Campeonato Carioca/2017

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
BanguBoavistaBonsucessoBotafogoCabofrienseCarapebus-CamposFlamengoFluminenseMacaéMadureiraNova IguaçuPortuguesaResendeTigres do BrasilVasco da GamaVolta Redonda
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Carapebus-Campos
Carapebus-CamposAssociação Atlética Carapebus-Campos Atlético Associação Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2017
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
PS: Súmulas verificadas até 14/01

Classificam-se para a Semifinal, os campeões dos turnos e os 2 melhores bem colocados na classificação geral
1ª Fase
11/01/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Carapebus-Campos1-1Bonsucesso16:30 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 24; Magnum 27]
Portuguesa0-0Nova Iguaçu16:30 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/01/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Tigres do Brasil2-2Cabofriense10:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Núbio Flávio 50, Claudinho 61; Pedro 72f, Max 77]
    [Adiado do dia 11/01/2017 devido às chuvas]
14/01/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Bonsucesso0-1Portuguesa16:30 [-2]Teixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romarinho 18]
Cabofriense0-1Carapebus-Campos16:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Willian Bersan 87]
Nova Iguaçu2-0Tigres do Brasil16:30 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 02, Adriano 14]
18/01/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Cabofriense1-1Bonsucesso16:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Max 45; Douglas Assis 17]
Carapebus-Campos2-2Nova Iguaçu16:30 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Cleiton 84, Leandrão 89; Marlon 05, Wescley 50]
Tigres do Brasil1-2Portuguesa16:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marcinho 33; Romarinho 22, Fabinho 83]
21/01/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Bonsucesso0-2Tigres do Brasil10:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Elias 45, Marcinho 60]
Nova Iguaçu2-3Cabofriense16:30 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Caio Cézar 51, Marlon 54; Max 26p, Pedro (2) 87, 90+3f]
Portuguesa1-0Carapebus-Campos16:30 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Stênio Garcia 47]
24/01/2017 - Terça - 5ª Rodada
Carapebus-Campos2-2Tigres do Brasil16:30 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Bacas 67, Anderson Manga 77; Marcinho (2) 85, 90+1]
Cabofriense4-1Portuguesa16:30 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Dias 08, Max (2) 70, 73p, Diego Silva 90+4; Edu 47]
Bonsucesso2-5Nova Iguaçu16:30 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Manfredini 10, Vander 78; Adriano 17, Marlon 31, Renan Silva 52, Murilo Henrique 64, Paulo Henrique 90+2p]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa1053115502,0000,6001,0001,000
2Nova Iguaçu8522111741,6000,4002,2001,400
3Cabofriense8522110731,6000,4002,0001,400
4Carapebus-Campos651316601,2000,2001,2001,200
5Tigres do Brasil5512278-11,0000,2001,4001,600
6Bonsucesso25023410-60,4000,0000,8002,000
Quadrangular de Descenso
04/02/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Carapebus-Campos2-2Tigres do Brasil16:30 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Willian Bersan (2) 33, 69; Núbio Flávio (2) 45+1, 54]
05/02/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Cabofriense2-1Bonsucesso16:30 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Pernão 16, Max 73; Rodrigo 09]
11/02/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Tigres do Brasil0-4Cabofriense16:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Abner (3) 41, 55, 70, Max 60]
Bonsucesso1-0Carapebus-Campos16:30 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vander 32]
18/02/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Tigres do Brasil0-2Bonsucesso16:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Jussa 14, Vinícius 81]
Carapebus-Campos1-1Cabofriense16:30 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Willian Bersan 90+1; Max 50]
22/02/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Bonsucesso0-1Cabofriense15:30 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sabão 78]
Tigres do Brasil1-3Carapebus-Campos15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Eberson 35p; Anderson Manga 33, Willian Bersan 41, Emerson Baccas 75]
04/03/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Carapebus-Campos1-1Bonsucesso15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 67; Jussa 40]
Cabofriense3-1Tigres do Brasil15:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 60, Bruno 77, Hudson 87; Núbio Flávio 03]
11/03/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Cabofriense4-1Carapebus-Campos15:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Jadinho 12 (contra), Bruno 34, Pedro 38, Rafael Pernão 89; Anderson Manga 52p]
Bonsucesso0-0Tigres do Brasil15:30 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo X
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabofriense166510154112,6670,8332,5000,667
2Bonsucesso862225411,3330,3330,8330,667
3Carapebus-Campos66132810-21,0000,1671,3331,667
4Tigres do Brasil26024414-100,3330,0000,6672,333
2ª Fase - 1º Turno - Taça Guanabara
25/01/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Madureira2-0Botafogo16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Souza 68, Geovane Maranhão 80]
28/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Resende2-2Volta Redonda16:30 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Jhulliam (2) 03, 49; Mailson 47, Higor Leite 52]
Flamengo4-1Boavista18:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Paolo Guerrero (2) 31c, 60c, Trauco 52, Diego 90+1; Mosquito 40c]
Botafogo1-1Nova Iguaçu17:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 07c; Murilo Henrique 56c]
29/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Bangu2-2Portuguesa16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Chaves 04c, Loco Abreu 63p; Fabinho 31, Romarinho 85]
Vasco da Gama0-3Fluminense17:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wellington Silva 26, Henrique Dourado 31, Marcos Junior 80]
Macaé1-2Madureira19:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Fellipe 03 (contra); Douglas Lima 33, Jeferson Maranhão 90+3]
01/02/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Boavista1-1Nova Iguaçu16:30 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Mosquito 21; Adriano 69]
Flamengo3-0Macaé19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Diego 39p, Aislan 46 (contra), Willian Arão 51]
Fluminense1-0Resende16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo Scarpa 13]
02/02/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Bangu1-3Vasco da Gama16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Loco Abreu 53c; Guilherme 38c, Thalles 59, Nenê 90o]
Volta Redonda3-3Portuguesa19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Diego Souza 43, David 49, Marcelo 85; Allan 17, Matías Sosa 90, Berlamino 90+4]
04/02/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Nova Iguaçu0-4Flamengo16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mancuello (2) 19, 56, Paolo Guerrero (2) 45, 77]
Boavista0-1Madureira16:30 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Rezende 42c]
Botafogo2-1Macaé19:30 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Lindoso 55, Vinícius Tanque 90+7; Guilherme Xavier 79]
05/02/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Vasco da Gama2-1Resende17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Escudero 46, Thalles 84; Kyros 09]
Portuguesa0-3Fluminense20:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado 32, Léo 57, Gustavo Scarpa 87]
06/02/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Volta Redonda1-1Bangu20:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Cristiano 14; Loco Abreu 25c]
11/02/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Madureira0-0Nova Iguaçu16:30 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé0-2Boavista19:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Maicon 12, Erick Flores 87]
12/02/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Botafogo1-2Flamengo19:30 [-2]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger 39; Paolo Guerrero 35, Everton 65]
Portuguesa0-2Resende16:30 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jhulliam 10, Yago 84]
Fluminense4-0Bangu17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado (2) 04, 21, Gustavo Scarpa 16, Osvaldo 85]
Volta Redonda1-0Vasco da Gama19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [David Batista 03c]
18/02/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Nova Iguaçu3-1Macaé16:30 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Simões 59c, Marlon 69, Adriano 90; Hudson 43p]
Fluminense3-0Volta Redonda16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison (2) 11, 32, Reginaldo 30c]
Resende0-1Bangu16:30 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Augusto 68]
Vasco da Gama1-0Portuguesa16:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thalles 62c]
19/02/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Boavista2-3Botafogo17:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Pedro Botelho 26, Marcelo Nicácio 31; Fernandes (2) 39, 48, Leandrinho 62]
Flamengo4-0Madureira17:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Diego 45, Paolo Guerrero 64, Mancuello 67, Lucas Paquetá 80]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo155500172153,0001,0003,4000,400
2Fluminense155500140143,0001,0002,8000,000
3Madureira1053115502,0000,6001,0001,000
4Vasco da Gama953026601,8000,6001,2001,200
5Botafogo7521278-11,4000,4001,4001,600
6Volta Redonda6513179-21,2000,2001,4001,800
7Nova Iguaçu6513157-21,2000,2001,0001,400
8Bangu55122510-51,0000,2001,0002,000
9Resende4511356-10,8000,2001,0001,200
10Boavista4511369-30,8000,2001,2001,800
11Portuguesa25023511-60,4000,0001,0002,200
12Macaé05005312-90,0000,0000,6002,400
2ª Fase - 1º Turno - Quadrang. Extra - Semifinal
01/03/2017 - Quarta - Jogo Único
Nova Iguaçu2-0Bangu17:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marlon 32, Adriano 39]
Volta Redonda1-0Boavista19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Octávio 57]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu311002023,0001,0002,0000,000
2Bangu0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda311001013,0001,0001,0000,000
2Boavista0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Fase disputada entre o 3º e o 4º lugar de cada grupo da 1ª Fase (se os clubes forem Flamengo, Vasco, Fluminense, Botafogo classifica-se o time seguinte)
2ª Fase - 1º Turno - Quadrang. Extra - Final
04/03/2017 - Sábado - Jogo Único
Volta Redonda2-2Nova Iguaçu16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Gustavo 19, Diogo Alves 32; Patrick 39, Crispin 52]
    [Nova Iguaçu campeão do Quadrangular]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu110102201,0000,0002,0002,000
2Volta Redonda110102201,0000,0002,0002,000
2ª Fase - 1º Turno - Semifinal - Taça Guanabara
25/02/2017 - Sábado - Jogo Único
Fluminense0-0Madureira16:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Flamengo1-0Vasco da Gama17:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Diego 40p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311001013,0001,0001,0000,000
2Vasco da Gama0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense110100001,0000,0000,0000,000
2Madureira110100001,0000,0000,0000,000
2ª Fase - 1º Turno - Final - Taça Guanabara
05/03/2017 - Domingo - Jogo Único
Fluminense3-3Flamengo16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Wellington Silva 04, Henrique Dourado 32p, Lucas 40; Willian Arão 07, Everton 23c, Paolo Guerrero 85]
    [Fluminense campeão da Taça Guanabara]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense110103301,0000,0003,0003,000
2Flamengo110103301,0000,0003,0003,000
Observações
Fluminense campeão da Taça Guanabara
2ª Fase - 2º Turno - Taça Rio
09/03/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Botafogo1-0Volta Redonda20:30 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor Luis 46]
11/03/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Nova Iguaçu2-1Bangu15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Wescley 26, Adriano 78; João Guilherme 68c]
Flamengo5-1Portuguesa18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Damião (3) 18, 31c, 35, Juan 50c, Lucas Paquetá 90+2f; Magrão 34c]
12/03/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Madureira1-1Resende15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Souza 38; Jhulliam 10]
Macaé2-2Vasco da Gama16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hudson 26c, Rafinha 44; Nenê 13, Rodrigo 64]
Boavista0-2Fluminense19:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison 72, Renato 77]
18/03/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Bangu0-0Boavista15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende0-1Flamengo18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Vizeu 90+1]
19/03/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Portuguesa2-1Macaé15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian Amendoim 11, Adriano 63c; Ramon 57]
Fluminense1-3Nova Iguaçu16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 12c; Marlon 05, Adriano 37, Nogueira 71 (contra)]
Vasco da Gama0-0Botafogo18:30 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda3-2Madureira19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [David 05, Octávio (2) 74c, 90p; Geovane Maranhão 58, Luciano 78]
22/03/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Nova Iguaçu0-0Portuguesa15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Boavista1-0Volta Redonda17:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Fellype Gabriel 26]
Vasco da Gama1-0Madureira19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yago Pikachu 17]
Flamengo3-0Bangu21:45 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Renê 73, Leandro Damião 84, Matheus Sávio 87]
23/03/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Macaé1-2Resende15:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 62c; Kyros (2) 71, 73f]
Botafogo2-3Fluminense21:45 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger (2) 15, 25; Richarlison (2) 56p, 61, Renato Chaves 68]
25/03/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Portuguesa2-0Madureira15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan 45+1f, Fabiano Oliveira 85]
Volta Redonda2-1Nova Iguaçu18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 19p, Pipico 31; Caio Cézar 08]
26/03/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Resende0-1Boavista15:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Maicon 42]
Bangu0-2Botafogo16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Joel 19, Sassá 85p]
Flamengo2-2Vasco da Gama18:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willian Arão 59c, Berrío 64; Yago Pikachu 16, Nenê 90+4p]
Fluminense3-0Macaé19:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison 32, Sornoza 51, Wellington Silva 62]
29/03/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Resende0-1Nova Iguaçu15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 64]
Madureira2-2Fluminense16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Júlio César (2) 06, 67; Pedro 58, Nogueira 62]
Volta Redonda1-1Flamengo21:45 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Luan 61c; Felipe Vizeu 36]
30/03/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Bangu2-0Macaé15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guilherme 41, Carlinhos 86]
Portuguesa1-4Botafogo19:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Willian Amendoim 10c; Bruno Silva (2) 04c, 44, Roger 53c, Gilson 80]
Vasco da Gama1-0Boavista21:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 18]
02/04/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Boavista1-1Portuguesa16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Leandrão 10; Fabinho 56]
Botafogo3-2Resende16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Lindoso 30, Sassá (2) 85p, 86; Pingo 66, Thiago Sales 90+2c]
Macaé2-2Volta Redonda16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Élton 06, Ronaldo 19; David 13, Luã Lúcio 68]
Madureira3-1Bangu16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [William 15, Júlio César 70c, Souza 88; Anderson Penna 47c]
Nova Iguaçu0-2Vasco da Gama16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Marques 38c, Yago Pikachu 75]
Fluminense1-1Flamengo16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Wendel 82; Willian Arão 90c]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo13641112662,1670,6672,0001,000
2Flamengo12633013582,0000,5002,1670,833
3Nova Iguaçu1063127611,6670,5001,1671,000
4Boavista8622234-11,3330,3330,5000,667
5Madureira56123810-20,8330,1671,3331,667
6Macaé26024613-70,3330,0001,0002,167
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama1263308442,0000,5001,3330,667
2Fluminense11632112841,8330,5002,0001,333
3Volta Redonda862228801,3330,3331,3331,333
4Portuguesa86222711-41,3330,3331,1671,833
5Resende4611458-30,6670,1670,8331,333
6Bangu46114410-60,6670,1670,6671,667
2ª Fase - 2º Turno - Quadrang. Extra - Semifinal
06/04/2017 - Quinta - Jogo Único
Nova Iguaçu0-0Portuguesa15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
Volta Redonda0-1Boavista20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Nicácio 33p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu110100001,0000,0000,0000,000
2Portuguesa110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista311001013,0001,0001,0000,000
2Volta Redonda0100101-10,0000,0000,0001,000
2ª Fase - 2º Turno - Quadrang. Extra - Final
09/04/2017 - Domingo - Jogo Único
Nova Iguaçu3-0Boavista15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 04, Anderson 30, Iuri 38]
    [Nova Iguaçu campeão do Torneio Quadrangular da Taça Rio]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu311003033,0001,0003,0000,000
2Boavista0100103-30,0000,0000,0003,000
2ª Fase - Semifinal - Taça Rio
08/04/2017 - Sábado - Jogo Único
Vasco da Gama0-0Flamengo18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/04/2017 - Domingo - Jogo Único
Botafogo3-1Fluminense16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor Rabello 01c, Dudu Cearense 26c, Sassá 47; Richarlison 88p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo311003123,0001,0003,0001,000
2Fluminense0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama110100001,0000,0000,0000,000
2Flamengo110100001,0000,0000,0000,000
2ª Fase - Final - Taça Rio
16/04/2017 - Domingo - Jogo Único
Vasco da Gama2-0Botafogo16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 86, Luis Fabiano 90+2]
    [Vasco campeão do 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama311002023,0001,0002,0000,000
2Botafogo0100102-20,0000,0000,0002,000
3º Fase - Semfinal
22/04/2017 - Sábado - Jogo Único
Fluminense3-0Vasco da Gama19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison 50, Wellington Silva 55, Léo 71c]
23/04/2017 - Domingo - Jogo Único
Flamengo2-1Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paolo Guerrero (2) 48, 65p; Sassá 87p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311002113,0001,0002,0001,000
2Botafogo0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense311003033,0001,0003,0000,000
2Vasco da Gama0100103-30,0000,0000,0003,000
4ª Fase - Final
30/04/2017 - Domingo - Ida
Fluminense0-1Flamengo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Everton 33]
07/05/2017 - Domingo - Volta
Flamengo2-1Fluminense16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paolo Guerrero 84, Rodinei 90+5; Henrique Dourado 03c]
    [Flamengo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo622003123,0001,0001,5000,500
2Fluminense0200213-20,0000,0000,5001,500
Observações
Flamengo campeão
Artilheiro
Paolo Guerrero (Flamengo) 10 gols
Artilharia
10 gols
Paolo Guerrero (Flamengo)
9 gols
Adriano (Nova Iguaçu)
8 gols
Max (Cabofriense)
Richarlison (Fluminense)
6 gols
Henrique Dourado (Fluminense)
Marlon (Nova Iguaçu)
5 gols
Sassá (Botafogo)
Pedro (Cabofriense)
Anderson Manga, Willian Bersan (Carapebus-Campos)
4 gols
Roger (Botafogo)
Diego, Leandro Damião, Willian Arão (Flamengo)
Wellington Silva (Fluminense)
Jhulliam (Resende)
Marcinho, Núbio Flávio (Tigres do Brasil)
3 gols
Loco Abreu (Bangu)
Abner (Cabofriense)
Mancuello, Everton (Flamengo)
Gustavo Scarpa (Fluminense)
Júlio César, Souza (Madureira)
Fabinho, Romarinho (Portuguesa)
Kyros (Resende)
Thalles, Nenê, Yago Pikachu (Vasco da Gama)
David, Octávio (Volta Redonda)
2 gols
Mosquito, Marcelo Nicácio, Maicon (Boavista)
Vander, Jussa (Bonsucesso)
Rodrigo Lindoso, Bruno Silva, Fernandes (Botafogo)
Bruno, Rafael Pernão (Cabofriense)
Felipe Vizeu, Lucas Paquetá (Flamengo)
Léo, Pedro (Fluminense)
Ramon, Hudson (Macaé)
Geovane Maranhão (Madureira)
Murilo Henrique, Paulo Henrique, Wescley, Caio Cézar (Nova Iguaçu)
Willian Amendoim, Allan (Portuguesa)
Douglas (Vasco da Gama)
Marcelo (Volta Redonda)
1 gol
Guilherme, Anderson Penna, Carlinhos, Leandro Chaves, Raphael Augusto, João Guilherme (Bangu)
Erick Flores, Pedro Botelho, Fellype Gabriel, Leandrão (Boavista)
Manfredini, Magnum, Rodrigo, Vinícius, Douglas Assis (Bonsucesso)
Joel, Vinícius Tanque, Marcelo, Gilson, Dudu Cearense, Leandrinho, Victor Luis, Igor Rabello (Botafogo)
Hudson, Diego Silva, Sabão, Rodrigo Dias (Cabofriense)
Cleiton, Emerson Baccas, Leandrão, Bacas (Carapebus-Campos)
Renê, Juan, Matheus Sávio, Berrío, Trauco, Rodinei (Flamengo)
Lucas, Sornoza, Reginaldo, Osvaldo, Renato, Wendel, Marcos Junior, Nogueira, Renato Chaves (Fluminense)
Rafinha, Ronaldo, Guilherme Xavier, Élton (Macaé)
Jeferson Maranhão, Luciano, Rezende, Douglas Lima, William (Madureira)
Patrick, Anderson, Crispin, Simões, Iuri, Renan Silva (Nova Iguaçu)
Stênio Garcia, Fabiano Oliveira, Matías Sosa, Edu, Berlamino, Magrão, Adriano (Portuguesa)
Pingo, Yago, Thiago Sales (Resende)
Eberson, Thiago Elias, Claudinho (Tigres do Brasil)
Rodrigo, Rafael Marques, Luis Fabiano, Escudero, Guilherme (Vasco da Gama)
Higor Leite, Gustavo, Cristiano, Luã Lúcio, Pipico, Diogo Alves, Luan, Mailson, David Batista, Diego Souza (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Jadinho (Carapebus-Campos)
Nogueira (Fluminense)
Aislan (Macaé)
Jorge Fellipe (Madureira)
** Campeão **
Flamengo
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Fluminense
03Vasco da Gama
04Botafogo
05Nova Iguaçu
06Madureira
07Volta Redonda
08Boavista
09Portuguesa
10Bangu
11Resende
12Macaé
13Cabofriense
14Bonsucesso
15Carapebus-Campos
16Tigres do Brasil
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 41 17 12 5 0 39 12 27 2,412 0,706 2,294 0,706
5Nova Iguaçu 32 20 8 8 4 30 22 8 1,600 0,400 1,500 1,100
2Fluminense 31 17 9 4 4 34 17 17 1,824 0,529 2,000 1,000
3Vasco da Gama 25 15 7 4 4 16 14 2 1,667 0,467 1,067 0,933
13Cabofriense 24 11 7 3 1 25 11 14 2,182 0,636 2,273 1,000
4Botafogo 23 14 7 2 5 23 19 4 1,643 0,500 1,643 1,357
9Portuguesa 21 17 5 6 6 17 27 -10 1,235 0,294 1,000 1,588
7Volta Redonda 18 14 4 6 4 18 20 -2 1,286 0,286 1,286 1,429
6Madureira 16 12 4 4 4 13 15 -2 1,333 0,333 1,083 1,250
8Boavista 15 14 4 3 7 10 17 -7 1,071 0,286 0,714 1,214
15Carapebus-Campos 12 11 2 6 3 14 16 -2 1,091 0,182 1,273 1,455
14Bonsucesso 10 11 2 4 5 9 14 -5 0,909 0,182 0,818 1,273
10Bangu 9 12 2 3 7 9 22 -13 0,750 0,167 0,750 1,833
11Resende 8 11 2 2 7 10 14 -4 0,727 0,182 0,909 1,273
16Tigres do Brasil 7 11 1 4 6 11 22 -11 0,636 0,091 1,000 2,000
12Macaé 2 11 0 2 9 9 25 -16 0,182 0,000 0,818 2,273