Pré-Copa do Nordeste/2022

Atualizado em 22/10/2021
Participantes
ABCAméricaASAAtlético CearenseBahia de FeiraBotafogoCentralConfiançaCRBFerroviárioFlorestaFluminenseImperatrizItabaianaJacuipenseJuazeirenseLagartoMoto ClubRetrôRiverSanta CruzSousaTrezeVitória
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Atlético Cearense/CE
Atlético Cearense/CEFutebol Clube Atlético Cearense Fortaleza/CECampanha  Formação 
Bahia de Feira/BA
Bahia de Feira/BAAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Floresta/CE
Floresta/CEFloresta Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Fluminense/PI
Fluminense/PIFluminense Esporte Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Imperatriz/MA
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz/MACampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Jacuipense/BA
Jacuipense/BAEsporte Clube Jacuipense Riachão do Jacuípe/BACampanha  Formação 
Juazeirense/BA
Juazeirense/BASociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro/BACampanha  Formação 
Lagarto/SE
Lagarto/SELagarto Futebol Clube Lagarto/SECampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São Luís/MACampanha  Formação 
Retrô/PE
Retrô/PERetrô Futebol Clube Brasil Camaragipe/PECampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Sousa/PB
Sousa/PBSousa Esporte Clube Sousa/PBCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Eliminatórias Copa do Nordeste 2022
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Salgueiro, Afogados e Vera Curz desistiram da competição. Assim o Retrô herdou a vaga
1ª Fase
12/10/2021 - Terça - Jogo Único
Itabaiana/SE1-1Bahia de Feira/BA18:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilsumulaficha 
    [Pen 3-1]
    [Paulinho Simionatto 80 | Deon 31]
Juazeirense/BA1-0Central/PE21:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Eduardo 66p]
Treze/PB1-3Floresta/CE21:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Nininho 42f | Maílson 17c, Flávio Torres 45+1, Fábio Alves 51]
13/10/2021 - Quarta - Jogo Único
Moto Club/MA3-2Retrô/PE15:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Cleitinho 45+3, Gustavo 52, Wallace Lima 64 | Erivelton 65, Mayco 86]
Jacuipense/BA1-0Atlético Cearense/CE19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Bruninho 52]
14/10/2021 - Quinta - Jogo Único
ASA/AL1-2Sousa/PB20:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Joanderson 66 | Arthur Santos (2) 01, 42]
16/10/2021 - Sábado - Jogo Único
River/PI5-0Lagarto/SE16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilsumulaficha 
    [Igor Bádio (2) 21, 24, Lucas Formiga 64, Caio Ribeiro 70, Maranhão 89]
Imperatriz/MA1-1Fluminense/PI20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Pen 5-4]
    [Jheimy 65 | Jheimy 90+4]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River/PI311005053,0001,0005,0000,000
2Lagarto/SE0100105-50,0000,0000,0005,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA311003213,0001,0003,0002,000
2Retrô/PE0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Floresta/CE311003123,0001,0003,0001,000
2Treze/PB0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juazeirense/BA311001013,0001,0001,0000,000
2Central/PE0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sousa/PB311002113,0001,0002,0001,000
2ASA/AL0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jacuipense/BA311001013,0001,0001,0000,000
2Atlético Cearense/CE0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana/SE110101101,0000,0001,0001,000
2Bahia de Feira/BA110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Imperatriz/MA110101101,0000,0001,0001,000
2Fluminense/PI110101101,0000,0001,0001,000
2ª Fase
19/10/2021 - Terça - Jogo Único
Confiança/SE1-1Sousa/PB19:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilborderosumulaficha 
    [Pen 4-5]
    [Neto Berola 34p | Daniel 28p]
Santa Cruz/PE3-3Floresta/CE21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilsumulaficha 
    [Pen 2-4]
    [Pipico (2) 22, 83, Vitinho 52 | Paulo Vyctor 33, Fábio Alves 80, Maílson 90+1]
Ferroviário/CE4-0Juazeirense/BA21:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilsumulaficha 
    [Vitão 20, Edson Cariús 36, Wandson 59, Richardson 79]
Vitória/BA3-0Itabaiana/SE21:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilsumulaficha 
    [Fabinho 23, Bruno Oliveira 44, Marcinho 49]
20/10/2021 - Quarta - Jogo Único
ABC/RN4-2Jacuipense/BA19:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Negueba (2) 06, 79, Wallyson (2) 17, 53 | Danilo Rios 29, Jeam 40]
Botafogo/PB2-0Imperatriz/MA19:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Ederson 26, Bruno 90+3]
21/10/2021 - Quinta - Jogo Único
América/RN1-1Moto Club/MA19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilsumulaficha 
    [Pen 4-5]
    [Luis Henrique 86 | Jeff Silva 89]
CRB/AL2-1River/PI21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Emerson Negueba (2) 18, 27 | Nilo 19]
Classificação
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB/AL311002113,0001,0002,0001,000
2River/PI0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA110101101,0000,0001,0001,000
2América/RN110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Floresta/CE110103301,0000,0003,0003,000
2Santa Cruz/PE110103301,0000,0003,0003,000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário/CE311004043,0001,0004,0000,000
2Juazeirense/BA0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sousa/PB110101101,0000,0001,0001,000
2Confiança/SE110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN311004223,0001,0004,0002,000
2Jacuipense/BA0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória/BA311003033,0001,0003,0000,000
2Itabaiana/SE0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/PB311002023,0001,0002,0000,000
2Imperatriz/MA0100102-20,0000,0000,0002,000
Artilharia
2 gols
Negueba, Wallyson (ABC/RN)
Emerson Negueba (CRB/AL)
Maílson, Fábio Alves (Floresta/CE)
Igor Bádio (River/PI)
Pipico (Santa Cruz/PE)
Arthur Santos (Sousa/PB)
1 gol
Luis Henrique (América/RN)
Joanderson (ASA/AL)
Deon (Bahia de Feira/BA)
Ederson, Bruno (Botafogo/PB)
Neto Berola (Confiança/SE)
Wandson, Vitão, Richardson, Edson Cariús (Ferroviário/CE)
Flávio Torres, Paulo Vyctor (Floresta/CE)
Jheimy (Fluminense/PI)
Jheimy (Imperatriz/MA)
Paulinho Simionatto (Itabaiana/SE)
Danilo Rios, Jeam, Bruninho (Jacuipense/BA)
Eduardo (Juazeirense/BA)
Cleitinho, Jeff Silva, Gustavo, Wallace Lima (Moto Club/MA)
Erivelton, Mayco (Retrô/PE)
Nilo, Lucas Formiga, Caio Ribeiro, Maranhão (River/PI)
Vitinho (Santa Cruz/PE)
Daniel (Sousa/PB)
Nininho (Treze/PB)
Fabinho, Marcinho, Bruno Oliveira (Vitória/BA)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Floresta/CE 4 2 1 1 0 6 4 2 2,000 0,500 3,000 2,000
2Moto Club/MA 4 2 1 1 0 4 3 1 2,000 0,500 2,000 1,500
3Sousa/PB 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
4Ferroviário/CE 3 1 1 0 0 4 0 4 3,000 1,000 4,000 0,000
5Vitória/BA 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
6ABC/RN 3 1 1 0 0 4 2 2 3,000 1,000 4,000 2,000
7Botafogo/PB 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
8CRB/AL 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000
9River/PI 3 2 1 0 1 6 2 4 1,500 0,500 3,000 1,000
10Jacuipense/BA 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000
11Juazeirense/BA 3 2 1 0 1 1 4 -3 1,500 0,500 0,500 2,000
12Santa Cruz/PE 1 1 0 1 0 3 3 0 1,000 0,000 3,000 3,000
13Confiança/SE 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
América/RN 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Fluminense/PI 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Bahia de Feira/BA 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
17Imperatriz/MA 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
18Itabaiana/SE 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
19Retrô/PE 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
20ASA/AL 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
21Atlético Cearense/CE 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Central/PE 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
23Treze/PB 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
24Lagarto/SE 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000