 [+2]Intwari, Bujumbura, Burundificha 
    [Ntibazonkiza (2) 06, 55, Ndayishimiye 46; Amadou 27]
Chade1-1Guiné17:00 [+1]Stade Nacional, N'Djamena, Chadeficha 
    [Abdaraman 45; Keita 24]
Comores2-1Quênia19:00 [+3]Omnisports de Malouzini, Moroni, Comoresficha 
    [El Fardou Ben 21, Mattoir 49; Nyakeya 36]
Guiné-Bissau0-1Senegal16:00 [+0]24 de Setembro, Bissau, Guiné-Bissauficha 
    [Mane 82]
Guiné Equatorial1-0Líbia20:00 [+1]Estádio de Bata, Bata, Guiné Equatorialficha 
    [Salvador 27]
16/11/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Eswatini0-0Congoficha 
Malawi0-0Burkina Fasoficha 
São Tomé e Príncipe2-4África do Sulficha 
Zimbábue2-2Argéliaficha 
Botsuana1-0Zâmbiaficha 
Gâmbia2-1Gabãoficha 
Moçambique0-2Camarõesficha 
Sudão do Sul1-0Ugandaficha 
17/11/2020 - Terça - 4ª Rodada
Etiópia3-0Níger16:00 [+3]Bahir Dar National Stadium, Bahir Dar, Etiópiaficha 
    [Gebremichael (2) 12, 43, Kebede 70]
Lesoto0-0Benin15:00 [+2]Setsoto Stadium, Maseru, Lesotoficha 
Madagascar1-1Costa do Marfim16:00 [+3]Barikadimy Stadium, Toamasina, Madagascarficha 
    [Amada 51; Kessie 15p]
Ruanda0-0Cabo Verde15:00 [+2]Stade Régional Nyamirambo, Kigali, Ruandaficha 
Sudão1-0Gana15:00 [+2]Blue Jewel Stadium (Al-Hilal Stadium), Omdurman, Sudãoficha 
    [Rahman 90+2]
Angola0-1Rep Democrática do Congo17:00 [+1]11 de Novembro, Luanda, Angolaficha 
    [Kebano 64]
República Centro-Africana0-2Marrocos17:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Ziyech 39, En Nesyri 90+1]
Serra Leoa0-0Nigéria16:00 [+0]Siaka Stevens Stadium (National Stadium), Freetown, Serra Leoaficha 
Togo1-3Egito16:00 [+0]Stade de Kégué, Lomé, Togoficha 
    [Nya-Vedji 90+3; Magdi Kafsha 18, Sherif 32, Trezeguet 52]
Namíbia1-2Mali21:00 [+2]Sam Nujoma Stadium, Windhoek, Namíbiaficha 
    [Kambindu 39; Koita 12, Doumbia 37]
Tanzânia1-1Tunísia22:00 [+3]Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salaam, Tanzâniaficha 
    [Salum 47; Khaoui 11]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali1043107342,5000,7501,7500,750
2Guiné842206332,0000,5001,5000,750
3Namíbia3410336-30,7500,2500,7501,500
4Chade1401326-40,2500,0000,5001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Burkina Faso842205232,0000,5001,2500,500
2Uganda742113121,7500,5000,7500,250
3Malawi4411225-31,0000,2500,5001,250
4Sudão do Sul3410324-20,7500,2500,5001,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana943015142,2500,7501,2500,250
2África do Sul943017432,2500,7501,7501,000
3Sudão642025321,5000,5001,2500,750
4São Tomé e Príncipe04004211-90,0000,0000,5002,750
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gâmbia742118621,7500,5002,0001,500
2Gabão742115411,7500,5001,2501,000
3Rep Democrática do Congo641303211,5000,2500,7500,500
4Angola1401326-40,2500,0000,5001,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos1043109182,5000,7502,2500,250
2Mauritânia541214401,2500,2501,0001,000
3Burundi4411247-31,0000,2501,0001,750
4República Centro-Africana3410338-50,7500,2500,7502,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camarões1043107162,5000,7501,7500,250
2Moçambique4411258-31,0000,2501,2502,000
3Cabo Verde440402201,0000,0000,5000,500
4Ruanda2402203-30,5000,0000,0000,750
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito842205232,0000,5001,2500,500
2Comores842204222,0000,5001,0000,500
3Quênia3403145-10,7500,0001,0001,250
4Togo1401326-40,2500,0000,5001,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia10431011382,5000,7502,7500,750
2Zimbábue5412156-11,2500,2501,2501,500
3Botsuana4411223-11,0000,2500,5000,750
4Zâmbia3410339-60,7500,2500,7502,250
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal1244009183,0001,0002,2500,250
2Congo742115231,7500,5001,2500,500
3Guiné-Bissau3410336-30,7500,2500,7501,500
4Eswatini1401319-80,2500,0000,2502,250
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia1043107252,5000,7501,7500,500
2Guiné Equatorial642025501,5000,5001,2501,250
3Tanzânia4411245-11,0000,2501,0001,250
4Líbia3410359-40,7500,2501,2502,250
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar742119541,7500,5002,2501,250
2Costa do Marfim742115411,7500,5001,2501,000
3Etiópia642025321,5000,5001,2500,750
4Níger34103310-70,7500,2500,7502,500
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Benin742113211,7500,5000,7500,500
2Nigéria531206511,6670,3332,0001,667
3Serra Leoa3403156-10,7500,0001,2501,500
4Lesoto2302112-10,6670,0000,3330,667
Artilharia
3 gols
Ziyech (Marrocos)
2 gols
Traore (Burkina Faso)
Ntibazonkiza (Burundi)
Aboubakar (Camarões)
Gebremichael (Etiópia)
Ayew (Gana)
Iwobi (Nigéria)
Kamara (Serra Leoa)
1 gol
Zungu, Tau (África do Sul)
Bounedjah, Feghouli, Mahrez (Argélia)
Dossou (Benin)
Orebonye (Botsuana)
Dabo (Burkina Faso)
Ndayishimiye (Burundi)
N'Jie, Zambo Andre-Frank (Camarões)
Abdaraman (Chade)
El Fardou Ben, Mattoir (Comores)
Makiesse, Ibara (Congo)
Haller, Gervinho, Kessie (Costa do Marfim)
El Wensch, Trezeguet, Magdi Kafsha, Sherif (Egito)
Kebede (Etiópia)
Bouanga, Aubameyang (Gabão)
Jobe (Gâmbia)
Keita (Guiné)
Salvador (Guiné Equatorial)
Voavy, Amada (Madagascar)
Phiri (Malawi)
Doumbia, Toure, Koita (Mali)
Aboukhlal, En Nesyri, Hakimi (Marrocos)
Amadou (Mauritânia)
Cumbane (Moçambique)
Kambindu (Namíbia)
Oumarou (Níger)
Chukwueze, Osimhen (Nigéria)
Nyakeya (Quênia)
Kebano (Rep Democrática do Congo)
Mafouta (República Centro-Africana)
Mane (Senegal)
Bundu, Quee (Serra Leoa)
Rahman (Sudão)
Salum (Tanzânia)
Nya-Vedji (Togo)
Msakni, Khaoui (Tunísia)
Lwaliwa (Uganda)
Mwepu, Sikombe (Zâmbia)
Kadewere (Zimbábue)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Senegal 12 4 4 0 0 9 1 8 3,000 1,000 2,250 0,250
2Argélia 10 4 3 1 0 11 3 8 2,500 0,750 2,750 0,750
3Marrocos 10 4 3 1 0 9 1 8 2,500 0,750 2,250 0,250
4Camarões 10 4 3 1 0 7 1 6 2,500 0,750 1,750 0,250
5Tunísia 10 4 3 1 0 7 2 5 2,500 0,750 1,750 0,500
6Mali 10 4 3 1 0 7 3 4 2,500 0,750 1,750 0,750
7Gana 9 4 3 0 1 5 1 4 2,250 0,750 1,250 0,250
8África do Sul 9 4 3 0 1 7 4 3 2,250 0,750 1,750 1,000
9Sudão do Sul 9 6 3 0 3 5 5 0 1,500 0,500 0,833 0,833
10Gâmbia 9 6 2 3 1 10 8 2 1,500 0,333 1,667 1,333
11Guiné 8 4 2 2 0 6 3 3 2,000 0,500 1,500 0,750
12Burkina Faso 8 4 2 2 0 5 2 3 2,000 0,500 1,250 0,500
Egito 8 4 2 2 0 5 2 3 2,000 0,500 1,250 0,500
14Comores 8 4 2 2 0 4 2 2 2,000 0,500 1,000 0,500
15Madagascar 7 4 2 1 1 9 5 4 1,750 0,500 2,250 1,250
16Congo 7 4 2 1 1 5 2 3 1,750 0,500 1,250 0,500
17Uganda 7 4 2 1 1 3 1 2 1,750 0,500 0,750 0,250
18Costa do Marfim 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000
Gabão 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000
20Benin 7 4 2 1 1 3 2 1 1,750 0,500 0,750 0,500
21Sudão 6 4 2 0 2 5 3 2 1,500 0,500 1,250 0,750
Etiópia 6 4 2 0 2 5 3 2 1,500 0,500 1,250 0,750
23Guiné Equatorial 6 4 2 0 2 5 5 0 1,500 0,500 1,250 1,250
24São Tomé e Príncipe 6 6 2 0 4 7 13 -6 1,000 0,333 1,167 2,167
25Rep Democrática do Congo 6 4 1 3 0 3 2 1 1,500 0,250 0,750 0,500
26Nigéria 5 3 1 2 0 6 5 1 1,667 0,333 2,000 1,667
27Mauritânia 5 4 1 2 1 4 4 0 1,250 0,250 1,000 1,000
28Zimbábue 5 4 1 2 1 5 6 -1 1,250 0,250 1,250 1,500
29Tanzânia 4 4 1 1 2 4 5 -1 1,000 0,250 1,000 1,250
30Botsuana 4 4 1 1 2 2 3 -1 1,000 0,250 0,500 0,750
31Moçambique 4 4 1 1 2 5 8 -3 1,000 0,250 1,250 2,000
32Burundi 4 4 1 1 2 4 7 -3 1,000 0,250 1,000 1,750
33Malawi 4 4 1 1 2 2 5 -3 1,000 0,250 0,500 1,250
34Chade 4 6 1 1 4 3 7 -4 0,667 0,167 0,500 1,167
35Cabo Verde 4 4 0 4 0 2 2 0 1,000 0,000 0,500 0,500
36Libéria 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
37Namíbia 3 4 1 0 3 3 6 -3 0,750 0,250 0,750 1,500
Guiné-Bissau 3 4 1 0 3 3 6 -3 0,750 0,250 0,750 1,500
39Líbia 3 4 1 0 3 5 9 -4 0,750 0,250 1,250 2,250
40República Centro-Africana 3 4 1 0 3 3 8 -5 0,750 0,250 0,750 2,000
41Zâmbia 3 4 1 0 3 3 9 -6 0,750 0,250 0,750 2,250
42Níger 3 4 1 0 3 3 10 -7 0,750 0,250 0,750 2,500
43Serra Leoa 3 4 0 3 1 5 6 -1 0,750 0,000 1,250 1,500
44Quênia 3 4 0 3 1 4 5 -1 0,750 0,000 1,000 1,250
45Djibuti 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
46Lesoto 2 3 0 2 1 1 2 -1 0,667 0,000 0,333 0,667
47Ruanda 2 4 0 2 2 0 3 -3 0,500 0,000 0,000 0,750
48Angola 1 4 0 1 3 2 6 -4 0,250 0,000 0,500 1,500
Togo 1 4 0 1 3 2 6 -4 0,250 0,000 0,500 1,500
50Eswatini 1 4 0 1 3 1 9 -8 0,250 0,000 0,250 2,250
51Seychelles 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
52Maurício 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500