Copa Espírito Santo/2015

Atualizado em 09/11/2015
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoLinharesReal NoroesteVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2015
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeão representa o estado na Copa Verde 2016
1ª Fase
25/07/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Desportiva1-0Linhares15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Jean Sá 45]
    [Desportiva perdeu 6 pontos por escalar um jogador irregular nesta partida]
Real Noroeste1-2Atlético Itapemirim15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Erivelton 11 | Eraldo (2) 17, 58]
26/07/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Vitória1-0Espírito Santo10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Alves 61]
01/08/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Espírito Santo0-2Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Erivelton 12, Marcinho 60]
Atlético Itapemirim3-0Doze15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Anderson Canhoto 54, Eraldo (2) 62, 86]
Linhares1-0Vitória15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Jaílson]
08/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Real Noroeste2-1Linhares15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Morotó 03, Erivelton 41 | Di Maria 47]
Doze1-3Espírito Santo15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Charles 90 | David Dener 06, Neto 27, Ranieri 86]
09/08/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Vitória0-0Desportiva10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
12/08/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Linhares2-0Doze15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 07, Gagai 50]
Espírito Santo2-0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Neto 71, David Dener 75]
Desportiva1-1Real Noroeste20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Lelão 24 | Morotó 55]
15/08/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Doze1-2Desportiva15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dilsinho 90+3 | Thiago 63, Lelão 64]
Real Noroeste4-2Vitória15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Morotó (2) 58, 84, Bombom 60, Teco 74 | Alves 43, Gabriel Buru 77]
Atlético Itapemirim2-0Linhares15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 16, Thiago Trindade 21]
21/08/2015 - Sexta - 6ª Rodada
Desportiva0-0Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
22/08/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Linhares1-1Espírito Santo15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 90 | Dênis Pedra 57]
23/08/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Vitória2-2Doze10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Paulo Vitor 1T, Alves 1T | Gabriel 2T, Charles 2T]
29/08/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Atlético Itapemirim2-0Vitória15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Robert Gladiador 32, Eraldo 64]
Doze0-3Real Noroeste15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Erivelton (2) 82, 85, Morotó 88]
Espírito Santo1-0Desportiva15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 90+2p]
05/09/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Espírito Santo2-1Vitória15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Elder 23, Vitinho 30 | Paulo Vitor 39]
Linhares1-1Desportiva15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 84 | Tatá 16]
Atlético Itapemirim0-3Real Noroeste15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Fabão 58, Morotó 68, Matheus 90+3]
12/09/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Doze0-2Atlético Itapemirim15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo (2) 14c, 72p]
Real Noroeste0-2Espírito Santo15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Joelson 46, David Dener 90+7]
13/09/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Vitória3-1Linhares10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Luan 10, Feijão 40, Vitor Visa 90 | Eliezer 35]
19/09/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Linhares2-2Real Noroeste15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 14p, Adriel 61 | Morotó 43, Frank 90+4f]
Desportiva1-0Vitória15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Tatá 63]
Espírito Santo4-0Doze15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ronaldo Capixaba (2) 54, 80, David Dener 70, Luiz Alfinete 85]
23/09/2015 - Quarta - 11ª Rodada
Doze1-1Linhares15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Raphael Di Maria 60c | Adriano 65f]
Real Noroeste1-0Desportiva19:15 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Morotó 72f]
Atlético Itapemirim1-1Espírito Santo20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Robert Gladiador 61 | Joelson 09]
26/09/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Desportiva0-1Doze15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dilsinho 27]
27/09/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Vitória2-0Real Noroeste10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Lucas Oliveira 25, Alves 85]
30/09/2015 - Quarta - 12ª Rodada
Linhares1-4Atlético Itapemirim15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Lacraia 42 (contra) | Alemão 22 (contra), Robert Gladiador 34, Eraldo 53, Tenente 59]
03/10/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Atlético Itapemirim3-1Desportiva15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 07c, Robert Gladiador 11, Rodrigo Lacraia 71 | Eraldo 61 (contra)]
Espírito Santo4-0Linhares15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [David Dener 61, Jailson 82 (contra), Ronaldo Capixaba (2) 88, 90+3c]
04/10/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Doze1-0Vitória15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [William Chrispim 18]
07/10/2015 - Quarta - 14ª Rodada
Vitória1-1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Feijão 11 | Thiago Moura 80]
Real Noroeste1-0Doze15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Fabão 55c]
Desportiva0-2Espírito Santo15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dênis Pedra 01, Vitinho 02]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espírito Santo26120822227152,1670,6671,8330,583
2Atlético Itapemirim241207322010102,0000,5831,6670,833
3Real Noroeste23120723201281,9170,5831,6671,000
4Vitória121203361215-31,0000,2501,0001,250
5Linhares101202461121-100,8330,1670,9171,750
6Doze8120228723-160,6670,1670,5831,917
7Desportiva712-6345711-40,5830,2500,5830,917
Observações
A Desportiva perdeu 6 pontos por utililzar um jogador irregular.
2ª Fase - Semifinal
16/10/2015 - Sexta - Ida
Real Noroeste0-0Atlético Itapemirim19:15 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
17/10/2015 - Sábado - Ida
Vitória0-0Espírito Santo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
24/10/2015 - Sábado - Volta
Espírito Santo1-0Vitória15:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ranieri 75]
Atlético Itapemirim1-2Real Noroeste15:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 06c | Teco 08, Ismael 90+6c]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espírito Santo421101012,0000,5000,5000,000
2Vitória1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste421102112,0000,5001,0000,500
2Atlético Itapemirim1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Final
31/10/2015 - Sábado - Ida
Real Noroeste1-1Espírito SantoJosé Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Morotó 60 | Neto 04c]
07/11/2015 - Sábado - Volta
Espírito Santo1-1Real Noroeste16:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [David Dener 48 | Ismael Gaúcho 71c]
    [Espírito Santo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste220202201,0000,0001,0001,000
Espírito Santo220202201,0000,0001,0001,000
Artilheiro
Eraldo (Atlético Itapemirim) 11 gols
Artilharia
11 gols
Eraldo (Atlético Itapemirim)
9 gols
Morotó (Real Noroeste)
6 gols
David Dener (Espírito Santo)
5 gols
Erivelton (Real Noroeste)
4 gols
Robert Gladiador (Atlético Itapemirim)
Ronaldo Capixaba (Espírito Santo)
Zé Augusto (Linhares)
Alves (Vitória)
3 gols
Vitinho, Neto (Espírito Santo)
2 gols
Tatá, Lelão (Desportiva)
Charles, Dilsinho (Doze)
Ranieri, Dênis Pedra, Joelson (Espírito Santo)
Teco, Fabão (Real Noroeste)
Feijão, Paulo Vitor (Vitória)
1 gol
Tenente, Thiago Moura, Anderson Canhoto, Rodrigo Lacraia, Thiago Trindade (Atlético Itapemirim)
Thiago, Jean Sá (Desportiva)
William Chrispim, Raphael Di Maria, Gabriel (Doze)
Elder, Luiz Alfinete (Espírito Santo)
Adriel, Jaílson, Gagai, Eliezer, Adriano, Di Maria (Linhares)
Marcinho, Ismael Gaúcho, Matheus, Frank, Ismael, Bombom (Real Noroeste)
Lucas Oliveira, Vitor Visa, Gabriel Buru, Luan (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Lacraia, Eraldo (Atlético Itapemirim)
Jailson, Alemão (Linhares)
** Campeão **
Espírito Santo
Classificação Final
Col. Equipe
01Espírito Santo
02Real Noroeste
03Atlético Itapemirim
04Vitória
05Linhares
06Doze
07Desportiva
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Espírito Santo 32 16 0 9 5 2 25 9 16 2,000 0,562 1,562 0,562
2Real Noroeste 29 16 0 8 5 3 24 15 9 1,812 0,500 1,500 0,938
3Atlético Itapemirim 25 14 0 7 4 3 21 12 9 1,786 0,500 1,500 0,857
4Vitória 13 14 0 3 4 7 12 16 -4 0,929 0,214 0,857 1,143
5Linhares 10 12 0 2 4 6 11 21 -10 0,833 0,167 0,917 1,750
6Doze 8 12 0 2 2 8 7 23 -16 0,667 0,167 0,583 1,917
7Desportiva 7 12 -6 3 4 5 7 11 -4 0,583 0,250 0,583 0,917