Campeonato Capixaba/2021

Atualizado em 15/07/2021
Participantes
DesportivaEstrela do NortePinheirosReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)São MateusSerraVilavelhenseVitória
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Pinheiros
PinheirosPinheiros Futebol Clube PinheirosCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2021
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
27/02/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Real Noroeste2-0Estrela do Norte15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Aloisio 22, Jarles Baiano 45+1]
Rio Branco3-0São Mateus15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Arthur Vignoli 04, Gugu 43, Nildo 77]
Vitória4-1Pinheiros15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Alessandro Firmino 04, Edinho 51, Vitinho 75, Thiago 81 | Iago 85]
28/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco(VN)2-0Serra15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Alexandre 08, Neto 13f]
Desportiva4-1Vilavelhense15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dedé 19, Erick Rocha 37, Henrique 39, Rodrigão 63 | Waldir Roque 90+8p]
04/03/2021 - Quinta - 2ª Rodada
São Mateus0-4Estrela do Norte15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [William Chrispim (2) 29, 40, Willian Saroa 80, Romário 90+1]
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Desportiva0-0Real Noroeste15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Pinheiros0-1Rio Branco15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Vandinho 72]
Serra0-2Vitória15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 12, Edinho 30f]
07/03/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Vilavelhense1-3Rio Branco(VN)15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Waldir Roque 84 | Marcudinho (2) 31, 40, Wesley 54c]
13/03/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Branco(VN)2-0Desportiva15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Alexandre 36, Anderson 90]
Real Noroeste2-0São Mateus15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Aloísio Pereira 46, Gian 90+3]
Rio Branco0-5Serra15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodriguinho 33, Dodô (2) 45, 89, Gilmar Baiano 63, Arthur 67]
Estrela do Norte1-1Pinheiros15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Willian Saroa 31 | Vinicius 90]
16/03/2021 - Terça - 3ª Rodada
Vitória3-0Vilavelhense15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Chiquinho (2) 03, 19, João Paulo 63]
10/04/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Serra1-2Estrela do Norte15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 45+4 | Tony 10, Willian Saroa 73]
Rio Branco(VN)3-0Real Noroeste15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Daniel Felipe (2) 31, 79, Marcudinho 47]
Vilavelhense1-1Rio Branco15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Madison 88 | Rafael Castro 56]
Pinheiros0-3São Mateus15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Marquinho (2) 49, 52, Matheus da Gama 84]
11/04/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Desportiva0-2Vitória15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho (2) 19, 47f]
14/04/2021 - Quarta - 5ª Rodada
Vitória0-1Rio Branco(VN)15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Marcudinho 55]
São Mateus1-2Serra15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Isac 90+12 | Rodriguinho 38, Eraldo 90+1p]
Estrela do Norte0-0Vilavelhense15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
Real Noroeste2-0Pinheiros18:30 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Wesley 83, Ailton 90+4]
Rio Branco3-1Desportiva19:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Matheus Bidick (2) 11, 25, Rafael Castro 90+4p | Gustavo 69]
17/04/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Desportiva1-0Estrela do Norte15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Cristopher 04]
Vitória2-0Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Edinho 01, Rael 90+7]
Rio Branco(VN)2-1Rio Branco15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Anderson 62o, Arthur 73 | Matheus Bidick 41]
Serra2-1Pinheiros15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 45+4, Rodriguinho 65 | Rodrigo 37]
18/04/2021 - Domingo - 6ª Rodada
Vilavelhense2-0São Mateus11:50 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Yaro Ibrahima 07, Lucas Nascimento 75]
24/04/2021 - Sábado - 7ª Rodada
São Mateus1-1Desportiva15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Bombom 20p | Peixoto 49p]
Estrela do Norte2-2Rio Branco(VN)15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Vinícius 45+4, Willian Saroa 79p | Weltinho 42, Gleydson 90+7]
Real Noroeste2-0Serra15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Matheus Firmino 46, Breno Orelha 83]
Rio Branco2-2Vitória15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Paulinho 57, Geovane 83c | Petróleo 04 (contra), Thiago 19]
Pinheiros2-3Vilavelhense16:00 [-3]Zenon Pedrosa Rocha, Nova Venécia/ES, Brasilficha 
    [Anderson Canhoto 45+2, Thyago Leonel 84 | Bruno Paixão 18, Thainler (2) 59, 90]
27/04/2021 - Terça - 8ª Rodada
Rio Branco1-2Real Noroeste15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rafael Castro 48 | Igor 46, Esley 90+3 (contra)]
28/04/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Vitória1-2Estrela do Norte15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Rael 07p | William Saroa 72p, Willian Saroa 90+2p]
Rio Branco(VN)2-3São Mateus15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Weltinho 54, Tonoli 58 | Bombom (2) 61, 67, Ronieli 87]
Vilavelhense3-3Serra15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Montaño 12, Felipe 51, Mexicano 90+1p | Lucas Sérgio 21, Maicon Esquerdinha (2) 45, 73]
Desportiva2-1Pinheiros15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Gustavo 11p, Henrique Ramos 89 | Léo Chocolate 13]
01/05/2021 - Sábado - 9ª Rodada
Serra1-0Desportiva15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Dodô 39]
Pinheiros0-2Rio Branco(VN)15:00 [-3]Zenon Pedrosa Rocha, Nova Venécia/ES, Brasilficha 
    [Daniel 83, Waschington 90+1]
Estrela do Norte0-1Rio Branco15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Mateus Bidick 62]
Real Noroeste2-3Vilavelhense15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Jarles Baiano 08, Matheus Firmino 86 | Montaño 39, Thainler 56, Hiuri 80]
São Mateus2-2Vitória15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marcos Vinicius 45, Marquinhos 76 | Rael 90, Edinho 90+4]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco(VN)229711197122,4440,7782,1110,778
2Vitória179522188101,8890,5562,0000,889
3Real Noroeste16951312931,7780,5561,3331,000
4Rio Branco149423131301,5560,4441,4441,444
5Serra139414141311,4440,4441,5561,444
6Estrela do Norte12933311921,3330,3331,2221,000
7Vilavelhense1293331418-41,3330,3331,5562,000
8Desportiva119324911-21,2220,3331,0001,222
9São Mateus892251018-80,8890,2221,1112,000
10Pinheiros19018620-140,1110,0000,6672,222
2ª Fase
05/05/2021 - Quarta - Ida
Desportiva3-1Rio Branco(VN)15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Peixoto 38, Henrique Ramos 40, Gustavo 88 | Teco 72]
Serra1-0Rio Branco18:30 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 67c]
06/05/2021 - Quinta - Ida
Estrela do Norte1-2Real Noroeste15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Du Gaia 11 | Yago 03, Aloísio Pereira 41]
Vilavelhense1-2Vitória18:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Waldir Roque 29p | Edinho 45+3, Mariano 89c]
08/05/2021 - Sábado - Volta
Rio Branco(VN)2-0Desportiva15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Wesley 65, Teco 73]
Rio Branco1-0Serra18:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Matheus Bidick 47]
09/05/2021 - Domingo - Volta
Real Noroeste1-0Estrela do Norte15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Breno 12]
Vitória3-1Vilavelhense18:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Edinho 35, Vitinho 78, Alexandro Firmino 90+3 | Rhamon Mexicano 06]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco(VN)321013301,5000,5001,5001,500
2Desportiva321013301,5000,5001,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória622005233,0001,0002,5001,000
2Vilavelhense0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste622003123,0001,0001,5000,500
2Estrela do Norte0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco321011101,5000,5000,5000,500
2Serra321011101,5000,5000,5000,500
3ª Fase - Semifinal
12/05/2021 - Quarta - Ida
Rio Branco0-0Rio Branco(VN)18:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
13/05/2021 - Quinta - Ida
Real Noroeste0-0Vitória15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
15/05/2021 - Sábado - Volta
Rio Branco(VN)3-0Rio Branco15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Stênio Garcia (2) 16, 37, Gustavo 27c]
16/05/2021 - Domingo - Volta
Vitória1-1Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [João Paulo 90+6 | Breno 04]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco(VN)421103032,0000,5001,5000,000
2Rio Branco1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste220201101,0000,0000,5000,500
2Vitória220201101,0000,0000,5000,500
4ª Fase - Final
20/05/2021 - Quinta - Ida
Real Noroeste0-0Rio Branco(VN)18:30 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
23/05/2021 - Domingo - Volta
Rio Branco(VN)1-1Real Noroeste15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Pen 7-8]
    [Gustavo 37c | Douglas 64 (contra)]
    [Real Noroeste campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste220201101,0000,0000,5000,500
2Rio Branco(VN)220201101,0000,0000,5000,500
Observações
Real Noroeste campeão
Artilheiro
Edinho (Vitória) 8 gols
Artilharia
8 gols
Edinho (Vitória)
5 gols
Willian Saroa (Estrela do Norte)
4 gols
Matheus Bidick (Rio Branco)
Marcudinho (Rio Branco(VN))
Eraldo (Serra)
3 gols
Gustavo (Desportiva)
Rafael Castro (Rio Branco)
Bombom (São Mateus)
Dodô, Rodriguinho (Serra)
Waldir Roque, Thainler (Vilavelhense)
Rael, João Paulo (Vitória)
2 gols
Peixoto, Henrique Ramos (Desportiva)
William Chrispim (Estrela do Norte)
Jarles Baiano, Aloísio Pereira, Breno, Matheus Firmino (Real Noroeste)
Alexandre, Weltinho, Gustavo, Teco, Wesley, Daniel Felipe, Anderson, Stênio Garcia (Rio Branco(VN))
Marquinho (São Mateus)
Maicon Esquerdinha (Serra)
Montaño (Vilavelhense)
Vitinho, Thiago, Chiquinho (Vitória)
1 gol
Erick Rocha, Cristopher, Henrique, Dedé, Rodrigão (Desportiva)
William Saroa, Romário, Tony, Du Gaia, Vinícius (Estrela do Norte)
Léo Chocolate, Rodrigo, Anderson Canhoto, Vinicius, Thyago Leonel, Iago (Pinheiros)
Ailton, Yago, Breno Orelha, Gian, Igor, Aloisio, Wesley (Real Noroeste)
Nildo, Arthur Vignoli, Mateus Bidick, Vandinho, Paulinho, Gugu, Geovane (Rio Branco)
Waschington, Tonoli, Neto, Gleydson, Arthur, Daniel (Rio Branco(VN))
Matheus da Gama, Marquinhos, Isac, Ronieli, Marcos Vinicius (São Mateus)
Arthur, Lucas Sérgio, Gilmar Baiano (Serra)
Bruno Paixão, Madison, Felipe, Hiuri, Yaro Ibrahima, Rhamon Mexicano, Mexicano, Lucas Nascimento (Vilavelhense)
Alexandro Firmino, Alessandro Firmino, Mariano (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Esley, Petróleo (Rio Branco)
Douglas (Rio Branco(VN))
** Campeão **
Real Noroeste
Classificação Final
Col. Equipe
01Real Noroeste
02Rio Branco(VN)
03Vitória
04Rio Branco
05Serra
06Desportiva
07Estrela do Norte
08Vilavelhense
09São Mateus
10Pinheiros
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Rio Branco(VN) 31 15 9 4 2 26 11 15 2,067 0,600 1,733 0,733
1Real Noroeste 26 15 7 5 3 17 12 5 1,733 0,467 1,133 0,800
3Vitória 25 13 7 4 2 24 11 13 1,923 0,538 1,846 0,846
4Rio Branco 18 13 5 3 5 14 17 -3 1,385 0,385 1,077 1,308
5Serra 16 11 5 1 5 15 14 1 1,455 0,455 1,364 1,273
6Desportiva 14 11 4 2 5 12 14 -2 1,273 0,364 1,091 1,273
7Estrela do Norte 12 11 3 3 5 12 12 0 1,091 0,273 1,091 1,091
8Vilavelhense 12 11 3 3 5 16 23 -7 1,091 0,273 1,455 2,091
9São Mateus 8 9 2 2 5 10 18 -8 0,889 0,222 1,111 2,000
10Pinheiros 1 9 0 1 8 6 20 -14 0,111 0,000 0,667 2,222