Campeonato Carioca/2021

Atualizado em 22/05/2021
Participantes
AméricaAmericanoBanguBoavistaBotafogoCabofrienseFlamengoFluminenseFriburguenseMacaéMadureiraNova IguaçuPortuguesaResendeSampaio CorrêaVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2021
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar
16/01/2021 - Sábado - Turno - 1ª Rodada
América1-1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Polegar 38; Wendson 43]
Americano3-2Cabofriense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Pacajus 08, Lucas Duarte 32, Pepeu 90+3; Espinho 18 (contra), Paulo Vitor 36 (contra)]
Nova Iguaçu1-0Friburguense15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 38]
20/01/2021 - Quarta - Turno - 2ª Rodada
Sampaio Corrêa1-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Patric 54c; Gustavo 14, Raphael Neuhaus 81]
Friburguense1-1Americano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jonatan Marino 43; Lucas Duarte 17c]
Cabofriense0-0América15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
23/01/2021 - Sábado - Turno - 3ª Rodada
América1-1Nova Iguaçu15:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Richarlyson 39f; Luã Lucio 32]
Americano1-2Sampaio Corrêa15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Fugão 11; Alexandro 45+5, Ian 85]
Cabofriense2-1Friburguense15:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Natan 45+7, Ricardinho 59; Ricardinho 04]
27/01/2021 - Quarta - Turno - 4ª Rodada
Sampaio Corrêa0-1Cabofriense15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Feitosa 60]
Friburguense1-2América15:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jefferson 63; Alemão 56, Jhonata 71 (contra)]
Nova Iguaçu1-0Americano15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Tanque 07]
30/01/2021 - Sábado - Turno - 5ª Rodada
Friburguense1-2Sampaio Corrêa15:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Leonardo 49; Alexandro 29, Roberto Júnior 88]
Cabofriense1-0Nova Iguaçu15:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Natan 04]
Americano3-0América15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Balbi 13, Jeffinho 39, Pepeu 90+1]
03/02/2021 - Quarta - Returno - 1ª Rodada
Cabofriense2-1Americano15:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Feitosa 42, Coutinho 58; Jackinha 45 (contra)]
Friburguense0-1Nova Iguaçu15:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Tanque 67]
Sampaio Corrêa0-0América15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
06/02/2021 - Sábado - Returno - 2ª Rodada
Americano2-1Friburguense15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Di Maria (2) 30, 78; André 55p]
Nova Iguaçu1-0Sampaio Corrêa15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Künzel 08]
América1-1Cabofriense18:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Christianno 64; Coutinho 81]
10/02/2021 - Quarta - Returno - 3ª Rodada
Friburguense2-5Cabofriense15:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Leal 20, Jonatan Marino 46; Natan 32, Gama 35, Henrique 49, Pedrinho (2) 51, 53]
Nova Iguaçu1-0América15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Digão 47]
Sampaio Corrêa2-0Americano15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Wendson 41, Régis 48]
17/02/2021 - Quarta - Returno - 4ª Rodada
América4-4Friburguense15:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [França (2) 04, 50, Pedro (2) 06, 34f; Ricardinho 15, Léo 49p, Luiz Felipe 55, Bruno Leal 89c]
Americano1-3Nova Iguaçu15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Di Maria 71; Anderson Künzel 39p, João Pedro 58, Ezequiel 85]
Cabofriense2-1Sampaio Corrêa15:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Alix Vinícius 36c, Coutinho 76; Alexandro 34]
20/02/2021 - Sábado - Returno - 5ª Rodada
América3-1Americano15:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 41, França 53, Guilherme Silveira 90; Pepeu 45+1]
Nova Iguaçu1-1Cabofriense15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Gilberto 90c; Alix Vinícius 15c]
Sampaio Corrêa1-0Friburguense15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Alexsandro 45+5]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu231072112572,3000,7001,2000,500
2Cabofriense2110631171072,1000,6001,7001,000
3Sampaio Corrêa141042410911,4000,4001,0000,900
4América12102621213-11,2000,2001,2001,300
5Americano10103161317-41,0000,3001,3001,700
6Friburguense2100281121-100,2000,0001,1002,100
2ª Fase - Taça Guanabara
02/03/2021 - Terça - 1ª Rodada
Flamengo1-0Nova Iguaçu21:35 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Max 90+3]
03/03/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Macaé0-1Bangu15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jean Carlos 34]
Volta Redonda2-2Madureira17:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Alef Manga 03, João Carlos 78; Bruno Oliveira 73f, Rodrigo Yuri 80]
Botafogo0-0Boavista18:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama0-1Portuguesa21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dilsinho 31]
04/03/2021 - Quinta - 1ª Rodada
Resende2-1Fluminense21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kaique 83, Jefferson Ruan 90+7; Alexandre Jesus 76c]
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Macaé0-2Flamengo18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Muniz (2) 41, 57]
Volta Redonda1-0Vasco da Gama21:05 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 83]
07/03/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Nova Iguaçu0-0Madureira15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Fluminense0-3Portuguesa16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romarinho 23, Emerson Carioca 52, Chay 58]
Boavista2-0Bangu18:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Victor Pereira 04c, Erick Flores 54]
Botafogo3-0Resende20:15 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi (2) 29, 31, Warley 70]
13/03/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Madureira0-0Resende15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-2Vasco da Gama18:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ricardo Graça 38 (contra), Raphael Carioca 66; Gabriel Pec (2) 32, 60]
Bangu0-0Botafogo21:05 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
14/03/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Portuguesa0-1Volta Redonda15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 54]
Flamengo0-1Fluminense18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor Julião 82]
15/03/2021 - Segunda - 3ª Rodada
Boavista1-1Macaé16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Jean Victor 75; Wagner 90+5p]
19/03/2021 - Sexta - 4ª Rodada
Flamengo4-1Resende21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 48, Pedro 56, Rodrigo Muniz (2) 73, 88; Paulo Victor 63]
20/03/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Volta Redonda1-0Macaé15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Caio Vitor 64]
Boavista1-2Nova Iguaçu17:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Jean Victor 40; Diego 27, Vandinho 74]
Bangu0-1Fluminense21:05 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique Ganso 50]
21/03/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Madureira1-0Portuguesa15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 35p]
Vasco da Gama1-1Botafogo18:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carlinhos 85c; Zeca 34 (contra)]
23/03/2021 - Terça - 5ª Rodada
Resende1-0Volta Redonda15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [João Felipe 87]
Boavista0-2Fluminense18:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Yago Felipe 49, John Kennedy 88]
24/03/2021 - Quarta - 5ª Rodada
Madureira1-0Bangu15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 90+3]
Vasco da Gama3-1Macaé18:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Pec 18, Marquinhos Gabriel 82p, Galarza 89; Dante 30c]
Botafogo0-2Flamengo21:35 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Muniz 23, Hugo Moura 84]
25/03/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Nova Iguaçu0-0Portuguesa15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
26/03/2021 - Sexta - 5ª Rodada
Fluminense2-3Volta Redonda16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Fred (2) 49, 70; João Carlos, Alef Manga (2) 21, 88]
27/03/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Bangu0-0Resende15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama2-2Madureira15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Galarza 27, Zeca 59; Victor Feitosa 68, Maurício Barbosa 72c]
Boavista1-1Flamengo21:05 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Jean 22; Vitinho 28]
28/03/2021 - Domingo - 6ª Rodada
Portuguesa3-0Macaé15:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Diego Guerra 31, Cafu 37, Emerson Carioca 85]
Nova Iguaçu1-2Botafogo18:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Vandinho 52; Enio 90, Marco Antônio 90+5]
30/03/2021 - Terça - 7ª Rodada
Fluminense1-1Vasco da Gama21:35 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Fred 46; German Cano 36]
31/03/2021 - Quarta - 7ª Rodada
Macaé1-3Nova Iguaçu15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Wagner Carioca 21p; Raphael Carioca 16, Vandinho 51, Anderson Künzel 75]
Botafogo1-1Madureira17:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 74; Luiz Paulo 26]
Flamengo3-0Bangu21:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Henrique 45+2c, De Arrascaeta 66, Gabriel Barbosa 84]
01/04/2021 - Quinta - 7ª Rodada
Resende0-1Portuguesa15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Cafu 48]
Volta Redonda3-1Boavista18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Alef Manga (2) 04, 90+4, Caio Vítor 85; Marquinhos 90+3]
03/04/2021 - Sábado - 8ª Rodada
Vasco da Gama4-2Bangu21:05 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Reis (3) 36, 46c, 68, Gabriel Pec 74; Luis Araújo 31, Gabriel Cividini 73]
04/04/2021 - Domingo - 8ª Rodada
Resende1-4Boavista11:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Derli 34; Michel Douglas (2) 15, 44c, Marquinhos 75, Jefferson Renan 79]
Botafogo1-1Portuguesa17:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Ferreira 00'49; Chay 73]
Volta Redonda3-2Nova Iguaçu18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Alef Manga (2) 29, 43, Hiroshi 88; Yan (2) 70, 90+3]
05/04/2021 - Segunda - 8ª Rodada
Madureira1-5Flamengo21:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 57; Gabriel Barbosa (2) 16p, 28, Gerson 21, Diego 43, De Arrascaeta 64]
06/04/2021 - Terça - 8ª Rodada
Macaé0-4Fluminense21:35 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Kayky 23, Fred 63, Nenê 78f, Paulo Henrique Ganso 90+1]
10/04/2021 - Sábado - 9ª Rodada
Macaé1-3Resende15:30 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Dante 53; Jean Deretti 10, Nunes 47', Bolt 75]
Portuguesa5-1Bangu15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jhulliam 44b, Everton Heleno 72, Emerson Carioca 81, Robert 90, Mauro Silva 90+3; Rafael Carioca 05]
Volta Redonda2-2Botafogo21:05 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Luciano Naninho 39, Alef Manga 60; Felipe Ferreira 02, Navarro 51]
11/04/2021 - Domingo - 9ª Rodada
Madureira0-0Boavista15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense3-1Nova Iguaçu18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kayky 51, Fred 62, John Kennedy 90+1; Anderson Künzel 63]
15/04/2021 - Quinta - 9ª Rodada
Flamengo1-3Vasco da Gama19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 90+3; Léo Matos 06c, German Cano 27, Morato 77]
17/04/2021 - Sábado - 10ª Rodada
Madureira4-2Macaé15:15 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Yuri 08, Rhuan Rodrigues 45+2, Juninho Monteiro 60, Caíque Valdivia 71; Edy (2) 47, 49]
Fluminense1-0Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nino 48c]
Portuguesa2-2Flamengo21:05 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mauro Silva 12, Romarinho 27; Pedro (2) 55, 62]
18/04/2021 - Domingo - 10ª Rodada
Boavista2-2Vasco da Gama18:30 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Marquinhos (2) 10p, 27; German Cano 45, Gabriel Pec 50]
Nova Iguaçu4-2Resende15:15 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Luã Lucio 04, Anderson Künzel (2) 27, 56, André Santos 88; Jefinho 65, João Felipe 85]
Bangu1-1Volta Redonda15:15 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Oliveira 21; Alef Manga 59p]
24/04/2021 - Sábado - 11ª Rodada
Flamengo2-1Volta Redonda19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Michael 45, Vitinho 61; Bruno Barra 45+4]
    [Flamengo conquistou a Taça Guanabara]
Portuguesa4-2Boavista19:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romarinho 14, Jhulliam 45+1, Chay 63, Emerson Carioca 77; Matheus Henrique 74, Lustosa 83]
Resende1-3Vasco da Gama16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Victor 42; German Cano (2) 54, 80, Bruno Gomes CAMISA]
25/04/2021 - Domingo - 11ª Rodada
Bangu0-1Nova Iguaçu15:15 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Canela 87]
Botafogo4-0Macaé18:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro Castro 50, Rickson 62, Davi Sousa 86, Matheus Nascimento 89]
Fluminense4-1Madureira11:05 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Abel Hernández 59p, Bobadilla 70, Gabriel Teixeira 90+3, Paulo Henrique Ganso 90c; Luiz Paulo 28]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo23117222310132,0910,6362,0910,909
2Fluminense2211713201192,0000,6361,8181,000
3Portuguesa2111632208121,9090,5451,8180,727
4Volta Redonda2111632181351,9090,5451,6361,182
5Vasco da Gama1711452211561,5450,3641,9091,364
6Nova Iguaçu1511434161511,3640,3641,4551,364
7Botafogo151136214951,3640,2731,2730,818
8Madureira15113621316-31,3640,2731,1821,455
9Resende11113261121-101,0000,2731,0001,909
10Boavista11112541416-21,0000,1821,2731,455
11Bangu611137518-130,5450,0910,4551,636
12Macaé1110110629-230,0910,0000,5452,636
Observações
Flamengo conquistou a Taça Guanabara
Taça Rio - SemiFinal
01/05/2021 - Sábado - Ida
Madureira1-0Vasco da Gama15:15 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sampaio 58]
02/05/2021 - Domingo - Ida
Botafogo0-0Nova Iguaçu18:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
08/05/2021 - Sábado - Volta
Vasco da Gama2-1Madureira16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marquinhos Gabriel 31, German Cano 80; Humberto 44]
09/05/2021 - Domingo - Volta
Nova Iguaçu0-1Botafogo18:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro Castro 71]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira321012201,5000,5001,0001,000
Vasco da Gama321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo421101012,0000,5000,5000,000
2Nova Iguaçu1201101-10,5000,0000,0000,500
Taça Rio - Final
16/05/2021 - Domingo - Ida
Botafogo0-1Vasco da Gama11:05 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [German Cano 45'57c]
22/05/2021 - Sábado - Volta
Vasco da Gama0-1Botafogo15:05 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 3-0]
    [Gilvan 71]
    [Vasco conquistou a Taça Rio]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama321011101,5000,5000,5000,500
2Botafogo321011101,5000,5000,5000,500
3ª Fase - SemiFinal
01/05/2021 - Sábado - Ida
Volta Redonda0-3Flamengo21:05 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Pedro (3) 49, 52, 90+4]
02/05/2021 - Domingo - Ida
Portuguesa1-1Fluminense16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Chay 14p; Abel Hernández 56p]
08/05/2021 - Sábado - Volta
Flamengo4-1Volta Redonda21:05 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Michael 11, Gabriel Barbosa (2) 20, 42, Vitinho 48; João Carlos 90p]
09/05/2021 - Domingo - Volta
Fluminense3-1Portuguesa16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yago Felipe 21, Gabriel Teixeira 55, Kayky 66; Chay 43p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo622007163,0001,0003,5000,500
2Volta Redonda0200217-60,0000,0000,5003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense421104222,0000,5002,0001,000
2Portuguesa1201124-20,5000,0001,0002,000
4ª Fase - Final
15/05/2021 - Sábado - Ida
Fluminense1-1Flamengo21:05 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Abel Hernández 77; Gabriel Barbosa 18p]
22/05/2021 - Sábado - Volta
Flamengo3-1Fluminense21:05 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Barbosa (2) 43p, 45+1, João Gomes 86; Fred 52p]
    [Flamengo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo421104222,0000,5002,0001,000
2Fluminense1201124-20,5000,0001,0002,000
Observações
Flamengo campeão
Artilheiro
Alef Manga (Volta Redonda) 9 gols
Artilharia
9 gols
Alef Manga (Volta Redonda)
8 gols
Gabriel Barbosa (Flamengo)
7 gols
German Cano (Vasco da Gama)
6 gols
Pedro (Flamengo)
Fred (Fluminense)
Anderson Künzel (Nova Iguaçu)
5 gols
Rodrigo Muniz, Vitinho (Flamengo)
Luiz Paulo (Madureira)
Chay (Portuguesa)
Gabriel Pec (Vasco da Gama)
João Carlos (Volta Redonda)
4 gols
Marquinhos (Boavista)
Emerson Carioca (Portuguesa)
3 gols
França, Pedro (América)
Pepeu, Di Maria (Americano)
Matheus Babi (Botafogo)
Natan, Coutinho (Cabofriense)
Kayky, Abel Hernández, Paulo Henrique Ganso (Fluminense)
Vandinho (Nova Iguaçu)
Romarinho (Portuguesa)
Alexandro (Sampaio Corrêa)
Tiago Reis (Vasco da Gama)
2 gols
Lucas Duarte (Americano)
Michel Douglas, Jean Victor (Boavista)
Felipe Ferreira, Pedro Castro (Botafogo)
Alix Vinícius, Feitosa, Pedrinho (Cabofriense)
Michael, De Arrascaeta (Flamengo)
Gabriel Teixeira, Yago Felipe, John Kennedy (Fluminense)
Jonatan Marino, Ricardinho, Bruno Leal (Friburguense)
Dante, Edy (Macaé)
Rodrigo Yuri (Madureira)
Yan, Rafael Tanque, Luã Lucio, Raphael Carioca, Gustavo (Nova Iguaçu)
Cafu, Jhulliam, Mauro Silva (Portuguesa)
João Felipe, Paulo Victor (Resende)
Wendson (Sampaio Corrêa)
Marquinhos Gabriel, Galarza (Vasco da Gama)
Caio Vitor (Volta Redonda)
1 gol
Alemão, Polegar, Richarlyson, Guilherme Silveira, Christianno (América)
Fugão, Jeffinho, Balbi, Pacajus (Americano)
Gabriel Cividini, Jean Carlos, Rafael Carioca, Oliveira, Luis Araújo (Bangu)
Jefferson Renan, Lustosa, Jean, Victor Pereira, Matheus Henrique, Erick Flores (Boavista)
Rickson, Davi Sousa, Enio, Warley, Matheus Nascimento, Gilvan, Navarro, Marco Antônio (Botafogo)
Ricardinho, Gama, Henrique (Cabofriense)
Hugo Moura, João Gomes, Gerson, Diego, Max, Bruno Henrique (Flamengo)
Nino, Nenê, Igor Julião, Bobadilla, Alexandre Jesus (Fluminense)
Léo, Leonardo, André, Luiz Felipe, Jefferson (Friburguense)
Wagner, Wagner Carioca (Macaé)
Sampaio, Bruno Oliveira, Maurício Barbosa, Juninho Monteiro, Humberto, Caíque Valdivia, Victor Feitosa, Rhuan Rodrigues (Madureira)
Ezequiel, Diego, Gilberto, Digão, Canela, André Santos, Raphael Neuhaus, João Pedro (Nova Iguaçu)
Everton Heleno, Robert, Dilsinho, Diego Guerra (Portuguesa)
Bolt, Kaique, Derli, Nunes, Jefferson Ruan, Jean Deretti, Jefinho (Resende)
Patric, Alexsandro, Ian, Roberto Júnior, Régis (Sampaio Corrêa)
Léo Matos, Carlinhos, Morato, Bruno Gomes, Zeca (Vasco da Gama)
Bruno Barra, Luciano Naninho, Hiroshi (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Paulo Vitor, Espinho (Americano)
Jackinha (Cabofriense)
Jhonata (Friburguense)
Ricardo Graça, Zeca (Vasco da Gama)
** Campeão **
Flamengo
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Fluminense
03Portuguesa
04Volta Redonda
05Vasco da Gama
06Botafogo
07Madureira
08Nova Iguaçu
09Resende
10Boavista
11Bangu
12Macaé
13Cabofriense
14Sampaio Corrêa
15América
16Americano
17Friburguense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
8Nova Iguaçu 39 23 11 6 6 28 21 7 1,696 0,478 1,217 0,913
1Flamengo 33 15 10 3 2 34 13 21 2,200 0,667 2,267 0,867
2Fluminense 27 15 8 3 4 26 17 9 1,800 0,533 1,733 1,133
5Vasco da Gama 23 15 6 5 4 24 18 6 1,533 0,400 1,600 1,200
3Portuguesa 22 13 6 4 3 22 12 10 1,692 0,462 1,692 0,923
6Botafogo 22 15 5 7 3 16 10 6 1,467 0,333 1,067 0,667
13Cabofriense 21 10 6 3 1 17 10 7 2,100 0,600 1,700 1,000
4Volta Redonda 21 13 6 3 4 19 20 -1 1,615 0,462 1,462 1,538
7Madureira 18 13 4 6 3 15 18 -3 1,385 0,308 1,154 1,385
14Sampaio Corrêa 14 10 4 2 4 10 9 1 1,400 0,400 1,000 0,900
15América 12 10 2 6 2 12 13 -1 1,200 0,200 1,200 1,300
9Resende 11 11 3 2 6 11 21 -10 1,000 0,273 1,000 1,909
10Boavista 11 11 2 5 4 14 16 -2 1,000 0,182 1,273 1,455
16Americano 10 10 3 1 6 13 17 -4 1,000 0,300 1,300 1,700
11Bangu 6 11 1 3 7 5 18 -13 0,545 0,091 0,455 1,636
17Friburguense 2 10 0 2 8 11 21 -10 0,200 0,000 1,100 2,100
12Macaé 1 11 0 1 10 6 29 -23 0,091 0,000 0,545 2,636