Campeonato Paranaense 1990

Atualizado em 14/02/2013
Participantes
9 de JulhoApucarana ACArapongasAthleticoBatelCampo Mourão(SC)Cascavel ECCoritibaFoz do Iguaçu ECGrêmio Maringá(Esportes)LondrinaMaringá ACMatsubaraOperárioParanáParanavaíPato BrancoPlatinenseToledo ECUmuarama FCUnião Bandeirante
9 de Julho
9 de JulhoEsporte Clube 9 de Julho Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Apucarana AC
Apucarana ACApucarana Atlético Clube  (mudou para Apucarana Futebol Clube) ApucaranaCampanha  Formação 
Arapongas
ArapongasArapongas Esporte Clube ArapongasCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Campo Mourão(SC)
Campo Mourão(SC)Sport Club Campo Mourão Campo MourãoCampanha  Formação 
Cascavel EC
Cascavel ECCascavel Esporte Clube CascavelCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu EC
Foz do Iguaçu ECFoz do Iguaçu Esporte Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportes)
Grêmio Maringá(Esportes)Grêmio de Esportes Maringá MaringáCampanha  Formação 
Iguaçu EC
Iguaçu ECIguaçu Esporte Clube União da VitóriaCampanha  Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Maringá AC
Maringá ACMaringá Atlético Clube MaringáCampanha  Formação 
Matsubara
MatsubaraSociedade Esportiva Matsubara CambaráCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Paraná
ParanáParaná Clube CuritibaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Pato Branco
Pato BrancoPato Branco Esporte Clube Pato BrancoCampanha  Formação 
Platinense
PlatinenseSociedade Esportiva Platinense Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Toledo EC
Toledo ECToledo Esporte Clube ToledoCampanha  Formação 
Umuarama FC
Umuarama FCUmuarama Futebol Clube UmuaramaCampanha  Formação 
União Bandeirante
União BandeiranteUnião Bandeirante Futebol Clube BandeirantesCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Atlético e Grêmio Maringá ganharam 1 ponto extra na 2º Fase por vencerem o 1º e 2º Turnos do grupo BRANCO

Coritiba ganhou 2 pontos extras na 2º Fase por vencer os 2 Turnos do grupo AZUL

1ª Fase
04/02/1990 - Domingo
Maringá AC1-0Londrinaficha 
Iguaçu EC1-0Foz do Iguaçu ECficha 
Matsubara3-0Batelficha 
União Bandeirante3-09 de Julhoficha 
Cascavel EC2-1Pato Brancoficha 
Campo Mourão(SC)0-1Athleticoficha 
Apucarana AC3-0Platinenseficha 
Umuarama FC1-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Coritiba1-0Paranáficha 
Operário2-0Arapongasficha 
10/02/1990 - Sábado
Paraná1-0Cascavel ECficha 
11/02/1990 - Domingo
Grêmio Maringá(Esportes)1-2Foz do Iguaçu ECficha 
Paranavaí1-1Umuarama FCficha 
9 de Julho0-3Coritibaficha 
Arapongas1-0Campo Mourão(SC)ficha 
Toledo EC1-0Maringá ACficha 
Pato Branco1-1Matsubaraficha 
Batel2-1União Bandeiranteficha 
Athletico1-1Apucarana ACficha 
Platinense0-1Operárioficha 
17/02/1990 - Sábado
Matsubara2-1Maringá ACficha 
18/02/1990 - Domingo
Campo Mourão(SC)2-0Operárioficha 
Coritiba6-2Pato Brancoficha 
Apucarana AC1-0Arapongasficha 
Londrina1-1Paranáficha 
União Bandeirante2-1Toledo ECficha 
Cascavel EC3-29 de Julhoficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-1Athleticoficha 
Iguaçu EC1-0Paranavaíficha 
Umuarama FC1-1Foz do Iguaçu ECficha 
22/02/1990 - Quinta
Maringá AC0-0Cascavel ECficha 
Paraná0-0União Bandeiranteficha 
23/02/1990 - Sexta
Pato Branco3-0Toledo ECficha 
24/02/1990 - Sábado
Umuarama FC1-0Apucarana ACficha 
Arapongas0-0Iguaçu ECficha 
Paranavaí0-0Foz do Iguaçu ECficha 
Platinense2-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Batel1-1Coritibaficha 
9 de Julho2-1Londrinaficha 
Operário0-0Athleticoficha 
03/03/1990 - Sábado
Athletico3-2Platinenseficha 
04/03/1990 - Domingo
Grêmio Maringá(Esportes)3-0Paranavaíficha 
Coritiba0-0Maringá ACficha 
Foz do Iguaçu EC1-1Campo Mourão(SC)ficha 
Londrina0-0Pato Brancoficha 
União Bandeirante0-2Matsubaraficha 
Cascavel EC1-1Batelficha 
Toledo EC0-3Paranáficha 
Operário3-1Iguaçu ECficha 
Umuarama FC0-0Arapongasficha 
10/03/1990 - Sábado
Paraná2-19 de Julhoficha 
11/03/1990 - Domingo
Foz do Iguaçu EC2-1Operárioficha 
Campo Mourão(SC)1-0Umuarama FCficha 
Iguaçu EC1-2Apucarana ACficha 
Matsubara3-2Coritibaficha 
Platinense5-2Paranavaíficha 
Toledo EC1-0Cascavel ECficha 
Batel0-1Londrinaficha 
Maringá AC3-1União Bandeiranteficha 
Athletico1-0Arapongasficha 
14/03/1990 - Quarta
Matsubara0-0Londrinaficha 
Cascavel EC1-1União Bandeiranteficha 
Batel3-2Pato Brancoficha 
9 de Julho0-2Toledo ECficha 
Maringá AC0-0Paranáficha 
15/03/1990 - Quinta
Iguaçu EC0-0Umuarama FCficha 
Foz do Iguaçu EC1-0Apucarana ACficha 
Arapongas0-0Platinenseficha 
Paranavaí1-1Operárioficha 
Campo Mourão(SC)1-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
18/03/1990 - Domingo
Paranavaí2-0Apucarana ACficha 
Campo Mourão(SC)1-0Iguaçu ECficha 
Toledo EC1-2Coritibaficha 
Umuarama FC1-0Platinenseficha 
Grêmio Maringá(Esportes)3-0Arapongasficha 
Londrina1-1Cascavel ECficha 
Paraná1-1Matsubaraficha 
Pato Branco1-0Maringá ACficha 
9 de Julho2-0Batelficha 
Foz do Iguaçu EC1-2Athleticoficha 
21/03/1990 - Quarta
Londrina2-0Toledo ECficha 
Cascavel EC2-0Matsubaraficha 
Batel2-1Maringá ACficha 
Pato Branco2-09 de Julhoficha 
Coritiba3-1União Bandeiranteficha 
22/03/1990 - Quinta
Operário2-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Apucarana AC0-0Campo Mourão(SC)ficha 
Arapongas3-1Foz do Iguaçu ECficha 
Platinense1-1Iguaçu ECficha 
Athletico3-2Paranavaíficha 
24/03/1990 - Sábado
Matsubara3-1Toledo ECficha 
25/03/1990 - Domingo
Maringá AC0-09 de Julhoficha 
Paraná2-2Batelficha 
União Bandeirante1-1Pato Brancoficha 
Iguaçu EC0-1Athleticoficha 
Apucarana AC1-2Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Operário3-0Umuarama FCficha 
Arapongas1-1Paranavaíficha 
Londrina0-3Coritibaficha 
Platinense4-1Campo Mourão(SC)ficha 
01/04/1990 - Domingo
União Bandeirante0-0Londrinaficha 
Paranavaí0-1Campo Mourão(SC)ficha 
9 de Julho1-4Matsubaraficha 
Toledo EC1-1Batelficha 
Pato Branco0-1Paranáficha 
Athletico4-0Umuarama FCficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1-0Iguaçu ECficha 
Apucarana AC1-0Operárioficha 
Foz do Iguaçu EC1-2Platinenseficha 
Coritiba1-1Cascavel ECficha 
07/04/1990 - Sábado
Paraná1-0Arapongasficha 
08/04/1990 - Domingo
Apucarana AC3-1Pato Brancoficha 
União Bandeirante2-0Paranavaíficha 
Foz do Iguaçu EC1-1Maringá ACficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-1Cascavel ECficha 
Iguaçu EC0-0Batelficha 
Platinense2-09 de Julhoficha 
Operário2-2Toledo ECficha 
Campo Mourão(SC)2-2Londrinaficha 
Athletico2-3Matsubaraficha 
Coritiba3-0Umuarama FCficha 
11/04/1990 - Quarta
Toledo EC2-1Apucarana ACficha 
14/04/1990 - Sábado
Paraná2-0Campo Mourão(SC)ficha 
Matsubara4-2Paranavaíficha 
15/04/1990 - Domingo
Batel4-1Platinenseficha 
Cascavel EC2-2Athleticoficha 
Pato Branco1-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Foz do Iguaçu EC0-2Coritibaficha 
Londrina2-0Umuarama FCficha 
Maringá AC4-0Iguaçu ECficha 
Arapongas1-5União Bandeiranteficha 
9 de Julho0-0Operárioficha 
21/04/1990 - Sábado
Paranavaí0-0Cascavel ECficha 
22/04/1990 - Domingo
Platinense1-0Maringá ACficha 
Campo Mourão(SC)3-0União Bandeiranteficha 
Operário1-2Batelficha 
Londrina1-1Foz do Iguaçu ECficha 
Matsubara6-0Arapongasficha 
Grêmio Maringá(Esportes)3-1Toledo ECficha 
Apucarana AC2-09 de Julhoficha 
25/04/1990 - Quarta
Coritiba1-0Iguaçu ECficha 
Athletico0-0Pato Brancoficha 
29/04/1990 - Domingo
Batel1-0Arapongasficha 
Paraná2-0Apucarana ACficha 
Iguaçu EC0-2Cascavel ECficha 
Pato Branco1-0Foz do Iguaçu ECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-0Londrinaficha 
Toledo EC0-0Umuarama FCficha 
União Bandeirante0-1Operárioficha 
Paranavaí1-0Maringá ACficha 
9 de Julho2-3Campo Mourão(SC)ficha 
Platinense1-1Matsubaraficha 
01/05/1990 - Terça
Coritiba3-0Athleticoficha 
03/05/1990 - Quinta
Umuarama FC0-0Paranáficha 
06/05/1990 - Domingo
Cascavel EC6-0Arapongasficha 
Umuarama FC1-1União Bandeiranteficha 
Athletico0-0Toledo ECficha 
Foz do Iguaçu EC2-2Paranáficha 
Coritiba1-0Platinenseficha 
Iguaçu EC1-2Londrinaficha 
Matsubara2-1Campo Mourão(SC)ficha 
Pato Branco1-0Paranavaíficha 
9 de Julho0-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Apucarana AC1-1Batelficha 
Maringá AC0-1Operárioficha 
12/05/1990 - Sábado
Toledo EC1-0Paranavaíficha 
Campo Mourão(SC)2-1Cascavel ECficha 
Iguaçu EC1-2Paranáficha 
Pato Branco1-0Arapongasficha 
Matsubara0-0Umuarama FCficha 
Londrina2-2Platinenseficha 
Foz do Iguaçu EC1-0União Bandeiranteficha 
13/05/1990 - Domingo
9 de Julho0-0Athleticoficha 
Apucarana AC2-0Maringá ACficha 
Batel0-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Operário1-0Coritibaficha 
15/05/1990 - Terça
União Bandeirante1-1Athleticoficha 
16/05/1990 - Quarta
Grêmio Maringá(Esportes)0-0Matsubaraficha 
Platinense0-0Toledo ECficha 
Cascavel EC0-2Apucarana ACficha 
Operário0-0Pato Brancoficha 
Coritiba2-0Campo Mourão(SC)ficha 
Batel3-1Foz do Iguaçu ECficha 
Arapongas0-2Londrinaficha 
9 de Julho1-1Iguaçu ECficha 
17/05/1990 - Quinta
Paraná9-1Paranavaíficha 
Maringá AC3-1Umuarama FCficha 
20/05/1990 - Domingo
Matsubara1-2Iguaçu ECficha 
Athletico0-0Maringá ACficha 
Paraná1-1Operárioficha 
Cascavel EC0-0Foz do Iguaçu ECficha 
Londrina1-1Apucarana ACficha 
Umuarama FC3-1Pato Brancoficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-0Coritibaficha 
Paranavaí0-0Batelficha 
Toledo EC1-1Campo Mourão(SC)ficha 
União Bandeirante2-3Platinenseficha 
Arapongas1-09 de Julhoficha 
23/05/1990 - Quarta
Grêmio Maringá(Esportes)0-0Paranáficha 
Campo Mourão(SC)1-0Batelficha 
Toledo EC1-0Foz do Iguaçu ECficha 
Platinense2-2Cascavel ECficha 
Athletico0-1Londrinaficha 
Iguaçu EC1-2Pato Brancoficha 
Coritiba6-0Paranavaíficha 
União Bandeirante1-1Apucarana ACficha 
Umuarama FC0-19 de Julhoficha 
24/05/1990 - Quinta
Matsubara0-0Operárioficha 
Maringá AC2-1Arapongasficha 
27/05/1990 - Domingo
Batel2-1Athleticoficha 
Arapongas1-2Toledo ECficha 
Londrina1-1Operárioficha 
Cascavel EC1-0Umuarama FCficha 
Apucarana AC0-1Coritibaficha 
Foz do Iguaçu EC1-2Matsubaraficha 
Iguaçu EC1-0União Bandeiranteficha 
Paranavaí1-09 de Julhoficha 
Maringá AC0-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Paraná6-0Platinenseficha 
30/05/1990 - Quarta
Pato Branco1-4Campo Mourão(SC)ficha 
03/06/1990 - Domingo
Campo Mourão(SC)1-1Maringá ACficha 
Umuarama FC2-0Batelficha 
Toledo EC2-0Iguaçu ECficha 
Operário1-0Cascavel ECficha 
Paranavaí0-3Londrinaficha 
Platinense3-0Pato Brancoficha 
Arapongas0-2Coritibaficha 
Apucarana AC1-1Matsubaraficha 
Athletico2-1Paranáficha 
União Bandeirante0-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Foz do Iguaçu EC1-19 de Julhoficha 
Classificação
Grupo Azul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba342115424310331,6190,7142,0480,476
2Matsubara302111823919201,4290,5241,8570,905
3Paraná292110923713241,3810,4761,7620,619
4Londrina25217113231671,1900,3331,0950,762
5Batel2321876252411,0950,3811,1901,143
6Cascavel EC2321795261881,0950,3331,2380,857
7Toledo EC22218672024-41,0480,3810,9521,143
8Pato Branco20217682229-70,9520,3331,0481,381
9Maringá AC1721579171700,8100,2380,8100,810
10União Bandeirante152147102227-50,7140,1901,0481,286
119 de Julho122136121331-180,5710,1430,6191,476
Grupo Branco
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário2621984221391,2380,4291,0480,619
2Athletico2621984251961,2380,4291,1900,905
3Campo Mourão(SC)2421966262241,1430,4291,2381,048
4Grêmio Maringá(Esportes)2421885201371,1430,3810,9520,619
5Apucarana AC2221867231851,0480,3811,0950,857
6Platinense22218673132-11,0480,3811,4761,524
7Umuarama FC17214981223-110,8100,1900,5711,095
8Foz do Iguaçu EC16214891826-80,7620,1900,8571,238
9Iguaçu EC132145121226-140,6190,1900,5711,238
10Paranavaí122136121442-280,5710,1430,6672,000
11Arapongas10213414937-280,4760,1430,4291,762
2ª Fase
28/06/1990 - Quinta
Operário6-0Platinenseficha 
Londrina1-0Campo Mourão(SC)ficha 
Matsubara0-0Paranáficha 
Athletico1-0Batelficha 
Apucarana AC0-1Cascavel ECficha 
01/07/1990 - Domingo
Coritiba0-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
05/07/1990 - Quinta
Campo Mourão(SC)1-5Athleticoficha 
Platinense1-2Coritibaficha 
Matsubara1-1Londrinaficha 
Cascavel EC1-1Operárioficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-2Apucarana ACficha 
07/07/1990 - Sábado
Cascavel EC0-1Coritibaficha 
Paraná2-0Batelficha 
11/07/1990 - Quarta
Batel1-0Platinenseficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-0Operárioficha 
Londrina0-0Apucarana ACficha 
Paraná1-0Campo Mourão(SC)ficha 
Athletico3-2Matsubaraficha 
15/07/1990 - Domingo
Cascavel EC0-1Matsubaraficha 
Operário2-2Paranáficha 
Coritiba2-2Athleticoficha 
Batel2-1Londrinaficha 
Apucarana AC1-0Platinenseficha 
Campo Mourão(SC)0-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
18/07/1990 - Quarta
Athletico2-0Operárioficha 
Londrina1-0Coritibaficha 
Batel0-1Cascavel ECficha 
Platinense0-1Campo Mourão(SC)ficha 
Matsubara2-2Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Paraná0-0Apucarana ACficha 
22/07/1990 - Domingo
Apucarana AC1-2Athleticoficha 
Operário1-0Londrinaficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2-1Batelficha 
Campo Mourão(SC)1-0Cascavel ECficha 
Platinense2-3Matsubaraficha 
Coritiba1-1Paranáficha 
Classificação
Grupo Amarelo
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico126151015692,0000,8332,5001,000
2Paraná8602406331,3330,3331,0000,500
3Grêmio Maringá(Esportes)76114145-11,1670,1670,6670,833
4Londrina6602224401,0000,3330,6670,667
5Cascavel EC56021334-10,8330,3330,5000,667
6Platinense060006314-110,0000,0000,5002,333
Grupo Verde
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba9622316511,5000,3331,0000,833
2Operário76023110551,1670,3331,6670,833
3Matsubara7602319811,1670,3331,5001,333
4Apucarana AC6602224311,0000,3330,6670,500
5Campo Mourão(SC)56021337-40,8330,3330,5001,167
6Batel46020447-30,6670,3330,6671,167
3ª Fase - Semifinal
25/07/1990 - Quarta
Operário2-1Athleticoficha 
Coritiba2-0Paranáficha 
29/07/1990 - Domingo
Athletico1-0Operárioficha 
Paraná0-1Coritibaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba422003032,0001,0001,5000,000
2Operário221012201,0000,5001,0001,000
Athletico221012201,0000,5001,0001,000
4Paraná0200203-30,0000,0000,0001,500
4ª Fase - Final
01/08/1990 - Quarta
Coritiba1-1Athleticoficha 
05/08/1990 - Domingo
Athletico2-2Coritibaficha 
    [Atlético campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba220203301,0000,0001,5001,500
Athletico220203301,0000,0001,5001,500
Artilheiro
Chicão (Coritiba), Tico (Matsubara) 20 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Athletico
02Coritiba
03Paraná
04Operário
05Matsubara
06Londrina
07Grêmio Maringá(Esportes)
08Campo Mourão(SC)
09Apucarana AC
10Cascavel EC
11Batel
12Platinense
13Toledo EC
14Pato Branco
15Maringá AC
16Umuarama FC
17Foz do Iguaçu EC
18União Bandeirante
19Iguaçu EC
209 de Julho
21Paranavaí
22Arapongas
** Campeão **
Athletico
Athletico
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Coritiba 49 31 2 19 9 3 55 18 37 1,581 0,613 1,774 0,581
1Athletico 42 31 1 15 11 5 45 30 15 1,355 0,484 1,452 0,968
5Matsubara 37 27 0 13 11 3 48 27 21 1,370 0,481 1,778 1,000
3Paraná 37 29 0 12 13 4 43 19 24 1,276 0,414 1,483 0,655
4Operário 35 29 0 12 11 6 34 20 14 1,207 0,414 1,172 0,690
6Londrina 31 27 0 9 13 5 27 20 7 1,148 0,333 1,000 0,741
7Grêmio Maringá(Esportes) 31 27 1 9 12 6 24 18 6 1,148 0,333 0,889 0,667
8Campo Mourão(SC) 29 27 0 11 7 9 29 29 0 1,074 0,407 1,074 1,074
9Apucarana AC 28 27 0 10 8 9 27 21 6 1,037 0,370 1,000 0,778
10Cascavel EC 28 27 0 9 10 8 29 22 7 1,037 0,333 1,074 0,815
11Batel 27 27 0 10 7 10 29 31 -2 1,000 0,370 1,074 1,148
13Toledo EC 22 21 0 8 6 7 20 24 -4 1,048 0,381 0,952 1,143
12Platinense 22 27 0 8 6 13 34 46 -12 0,815 0,296 1,259 1,704
14Pato Branco 20 21 0 7 6 8 22 29 -7 0,952 0,333 1,048 1,381
15Maringá AC 17 21 0 5 7 9 17 17 0 0,810 0,238 0,810 0,810
16Umuarama FC 17 21 0 4 9 8 12 23 -11 0,810 0,190 0,571 1,095
17Foz do Iguaçu EC 16 21 0 4 8 9 18 26 -8 0,762 0,190 0,857 1,238
18União Bandeirante 15 21 0 4 7 10 22 27 -5 0,714 0,190 1,048 1,286
19Iguaçu EC 13 21 0 4 5 12 12 26 -14 0,619 0,190 0,571 1,238
209 de Julho 12 21 0 3 6 12 13 31 -18 0,571 0,143 0,619 1,476
21Paranavaí 12 21 0 3 6 12 14 42 -28 0,571 0,143 0,667 2,000
22Arapongas 10 21 0 3 4 14 9 37 -28 0,476 0,143 0,429 1,762