Campeonato Brasiliense/2017

Atualizado em 24/10/2020
Participantes
Atlético TaguatingaBosque FormosaBrasíliaBrasilienseCeilândiaGamaLuziâniaParacatuParanoáRealSanta MariaSobradinho
Atlético Taguatinga
Atlético TaguatingaClube Atlético Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasília
BrasíliaBrasília Futebol Clube BFC Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Paracatu
ParacatuParacatu Futebol Clube  (atual Unaí Esporte Clube) ParacatuCampanha  Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Real
RealReal Futebol Clube Ltda  (atual Real Brasília Futebol Clube Ltda) BrasíliaCampanha  Formação 
Santa Maria
Santa MariaSociedade Esportiva Santa Maria BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XLII Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2017
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação
1ª Fase
04/02/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Ceilândia0-1Real16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Glauber 03]
Luziânia1-1Paranoá16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Almir 09; Emerick 90+5p]
05/02/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Brasília2-3Sobradinho11:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Sadan 38, Wallace 57; Heltinho 33 (contra), Betinho (2) 75, 85]
Paracatu0-0Santa Maria16:00 [-2]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
Brasiliense1-0Bosque Formosa16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Elcarlos 81]
Gama2-0Atlético Taguatinga16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Eduardo 42, Roberto Pitio 63]
11/02/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Santa Maria1-2Gama19:30 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lucas Bocão 51; Jeferson 10, Gaúcho 59c]
12/02/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Sobradinho2-2Paracatu11:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [João de Deus (2) 43, 66; Magal 17, Humberto 55]
Real0-0Luziânia16:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
Paranoá0-3Brasília16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wallace 04, João Artur 38, Heltinho 84]
Atlético Taguatinga1-1Brasiliense16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Hebert 81; Nunes 46]
15/02/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Real2-1Bosque Formosa16:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willian 38, Raphael Andrade 51; Michel Paulista 71]
Paracatu3-1Paranoá20:00 [-2]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [João Lucas 11, Dim (2) 67, 82; Emerick 83]
Gama1-0Brasília20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Potita 19]
Luziânia1-0Atlético Taguatinga20:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Rodrigo Barros 09]
16/02/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Brasiliense3-1Sobradinho16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luquinhas (2) 74, 90, Aldo 76; Lucas 30]
18/02/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético Taguatinga1-2Paracatu16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Diego 51; Caio Cabecinha 47, João Lucas 76]
Brasília1-4Santa Maria16:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [João Artur 55; Fábio Silva (2) 65, 86, Adenísio 69 (contra), Glenisson 90+1]
19/02/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Luziânia1-3Ceilândia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Caué 76; Gilmar Herê 31, Romarinho 50, Badhiuga 90+3]
Paranoá1-1Sobradinho16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Paulo 51; João de Deus 90+1]
Bosque Formosa0-0Gama16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
Brasiliense2-0Real16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Welton Felipe 10, Souza 85]
22/02/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Bosque Formosa1-2Ceilândia15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Lincoln 60; Romarinho 39, Alcione 63]
22/02/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Paranoá1-0Real16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Guto 15]
23/02/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Paracatu3-2Brasília19:00 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Diego Nogueira 03, Breno 14, Flávio Mineiro 55; Wallace 28, Igor Kopke 83]
Santa Maria1-2Brasiliense20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fábio Silva 64; Mário 41, Nunes 90+1]
25/02/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Ceilândia3-2Atlético Taguatinga16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romarinho 21, Elivelto 80, Michel Platini 90+2; Bruno 09, Sena 47]
26/02/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Bosque Formosa1-0Luziânia15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Pedro Felipe 87]
01/03/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Brasília0-3Ceilândia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Formiga 08, Romarinho 81, Michel Platini 87]
Sobradinho2-2Luziânia15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Léo Torres 41, Betinho 72; Renatinho 18, Robinho 60]
02/03/2017 - Quinta - 6ª Rodada
Brasiliense1-0Paracatu16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Welton Felipe 83]
Real1-1Santa Maria16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Giba 10; Werick 26 (contra)]
Gama5-0Paranoá20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Eduardo 13, Roberto Pitio (3) 44, 74, 80, Dudu Gago 89]
05/03/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Bosque Formosa3-4Sobradinho15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Michel Paulista (2) 23p, 74, Pedro Felipe 29; Betinho 19, João de Deus 57, Ranyelle 71, Wilker 76]
Real2-0Brasília16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [André 56, Sandy 71]
Atlético Taguatinga1-2Santa Maria16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Falcão 76 (contra); Romário (2) 12, 20]
Paranoá0-2Brasiliense16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Reinaldo 73, Luquinhas 86]
08/03/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Sobradinho0-0Atlético Taguatinga15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
Brasiliense0-0Ceilândia16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasília1-2Bosque Formosa16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel Vargas 11; Michel Paulista (2) 29, 59]
Gama1-0Luziânia20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Alvinho 30]
Paracatu2-1Real20:00 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Zé Wilson 37, Diogenis 80; Hyago 59]
09/03/2017 - Quinta - 8ª Rodada
Santa Maria0-1Paranoá16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Guto 83]
11/03/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Ceilândia1-0Paracatu16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Emerson Martins 70]
12/03/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Santa Maria2-0Bosque Formosa15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Artur 11, Jonathan 63]
Brasília0-5Luziânia16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thompson 45+1, Rodriguinho 61, Alex (2) 64, 81, Renatinho 74]
Gama1-1Brasiliense16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Roberto 48; Reinaldo 53]
    [Jogo encerrado prematuramente em função de briga generalizada]
Real1-1Sobradinho16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jorginho 17; Kelvin 66]
13/03/2017 - Segunda - 9ª Rodada
Paranoá1-2Atlético Taguatinga10:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Emerick 55; Diego (2) 44, 81]
15/03/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Ceilândia1-0Santa Maria16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romarinho 73]
15/03/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Luziânia1-0Paracatu15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Dan 81]
18/03/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Brasiliense1-3Brasília16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luquinhas 27; Waitthman (2) 59, 85, Daniel Henrique 79]
Paracatu0-1Gama17:30 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Baiano 66f]
19/03/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Bosque Formosa0-1Paranoá15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Zumba 58]
Atlético Taguatinga1-1Real16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Sena 36; Dudu 44p]
22/03/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Sobradinho3-1Gama20:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kelvin 22, China 31, Betinho 80; Alvinho 25]
25/03/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Luziânia0-1Santa Maria15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Jonathan 11]
25/03/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Ceilândia1-1Gama16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe Cirne 76f; Potita 42]
26/03/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético Taguatinga3-4Bosque Formosa16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Emerson 30, Batata 38, Diego 90+2; Daniel Marques 51, Mandágua 60, Pedro Felipe 73, Michel Paulista 78]
29/03/2017 - Quarta - 10ª Rodada
Sobradinho1-1Ceilândia15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kelvin 20; Michel Platini 90+2]
29/03/2017 - Quarta - 11ª Rodada
Brasília2-2Atlético Taguatinga10:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel Henrique 51, Igor Kopke 75; Diego (2) 73, 78]
01/04/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Ceilândia3-0Paranoá15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romarinho 01, Didão 10c, Michel Platini 48]
Luziânia0-2Brasiliense15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Márcio Diogo 38, Reinaldo 79]
Paracatu2-2Bosque Formosa15:30 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Daniel Marques 03 (contra), Caio Cabecinha 60; Edson Pacujá 34, Ratinho 39]
Santa Maria1-1Sobradinho15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jeferson Carioca 68; Wilker 73]
Gama2-2Real15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gordo (2) 01, 34; Léo Santos (2) 18, 40]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia2411731187112,1820,6361,6360,636
2Brasiliense241173116792,1820,6361,4550,636
3Gama221164117892,0000,5451,5450,727
4Sobradinho1611371191721,4550,2731,7271,545
5Santa Maria1511434131031,3640,3641,1820,909
6Paracatu1511434141311,3640,3641,2731,182
7Real1411353111101,2730,2731,0001,000
8Luziânia1211335111101,0910,2731,0001,000
9Bosque Formosa11113261418-41,0000,2731,2731,636
10Paranoá1111326720-131,0000,2730,6361,818
11Brasília7112181426-120,6360,1821,2732,364
12Atlético Taguatinga7111461319-60,6360,0911,1821,727
2ª Fase - Quartas-de-Final
08/04/2017 - Sábado - Ida
Paracatu1-0Gama16:00 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Dim 36]
Santa Maria1-0Sobradinho16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fábio Silva 11]
09/04/2017 - Domingo - Ida
Real0-3Brasiliense15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nunes 62, Aldo (2) 65, 87]
Luziânia1-5Ceilândia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Dan 36; Formiga 21, Adriano 58, Romarinho (3) 61, 69, 80]
13/04/2017 - Quinta - Volta
Ceilândia1-0Luziânia15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wallinson 08]
15/04/2017 - Sábado - Volta
Brasiliense1-2Real15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Márcio Diogo 79; Vitor Hugo 08, Giba 76]
16/04/2017 - Domingo - Volta
Sobradinho1-0Santa Maria11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Betinho 43]
Gama2-1Paracatu15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Pen 2-3]
    [Roberto Pitio 20, Alvinho 69; Cleiton Junior 33c]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia622006153,0001,0003,0000,500
2Luziânia0200216-50,0000,0000,5003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paracatu321012201,5000,5001,0001,000
2Gama321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense321014221,5000,5002,0001,000
2Real3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sobradinho321011101,5000,5000,5000,500
2Santa Maria321011101,5000,5000,5000,500
3ª Fase - Semifinal
20/04/2017 - Quinta - Ida
Paracatu1-1Ceilândia16:00 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Breno 68; Badhiuga 56c]
Sobradinho1-2Brasiliense15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Péricles 58; Reinaldo 47b, Souza 90+3]
23/04/2017 - Domingo - Volta
Ceilândia2-1Paracatu15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romarinho (2) 62, 67; Carlos Henrique 52]
Brasiliense4-1Sobradinho15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nunes (2) 10, 63p, Preto Costa 37, Patrick 90+3; China 44]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia421103212,0000,5001,5001,000
2Paracatu1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense622006243,0001,0003,0001,000
2Sobradinho0200226-40,0000,0001,0003,000
4ª Fase - Final
29/04/2017 - Sábado - Ida
Ceilândia2-2Brasiliense16:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Michel Platini 08, Badhiuga 85v; Reinaldo 33, Aldo 72]
06/05/2017 - Sábado - Volta
Brasiliense3-2Ceilândia16:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Reinaldo 47c, Nunes 71, Souza 80f; Romarinho (2) 33, 89]
    [Brasiliense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense421105412,0000,5002,5002,000
2Ceilândia1201145-10,5000,0002,0002,500
Observações
Brasiliense campeão
Artilheiro
Romarinho (Ceilândia) 13 gols
Artilharia
13 gols
Romarinho (Ceilândia)
6 gols
Diego (Atlético Taguatinga)
Michel Paulista (Bosque Formosa)
Nunes, Reinaldo (Brasiliense)
Betinho (Sobradinho)
5 gols
Michel Platini (Ceilândia)
Roberto Pitio (Gama)
4 gols
Aldo, Luquinhas (Brasiliense)
Fábio Silva (Santa Maria)
João de Deus (Sobradinho)
3 gols
Pedro Felipe (Bosque Formosa)
Wallace (Brasília)
Souza (Brasiliense)
Badhiuga (Ceilândia)
Alvinho (Gama)
Dim (Paracatu)
Emerick (Paranoá)
Kelvin (Sobradinho)
2 gols
Sena (Atlético Taguatinga)
Waitthman, João Artur, Daniel Henrique, Igor Kopke (Brasília)
Márcio Diogo, Welton Felipe (Brasiliense)
Formiga (Ceilândia)
Potita, Gordo, Eduardo (Gama)
Alex, Renatinho, Dan (Luziânia)
Breno, João Lucas, Caio Cabecinha (Paracatu)
Guto (Paranoá)
Giba, Léo Santos (Real)
Romário, Jonathan (Santa Maria)
China, Wilker (Sobradinho)
1 gol
Emerson, Bruno, Batata, Hebert (Atlético Taguatinga)
Mandágua, Edson Pacujá, Lincoln, Ratinho, Daniel Marques (Bosque Formosa)
Heltinho, Daniel Vargas, Sadan (Brasília)
Mário, Preto Costa, Patrick, Elcarlos (Brasiliense)
Didão, Gilmar Herê, Alcione, Adriano, Elivelto, Felipe Cirne, Wallinson, Emerson Martins (Ceilândia)
Dudu Gago, Jeferson, Baiano, Roberto, Gaúcho (Gama)
Robinho, Almir, Rodriguinho, Rodrigo Barros, Caué, Thompson (Luziânia)
Humberto, Carlos Henrique, Zé Wilson, Cleiton Junior, Flávio Mineiro, Magal, Diogenis, Diego Nogueira (Paracatu)
Paulo, Zumba (Paranoá)
Dudu, Vitor Hugo, Hyago, Glauber, Willian, André, Jorginho, Raphael Andrade, Sandy (Real)
Artur, Lucas Bocão, Glenisson, Jeferson Carioca (Santa Maria)
Léo Torres, Lucas, Ranyelle, Péricles (Sobradinho)
 
Gols contra
1 gol
Daniel Marques (Bosque Formosa)
Heltinho, Adenísio (Brasília)
Werick (Real)
Falcão (Santa Maria)
** Campeão **
Brasiliense
Classificação Final
Col. Equipe
01Brasiliense
02Ceilândia
03Paracatu
04Sobradinho
05Gama
06Santa Maria
07Real
08Luziânia
09Bosque Formosa
10Paranoá
11Brasília
12Atlético Taguatinga
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Brasiliense 37 17 11 4 2 31 15 16 2,176 0,647 1,824 0,882
2Ceilândia 35 17 10 5 2 31 15 16 2,059 0,588 1,824 0,882
5Gama 25 13 7 4 2 19 10 9 1,923 0,538 1,462 0,769
3Paracatu 19 15 5 4 6 18 18 0 1,267 0,333 1,200 1,200
4Sobradinho 19 15 4 7 4 22 24 -2 1,267 0,267 1,467 1,600
6Santa Maria 18 13 5 3 5 14 11 3 1,385 0,385 1,077 0,846
7Real 17 13 4 5 4 13 15 -2 1,308 0,308 1,000 1,154
8Luziânia 12 13 3 3 7 12 17 -5 0,923 0,231 0,923 1,308
9Bosque Formosa 11 11 3 2 6 14 18 -4 1,000 0,273 1,273 1,636
10Paranoá 11 11 3 2 6 7 20 -13 1,000 0,273 0,636 1,818
11Brasília 7 11 2 1 8 14 26 -12 0,636 0,182 1,273 2,364
12Atlético Taguatinga 7 11 1 4 6 13 19 -6 0,636 0,091 1,182 1,727