Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2009

Atualizado em 07/05/2020
Participantes
14 de JulhoAimoréAtléticoBagéBrasil(F)CerâmicaCruzeiroFarroupilhaFlamengo(A)GlóriaGuarany(B)LajeadenseMilanPanambiPelotasPorto Alegre FCRio GrandeRio PardoRiograndense(SM)Santo ÂngeloSão Gabriel FCSão PauloTrês Passos
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Flamengo(A)
Flamengo(A)Clube Escolinha de Futebol Flamengo AlegreteCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Milan
MilanEsporte Clube Milan Júlio de CastilhosCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Porto Alegre FC
Porto Alegre FCPorto Alegre Futebol Clube Porto AlegreCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Rio Pardo
Rio PardoFutebol Clube Rio Pardo Rio PardoCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Gabriel FC
São Gabriel FCSão Gabriel Futebol Clube São GabrielCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 2ª Divisão de Futebol Profissional a FGF - 2009
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
07/03/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Cruzeiro5-0Brasil(F)16:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Torres (3) 33, 42, 44; Tiago Fernandes 67, Daniel 76]
Rio Pardo1-1Porto Alegre FC16:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Júlio 44; André 31]
Milan2-2Panambi16:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
    [Toninho 50, Maidana 83; Juba 49, Toto 65]
08/03/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Pelotas3-2Bagé19:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Aléx Paulista 70, Santiago (2) 75, 86; Paulo Henrique 51, Edinho Bagé 74]
Guarany(B)1-0São Paulo15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Rafael Bacelar 75 (contra)]
14 de Julho1-0Farroupilha15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Krika 04]
São Gabriel FC1-2Cerâmica19:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Otávio 05; Cidinho 42, Maicon 83]
Santo Ângelo0-0Glória19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)1-0Três Passos16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Alfinete 34]
Atlético1-0Lajeadense15:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Xaxá 68]
Rio Grande1-2Flamengo(A)15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Ânderson Carioca 05; Diego 39, Rodrigo Gasolina 74]
14/03/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Cerâmica1-2Aimoré13:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cidinho 77; Aírton 34 (contra), Beto Bombeiro 46]
Lajeadense0-1Riograndense(SM)16:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Miro 64]
15/03/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Brasil(F)0-1São Gabriel FC15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Alan Patrick 80]
Farroupilha0-0Guarany(B)15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
São Paulo2-1Pelotas15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Castillo (2) 62, 71; Rocha 32]
Bagé1-1Rio Grande15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Marcelinho Resende 34; Jardel 43]
Flamengo(A)4-214 de Julho15:30 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
    [Alisson Baiano 10, Djonatan 32, Tiago Ribeiro 36, Rodrigo Gasolina 56; Fusca 47, Krika 58]
Glória4-0Milan15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Alan 03, Torres 05, Marcelinho Bagé 30, Ronaldinho 79]
Três Passos0-1Santo Ângelo16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Edmar 11]
Panambi1-1Atlético15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 52; Vini 65]
16/03/2009 - Segunda - 2ª Rodada
Porto Alegre FC2-1Cruzeiro16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Émerson 17, Tuta 89; Arruda 39]
20/03/2009 - Sexta - 3ª Rodada
Aimoré1-0São Gabriel FC19:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Buda 89]
21/03/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Cruzeiro0-1Cerâmica15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Maninho 65]
Glória2-0Lajeadense16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Serginho 02, Jovany 41]
Riograndense(SM)4-0Milan16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jung 29, Bonaldi 32, Rodrigo 57, Silvano 71]
22/03/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Farroupilha0-1São Paulo15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Cabral 10 (contra)]
Rio Grande2-2Pelotas15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Luís Paulo 41, Júnior Xavier 44; Deivid 06, Jocenir 39]
Guarany(B)1-1Flamengo(A)15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Belmonte 24; Diego 13]
14 de Julho1-3Bagé15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Vando 53; Evandro 13, Dudu Lence 40, Héberson 55]
Brasil(F)1-1Rio Pardo15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Silva 49; Beltrão 58]
Três Passos3-0Atlético16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Edvaldo (2) 37, 62, Fernando 88]
Santo Ângelo2-1Panambi19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Kléber 37, Willians 49; Juba 18]
25/03/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Rio Pardo1-2Cruzeiro16:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Milan0-1Três Passos15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Atlético1-1Glória19:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Panambi1-0Lajeadense19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-0Riograndense(SM)19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
26/03/2009 - Quinta - 4ª Rodada
São Gabriel FC1-2Porto Alegre FC20:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Aimoré2-0Brasil(F)19:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
28/03/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Riograndense(SM)2-1Atlético16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
29/03/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Flamengo(A)1-1Farroupilha16:00 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
São Paulo2-3Rio Grande15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Bagé2-1Guarany(B)20:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2009 | Campeonato de Bagé/2009]
29/03/2009 - Domingo - 5ª Rodada
São Gabriel FC0-1Rio Pardo15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-1Cerâmica15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Milan2-2Santo Ângelo15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Glória1-0Panambi15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Lajeadense1-2Três Passos15:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
30/03/2009 - Segunda - 5ª Rodada
Porto Alegre FC1-0Aimoré15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
02/04/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Guarany(B)2-2Pelotas20:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
14 de Julho1-3Rio Grande16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
03/04/2009 - Sexta - 6ª Rodada
Atlético2-0Santo Ângelo19:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
04/04/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Aimoré3-3Cruzeiro17:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Cerâmica2-1Rio Pardo15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
05/04/2009 - Domingo - 6ª Rodada
14 de Julho3-3São Paulo15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Bagé5-1Flamengo(A)19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Lajeadense1-0Milan15:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Três Passos0-1Panambi16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)1-1Glória15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
08/04/2009 - Quarta - 5ª Rodada
São Paulo3-2Flamengo(A)20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
09/04/2009 - Quinta - 6ª Rodada
Pelotas1-0Farroupilha20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-2Porto Alegre FC19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
09/04/2009 - Quinta - 7ª Rodada
Guarany(B)2-214 de Julho19:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Panambi1-0Riograndense(SM)19:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo4-0Lajeadense19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
11/04/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Rio Pardo1-1Aimoré16:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
12/04/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Flamengo(A)1-1Pelotas16:00 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
São Paulo1-2Bagé15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Cruzeiro3-2São Gabriel FC15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Milan2-0Atlético15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Glória2-1Três Passos15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
15/04/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Pelotas2-014 de Julho20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 42, Deivid 72]
15/04/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Rio Grande2-0Guarany(B)15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Carlinhos 12, Jésum 67 (contra)]
15/04/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Porto Alegre FC1-2Cerâmica15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Juari 46p; Lico 50, Rocha 90]
16/04/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Farroupilha0-2Bagé15:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
17/04/2009 - Sexta - 8ª Rodada
São Gabriel FC2-1Cruzeiro20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Atlético2-4Milan19:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
18/04/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Cerâmica0-0Porto Alegre FC15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Aimoré2-0Rio Pardo16:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
19/04/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Farroupilha1-1Rio GrandeXX:XX [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
19/04/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Bagé1-0São Paulo20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
14 de Julho3-0Guarany(B)11:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
21/04/2009 - Terça - 8ª Rodada
Rio Grande2-1Farroupilha15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Pelotas4-0Flamengo(A)16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-0Santo Ângelo15:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Três Passos1-2Glória16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)2-0Panambi15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
24/04/2009 - Sexta - 9ª Rodada
Santo Ângelo3-3Atlético15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
25/04/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Cruzeiro2-0Aimoré15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
26/04/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Farroupilha1-1Pelotas15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
São Paulo1-414 de Julho15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Flamengo(A)2-1Bagé15:30 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2-1Rio Grande15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC1-2Brasil(F)15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Rio Pardo1-0Cerâmica15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Glória1-0Riograndense(SM)15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Panambi1-1Três Passos15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Milan0-2Lajeadense15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
29/04/2009 - Quarta - 10ª Rodada
Rio Grande2-114 de Julho15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Maninho 68, Ânderson Carioca 80; César 07]
Pelotas1-0Guarany(B)20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Rafael Lopes 75]
Bagé3-0Farroupilha15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Tiago Souza 10, Leandro Guerreiro 84, Rodrigo 89p]
30/04/2009 - Quinta - 10ª Rodada
Panambi3-1Glória15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
01/05/2009 - Sexta - 10ª Rodada
Atlético0-0Riograndense(SM)15:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
02/05/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Cerâmica0-4Brasil(F)15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Três Passos1-0Lajeadense15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
03/05/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Aimoré0-1Porto Alegre FC15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Rio Pardo3-2São Gabriel FC15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
03/05/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Guarany(B)0-1Bagé15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Bagé campeão citadino]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2009 | Campeonato de Bagé/2009]
Farroupilha2-2Flamengo(A)15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
14 de Julho0-1Pelotas15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Rio Grande2-1São PauloArthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
06/05/2009 - Quarta - 11ª Rodada
Brasil(F)0-2Aimoré20:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Cruzeiro0-1Rio Pardo15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC2-0São Gabriel FC15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-1Panambi20:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Glória6-0Atlético20:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Três Passos1-1Milan15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
07/05/2009 - Quinta - 11ª Rodada
Riograndense(SM)2-1Santo Ângelo15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
09/05/2009 - Sábado - 12ª Rodada
Bagé1-014 de Julho19:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Flamengo(A)1-3Guarany(B)15:30 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-0Cruzeiro15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
São Gabriel FC0-0Aimoré15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Rio Pardo3-0Brasil(F)15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Atlético1-1Três Passos15:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
10/05/2009 - Domingo - 12ª Rodada
Pelotas4-0Rio Grande15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
São Paulo1-3Farroupilha15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Milan0-1Riograndense(SM)15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Panambi0-2Santo Ângelo15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Lajeadense0-1Glória15:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
13/05/2009 - Quarta - 10ª Rodada
Flamengo(A)2-3São Paulo19:00 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
14/05/2009 - Quinta - 10ª Rodada
Santo Ângelo2-1Milan19:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
15/05/2009 - Sexta - 13ª Rodada
São Gabriel FC1-2Brasil(F)20:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Atlético0-2Panambi19:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
16/05/2009 - Sábado - 13ª Rodada
Rio Grande0-1Bagé15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Pelotas3-1São Paulo18:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Aimoré3-1Cerâmica15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Cruzeiro2-2Porto Alegre FC15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
17/05/2009 - Domingo - 13ª Rodada
14 de Julho4-0Flamengo(A)15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2-0Farroupilha14:45 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)3-1Lajeadense15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-1Três Passos19:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Milan1-4Glória15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
21/05/2009 - Quinta - 14ª Rodada
Bagé0-1Pelotas19:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
23/05/2009 - Sábado - 14ª Rodada
Glória1-0Santo Ângelo15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
24/05/2009 - Domingo - 14ª Rodada
Flamengo(A)1-0Rio Grande15:00 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
Farroupilha2-114 de Julho15:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
São Paulo1-0Guarany(B)15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Cerâmica4-4São Gabriel FC15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC1-0Rio Pardo15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-0Cruzeiro15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Lajeadense6-1Atlético15:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Três Passos3-3Riograndense(SM)15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Panambi2-2Milan15:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé311410132511142,2140,7141,7860,786
2Pelotas31149412711162,2140,6431,9290,786
3Rio Grande2114635202001,5000,4291,4291,429
4São Paulo16145182027-71,1430,3571,4291,929
5Guarany(B)16144461417-31,1430,2861,0001,214
6Flamengo(A)16144462031-111,1430,2861,4292,214
714 de Julho14144282324-11,0000,2861,6431,714
8Farroupilha11142571119-80,7860,1430,7861,357
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto Alegre FC2212642161151,8330,5001,3330,917
2Aimoré2112633161061,7500,5001,3330,833
3Rio Pardo1812534141221,5000,4171,1671,000
4Cerâmica17125251519-41,4170,4171,2501,583
5Brasil(F)17125251419-51,4170,4171,1671,583
6Cruzeiro1412426191631,1670,3331,5831,333
7São Gabriel FC8122281421-70,6670,1671,1671,750
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória33141031278192,3570,7141,9290,571
2Riograndense(SM)27148332010101,9290,5711,4290,714
3Santo Ângelo2214644191541,5710,4291,3571,071
4Panambi1914545161601,3570,3571,1431,143
5Três Passos1714455161511,2140,2861,1431,071
6Lajeadense15145091518-31,0710,3571,0711,286
7Atlético11142571331-180,7860,1430,9292,214
8Milan10142481528-130,7140,1431,0712,000
2ª Fase
29/05/2009 - Sexta - 1ª Rodada
Brasil(F)3-1Rio Grande20:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
30/05/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Cruzeiro3-2Bagé15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Três Passos2-0Rio Pardo15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Cerâmica0-1Pelotas15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
31/05/2009 - Domingo - 1ª Rodada
São Paulo1-1Riograndense(SM)15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Lajeadense1-2Porto Alegre FC16:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Guarany(B)3-1Santo Ângelo15:45 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Panambi1-1Aimoré15:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Flamengo(A)1-2Glória15:00 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
03/06/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Bagé2-2Três Passos16:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Rio Pardo3-0São Paulo15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC1-1Cerâmica15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo2-0Lajeadense19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Pelotas1-0Guarany(B)19:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Tiago Duarte 59]
Aimoré3-1Flamengo(A)19:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Rio Grande1-1Panambi15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
04/06/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Riograndense(SM)2-1Cruzeiro19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Glória2-0Brasil(F)19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Jovany ?c, Giancarlo ?c]
06/06/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Cerâmica2-1Lajeadense15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
07/06/2009 - Domingo - 3ª Rodada
São Paulo0-1Bagé15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Três Passos2-1Cruzeiro15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Rio Pardo1-2Riograndense(SM)15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2-2Porto Alegre FC15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Pelotas1-0Santo Ângelo15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Flamengo(A)0-0Rio Grande15:30 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
Aimoré0-1Glória15:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Panambi3-2Brasil(F)15:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
11/06/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Cruzeiro1-1São Paulo15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jerônimo 37; Carlão 55]
Três Passos0-1Riograndense(SM)15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Silvano 88]
Bagé3-1Rio Pardo15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Marcelinho 05, Héberson 77, Edinho 79; Leandro Nunes 16]
Lajeadense2-1Guarany(B)15:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Lucas, Alê Menezes 29p, Ivan 84]
Cerâmica1-0Santo Ângelo15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Fofonka 43]
Porto Alegre FC1-2Pelotas15:00 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bruno Farias 05, Sandro Sotilli 43, Deivid 74]
Brasil(F)1-0Aimoré15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Diógenes 46p]
Panambi2-0Flamengo(A)15:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Juba 56p, Tinga 76]
Rio Grande0-0Glória15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
14/06/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Pardo3-1Cruzeiro15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)2-1Bagé15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
São Paulo4-0Três Passos15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo0-2Porto Alegre FC15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Guarany(B)0-1Cerâmica15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Aimoré2-1Rio Grande15:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Flamengo(A)1-1Brasil(F)15:00 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
15/06/2009 - Segunda - 5ª Rodada
Pelotas3-1Lajeadense19:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
17/06/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Glória3-0Panambi19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Matão 33, Júnior Negrão 69, Dudu 74]
19/06/2009 - Sexta - 6ª Rodada
Lajeadense0-0Pelotas19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Brasil(F)3-0Flamengo(A)19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
20/06/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Cruzeiro2-0Rio Pardo15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Três Passos3-1São Paulo15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Cerâmica3-3Guarany(B)15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Panambi1-1Glória16:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Rio Grande0-3Aimoré15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
21/06/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Bagé1-2Riograndense(SM)11:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC1-0Santo Ângelo15:00 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
24/06/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Rio Pardo1-0Bagé15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Jackson 90+2]
Riograndense(SM)2-3Três Passos15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Vainer 23, Eduardo Chaves 55; Jean Paulo (2) 35, 63, Felipe Lemos 82]
São Paulo2-0Cruzeiro15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Tainã 09, Jorginho 20]
Pelotas1-2Porto Alegre FC19:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Tiago Duarte 66p; Adão 28, Jackson 81]
Santo Ângelo2-1Cerâmica17:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Willian 35, Uillian Nicoletti 84; Maicon 71]
Guarany(B)3-0Lajeadense19:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes 22, Zé Anderson 42, Sinval 80]
Glória4-0Rio Grande15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Müller 20, Giancarlo 31, Roberto Jacaré 38, Marcelinho 45'30]
Flamengo(A)2-1Panambi19:00 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
    [Fábio (2) 63, 89; Buda 40]
Aimoré2-0Brasil(F)19:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Edinho 27p, Flaviano 76]
27/06/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Cruzeiro1-1Três Passos15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)5-0Rio Pardo15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-0Pelotas16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-1Panambi15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Glória2-0Aimoré15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Rio Grande4-1Flamengo(A)15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
28/06/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Bagé2-0São Paulo11:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Lajeadense1-1Cerâmica15:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC4-0Guarany(B)15:00 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
01/07/2009 - Quarta - 9ª Rodada
São Paulo2-1Rio Pardo15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Cruzeiro1-2Riograndense(SM)15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Três Passos1-1Bagé15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Guarany(B)0-1Pelotas15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Lajeadense3-1Santo Ângelo19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-1Porto Alegre FC15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-1Glória19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Panambi5-0Rio Grande19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Flamengo(A)5-3Aimoré19:00 [-3]Farroupilha, Alegrete/RS, Brasilficha 
03/07/2009 - Sexta - 10ª Rodada
Glória4-1Flamengo(A)15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
04/07/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Riograndense(SM)1-1São Paulo15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Bagé2-0Cruzeiro15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo-Guarany(B)15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela Federação]
Pelotas1-2Cerâmica15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC1-1Lajeadense15:00 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Rio Grande2-5Brasil(F)15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Aimoré2-3Panambi15:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
05/07/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Rio Pardo2-1Três Passos15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)23107212010102,3000,7002,0001,000
2Três Passos1510433151501,5000,4001,5001,500
3Bagé1410424151231,4000,4001,5001,200
4Rio Pardo12104061218-61,2000,4001,2001,800
5São Paulo12103341213-11,2000,3001,2001,300
6Cruzeiro8102261117-60,8000,2001,1001,700
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas191061311741,9000,6001,1000,700
2Porto Alegre FC191054117981,9000,5001,7000,900
3Cerâmica1610442131121,6000,4001,3001,100
4Santo Ângelo99306712-51,0000,3330,7781,333
5Lajeadense9102351016-60,9000,2001,0001,600
6Guarany(B)892251215-30,8890,2221,3331,667
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aimoré1310415161511,3000,4001,6001,500
2Flamengo(A)8102261223-110,8000,2001,2002,300
3ª Fase
09/07/2009 - Quinta - 1ª Rodada
Riograndense(SM)0-0Panambi15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Pelotas1-0Brasil(F)17:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Glória3-1Cerâmica19:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC2-0Três Passos15:00 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
12/07/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Brasil(F)1-2Riograndense(SM)19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-0Porto Alegre FC15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Três Passos0-0Glória15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
13/07/2009 - Segunda - 2ª Rodada
Panambi2-1Pelotas19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
15/07/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Porto Alegre FC1-1Glória15:00 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-0Três Passos15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
16/07/2009 - Quinta - 3ª Rodada
Pelotas1-2Riograndense(SM)20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Sandro Sotilli 29p; Morelli 16, Giovani 19]
Brasil(F)0-3Panambi19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Leandro Xavier 15, Fábio Buda 61, Adílson 68]
18/07/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Três Passos2-3Cerâmica15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
19/07/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Panambi1-1Brasil(F)19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Glória1-2Porto Alegre FC14:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
21/07/2009 - Terça - 4ª Rodada
Riograndense(SM)1-4Pelotas15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Bonaldi 57; Maicon Sapucaia 16, Tiago Duarte 23p, Sandro Sotilli 61, Michel 89]
22/07/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Três Passos0-2Porto Alegre FC15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Santos 26, Carlos Eduardo 28]
Cerâmica2-2Glória15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
23/07/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Panambi1-1Riograndense(SM)19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-0Pelotas19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
26/07/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Glória-Três Passos15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela Federação]
Porto Alegre FC2-0Cerâmica11:00 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
27/07/2009 - Segunda - 6ª Rodada
Pelotas4-0Panambi15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ânderson Ijuí 08, Tiago Duarte 21, Xaro 78, Dauri 89]
Riograndense(SM)1-0Brasil(F)15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Juninho Laguna 10]
Classificação
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)1163217701,8330,5001,1671,167
2Pelotas9630311651,5000,5001,8331,000
3Panambi962317701,5000,3331,1671,167
4Brasil(F)4611438-50,6670,1670,5001,333
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto Alegre FC1364119362,1670,6671,5000,500
2Cerâmica10631289-11,6670,5001,3331,500
3Glória651317611,2000,2001,4001,200
4Três Passos1501428-60,2000,0000,4001,600
4ª Fase
02/08/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Cerâmica2-0Riograndense(SM)15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Pedro 37, Fernando Genro 67]
03/08/2009 - Segunda - 1ª Rodada
Pelotas1-0Porto Alegre FC16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Sandro Sotilli 66]
06/08/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Porto Alegre FC4-4Cerâmica15:00 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Hyantony (3) 01, 86, 89, Cristiano 78; Fernando Genro (2) 01, 44, Pedro 29, Cidinho 70]
Riograndense(SM)2-1Pelotas15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Luís Fernando 03, Bonaldi 07; Tiago Duarte 87]
11/08/2009 - Terça - 3ª Rodada
Pelotas3-0Cerâmica16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Cirilo 41c, Rudi 54, Tiago Duarte 75]
12/08/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Riograndense(SM)1-4Porto Alegre FC15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
15/08/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Cerâmica1-1Pelotas15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
16/08/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Porto Alegre FC3-0Riograndense(SM)15:00 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jackson 40, Tiago Corrêa 49, Hyantony 51]
19/08/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Cerâmica0-2Porto Alegre FC15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 24, Adão 74]
Pelotas3-1Riograndense(SM)15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Sandro Sotilli 02, Dauri 12, Maicon Sapucaia 81; Rafael Viana 87]
23/08/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Riograndense(SM)0-3Cerâmica15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC2-0Pelotas15:00 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Porto Alegre campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto Alegre FC13641115692,1670,6672,5001,000
2Pelotas1063129631,6670,5001,5001,000
3Cerâmica86222101001,3330,3331,6671,667
4Riograndense(SM)36105416-120,5000,1670,6672,667
Observações
Porto Alegre campeão
Artilheiro
Adão (Porto Alegre) 17 gols
Artilharia
6 gols
Tiago Duarte (Pelotas)
5 gols
Hyantony (Porto Alegre FC)
4 gols
Sandro Sotilli (Pelotas)
3 gols
Cidinho, Fernando Genro (Cerâmica)
Diego Torres (Cruzeiro)
Juba (Panambi)
Bonaldi (Riograndense(SM))
2 gols
Krika (14 de Julho)
Héberson (Bagé)
Maicon, Pedro (Cerâmica)
Rodrigo Gasolina, Diego, Fábio (Flamengo(A))
Giancarlo, Jovany (Glória)
Santiago, Maicon Sapucaia, Deivid, Dauri (Pelotas)
Jackson, Adão (Porto Alegre FC)
Ânderson Carioca (Rio Grande)
Silvano (Riograndense(SM))
Castillo (São Paulo)
Jean Paulo, Edvaldo (Três Passos)
1 gol
Vando, Fusca, César (14 de Julho)
Beto Bombeiro, Marcelo Buda, Flaviano, Edinho (Aimoré)
Rodrigo Xaxá, Vini (Atlético)
Dudu Lence, Edinho Bagé, Evandro, Paulo Henrique, Edinho, Marcelinho, Rodrigo, Leandro Guerreiro, Marcelinho Resende, Tiago Souza (Bagé)
Diógenes, Daniel, Tiago Fernandes, Silva (Brasil(F))
Lico, Fofonka, Maninho, Rocha (Cerâmica)
Arruda, Jerônimo (Cruzeiro)
Tiago Ribeiro, Djonatan, Alisson Baiano (Flamengo(A))
Dudu, Júnior Negrão, Matão, Serginho, Ronaldinho, Marcelinho Bagé, Marcelinho, Torres, Roberto Jacaré, Alan, Marcelo Müller (Glória)
Zé Anderson, Alê Menezes, Belmonte, Sinval (Guarany(B))
Lucas, Ivan, Alê Menezes (Lajeadense)
Maidana, Toninho (Milan)
Tinga, Adílson, Fábio Buda, Leandro Xavier, Toto, Rafinha, Buda (Panambi)
Ânderson Ijuí, Michel, Aléx Paulista, Carlos Alberto, Jocenir, Rudi, Cirilo, Rafael Lopes, Rocha, Xaro (Pelotas)
Juari, Carlos Eduardo, Rodrigo Santos, Deivid, Tuta, Sandro Sotilli, Émerson, Bruno Farias, André, Tiago Corrêa, Cristiano (Porto Alegre FC)
Carlinhos, Júnior Xavier, Luís Paulo, Maninho, Jardel (Rio Grande)
Jackson, Júlio, Leandro Nunes, Beltrão (Rio Pardo)
Alfinete, Rodrigo, Giovani, Jung, Morelli, Eduardo Chaves, Vainer, Rafael Viana, Luís Fernando, Juninho Laguna, Miro (Riograndense(SM))
Edmar, Uillian Nicoletti, Willian, Willians, Kléber (Santo Ângelo)
Otávio, Alan Patrick (São Gabriel FC)
Carlão, Jorginho, Tainã (São Paulo)
Felipe Lemos, Fernando (Três Passos)
 
Gols contra
1 gol
Aírton (Cerâmica)
Cabral (Farroupilha)
Jésum (Guarany(B))
Rafael Bacelar (São Paulo)
** Campeão **
Porto Alegre FC
Classificação Final
Col. Equipe
01Porto Alegre FC
02Pelotas
03Cerâmica
04Riograndense(SM)
05Panambi
06Glória
07Brasil(F)
08Três Passos
09Bagé
10Aimoré
11Rio Pardo
12São Paulo
13Santo Ângelo
14Lajeadense
15Guarany(B)
16Cruzeiro
17Flamengo(A)
18Rio Grande
1914 de Julho
20Farroupilha
21Atlético
22Milan
23São Gabriel FC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Pelotas 69 36 21 6 9 58 30 28 1,917 0,583 1,611 0,833
1Porto Alegre FC 67 34 19 10 5 57 29 28 1,971 0,559 1,676 0,853
4Riograndense(SM) 64 36 19 7 10 51 43 8 1,778 0,528 1,417 1,194
6Glória 63 29 18 9 2 54 18 36 2,172 0,621 1,862 0,621
3Cerâmica 51 34 14 9 11 46 49 -3 1,500 0,412 1,353 1,441
9Bagé 45 24 14 3 7 40 23 17 1,875 0,583 1,667 0,958
5Panambi 44 30 11 11 8 41 36 5 1,467 0,367 1,367 1,200
7Brasil(F) 36 28 10 6 12 34 40 -6 1,286 0,357 1,214 1,429
10Aimoré 34 22 10 4 8 32 25 7 1,545 0,455 1,455 1,136
8Três Passos 33 29 8 9 12 33 38 -5 1,138 0,276 1,138 1,310
13Santo Ângelo 31 23 9 4 10 26 27 -1 1,348 0,391 1,130 1,174
11Rio Pardo 30 22 9 3 10 26 30 -4 1,364 0,409 1,182 1,364
12São Paulo 28 24 8 4 12 32 40 -8 1,167 0,333 1,333 1,667
18Rio Grande 27 24 7 6 11 29 44 -15 1,125 0,292 1,208 1,833
14Lajeadense 24 24 7 3 14 25 34 -9 1,000 0,292 1,042 1,417
15Guarany(B) 24 23 6 6 11 26 32 -6 1,043 0,261 1,130 1,391
17Flamengo(A) 24 24 6 6 12 32 54 -22 1,000 0,250 1,333 2,250
16Cruzeiro 22 22 6 4 12 30 33 -3 1,000 0,273 1,364 1,500
1914 de Julho 14 14 4 2 8 23 24 -1 1,000 0,286 1,643 1,714
20Farroupilha 11 14 2 5 7 11 19 -8 0,786 0,143 0,786 1,357
21Atlético 11 14 2 5 7 13 31 -18 0,786 0,143 0,929 2,214
22Milan 10 14 2 4 8 15 28 -13 0,714 0,143 1,071 2,000
23São Gabriel FC 8 12 2 2 8 14 21 -7 0,667 0,167 1,167 1,750