Campeonato Gaúcho de Amadores 1953

Atualizado em 25/04/2018
Participantes
14 de Julho(E)14 de Julho(I)14 de Julho(PF)Brasil(F)Brasil(Q)Concórdia(RS)CoutoCruzeiro(DP)Cruzeiro(SG)EncantadoForça e Luz(I)Fortes e LivresGabrielenseGaúcho(T)GuaíbaGuarani(A)Guarany(RS)HarmoniaIgrejinhaIndependente(PF)Internacional(SB)Ipiranga(SLG)IraíItapuíJaúJuventudeJuventude(C)Municipal(NH)PaladinoPalmeirensePradenseSão José(I)São LourençoSerranoSul BrasileiroTamoioUnião SerranoUniversal(U)VeranenseVeronese
14 de Julho(E)
14 de Julho(E)Esporte Clube 14 de Julho ErechimCampanha  Formação 
14 de Julho(I)
14 de Julho(I)Esporte Clube 14 de Julho ItaquiCampanha  Formação 
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo FundoCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Brasil(Q)
Brasil(Q)Brasil Futebol Clube QuaraíCampanha  Formação 
Concórdia(E)
Concórdia(E) EstrelaCampanha  Formação 
Concórdia(RS)
Concórdia(RS)Sport Club Concórdia Roca SalesCampanha  Formação 
Couto
CoutoCouto Futebol Clube Rio PardoCampanha  Formação 
Cruzeiro(DP)
Cruzeiro(DP)Esporte Clube Cruzeiro Dom PedritoCampanha  Formação 
Cruzeiro(SG)
Cruzeiro(SG)Esporte Clube Cruzeiro São GabrielCampanha  Formação 
Elite(DP)
Elite(DP) Dom PedritoCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Estrela(SJ)
Estrela(SJ) São JerônimoCampanha  Formação 
Ferroviário Elite
Ferroviário Elite SantiagoCampanha  Formação 
Força e Luz(I)
Força e Luz(I)Força e Luz Futebol Clube IjuíCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Gabrielense
GabrielenseGrêmio Esportivo Gabrielense São GabrielCampanha  Formação 
Gaúcho(T)
Gaúcho(T)Esporte Clube Gaúcho TupanciretãCampanha  Formação 
Guaíba
GuaíbaGuaíba Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarani Futebol Clube AlegreteCampanha  Formação 
Guarany(RS)
Guarany(RS)Sport Club Guarany Rosário do SulCampanha  Formação 
Harmonia
HarmoniaEsporte Clube Harmonia SarandiCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha Taquara (sede atual: Igrejinha)Campanha  Formação 
Independente(PF)
Independente(PF)Independente Grêmio Atlético de Amadores Passo FundoCampanha  Formação 
Internacional(SB)
Internacional(SB)Sport Club Internacional São BorjaCampanha  Formação 
Ipiranga(SLG)
Ipiranga(SLG)Ipiranga Futebol Clube São Luiz GonzagaCampanha  Formação 
Iraí
IraíEsporte Clube Iraí IraíCampanha  Formação 
Itapuí
ItapuíSport Club Itapuí GuaíbaCampanha  Formação 
Jaú
JaúEsporte Clube Jaú Santo Antônio da PatrulhaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Juventude(C)
Juventude(C)Grêmio Esportivo Juventude CandeláriaCampanha  Formação 
Mallet
MalletGrêmio Esportivo Mallet Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Municipal(NH)
Municipal(NH)Futebol Clube Municipal Novo HamburgoCampanha  Formação 
Municipal(RP)
Municipal(RP)Municipal Futebol Clube Rio PardoCampanha  Formação 
Paladino
PaladinoEsporte Clube Paladino GravataíCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Pradense
PradenseClube Atlético Pradense Antônio PradoCampanha  Formação 
São José(I)
São José(I)Esporte Clube São José IjuíCampanha  Formação 
São Lourenço
São LourençoEsporte Clube São Lourenço São Lourenço do SulCampanha  Formação 
Sapiranga(SL)
Sapiranga(SL) São LeopoldoCampanha  Formação 
Serrano
SerranoEsporte Clube Serrano CanelaCampanha  Formação 
Sul Brasileiro
Sul BrasileiroGrêmio Esportivo Sul Brasileiro OsórioCampanha  Formação 
Tamoio (Tamoyo na época)
Tamoio (Tamoyo na época)Tamoyo Futebol Clube  (mudou para Tamoio Futebol Clube) Santo ÂngeloCampanha  Formação 
União Serrano
União SerranoUnião Serrano Atlético Clube Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Universal(U)
Universal(U)Universal Foot-Ball Club UruguaianaCampanha  Formação 
Veranense
VeranenseClube Atlético Veranense Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Veronese
VeroneseGrêmio Esportivo Veronese CanoasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Amadores 1953
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues

Fontes: Arquivo pessoal, RSSSF Brasil

Até 1952 era chamado Campeonato Gaúcho de Aspirantes. A partir de 53 passa a se chamar Campeonato Gaúcho Amador

1ª Fase
02/08/1953 - Domingo
Pradense-Brasil(F)ficha 
Jaú-Sul Brasileiroficha 
Serrano-Igrejinhaficha 
Guarani(A)-Guarany(RS)ficha 
Municipal(NH)-Sapiranga(SL)ficha 
Elite(DP)-Gabrielenseficha 
Itapuí-São Lourençoficha 
Couto-Juventude(C)ficha 
Ipiranga(SLG)-Internacional(SB)ficha 
Palmeirense-Harmoniaficha 
09/08/1953 - Domingo
Guarany(RS)-Guarani(A)ficha 
Igrejinha-Serranoficha 
Iraí-Palmeirenseficha 
Sapiranga(SL)-Municipal(NH)ficha 
Independente(PF)-14 de Julho(E)ficha 
Ferroviário Elite-Ipiranga(SLG)ficha 
São José(I)-Tamoioficha 
Juventude-União Serranoficha 
Fortes e Livres-Concórdia(E)ficha 
Brasil(F)-Pradenseficha 
Mallet-Municipal(RP)ficha 
Juventude(C)-Coutoficha 
Sul Brasileiro-Jaúficha 
Cruzeiro(SG)-Cruzeiro(DP)ficha 
Veronese-Paladinoficha 
15/08/1953 - Sábado
Brasil(F)-Pradenseficha 
16/08/1953 - Domingo
14 de Julho(I)-Universal(U)ficha 
União Serrano-Juventudeficha 
Harmonia-Iraíficha 
14 de Julho(PF)-Guaíbaficha 
Internacional(SB)-Ferroviário Eliteficha 
Gaúcho(T)-Força e Luz(I)ficha 
Municipal(RP)-Malletficha 
Juventude(C)-Coutoficha 
23/08/1953 - Domingo
Veronese-Paladinoficha 
Gaúcho(T)-Tamoioficha 
Concórdia(RS)-Encantadoficha 
Universal(U)-14 de Julho(I)ficha 
Harmonia-Palmeirenseficha 
Guaíba-Independente(PF)ficha 
Internacional(SB)-Ipiranga(SLG)ficha 
13/09/1953 - Domingo
Veronese-Paladinoficha 
Palmeirense-Iraíficha 
14 de Julho(E)-Independente(PF)ficha 
Ferroviário Elite-Internacional(SB)ficha 
Encantado-Concórdia(RS)ficha 
20/09/1953 - Domingo
Iraí-Harmoniaficha 
Guaíba-14 de Julho(PF)ficha 
Força e Luz(I)-Gaúcho(T)ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Couto000000000,0000,0000,0000,000
Juventude(C)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ipiranga(SLG)000000000,0000,0000,0000,000
Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,000
Ferroviário Elite000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeirense000000000,0000,0000,0000,000
Harmonia000000000,0000,0000,0000,000
Iraí000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pradense000000000,0000,0000,0000,000
Brasil(F)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jaú000000000,0000,0000,0000,000
Sul Brasileiro000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano000000000,0000,0000,0000,000
Igrejinha000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Municipal(NH)000000000,0000,0000,0000,000
Sapiranga(SL)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itapuí000000000,0000,0000,0000,000
São Lourenço000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(A)000000000,0000,0000,0000,000
Guarany(RS)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Elite(DP)000000000,0000,0000,0000,000
Gabrielense000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mallet000000000,0000,0000,0000,000
Municipal(RP)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro(SG)000000000,0000,0000,0000,000
Cruzeiro(DP)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José(I)000000000,0000,0000,0000,000
Tamoio000000000,0000,0000,0000,000
Gaúcho(T)000000000,0000,0000,0000,000
Força e Luz(I)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Veronese000000000,0000,0000,0000,000
Paladino000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Concórdia(RS)000000000,0000,0000,0000,000
Encantado000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortes e Livres000000000,0000,0000,0000,000
Concórdia(E)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente(PF)000000000,0000,0000,0000,000
14 de Julho(E)000000000,0000,0000,0000,000
14 de Julho(PF)000000000,0000,0000,0000,000
Guaíba000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude000000000,0000,0000,0000,000
União Serrano000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho(I)000000000,0000,0000,0000,000
Universal(U)000000000,0000,0000,0000,000
2ª Fase
23/08/1953 - Domingo
União Serrano-Pradenseficha 
16/08/1953 - Domingo
Serrano-Sapiranga(SL)ficha 
Cruzeiro(SG)-Guarani(A)ficha 
Fortes e Livres-Encantadoficha 
23/08/1953 - Domingo
Sapiranga(SL)-Serranoficha 
Guarani(A)-Cruzeiro(SG)ficha 
Couto-Municipal(RP)ficha 
30/08/1953 - Domingo
União Serrano-Pradenseficha 
06/09/1953 - Domingo
Pradense2-1União Serranoficha 
    [Beresi, Ítalo]
12/09/1953 - Sábado
Pradense3-1União Serranoficha 
20/09/1953 - Domingo
Serrano-Sapiranga(SL)ficha 
Jaú-Veroneseficha 
27/09/1953 - Domingo
Veronese-Jaúficha 
04/10/1953 - Domingo
Veronese-Jaúficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Veronese000000000,0000,0000,0000,000
Jaú000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro(SG)000000000,0000,0000,0000,000
Guarani(A)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Couto000000000,0000,0000,0000,000
Municipal(RP)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortes e Livres000000000,0000,0000,0000,000
Encantado000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano000000000,0000,0000,0000,000
Sapiranga(SL)000000000,0000,0000,0000,000
3ª Fase
13/09/1953 - Domingo
Estrela(SJ)-Municipal(RP)ficha 
20/09/1953 - Domingo
Fortes e Livres-Concórdia(RS)ficha 
Brasil(Q)-Guarani(A)ficha 
27/09/1953 - Domingo
Municipal(RP)-Estrela(SJ)ficha 
Fortes e Livres-Concórdia(RS)ficha 
Guarani(A)-Brasil(Q)ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Municipal(RP)000000000,0000,0000,0000,000
Estrela(SJ)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(Q)000000000,0000,0000,0000,000
Guarani(A)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortes e Livres000000000,0000,0000,0000,000
Concórdia(RS)000000000,0000,0000,0000,000
4ª Fase
04/10/1953 - Domingo
Tamoio-Internacional(SB)ficha 
Veranense-Concórdia(RS)ficha 
Itapuí-Estrela(SJ)ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tamoio000000000,0000,0000,0000,000
Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Veranense000000000,0000,0000,0000,000
Concórdia(RS)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itapuí000000000,0000,0000,0000,000
Estrela(SJ)000000000,0000,0000,0000,000
Artilharia
1 gol
Ítalo, Beresi (Pradense)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional(SB)
** Campeão **
Internacional(SB)
Internacional(SB)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Pradense 4 2 2 0 0 5 2 3 2,000 1,000 2,500 1,000
2Guarani(A) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Guarany(RS) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Elite(DP) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Gabrielense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Couto 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Juventude(C) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Ipiranga(SLG) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
1Internacional(SB) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Palmeirense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Harmonia 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Brasil(F) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Jaú 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Sul Brasileiro 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Serrano 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Igrejinha 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Municipal(NH) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Sapiranga(SL) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Itapuí 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
São Lourenço 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Mallet 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Municipal(RP) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Cruzeiro(SG) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Cruzeiro(DP) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Iraí 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Independente(PF) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
14 de Julho(E) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
São José(I) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Tamoio 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Fortes e Livres 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Concórdia(E) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Veronese 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Paladino 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Ferroviário Elite 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Juventude 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
União Serrano 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500
Encantado 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Concórdia(RS) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
14 de Julho(PF) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Guaíba 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Gaúcho(T) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Força e Luz(I) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
14 de Julho(I) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Universal(U) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Estrela(SJ) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Brasil(Q) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Veranense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000