Campeonato Pernambucano/2015

Atualizado em 05/01/2017
Participantes
AméricaAtlético PernambucanoCentralNáuticoPesqueiraPortoSalgueiroSanta CruzSerra TalhadaSportVera CruzYpiranga
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Atlético Pernambucano
Atlético PernambucanoClube Atlético Pernambucano CarpinaCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Serra Talhada
Serra TalhadaSerra Talhada Futebol Clube Serra TalhadaCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A1 | 2015
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase (Taça Eduardo Campos), oito equipes se enfrentam no sistema de pontos corridos em jogos de ida e volta, classificando 2 times para a 2ª Fase (que se classificam para a Série D).
Na 2ª Fase, 6 times (os dois acima mais Sport, Santa Cruz, Náutico e Salgueiro) disputam 4 vagas em 10 rodadas. Da 3ª Fase em diante a competição é eliminatória (Semifinal e Final) em dois jogos a fim de decidir o campeão.
Os times eliminados da 1ª Fase disputam o Hexagonal de permanência, sendo que os 2 últimos caem para a 2ª Divisão.
O goleador do Estadual será o atleta que marcar mais vezes no Hexagonal do Título, sêmis e Decisão do 3º lugar e finais
1ª Fase
07/12/2014 - Domingo - 1ª Rodada
América1-1Central15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Jackson 29; Roberto Pitio 09]
Porto0-0Serra Talhada16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Vera Cruz2-1Atlético Pernambucano16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Cesinha (2) 47, 65; Belisco 90+2]
Ypiranga1-0Pesqueira16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Danilo Itaporanga 89]
10/12/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético Pernambucano2-1Porto20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Alan 50, Cajá 67; Alisson 90+5]
Central2-0Ypiranga20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Éverton 40, Candinho 90]
Pesqueira1-1América20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Élton Luís 16; Jackson 41]
Serra Talhada0-0Vera Cruz20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
14/12/2014 - Domingo - 3ª Rodada
América0-2Serra Talhada16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Alexon 11, Alisson 87c]
Central2-1Atlético Pernambucano16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Candinho 41, Thiago Laranjeira 58; Willams 72]
Pesqueira2-2Porto16:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Élton Luís 39p, Dunga 90+1f; Jackson 12, Kiros 44p]
Vera Cruz0-0Ypiranga16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
17/12/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético Pernambucano2-1Pesqueira20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Patrick 29, Cajá 59; Wander 05]
Porto2-1Vera Cruz20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Kiros (2) 14, 47c; Cláudio 45+1]
Ypiranga3-0América20:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Ítalo 17, Clóvis 53, Danilo Itaporanga 82]
Serra Talhada1-2Central20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Paulinho Mossoró 35; Roberto Pitio 39, Fernando Pires 54]
21/12/2014 - Domingo - 5ª Rodada
América2-1Atlético Pernambucano15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Jackson (2) 50p, 80; Belisco 26]
Central4-1Porto16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Ferreira 20, André 28c, Éverton (2) 50, 56; Ericks 86]
Pesqueira1-0Vera Cruz16:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Marcos Mendes 04]
Serra Talhada1-0Ypiranga16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Júnior Juazeiro 54]
28/12/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético Pernambucano1-1Ypiranga16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Tarcísio 13; Danilo Itaporanga 78]
Porto1-1América16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Marlon 65; Deisinho 90+1]
Pesqueira2-2Serra Talhada16:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Felipe Araripina 32, Daniel 47; Paulinho Mossoró 79p, Alisson 90+1b]
Vera Cruz1-0Central16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Rafinha 55]
04/01/2015 - Domingo - 7ª Rodada
América1-1Vera Cruz15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Deisinho 14; Rafinha 38]
Central0-1Pesqueira16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Élton Luís 86]
Ypiranga1-2Porto16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Ítalo 43; Joelton 02, Kiros 90+3]
Serra Talhada2-2Atlético Pernambucano16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Bebeto 65, Júnior Juazeiro 72; Cajá 21, Vandinho 87]
07/01/2015 - Quarta - 8ª Rodada
Atlético Pernambucano3-1Serra Talhada20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Cajá 40, Wellington 45, Lúcio 63 (contra); Lucas 41]
Porto4-1Ypiranga15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Kiros (2) 47, 69, Jackson 88, Clébson 90+2; Danilo Itaporanga 25]
Pesqueira0-2Central20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 50, William 90]
Vera Cruz2-0América20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Cesinha 31, Rafinha 88]
11/01/2015 - Domingo - 9ª Rodada
América0-0Porto15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Central0-0Vera Cruz16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Ypiranga2-0Atlético Pernambucano16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Léo Itatuba 32, Ila 77]
Serra Talhada1-0Pesqueira16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Pedro Maycon 68]
14/01/2015 - Quarta - 10ª Rodada
Atlético Pernambucano1-1América20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Cajá 49; Jackson 45]
Porto1-3Central15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Kiros 14; Jaílton 42, William 49, Juninho 67]
Vera Cruz1-0Pesqueira20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Rafinha 81]
Ypiranga0-0Serra Talhada20:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
18/01/2015 - Domingo - 11ª Rodada
América1-0Ypiranga15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Carlinhos Bala 73]
Central3-2Serra Talhada15:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [André Lima 09c, Sóstenes 51, Roger 84; Paulinho Mossoró (2) 21, 70]
Pesqueira1-1Atlético Pernambucano16:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Élton Luís 49; Alan 76f]
Vera Cruz1-2Porto16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Vanderson 79; Jorge 38, Marlon 57]
21/01/2015 - Quarta - 12ª Rodada
Atlético Pernambucano2-0Central20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Silva 29, Belisco 89]
Porto4-5Pesqueira15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Kiros (2) 34, 88, Lucas Gomes 44, Ericks 79; Romário 01, Dunga (3) 46, 82, 90+5, Élton Luís 76]
Ypiranga0-1Vera Cruz20:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Rafinha 14]
Serra Talhada2-0América20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Júnior Juazeiro 11, Pedro Maycon 81]
24/01/2015 - Sábado - 13ª Rodada
América0-2Pesqueira15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Élton Luís 54, Raniel 62]
25/01/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Porto1-1Atlético Pernambucano15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Alisson 26; Tarcísio 16]
Vera Cruz0-6Serra Talhada16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Diogo 06, Bebeto 08f, Júnior Juazeiro (2) 15, 23p, Paulinho Mossoró (2) 17, 56]
Ypiranga1-1Central16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Ítalo 53p; André Lima 05]
28/01/2015 - Quarta - 14ª Rodada
Atlético Pernambucano1-2Vera Cruz20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Alan 73; Ricardinho 56, Rafinha 90]
Central0-0América20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Pesqueira0-0Ypiranga20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Serra Talhada1-0Porto20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Vágner Rosa 52 (contra)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central2514743201281,7860,5001,4290,857
2Serra Talhada2314653211291,6430,4291,5000,857
3Vera Cruz22146441214-21,5710,4290,8571,000
4Atlético Pernambucano1714455191901,2140,2861,3571,357
5Pesqueira17144551617-11,2140,2861,1431,214
6Porto17144552123-21,2140,2861,5001,643
7Ypiranga14143561013-31,0000,2140,7140,929
8América1314275817-90,9290,1430,5711,214
2ª Fase - Hexagonal - Permanência
03/02/2015 - Terça - 1ª Rodada
América2-0Vera Cruz15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Mauro 41, Jackson 68]
Porto1-0Pesqueira15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Kiros 68]
Ypiranga1-1Atlético Pernambucano20:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Rosembrick 41f; Júnior 55c]
07/02/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético Pernambucano2-0Porto16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Alan 43, Lelo 88]
Pesqueira1-0América20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Tiago Lima 37]
Vera Cruz4-0Ypiranga20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Nininho 22, Rafinha (2) 38, 53, Polho 65]
10/02/2015 - Terça - 3ª Rodada
América2-2Ypiranga15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Deisinho 13, Carlinhos Bala 52; Ila 33, Thiago Souza 83c]
Vera Cruz1-1Porto20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Rafinha 40; Jeffinho 29]
Pesqueira2-1Atlético Pernambucano20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Betão 05, Tiago Lima 88; Belisco 24]
21/02/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Porto2-1América15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilvideoficha 
    [Jeffinho 07, Kiros 78; Douglas Silva 74]
Ypiranga0-2Pesqueira16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Élton Luís 16, Tiago Lima 80]
Atlético Pernambucano2-0Vera Cruz20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Belisco 61, Rodrigo 67]
24/02/2015 - Terça - 5ª Rodada
Porto1-0Ypiranga15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Luquinha 58]
Atlético Pernambucano2-2América20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Patrick 32, Rodrigo 62; Deisinho 17, Carlinhos Bala 44]
Vera Cruz3-1Pesqueira20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Cesinha 11, Fábio Alfinete 78c, Bala 83; Genildo 77c]
28/02/2015 - Sábado - 6ª Rodada
América1-0Atlético Pernambucano16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [David 83]
Ypiranga2-4Porto16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Jajá 27, Danúbio 55; Jackson 35, Alisson 57, Kiros (2) 77f, 79p]
Pesqueira1-1Vera Cruz20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Felipe Araripina 02; Quipapá 49c]
03/03/2015 - Terça - 7ª Rodada
América3-3Porto15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Mauro (2) 04, 89, Carlinhos Bala 48; Lucas Gomes 10, Kiros (2) 39p, 47p]
Vera Cruz2-2Atlético Pernambucano20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 55, 68p; Silva (2) 48, 88f]
Pesqueira2-1Ypiranga20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Eduardo 49, Élton Luís 90+3; Danúbio 85]
07/03/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Porto2-0Vera Cruz15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Kiros 28c, Edson 63 (contra)]
Ypiranga1-1América16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Ila 35; Toninho 37 (contra)]
Atlético Pernambucano1-1Pesqueira20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Júnior 36; Jhonata 49]
10/03/2015 - Terça - 9ª Rodada
Porto4-2Atlético Pernambucano15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Kiros (3) 25f, 63p, 79p, Jeffinho 90; Tarcísio 18, Alan 68p]
América1-0Pesqueira15:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Deisinho 58]
Ypiranga2-0Vera Cruz20:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Danúbio (2) 29, 79]
14/03/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Vera Cruz1-0América20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Agnaldo 51]
Atlético Pernambucano2-1Ypiranga20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Tarcísio 34, Alan 70; Paulo Petribu 56]
Pesqueira2-0Porto20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Genildo 14, Daniel 87]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto2010622181352,0000,6001,8001,300
2Pesqueira171052312931,7000,5001,2000,900
3Atlético Pernambucano1310343151411,3000,3001,5001,400
4América1310343131211,3000,3001,3001,200
5Vera Cruz12103341213-11,2000,3001,2001,300
6Ypiranga6101361019-90,6000,1001,0001,900
2ª Fase - Hexagonal - Título
31/01/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Cruz0-3Sport18:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Danilo 62p, Elber (2) 69, 87]
01/02/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Central1-0Serra Talhada16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Luciano Totó 33 (contra)]
Náutico0-0Salgueiro16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
08/02/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Serra Talhada3-0Santa Cruz16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Júnior Juazeiro (2) 21, 36, Cleitinho 79]
Salgueiro0-1Central16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Fabinho 90+3]
Sport1-0Náutico18:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Samuel 26]
11/02/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Náutico4-0Serra Talhada21:20 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Renato 08, Josimar (2) 74, 84, Guilherme 89]
13/02/2015 - Sexta - 3ª Rodada
Salgueiro0-3Sport19:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Danilo 14, Mike 71, Elber 77]
18/02/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Central1-2Santa Cruz21:20 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilvideoficha 
    [Candinho 19; Guilherme Biteco 16, João Paulo 60]
21/02/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Santa Cruz0-1Salgueiro18:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Jefinho Berguer 54]
22/02/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Central1-1Náutico16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilvideoficha 
    [Jucemar 01; João Paulo 90+2]
Sport4-2Serra Talhada16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Joelinton 03, Rithely 14c, Durval 70, Régis 82p; Diogo 58, João Carlos 87]
25/02/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Serra Talhada1-0Salgueiro20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [João Carlos 78]
Náutico1-2Santa Cruz22:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Renato 34; Alemão 42v, Betinho 87]
26/02/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Sport1-0Central19:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Felipe Azevedo 85]
01/03/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz0-0Náutico16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
Salgueiro2-2Serra Talhada16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [João Carlos 29 (contra), Rogério Paraíba 90p; Lucas 71, Júnior Juazeiro 81p]
Central1-0Sport16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Maddona 04f]
08/03/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Salgueiro1-0Santa Cruz16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Anderson Lessa 74]
Serra Talhada0-1Sport16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Diego Souza 05]
Náutico2-2Central18:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Renato 50, Josimar 56; Fabiano 47, Candinho 69]
14/03/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Sport3-1Salgueiro19:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Osvaldo 05, Elber 82, Felipe Azevedo 85; Anderson Lessa 32]
15/03/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Santa Cruz1-0Central16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Anderson Aquino 60]
Serra Talhada0-2Náutico16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Josimar 03, Bruno Alves 64]
21/03/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Santa Cruz3-0Serra Talhada19:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Raniel 56, Betinho (2) 60, 90+1]
22/03/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Náutico0-2Sport16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Wendell 46, Ewerton Páscoa 77]
Central2-1Salgueiro16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Candinho (2) 62, 83; Rogério Paraíba 82]
05/04/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Sport1-1Santa Cruz16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Samuel 49; João Paulo 90+2]
Salgueiro4-1Náutico16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Rodolfo Potiguar 09c, Valdeir (2) 49, 86, Moreilândia 90+5; Bruno Alves 90+1]
Serra Talhada2-1Central16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Diogo 12, Jessuí 90p; Roberto Pitio 31]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport2510811195142,5000,8001,9000,500
2Central1410424101001,4000,4001,0001,000
3Santa Cruz1410424911-21,4000,4000,9001,100
4Salgueiro11103251013-31,1000,3001,0001,300
5Serra Talhada10103161018-81,0000,3001,0001,800
6Náutico10102441112-11,0000,2001,1001,200
3ª Fase - Semifinal
18/04/2015 - Sábado - Ida
Santa Cruz4-0Central18:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Betinho (2) 45+1c, 90+2, Alemão (2) 81, 89c]
19/04/2015 - Domingo - Ida
Salgueiro2-0Sport16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Rogério Paraíba (2) 76p, 90+3p]
26/04/2015 - Domingo - Volta
Sport1-1Salgueiro16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Diego Souza 32; Valdeir 87]
Central0-2Santa Cruz16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Emerson Santos 05, Anderson Aquino 89]
4ª Fase - Decisão do 3º Lugar
29/04/2015 - Quarta - Ida
Central0-5Sport20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Elber 30, Diego Souza (2) 36, 37, Felipe Azevedo 57, Joelinton 70]
02/05/2015 - Sábado - Volta
Sport0-0Central16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Sport classificado para a Copa do Nordeste]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport421105052,0000,5002,5000,000
2Central1201105-50,5000,0000,0002,500
4ª Fase - Final
29/04/2015 - Quarta - Ida
Salgueiro0-0Santa Cruz22:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
03/05/2015 - Domingo - Volta
Santa Cruz1-0Salgueiro16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Anderson Aquino 69]
    [Santa Cruz campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz421101012,0000,5000,5000,000
2Salgueiro1201101-10,5000,0000,0000,500
Artilheiro
Betinho (Santa Cruz), Elber (Sport) 5 gols
Artilharia
19 gols
Kiros (Porto)
11 gols
Rafinha (Vera Cruz)
8 gols
Élton Luís (Pesqueira)
Júnior Juazeiro (Serra Talhada)
6 gols
Jackson (América)
Alan (Atlético Pernambucano)
Candinho (Central)
Paulinho Mossoró (Serra Talhada)
5 gols
Deisinho (América)
Belisco, Cajá (Atlético Pernambucano)
Betinho (Santa Cruz)
Elber (Sport)
4 gols
Carlinhos Bala (América)
Tarcísio (Atlético Pernambucano)
Josimar (Náutico)
Dunga (Pesqueira)
Rogério Paraíba (Salgueiro)
Diego Souza (Sport)
Cesinha (Vera Cruz)
Danúbio, Danilo Itaporanga (Ypiranga)
3 gols
Mauro (América)
Silva (Atlético Pernambucano)
Éverton, Roberto Pitio (Central)
Renato (Náutico)
Tiago Lima (Pesqueira)
Jeffinho, Alisson, Jackson (Porto)
Valdeir (Salgueiro)
Anderson Aquino, Alemão (Santa Cruz)
Diogo (Serra Talhada)
Felipe Azevedo (Sport)
Ila, Ítalo (Ypiranga)
2 gols
Rodrigo, Patrick, Júnior (Atlético Pernambucano)
William, André Lima (Central)
Bruno Alves (Náutico)
Daniel, Genildo, Felipe Araripina (Pesqueira)
Lucas Gomes, Ericks, Marlon (Porto)
Anderson Lessa (Salgueiro)
João Paulo (Santa Cruz)
Bebeto, Lucas, Alisson, Pedro Maycon, João Carlos (Serra Talhada)
Joelinton, Danilo, Samuel (Sport)
1 gol
David, Douglas Silva (América)
Vandinho, Lelo, Wellington, Willams (Atlético Pernambucano)
André, Fabinho, Jaílton, Sóstenes, Fernando Pires, Jucemar, Maddona, Luiz Fernando, Fabiano, Thiago Laranjeira, Juninho, Roger, Ferreira (Central)
Guilherme, João Paulo (Náutico)
Wander, Raniel, Eduardo, Romário, Jhonata, Betão, Marcos Mendes (Pesqueira)
Luquinha, Jorge, Joelton, Clébson (Porto)
Rodolfo Potiguar, Jefinho Berguer, Moreilândia (Salgueiro)
Emerson Santos, Guilherme Biteco, Raniel (Santa Cruz)
Cleitinho, Alexon, Jessuí (Serra Talhada)
Osvaldo, Wendell, Régis, Mike, Ewerton Páscoa, Rithely, Durval (Sport)
Fábio Alfinete, Quipapá, Nininho, Agnaldo, Bala, Polho, Cláudio, Vanderson, Ricardinho (Vera Cruz)
Thiago Souza, Rosembrick, Jajá, Léo Itatuba, Paulo Petribu, Clóvis (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Vágner Rosa (Porto)
Luciano Totó, Lúcio, João Carlos (Serra Talhada)
Edson (Vera Cruz)
Toninho (Ypiranga)
** Campeão **
Santa Cruz
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Cruz
02Salgueiro
03Sport
04Central
05Serra Talhada
06Náutico
07Porto
08Pesqueira
09Atlético Pernambucano
10América
11Vera Cruz
12Ypiranga
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
4Central 40 28 11 7 10 30 33 -3 1,429 0,393 1,071 1,179
7Porto 37 24 10 7 7 39 36 3 1,542 0,417 1,625 1,500
8Pesqueira 34 24 9 7 8 28 26 2 1,417 0,375 1,167 1,083
11Vera Cruz 34 24 9 7 8 24 27 -3 1,417 0,375 1,000 1,125
5Serra Talhada 33 24 9 6 9 31 30 1 1,375 0,375 1,292 1,250
3Sport 30 14 9 3 2 25 8 17 2,143 0,643 1,786 0,571
9Atlético Pernambucano 30 24 7 9 8 34 33 1 1,250 0,292 1,417 1,375
10América 26 24 5 11 8 21 29 -8 1,083 0,208 0,875 1,208
1Santa Cruz 24 14 7 3 4 16 11 5 1,714 0,500 1,143 0,786
12Ypiranga 20 24 4 8 12 20 32 -12 0,833 0,167 0,833 1,333
2Salgueiro 16 14 4 4 6 13 15 -2 1,143 0,286 0,929 1,071
6Náutico 10 10 2 4 4 11 12 -1 1,000 0,200 1,100 1,200