Campeonato Carioca - 2ª Divisão/2007

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
Angra dos ReisArtsulBanguBonsucessoBrésciaCardoso MoreiraCasimiro de AbreuCFZDuque de CaxiasEstácio de SáFlorestaGoytacazGuanabaraIndependente ECMacaéMesquitaOlariaPortuguesaProfuteResendeRubro SocialSão CristóvãoSilva JardimTigres do BrasilVilla Rio
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bréscia
BrésciaGrande Rio Bréscia Clube Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cardoso Moreira
Cardoso MoreiraCardoso Moreira Futebol Clube Cardoso MoreiraCampanha  Formação 
Casimiro de Abreu
Casimiro de AbreuCasimiro de Abreu Esporte Clube Casimiro de AbreuCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Estácio de Sá
Estácio de SáEstácio de Sá Futebol Clube Ltda.  (mudou para Imperial Futebol Clube Ltda) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaFloresta Atlético Clube CambuciCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Guanabara
GuanabaraGuanabara Esporte Clube AraruamaCampanha  Formação 
Independente EC
Independente ECIndependente Esportes Clube Macaé  (atual Serra Macaense Futebol Clube) MacaéCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Profute
ProfuteProfute Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Rubro Social
Rubro SocialRubro Social Esporte Clube AraruamaCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Silva Jardim
Silva JardimSilva Jardim Futebol Clube Silva JardimCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Villa Rio
Villa RioVilla Rio Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro - Série A2
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A associação campeã terá acesso à Primeira Divisão de Profissionais em 2008, desde que a campeã não seja o Goytacaz FC, Bangu AC, Olaria AC ou Macaé EC, no caso de serem validados, judicialmente, os resultados da seletiva de 2006.

Caso os resultados da seletiva de 2006 sejam validados judicialmente, somente ascenderá à Primeira Divisão em 2008 a associação melhor classificada no campeonato, não contadas as mencionadas no caput.

Caso o resultado da seletiva de 2006 não seja validado judicialmente, ascenderão à Primeira Divisão em 2008 as cinco associações melhores classificadas no campeonato de 2007.
1ª Fase
18/08/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Macaé3-0Cardoso Moreira15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Floresta3-1Independente EC19:30 [-3]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias0-3Mesquita15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
CFZ3-0Rubro Social15:00 [-3]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-1Angra dos Reis15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-0São Cristóvão15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá0-0Profute15:00 [-3]Mestre Ziza, Niterói/RJ, Brasilficha 
Goytacaz0-1Guanabara15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Resende0-2Tigres do Brasil15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
19/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Silva Jardim0-0Casimiro de Abreu15:00 [-3]José Alves Ventura, Rio Bonito/RJ, Brasilficha 
Villa Rio1-0Artsul15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/08/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Rubro Social0-0Duque de Caxias15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-0Bangu15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Mesquita1-0Bonsucesso15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
25/08/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Cardoso Moreira0-0Silva Jardim15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Independente EC0-0Macaé15:00 [-3]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
Profute0-1Portuguesa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Guanabara3-2Estácio de Sá15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão3-0Goytacaz15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Artsul2-3Olaria15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
25/08/2007 - Sábado - 3ª Rodada
CFZ2-1Angra dos Reis15:00 [-3]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu1-1Bonsucesso15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/08/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Casimiro de Abreu0-1Floresta15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1-0Villa Rio15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
26/08/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Rubro Social1-0Mesquita15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
29/08/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Macaé2-1Floresta15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira1-0Casimiro de Abreu19:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Silva Jardim0-2Independente EC20:00 [-3]José Alves Ventura, Rio Bonito/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-2Guanabara15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá1-1Goytacaz15:00 [-3]Eustáquio Marques (Estácio de Sá), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Profute0-1São Cristóvão15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Olaria1-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Artsul3-3Bréscia15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
29/08/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Angra dos Reis0-3Duque de Caxias15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-3CFZ15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mesquita2-1Bangu15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
30/08/2007 - Quinta - 3ª Rodada
Villa Rio0-0Resende15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
01/09/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Floresta2-1Silva Jardim20:30 [-3]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
Independente EC0-0Cardoso Moreira15:00 [-3]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-0Portuguesa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2-1Estácio de Sá15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Guanabara3-0Profute15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
01/09/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Duque de Caxias0-0Bonsucesso15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
CFZ1-0Bangu15:00 [-3]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Rubro Social0-1Angra dos Reis15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
02/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Casimiro de Abreu2-3Macaé15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
Bréscia1-2Villa Rio10:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende2-0Olaria15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil0-0Artsul15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
05/09/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Olaria1-1Bréscia15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
05/09/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Bangu1-2Duque de Caxias15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mesquita1-1CFZ15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-1Rubro Social15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
08/09/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Cardoso Moreira1-2Floresta16:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Portuguesa2-1Estácio de Sá15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Profute1-1Goytacaz15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Olaria1-0Villa Rio15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Artsul0-2Resende15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
08/09/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Duque de Caxias3-1CFZ15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Mesquita1-0Angra dos Reis15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Rubro Social0-2Bangu15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/09/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Silva Jardim1-2Macaé15:00 [-3]Orlando Pedro Xavier (União FC), Silva Jardim/RJ, Brasilficha 
Casimiro de Abreu1-1Independente EC15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-1Guanabara15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/09/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Bréscia1-2Resende15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/09/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Mesquita0-0Duque de Caxias15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Rubro Social1-1CFZ15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-3Bonsucesso15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
15/09/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Cardoso Moreira2-0Macaé16:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Independente EC2-1Floresta15:00 [-3]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-2Portuguesa15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Profute1-2Estácio de Sá15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Guanabara1-2Goytacaz15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
Artsul0-1Villa Rio15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
15/09/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Duque de Caxias2-0Rubro Social15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Bangu2-0Angra dos Reis15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-3Mesquita15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/09/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Casimiro de Abreu1-1Silva Jardim15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil0-2Resende15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
19/09/2007 - Quarta - 7ª Rodada
Macaé6-0Independente EC15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Floresta4-1Casimiro de Abreu20:30 [-3]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
Silva Jardim1-0Cardoso Moreira15:00 [-3]Orlando Pedro Xavier (União FC), Silva Jardim/RJ, Brasilficha 
Portuguesa3-1Profute15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá1-1Guanabara15:00 [-3]Eustáquio Marques (Estácio de Sá), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-0São Cristóvão15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria1-0Artsul15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende0-0Bréscia15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
19/09/2007 - Quarta - 10ª Rodada
Angra dos Reis0-4CFZ15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Mesquita4-0Rubro Social15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
20/09/2007 - Quinta - 7ª Rodada
Villa Rio2-2Tigres do Brasil15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/09/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Independente EC1-2Silva Jardim15:00 [-3]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
Guanabara3-0Portuguesa15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
Goytacaz0-1Estácio de Sá15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2-1Profute15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende1-0Villa Rio15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
22/09/2007 - Sábado - 11ª Rodada
Duque de Caxias0-0Angra dos Reis15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Bangu0-2Mesquita15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/09/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Floresta2-1Macaé15:00 [-3]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
Casimiro de Abreu0-1Cardoso Moreira15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1-1Olaria15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Bréscia2-1Artsul15:00 [-3]Vasco-Barra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/09/2007 - Domingo - 11ª Rodada
CFZ1-2Bonsucesso15:00 [-3]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Bréscia1-2Olaria15:00 [-3]Vasco-Barra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 12ª Rodada
Bonsucesso0-0Duque de Caxias15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu2-0CFZ15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis4-0Rubro Social15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
29/09/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Cardoso Moreira1-1Independente EC16:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Macaé5-0Casimiro de Abreu15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-1Goytacaz15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá0-0São Cristóvão15:00 [-3]Eustáquio Marques (Estácio de Sá), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Profute0-0Guanabara15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Olaria0-2Resende15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Artsul0-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
29/09/2007 - Sábado - 13ª Rodada
Duque de Caxias1-0Bangu15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Rubro Social2-2Bonsucesso15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Silva Jardim3-1Floresta15:00 [-3]Orlando Pedro Xavier (União FC), Silva Jardim/RJ, Brasilficha 
Villa Rio1-1Bréscia15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 13ª Rodada
CFZ1-2Mesquita15:00 [-3]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/10/2007 - Quarta - 10ª Rodada
Macaé2-1Silva Jardim15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Floresta1-3Cardoso Moreira15:00 [-3]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
Independente EC4-0Casimiro de Abreu15:00 [-3]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá1-1Portuguesa15:00 [-3]Eustáquio Marques (Estácio de Sá), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-0Profute15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Guanabara0-1São Cristóvão15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
Villa Rio1-0Olaria15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende0-2Artsul15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1-1Bréscia15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
03/10/2007 - Quarta - 14ª Rodada
CFZ0-2Duque de Caxias15:00 [-3]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis0-WOMesquita15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Bangu3-0Rubro Social15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
07/10/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Bréscia1-2Tigres do Brasil15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
07/10/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Bonsucesso1-1Bangu15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé2210712249152,2000,7002,4000,900
2Floresta1810604181531,8000,6001,8001,500
3Cardoso Moreira15104339811,5000,4000,9000,800
4Independente EC13103431214-21,3000,3001,2001,400
5Silva Jardim12103341011-11,2000,3001,0001,100
6Casimiro de Abreu310037521-160,3000,0000,5002,100
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mesquita2712831227152,2500,6671,8330,583
2Duque de Caxias231265113581,9170,5001,0830,417
3CFZ1712525181621,4170,4171,5001,333
4Bonsucesso1612372171521,3330,2501,4171,250
5Bangu1412426131121,1670,3331,0830,917
6Angra dos Reis1012318920-110,8330,2500,7501,667
7Rubro Social712147523-180,5830,0830,4171,917
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guanabara181053215781,8000,5001,5000,700
2São Cristóvão181053211651,8000,5001,1000,600
3Goytacaz151043310911,5000,4001,0000,900
4Portuguesa15104331012-21,5000,4001,0001,200
5Estácio de Sá11102531011-11,1000,2001,0001,100
6Profute310037415-110,3000,0000,4001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende201062211562,0000,6001,1000,500
2Olaria1710523101001,7000,5001,0001,000
3Villa Rio15104338711,5000,4000,8000,700
4Tigres do Brasil14103529811,4000,3000,9000,800
5Bréscia8101541215-30,8000,1001,2001,500
6Artsul610136813-50,6000,1000,8001,300
Observações
Classificam-se para a 2ª fase os 4 primeiros que formarão 4 grupos de 4 equipes.
Classificam-se para a 3ª fase os 2 primeiros de cada grupo que formarão 2 grupos de 4 equipes.
Classificam-se para a 4ª fase os 2 primeiros de cada grupo que formarão 1 grupos de 4 equipes.
Os últimos da 1ª fase disputarão o descenso.
2ª Fase
10/10/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Duque de Caxias1-2Macaé15:00 [-3]João Gaspar Corrêa Mayer (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1-0Goytacaz15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão0-1Mesquita15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Independente EC2-2Villa Rio15:00 [-3]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
Olaria0-0Guanabara15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso0-0Cardoso Moreira15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Floresta4-0Resende15:00 [-3]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-0CFZ15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/10/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Macaé1-0Goytacaz15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias1-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Mesquita1-0Villa Rio15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão3-0Independente EC15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Guanabara0-0Cardoso Moreira15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
Olaria1-0Bonsucesso15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende1-0CFZ15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
14/10/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Floresta2-1Portuguesa16:00 [-2]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
17/10/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Tigres do Brasil0-1Macaé16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Goytacaz0-2Duque de Caxias16:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Independente EC0-1Mesquita16:00 [-2]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
Villa Rio2-1São Cristóvão16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-1Guanabara16:00 [-2]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira1-2Olaria16:00 [-2]Jorge Nasser, Italva/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-4Resende16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
CFZ1-1Floresta16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
20/10/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Macaé2-0Duque de Caxias16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-3Tigres do Brasil16:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Mesquita0-0São Cristóvão16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Villa Rio1-1Independente EC16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Guanabara1-0OlariaArena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira2-0Bonsucesso16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Resende1-1Floresta16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
CFZ2-0Portuguesa16:00 [-2]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/10/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Goytacaz0-1Macaé16:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Villa Rio1-1Mesquita16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira2-0Guanabara16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
CFZ0-0Resende16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Portuguesa3-1Floresta16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
25/10/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Tigres do Brasil1-3Duque de Caxias15:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Independente EC2-1São Cristóvão15:00 [-2]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-1Olaria15:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
27/10/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Macaé2-2Tigres do Brasil16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias0-0Goytacaz16:00 [-2]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Mesquita0-1Independente EC16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2-2Villa Rio16:00 [-2]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria1-0Cardoso Moreira16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende1-1Portuguesa16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Floresta2-2CFZ16:00 [-2]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
03/11/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Guanabara2-1Bonsucesso10:00 [-2]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé1665109362,6670,8331,5000,500
2Duque de Caxias1063127521,6670,5001,1670,833
3Tigres do Brasil7621379-21,1670,3331,1671,500
4Goytacaz1601528-60,1670,0000,3331,333
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mesquita1163214221,8330,5000,6670,333
2Independente EC8622268-21,3330,3331,0001,333
3Villa Rio761418801,1670,1671,3331,333
4São Cristóvão561237700,8330,1671,1671,167
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olaria1063125411,6670,5000,8330,667
2Cardoso Moreira862225321,3330,3330,8330,500
3Guanabara8622246-21,3330,3330,6671,000
4Bonsucesso7621367-11,1670,3331,0001,167
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Floresta9623111831,5000,3331,8331,333
2Resende962317701,5000,3331,1671,167
3Portuguesa76213710-31,1670,3331,1671,667
4CFZ661325501,0000,1670,8330,833
Descenso
26/10/2007 - Sexta - 1ª Rodada
Profute1-0Artsul16:00 [-2]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
27/10/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Casimiro de Abreu2-2Rubro Social16:00 [-2]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
03/11/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Artsul1-1Casimiro de Abreu16:00 [-2]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Rubro Social1-1Profute16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
10/11/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Artsul1-0Rubro Social16:00 [-2]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Casimiro de Abreu0-WOProfute16:00 [-2]Paulo Pinheiro, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
    [UTI móvel não chegou a tempo]
17/11/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Artsul1-0Profute16:00 [-2]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
18/11/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Rubro Social0-2Casimiro de Abreu16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tota 62, Ricardo 87]
24/11/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Profute3-0Rubro Social16:00 [-2]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Ícaro 09, Wagner 24, Rudi 53]
Casimiro de Abreu1-0Artsul16:00 [-2]Paulo Pinheiro, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
    [Cassiano 37]
01/12/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Profute5-1Casimiro de Abreu16:00 [-2]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [CAEC desceu]
Rubro Social0-WOArtsul16:00 [-2]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rubro Social desceu]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Profute136411133102,1670,6672,1670,500
2Artsul1063126331,6670,5001,0000,500
3Casimiro de Abreu86222711-41,3330,3331,1671,833
4Rubro Social26024312-90,3330,0000,5002,000
3ª Fase
03/11/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Resende3-0Mesquita16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Independente EC0-2Macaé16:00 [-2]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
05/11/2007 - Segunda - 1ª Rodada
Duque de Caxias2-1Olaria16:00 [-2]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira2-0Floresta16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
07/11/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Mesquita3-1Olaria16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Resende2-1Duque de Caxias16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Macaé2-0Floresta16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Independente EC0-1Cardoso Moreira16:00 [-2]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
10/11/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Duque de Caxias1-1Mesquita16:00 [-2]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Olaria1-0Resende16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira1-0Macaé16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Floresta1-2Independente EC16:00 [-2]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
14/11/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Mesquita3-1Resende16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Edson 23, Kobe 48, Capixaba 72; Souza 55]
Olaria4-1Duque de Caxias16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nielsen 01, Bruno 52, Allan 82p, Diego 90+3; Silva 29f]
Macaé4-0Independente EC16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Guilherme 74, Roberto (3) 82, 86, 90]
Floresta1-3Cardoso Moreira20:00 [-2]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
    [Uéslei 'Pipico' 40; Leonardo 32, Rodrigo 74, Reginaldo 81]
17/11/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Olaria2-2Mesquita16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan (2) 39, 43p; Marcos Vinícius 04, Zambi 85]
Duque de Caxias3-2Resende16:00 [-2]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Edivaldo 27, Renatinho 60, Fabiano 73; Alex (2) 62, 90+2]
Floresta1-1Macaé16:00 [-2]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
    [Uéslei 'Pipico' 57; Márcio 13]
Cardoso Moreira1-1Independente EC16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
20/11/2007 - Terça - 6ª Rodada
Mesquita2-1Duque de Caxias16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Capixaba 33, Marcos 59p; Madson 13]
Resende3-2Olaria16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Raphael, Léo, Alex 87; Nielsen, Ivan]
Macaé4-1Cardoso Moreira16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 17, Roberto 46, Guilherme 59, Anderson 86; Thiago 47]
Independente EC3-0Floresta16:00 [-2]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Norton, Maicon, Vadinho]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé136411133102,1670,6672,1670,500
2Cardoso Moreira1364119632,1670,6671,5001,000
3Independente EC7621369-31,1670,3331,0001,500
4Floresta16015313-100,1670,0000,5002,167
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mesquita11632111921,8330,5001,8331,500
2Resende96303111011,5000,5001,8331,667
3Olaria76213111101,1670,3331,8331,833
4Duque de Caxias76213912-31,1670,3331,5002,000
4ª Fase
24/11/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Cardoso Moreira0-1Mesquita16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Edson 19]
Resende0-4Macaé16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [André 17, Steve (2) 26, 44, Wallace 52]
Floresta3-1Olaria16:00 [-2]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
    [Celsiney 02, Leonardo 65, Uéslei 'Pipico' 84; Allan 13]
Duque de Caxias3-0Independente EC16:00 [-2]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Madson (2) 27, 64, Arílson 40]
28/11/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Mesquita1-0Macaé16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alex Faria 60]
Cardoso Moreira2-2Resende16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Pandora, Fabão; Raphael (2) ?, ?]
Olaria2-1Independente EC16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan Barreto (2) ?, ?; Giba]
Floresta2-1Duque de Caxias20:00 [-2]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
    [Uéslei 'Pipico', Nado; Alessandro]
01/12/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Resende0-0Mesquita16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Macaé0-1Cardoso Moreira16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Léo Santos 64]
Duque de Caxias2-0Olaria16:00 [-2]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Edivaldo 32c, Allan Fernandes 44]
Independente EC2-0Floresta16:00 [-2]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Ranieri 42, Eduardo 70]
08/12/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Mesquita3-1Cardoso Moreira16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Zambi 50, Diego 58, Marcos 89; Paulo Henrique 88 (contra)]
Macaé2-3Resende16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Flávio Santos 33, Roberto 36; Pedro 39, João Alex 50, Felipe 77]
Olaria0-2Floresta16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [William 47, Júnior 64]
Independente EC0-3Duque de Caxias16:00 [-2]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Renatinho 11p, Marcelo Cardoso 65, Flávio 86]
12/12/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Macaé2-1Mesquita16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Anderson 11, Alexandre Cavalo 45+2; Marcos 74]
Resende1-0Cardoso Moreira16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Roberto 45+4p]
Independente EC1-1Olaria16:00 [-2]Expedicionário, Macaé/RJ, Brasilficha 
13/12/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Duque de Caxias3-0Floresta16:00 [-2]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
15/12/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Mesquita0-1Resende16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred 19]
    [Resende campeão]
Cardoso Moreira0-2Macaé16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 20, Tiago 75]
Olaria1-1Duque de Caxias16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo 65; Fabiano]
Floresta6-0Independente EC16:00 [-2]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
    [Uéslei 'Pipico' (5)]
Classificação
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende11632178-11,8330,5001,1671,333
2Mesquita1063126421,6670,5001,0000,667
3Macaé9630310641,5000,5001,6671,000
4Cardoso Moreira4611449-50,6670,1670,6671,500
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Duque de Caxias136411133102,1670,6672,1670,500
2Floresta12640213762,0000,6672,1671,167
3Olaria56123510-50,8330,1670,8331,667
4Independente EC46114415-110,6670,1670,6672,500
Observações
Resende campeão
Artilheiro
Uéslei "Pipico" (Floresta) 17 gols
Artilharia
9 gols
Uéslei 'Pipico' (Floresta)
5 gols
Roberto (Macaé)
4 gols
Allan (Olaria)
3 gols
Madson (Duque de Caxias)
Marcos (Mesquita)
Alex, Raphael (Resende)
2 gols
Edivaldo, Renatinho, Fabiano (Duque de Caxias)
Anderson, Steve, Guilherme, Wallace (Macaé)
Capixaba, Edson, Zambi (Mesquita)
Nielsen, Allan Barreto (Olaria)
1 gol
Reginaldo, Leonardo, Pandora, Léo Santos, Rodrigo, Fabão, Thiago (Cardoso Moreira)
Ricardo, Cassiano, Tota (Casimiro de Abreu)
Marcelo Cardoso, Alessandro, Flávio, Arílson, Silva, Allan Fernandes (Duque de Caxias)
Leonardo, William, Júnior, Celsiney, Nado (Floresta)
Eduardo, Vadinho, Norton, Giba, Ranieri, Maicon (Independente EC)
André, Tiago, Márcio, Flávio Santos, Vitinho, Alexandre Cavalo (Macaé)
Alex Faria, Marcos Vinícius, Diego, Kobe (Mesquita)
Rodrigo, Diego, Bruno, Ivan (Olaria)
Ícaro, Wagner, Rudi (Profute)
Pedro, Léo, Fred, Souza, João Alex, Roberto, Felipe (Resende)
 
Gols contra
1 gol
Paulo Henrique (Mesquita)
** Campeão **
Resende
Classificação Final
Col. Equipe
01Resende
02Mesquita
03Macaé
04Cardoso Moreira
05Duque de Caxias
06Floresta
07Olaria
08Independente EC
09Villa Rio
10Bonsucesso
11Tigres do Brasil
12Portuguesa
13Guanabara
14CFZ
15São Cristóvão
16Goytacaz
17Silva Jardim
18Bangu
19Estácio de Sá
20Angra dos Reis
21Bréscia
22Profute
23Artsul
24Casimiro de Abreu
25Rubro Social
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Macaé 60 28 19 3 6 56 21 35 2,143 0,679 2,000 0,750
2Mesquita 59 30 17 8 5 43 22 21 1,967 0,567 1,433 0,733
5Duque de Caxias 53 30 15 8 7 42 25 17 1,767 0,500 1,400 0,833
1Resende 49 28 14 7 7 36 30 6 1,750 0,500 1,286 1,071
6Floresta 40 28 12 4 12 45 43 2 1,429 0,429 1,607 1,536
4Cardoso Moreira 40 28 11 7 10 27 26 1 1,429 0,393 0,964 0,929
7Olaria 39 28 11 6 11 31 35 -4 1,393 0,393 1,107 1,250
8Independente EC 32 28 8 8 12 28 46 -18 1,143 0,286 1,000 1,643
13Guanabara 26 16 7 5 4 19 13 6 1,625 0,438 1,188 0,812
15São Cristóvão 23 16 6 5 5 18 13 5 1,438 0,375 1,125 0,812
14CFZ 23 18 6 5 7 23 21 2 1,278 0,333 1,278 1,167
10Bonsucesso 23 18 5 8 5 23 22 1 1,278 0,278 1,278 1,222
12Portuguesa 22 16 6 4 6 17 22 -5 1,375 0,375 1,062 1,375
9Villa Rio 22 16 5 7 4 16 15 1 1,375 0,312 1,000 0,938
11Tigres do Brasil 21 16 5 6 5 16 17 -1 1,312 0,312 1,000 1,062
22Profute 16 16 4 4 8 17 18 -1 1,000 0,250 1,062 1,125
23Artsul 16 16 4 4 8 14 16 -2 1,000 0,250 0,875 1,000
16Goytacaz 16 16 4 4 8 12 17 -5 1,000 0,250 0,750 1,062
18Bangu 14 12 4 2 6 13 11 2 1,167 0,333 1,083 0,917
17Silva Jardim 12 10 3 3 4 10 11 -1 1,200 0,300 1,000 1,100
19Estácio de Sá 11 10 2 5 3 10 11 -1 1,100 0,200 1,000 1,100
24Casimiro de Abreu 11 16 2 5 9 12 32 -20 0,688 0,125 0,750 2,000
20Angra dos Reis 10 12 3 1 8 9 20 -11 0,833 0,250 0,750 1,667
25Rubro Social 9 18 1 6 11 8 35 -27 0,500 0,056 0,444 1,944
21Bréscia 8 10 1 5 4 12 15 -3 0,800 0,100 1,200 1,500