Campeonato Paranaense/1964

Atualizado em 07/09/2021
Participantes
7 de Setembro(SAP)Água VerdeApucarana FCArapongas FCAstorga(AA)AthleticoBela VistaBloco MorgenauBritâniaCambaráCambé ACCaramuru ECComercialCoritibaEsportivaEstrela do NorteFerroviárioGrêmio Maringá(Esportivo)GuaraniGuarani(B)IratyJandaiaLondrina FRMandaguariNacionalOperárioPalestra ItáliaParanavaíPindoramaPrimaveraRibeirão ClaroRio BrancoSão PauloSeletoUnião OlímpicoXV de Novembro(J)
7 de Setembro(SAP)
7 de Setembro(SAP)7 de Setembro Futebol Clube Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Água Verde
Água VerdeEsporte Clube Água Verde  (mudou o nome para Pinheiros | Esporte Clube Pinheiros) CuritibaCampanha  Formação 
Apucarana FC
Apucarana FCApucarana Futebol Clube ApucaranaCampanha  Formação 
Arapongas FC
Arapongas FCArapongas Futebol Clube ArapongasCampanha  Formação 
Astorga(AA)
Astorga(AA)Associação Atlética Astorga AstorgaCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Bela Vista do ParaísoCampanha  Formação 
Bloco Morgenau
Bloco MorgenauBloco Esportivo Morgenau CuritibaCampanha  Formação 
Britânia
BritâniaBritânia Sport Club CuritibaCampanha  Formação 
Cambará
CambaráCambará Atlético Clube CambaráCampanha  Formação 
Cambé AC
Cambé ACCambé Atlético Clube CambéCampanha  Formação 
Caramuru EC
Caramuru ECCaramuru Esporte Clube CastroCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Jacarezinho JacarezinhoCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube IbiporãCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Atlético Ferroviário CuritibaCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportivo)
Grêmio Maringá(Esportivo)Grêmio Esportivo Maringá MaringáCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Guarani(B)
Guarani(B)Guarani Futebol Clube BandeirantesCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Jandaia
JandaiaJandaia Esporte Clube Jandaia do SulCampanha  Formação 
Londrina FR
Londrina FRLondrina de Futebol e Regatas LondrinaCampanha  Formação 
Mandaguari
MandaguariMandaguari Esporte Clube MandaguariCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube  (mudou a grafia para Nacional Atlético Clube S/C Ltda.) RolândiaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaPalestra Itália Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Pindorama
PindoramaAssociação Atlética Pindorama Siqueirense Siqueira CamposCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraClube Atlético Primavera CuritibaCampanha  Formação 
Ribeirão Claro
Ribeirão ClaroRibeirão Claro Futebol Clube Ribeirão ClaroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube LondrinaCampanha  Formação 
Seleto
SeletoClube Atlético Seleto ParanaguáCampanha  Formação 
União Olímpico
União OlímpicoClube Atlético União Olímpico IratiCampanha  Formação 
XV de Novembro(J)
XV de Novembro(J)Esporte Clube XV de Novembro JacarezinhoCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Zona Sul: Seleto (campeão), Água Verde, Atlético, Primavera, Britânia, Rio Branco, Irati, Operário, Guarani, Coritiba, Bloco Morgenau, Palestra Itália, União Olímpico, Caramuru e Ferroviário.

Norte Novo: Grêmio Maringá (campeão), Apucarana, São Paulo, Londrina, Mandaguari, Cambé, Paranavaí, Arapongas, Nacional, Bela Vista, Astorga, Estrela do Norte, Jandaia e Comercial.

Norte Velho: Cambará (campeão), Jacarezinho, Guarani, Sete de Setembro, Ribeirão Claro, Pindorama Siqueirense e XV de Novembro.
Fase Desconhecida
11/04/1965 - Domingo
Grêmio Maringá(Esportivo)2-0Seletoficha 
    [Grêmio Maringá campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Maringá(Esportivo)211002022,0001,0002,0000,000
2Seleto0100102-20,0000,0000,0002,000
Observações
Grêmio Maringá campeão
Artilheiro
Quarentinha (Seleto) e Grilo (Água Verde) 16 gols
 
** Campeão **
Grêmio Maringá(Esportivo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio Maringá(Esportivo)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio Maringá(Esportivo) 2 1 1 0 0 2 0 2 2,000 1,000 2,000 0,000
2Seleto 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Rio Branco