Campeonato Tocantinense/1999

Atualizado em 06/04/2010
Participantes
Clube dos TrintaIntercapInterportoPalmasParaíso ECTocantinópolis
Clube dos Trinta
Clube dos TrintaClube dos Trinta AraguaínaCampanha  Formação 
Intercap
IntercapIntercap Esporte Clube  (mudou para Paraíso Esporte Clube) ParaísoCampanha  Formação 
Interporto
InterportoInterporto Futebol Clube Porto NacionalCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
Paraíso EC
Paraíso ECParaíso Esporte Clube Paraíso do TocantinsCampanha  Formação 
Tocantinópolis
TocantinópolisTocantinópolis Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Tocantinense 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
11/09/1999 - Sábado
Interporto1-0Paraísoficha 
12/09/1999 - Domingo
Intercap1-3Palmasficha 
19/09/1999 - Domingo
Paraíso0-0Clube dos Trintaficha 
26/09/1999 - Domingo
Clube dos Trinta2-0Intercapficha 
Paraíso0-2Palmasficha 
29/09/1999 - Quarta
Tocantinópolis2-1Interportoficha 
03/10/1999 - Domingo
Intercap1-2Paraísoficha 
Interporto5-2Clube dos Trintaficha 
10/10/1999 - Domingo
Clube dos Trinta4-2Palmasficha 
Interporto7-0Intercapficha 
13/10/1999 - Quarta
Tocantinópolis3-0Intercapficha 
17/10/1999 - Domingo
Tocantinópolis2-1Paraísoficha 
Palmas1-0Interportoficha 
20/10/1999 - Quarta
Clube dos Trinta1-2Tocantinópolisficha 
24/10/1999 - Domingo
Clube dos Trinta2-2Interportoficha 
Paraíso1-0Intercapficha 
Tocantinópolis0-0Palmasficha 
31/10/1999 - Domingo
Intercap1-4Clube dos Trintaficha 
Interporto3-0Tocantinópolisficha 
Palmas1-0Paraísoficha 
02/11/1999 - Terça
Palmas1-0Tocantinópolisficha 
06/11/1999 - Sábado
Intercap0-2Interportoficha 
07/11/1999 - Domingo
Palmas5-0Clube dos Trintaficha 
Paraíso0-1Tocantinópolisficha 
14/11/1999 - Domingo
Clube dos Trinta1-0Paraísoficha 
Intercap0-1Tocantinópolisficha 
Interporto2-1Palmasficha 
21/11/1999 - Domingo
Paraíso0-1Interportoficha 
Tocantinópolis2-1Clube dos Trintaficha 
Palmas2-0Intercapficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Interporto2210712248162,2000,7002,4000,800
2Palmas2210712187112,2000,7001,8000,700
3Tocantinópolis221071213852,2000,7001,3000,800
4Clube dos Trinta14104241719-21,4000,4001,7001,900
5Paraíso710217410-60,7000,2000,4001,000
6Intercap0100010327-240,0000,0000,3002,700
2ª Fase - Semifinal
28/11/1999 - Domingo
Clube dos Trinta3-1Interportoficha 
Tocantinópolis2-0Palmasficha 
05/12/1999 - Domingo
Interporto5-0Clube dos Trintaficha 
Palmas0-0Tocantinópolisficha 
Classificação
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantinópolis421102022,0000,5001,0000,000
2Palmas1201102-20,5000,0000,0001,000
3ª Fase - Final
12/12/1999 - Domingo
Interporto2-0Tocantinópolisficha 
18/12/1999 - Sábado
Tocantinópolis2-0InterportoLauro Assunção, Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
    [Adauto 58, Fábio Canela 72]
    [O Interporto sagrou-se campeão tocantinense.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Interporto321012201,5000,5001,0001,000
2Tocantinópolis321012201,5000,5001,0001,000
Artilheiro
Alexandre (Interporto) 9 gols
Artilharia
1 gol
Adauto, Fábio Canela (Tocantinópolis)
 
** Campeão **
Interporto
Classificação Final
Col. Equipe
01Interporto
02Tocantinópolis
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Tocantinópolis 29 14 9 2 3 17 10 7 2,071 0,643 1,214 0,714
1Interporto 28 14 9 1 4 32 13 19 2,000 0,643 2,286 0,929
3Palmas 23 12 7 2 3 18 9 9 1,917 0,583 1,500 0,750
4Clube dos Trinta 17 12 5 2 5 20 25 -5 1,417 0,417 1,667 2,083
5Paraíso 7 10 2 1 7 4 10 -6 0,700 0,200 0,400 1,000
6Intercap 0 10 0 0 10 3 27 -24 0,000 0,000 0,300 2,700