Campeonato Matogrossense/2013

Atualizado em 11/04/2014
Participantes
CacerenseCuiabáLuverdenseMato GrossoMixtoRondonópolisSinopUniãoVila Aurora
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mato Grosso
Mato GrossoMato Grosso Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Rondonópolis
RondonópolisRondonópolis Esporte Clube S/A RondonópolisCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2013
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
20/01/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Luverdense2-2Cuiabá16:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Vila Aurora0-0Mixto18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Mato Grosso1-0Rondonópolis18:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sinop0-1Cacerense18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
23/01/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Cuiabá2-2Vila Aurora21:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Cacerense0-3Luverdense20:10 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Rondonópolis4-0Sinop20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
24/01/2013 - Quinta - 2ª Rodada
União2-1Mato Grosso20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
26/01/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Rondonópolis1-1Cacerense18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
27/01/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Mato Grosso1-1Mixto18:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
União4-0Sinop18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Luverdense3-1Vila Aurora16:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
30/01/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Cuiabá0-2Mato Grosso20:10 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sinop0-1Mixto21:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Cacerense1-1União20:10 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Luverdense2-1Rondonópolis20:10 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
03/02/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Cacerense0-2Mixto16:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Sinop0-2Cuiabá18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Mato Grosso4-2Vila Aurora18:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Rondonópolis1-1União18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
06/02/2013 - Quarta - 6ª Rodada
Cuiabá4-1Cacerense21:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
União0-2Luverdense20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
09/02/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Rondonópolis2-2Cuiabá18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Mixto0-0União15:30 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Luverdense3-0Mato Grosso18:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Cacerense0-0Vila Aurora18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
14/02/2013 - Quinta - 6ª Rodada
Mixto1-2Rondonópolis20:10 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
16/02/2013 - Sábado - 8ª Rodada
Mato Grosso1-0Sinop18:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
17/02/2013 - Domingo - 8ª Rodada
Cuiabá2-0União15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Luverdense1-1Mixto18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Vila Aurora0-2Rondonópolis18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
21/02/2013 - Quinta - 6ª Rodada
Vila Aurora1-1Sinop20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
23/02/2013 - Sábado - 9ª Rodada
Mato Grosso2-0Cacerense18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Robinho (2) 43, 90]
24/02/2013 - Domingo - 9ª Rodada
Mixto2-1Cuiabá15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Caio 53, Gilmar 70; Fernando 56]
Sinop1-3Luverdense18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Cafu 11p; Marcelo Maciel 25, Edinho 39, Gilson 90+1]
União2-1Vila Aurora18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Alex 69, Souza 89; Cristiano 50]
02/03/2013 - Sábado - 10ª Rodada
Rondonópolis2-2Mato Grosso18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Luiz André 09, Kanela 67; Valderrama (2) 24, 77]
Mixto1-0Vila Aurora18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geovane 79]
03/03/2013 - Domingo - 10ª Rodada
Cuiabá0-0Luverdense15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Cacerense1-0Sinop18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Dodo 12]
06/03/2013 - Quarta - 11ª Rodada
Luverdense2-1Cacerense21:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
07/03/2013 - Quinta - 11ª Rodada
Vila Aurora0-3Cuiabá20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Mato Grosso0-1União20:10 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sinop1-2Rondonópolis20:10 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
10/03/2013 - Domingo - 12ª Rodada
Vila Aurora0-WOLuverdenseLuthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Mixto0-0Mato Grosso15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sinop0-1União18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Alex 78]
Cacerense2-1Rondonópolis18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Lolo 30, Rafael Carioca 67; Luiz André 45]
14/03/2013 - Quinta - 13ª Rodada
Rondonópolis0-1Luverdense20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Vevé 39]
16/03/2013 - Sábado - 13ª Rodada
Mixto1-0Sinop18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
17/03/2013 - Domingo - 13ª Rodada
Mato Grosso3-0Cuiabá15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
União0-2Cacerense18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
20/03/2013 - Quarta - 14ª Rodada
União1-1Rondonópolis20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Mixto4-0Cacerense21:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
21/03/2013 - Quinta - 14ª Rodada
Vila Aurora0-2Mato Grosso20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Cuiabá2-0Sinop20:10 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
24/03/2013 - Domingo - 15ª Rodada
Cacerense1-2Cuiabá15:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Valtinho 55; Fernando 57, Adriano 75]
Luverdense3-2União18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Marcelo Maciel 23, Tatu 87, Jairo 90+1; Lucão (2) 43, 67]
Rondonópolis1-1Mixto18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Calado 33p; Paulo Henrique 41]
Sinop1-0Vila Aurora18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Cafu 84]
27/03/2013 - Quarta - 16ª Rodada
União3-0Mixto20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Lucão (3) 05, 16, 28]
Mato Grosso1-1Luverdense21:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Valderrama 54; Tatu 60]
28/03/2013 - Quinta - 16ª Rodada
Cuiabá2-0Rondonópolis20:10 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Vila Aurora0-2Cacerense20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
31/03/2013 - Domingo - 17ª Rodada
Sinop1-3Mato Grosso18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Cafu 35; Valderrama 59, Robinho 64, Odil 86]
União1-2Cuiabá18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Souza 03; Fernando 24, Marcão 90]
Mixto0-0Luverdense15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
04/04/2013 - Quinta - 17ª Rodada
Rondonópolis2-2Vila Aurora20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Deco 65, Edilson 86; Henrique 57, Vitor Douglas 82]
07/04/2013 - Domingo - 18ª Rodada
Cacerense0-1Mato Grosso15:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Tito 60]
Cuiabá0-0Mixto15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Luverdense0-1Sinop15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Paulinho 66]
Vila Aurora1-1União15:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Torres 62; Lucão 46]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense351610512911182,1880,6251,8120,688
2Mato Grosso31169432413111,9380,5621,5000,812
3Cuiabá29168532616101,8120,5001,6251,000
4Mixto261668215961,6250,3750,9380,562
5União2316655201731,4380,3751,2501,062
6Rondonópolis1916475222021,1880,2501,3751,250
7Cacerense18165381323-101,1250,3120,8121,438
8Sinop7162113627-210,4380,1250,3751,688
9Vila Aurora61606101029-190,3750,0000,6251,812
2ª Fase - Semifinal
13/04/2013 - Sábado - Ida
Mixto2-1Luverdense18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Odail Júnior 22, Éder Belém 69; Gilson 79]
14/04/2013 - Domingo - Ida
Cuiabá2-0Mato Grosso15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Marcão 48, Renan 77]
21/04/2013 - Domingo - Volta
Luverdense0-1Mixto15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Robinho 87]
Mato Grosso1-3Cuiabá18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Lê 33; Willian Kremer 16, Adriano 82, Igor 90+1]
3ª Fase - Final
28/04/2013 - Domingo - 1º Jogo
Mixto1-0Cuiabá15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 77]
05/05/2013 - Domingo - 2º Jogo
Cuiabá2-1Mixto15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Marcão 47, Fernando 67; Felipe Adão 31]
    [Cuiabá campeão matogrossense]
Artilheiro
Igor (Cuiabá) 8 gols
Artilharia
6 gols
Lucão (União)
4 gols
Fernando (Cuiabá)
Valderrama (Mato Grosso)
3 gols
Marcão (Cuiabá)
Robinho (Mato Grosso)
Cafu (Sinop)
2 gols
Adriano (Cuiabá)
Marcelo Maciel, Tatu, Gilson (Luverdense)
Paulo Henrique (Mixto)
Luiz André (Rondonópolis)
Souza, Alex (União)
1 gol
Dodo, Lolo, Valtinho, Rafael Carioca (Cacerense)
Renan, Igor, Willian Kremer (Cuiabá)
Edinho, Vevé, Jairo (Luverdense)
Odil, Tito, Lê (Mato Grosso)
Caio, Odail Júnior, Gilmar, Felipe Adão, Robinho, Éder Belém, Geovane (Mixto)
Deco, Kanela, Calado, Edilson (Rondonópolis)
Paulinho (Sinop)
Vitor Douglas, Cristiano, Torres, Henrique (Vila Aurora)
 
** Campeão **
Cuiabá
Classificação Final
Col. Equipe
01Cuiabá
02Mixto
03Luverdense
04Mato Grosso
05União
06Rondonópolis
07Cacerense
08Sinop
09Vila Aurora
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cuiabá 38 20 11 5 4 33 19 14 1,900 0,550 1,650 0,950
3Luverdense 35 18 10 5 3 30 14 16 1,944 0,556 1,667 0,778
2Mixto 35 20 9 8 3 20 12 8 1,750 0,450 1,000 0,600
4Mato Grosso 31 18 9 4 5 25 18 7 1,722 0,500 1,389 1,000
5União 23 16 6 5 5 20 17 3 1,438 0,375 1,250 1,062
6Rondonópolis 19 16 4 7 5 22 20 2 1,188 0,250 1,375 1,250
7Cacerense 18 16 5 3 8 13 23 -10 1,125 0,312 0,812 1,438
8Sinop 7 16 2 1 13 6 27 -21 0,438 0,125 0,375 1,688
9Vila Aurora 6 16 0 6 10 10 29 -19 0,375 0,000 0,625 1,812