Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/1961

Atualizado em 08/05/2018
Participantes
AraguariCaldenseCaratingaDorenseFerroviárioFluminenseIndependenteItaúItaúnaItuiutabanaMamoréMinas(NE)Nacional(U)PalmeirenseParaenseUberlândiaURTVera CruzVila
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Caratinga
CaratingaEsporte Clube Caratinga CaratingaCampanha  Formação 
Dorense
DorenseDorense Futebol Clube Dores do IndaiáCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Itaú
ItaúItaú Esporte Clube Pratápolis (sede atual: Itaú de Minas)Campanha  Formação 
Itaú(C)
Itaú(C)Itaú Esporte Clube ContagemCampanha  Formação 
Itaúna
ItaúnaEsporte Clube Itaúna ItaúnaCampanha  Formação 
Ituiutabana
ItuiutabanaAssociação Esportiva Ituiutabana ItuiutabaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Minas(NE)
Minas(NE)Minas Esporte Clube Nova EraCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Ponte NovaCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube BetimCampanha  Formação 
Vila
VilaVila Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão de Profissionais - 1961
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
1ª Fase
16/07/1961 - Domingo - 1ª Rodada
Caratinga3-1Minas(NE)ficha 
Palmeirense2-4Vera Cruzficha 
Caldense1-0Itaú(C)ficha 
Vila0-3Itaúnaficha 
Fluminense3-1Ituiutabanaficha 
Uberlândia3-0Itaúficha 
Independente2-3Nacional(U)ficha 
URT1-2Mamoréficha 
23/07/1961 - Domingo - 2ª Rodada
Ferroviário2-1Caratingaficha 
Minas(NE)2-4Palmeirenseficha 
Itaú(C)3-0Vilaficha 
Itaúna3-3Paraenseficha 
Araguari0-0Fluminenseficha 
Itaú2-0Ituiutabanaficha 
Mamoré4-0Dorenseficha 
Nacional(U)1-1URTficha 
30/07/1961 - Domingo - 3ª Rodada
Palmeirense0-0Ferroviárioficha 
Vera Cruz2-0Minas(NE)ficha 
Paraense1-4Itaú(C)ficha 
Vila1-0Caldenseficha 
Fluminense1-1Uberlândiaficha 
Ituiutabana1-0Araguarificha 
Independente1-1Mamoréficha 
URT-Dorenseficha 
    [Dúvida]
    [URT venceu a partida]
06/08/1961 - Domingo - 4ª Rodada
Caratinga1-1Vera Cruzficha 
Ferroviário3-0Minas(NE)ficha 
Caldense1-0Itaúnaficha 
Paraense1-0Vilaficha 
Itaú3-0Fluminenseficha 
Uberlândia2-1Ituiutabanaficha 
Dorense4-1Independenteficha 
Mamoré1-3Nacional(U)ficha 
13/08/1961 - Domingo - 5ª Rodada
Palmeirense1-0Caratingaficha 
Vera Cruz0-1Ferroviárioficha 
Itaú(C)1-0Itaúnaficha 
Paraense5-2Caldenseficha 
Araguari0-0Itaúficha 
Dorense1-3Nacional(U)ficha 
Independente5-1URTficha 
20/08/1961 - Domingo - 6ª Rodada
Araguari1-1Uberlândiaficha 
27/08/1961 - Domingo - 6ª Rodada
Ferroviário2-0Palmeirenseficha 
Minas(NE)0-1Caratingaficha 
Itaú(C)2-1Caldenseficha 
Itaúna0-2Vilaficha 
Dorense-Mamoréficha 
    [Dúvida]
URT0-1Nacional(U)ficha 
27/08/1961 - Domingo - 7ª Rodada
Itaú1-0Uberlândiaficha 
Ituiutabana2-3Fluminenseficha 
03/09/1961 - Domingo - 7ª Rodada
Caratinga0-1Ferroviárioficha 
Palmeirense0-1Minas(NE)ficha 
Paraense1-2Itaúnaficha 
Vila0-0Itaú(C)ficha 
Independente6-1Dorenseficha 
03/09/1961 - Domingo - 8ª Rodada
Fluminense2-1Araguarificha 
Ituiutabana0-2Itaúficha 
10/09/1961 - Domingo - 8ª Rodada
Ferroviário2-1Vera Cruzficha 
Caldense2-1Vilaficha 
Itaú(C)2-1Paraenseficha 
Dorense-URTficha 
    [Dúvida]
Mamoré0-0Independenteficha 
10/09/1961 - Domingo - 9ª Rodada
Araguari5-0Ituiutabanaficha 
Uberlândia7-0Fluminenseficha 
17/09/1961 - Domingo - 10ª Rodada
Fluminense0-3Itaúficha 
Ituiutabana0-2Uberlândiaficha 
17/09/1961 - Domingo - 9ª Rodada
Vera Cruz6-1Palmeirenseficha 
Minas(NE)0-1Ferroviárioficha 
Vila2-1Paraenseficha 
Itaúna0-1Caldenseficha 
24/09/1961 - Domingo - 10ª Rodada
Caratinga6-0Palmeirenseficha 
Minas(NE)1-1Vera Cruzficha 
Caldense4-0Paraenseficha 
Itaúna2-4Itaú(C)ficha 
24/09/1961 - Domingo - 11ª Rodada
Itaú6-0Araguarificha 
24/09/1961 - Domingo - 9ª Rodada
Nacional(U)3-0Dorenseficha 
URT-Independenteficha 
    [Dúvida]
01/10/1961 - Domingo - 11ª Rodada
Vera Cruz1-4Caratingaficha 
01/10/1961 - Domingo - 12ª Rodada
Uberlândia1-0Araguarificha 
01/10/1961 - Domingo - 7ª Rodada
Nacional(U)0-1Mamoréficha 
08/10/1961 - Domingo - 10ª Rodada
Mamoré1-0URTficha 
Nacional(U)3-3Independenteficha 
Classificação
Zona Centro - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário158710122101,8750,8751,5000,250
2Caratinga9841316791,1250,5002,0000,875
3Vera Cruz88323161241,0000,3752,0001,500
4Palmeirense58215821-130,6250,2501,0002,625
5Minas(NE)38116515-100,3750,1250,6251,875
Zona Centro - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaú(C)138611166101,6250,7502,0000,750
2Caldense10850312931,2500,6251,5001,125
3Vila78314610-40,8750,3750,7501,250
4Itaúna582151013-30,6250,2501,2501,625
Paraense582151319-60,6250,2501,6252,375
Zona Triângulo - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaú138611173141,6250,7502,1250,375
2Uberlândia128521174131,5000,6252,1250,500
3Fluminense88323918-91,0000,3751,1252,250
4Araguari58134711-40,6250,1250,8751,375
5Ituiutabana28107519-140,2500,1250,6252,375
Zona Triângulo - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(U)12852117981,5000,6252,1251,125
2Mamoré10742110551,4290,5711,4290,714
3Independente77232181351,0000,2862,5711,857
4Dorense25104617-110,4000,2001,2003,400
5URT15014310-70,2000,0000,6002,000
2ª Fase - Semifinal
08/10/1961 - Domingo - Ida
Itaú(C)1-3Ferroviárioficha 
22/10/1961 - Domingo - Ida
Itaú3-1Nacional(U)ficha 
29/10/1961 - Domingo - Volta
Ferroviário3-0Itaú(C)ficha 
Nacional(U)1-0Itaúficha 
05/11/1961 - Domingo - Desempate
Itaú1-0Nacional(U)ficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário422006152,0001,0003,0000,500
2Itaú(C)0200216-50,0000,0000,5003,000
Zona Triângulo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaú432014221,3330,6671,3330,667
2Nacional(U)2310224-20,6670,3330,6671,333
3ª Fase - Final
19/11/1961 - Domingo - Ida
Ferroviário0-1ItaúBenjamim de Oliveira, Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Haroldo 82]
26/11/1961 - Domingo - Volta
Itaú3-0FerroviárioJorge Dias de Oliva, Itaú de Minas/MG, Brasilficha 
    [Zezé 54, Dorival 70, Rilson 76]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaú422004042,0001,0002,0000,000
2Ferroviário0200204-40,0000,0000,0002,000
Artilharia
1 gol
Dorival, Haroldo, Zezé, Rilson (Itaú)
 
** Campeão **
Itaú
Classificação Final
Col. Equipe
01Itaú
02Ferroviário
03Itaú(C)
04Nacional(U)
05Uberlândia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Itaú 21 13 10 1 2 25 5 20 1,615 0,769 1,923 0,385
2Ferroviário 19 12 9 1 2 18 7 11 1,583 0,750 1,500 0,583
4Nacional(U) 14 11 6 2 3 19 13 6 1,273 0,545 1,727 1,182
3Itaú(C) 13 10 6 1 3 17 12 5 1,300 0,600 1,700 1,200
5Uberlândia 12 8 5 2 1 17 4 13 1,500 0,625 2,125 0,500
6Mamoré 10 7 4 2 1 10 5 5 1,429 0,571 1,429 0,714
Caldense 10 8 5 0 3 12 9 3 1,250 0,625 1,500 1,125
8Caratinga 9 8 4 1 3 16 7 9 1,125 0,500 2,000 0,875
9Vera Cruz 8 8 3 2 3 16 12 4 1,000 0,375 2,000 1,500
Fluminense 8 8 3 2 3 9 18 -9 1,000 0,375 1,125 2,250
11Independente 7 7 2 3 2 18 13 5 1,000 0,286 2,571 1,857
Vila 7 8 3 1 4 6 10 -4 0,875 0,375 0,750 1,250
13Araguari 5 8 1 3 4 7 11 -4 0,625 0,125 0,875 1,375
Paraense 5 8 2 1 5 13 19 -6 0,625 0,250 1,625 2,375
Palmeirense 5 8 2 1 5 8 21 -13 0,625 0,250 1,000 2,625
Itaúna 5 8 2 1 5 10 13 -3 0,625 0,250 1,250 1,625
17Minas(NE) 3 8 1 1 6 5 15 -10 0,375 0,125 0,625 1,875
18Dorense 2 5 1 0 4 6 17 -11 0,400 0,200 1,200 3,400
Ituiutabana 2 8 1 0 7 5 19 -14 0,250 0,125 0,625 2,375
20URT 1 5 0 1 4 3 10 -7 0,200 0,000 0,600 2,000