Campeonato Paranaense - 2ª Divisão 2005

Atualizado em 04/07/2005
Participantes
ArapongasAraucária FCCascavel CRDois VizinhosFoz do IguaçuGalo MaringáGrêmio UmuaramaKashima AnthlersOperárioPato BrancoPlatinensePortuguesaPrudentópolis ECReal BrasilSão José(CER)Sport GoioerêToledo Colônia
Arapongas
ArapongasArapongas Esporte Clube ArapongasCampanha  Formação 
Araucária FC
Araucária FCAraucária Futebol Clube AraucáriaCampanha  Formação 
Cascavel CR
Cascavel CRCascavel Clube Recreativo CascavelCampanha  Formação 
Dois Vizinhos
Dois VizinhosDois Vizinhos Esporte Clube Dois VizinhosCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu
Foz do IguaçuAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Galo Maringá
Galo MaringáSociedade União Esportiva Maringá MaringáCampanha  Formação 
Grêmio Umuarama
Grêmio UmuaramaGrêmio Esportivo Umuarama UmuaramaCampanha  Formação 
Kashima Anthlers
Kashima AnthlersSociedade Esportiva Kashima Anthlers do Brasil GuaratubaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Pato Branco
Pato BrancoPato Branco Esporte Clube Pato BrancoCampanha  Formação 
Platinense
PlatinenseSociedade Esportiva Platinense Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
Prudentópolis EC
Prudentópolis ECPrudentópolis Esporte Clube PrudentópolisCampanha  Formação 
Real Brasil
Real BrasilReal Brasil Clube de Futebol Ltda CuritibaCampanha  Formação 
São José(CER)
São José(CER)Clube Esportivo Recreativo São José São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Sport Goioerê
Sport GoioerêSport Club Goioerê S/A GoioerêCampanha  Formação 
Toledo Colônia
Toledo ColôniaToledo Colônia Work  (atual Toledo Esporte Clube Ltda) ToledoCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Nome Oficial: Campeonato Paranaense - Série Prata
1ª Fase
22/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Toledo Colônia2-0Foz do Iguaçuficha 
    [Betinho (2)]
Pato Branco2-0Sport Goioerêficha 
    [Leandro (2)]
Dois Vizinhos1-1Cascavel CRficha 
    [Marquinhos Jaú ?p; Vagner]
Galo Maringá0-0Grêmio Umuaramaficha 
Arapongas2-0Portuguesaficha 
    [Adriano, Breno]
Kashima Anthlers0-2Prudentópolis ECficha 
    [Wilson, Raimundinho]
Platinense0-0Operárioficha 
Araucária FC4-1São José(CER)ficha 
    [Leandro (3), Didi; Caboré]
26/05/2005 - Quinta - 2ª Rodada
Operário5-0Real Brasilficha 
Portuguesa1-2Platinenseficha 
Prudentópolis EC2-1Araucária FCficha 
Kashima Anthlers1-2Arapongasficha 
29/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Platinense1-0Arapongasficha 
Araucária FC2-1Portuguesaficha 
Real Brasil2-3Prudentópolis ECficha 
São José(CER)1-1Operárioficha 
Grêmio Umuarama3-0Dois Vizinhosficha 
Cascavel CR3-0Pato Brancoficha 
Sport Goioerê2-1Toledo Colôniaficha 
Foz do Iguaçu2-2Galo Maringáficha 
05/06/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Pato Branco1-1Grêmio Umuaramaficha 
Cascavel CR1-1Toledo Colôniaficha 
Sport Goioerê3-2Foz do Iguaçuficha 
Galo Maringá3-1Dois Vizinhosficha 
Portuguesa3-0Kashima Anthlersficha 
Prudentópolis EC1-1Platinenseficha 
Operário1-0Araucária FCficha 
São José(CER)1-0Real Brasilficha 
12/06/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Dois Vizinhos2-0Pato Brancoficha 
Galo Maringá3-1Sport Goioerêficha 
Toledo Colônia3-1Grêmio Umuaramaficha 
Foz do Iguaçu1-1Cascavel CRficha 
Araucária FC5-1Kashima Anthlersficha 
Arapongas2-0Real Brasilficha 
Portuguesa1-0São José(CER)ficha 
Operário1-0Prudentópolis ECficha 
19/06/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Grêmio Umuarama1-0Foz do Iguaçuficha 
Cascavel CR3-1Sport Goioerêficha 
Dois Vizinhos1-2Toledo Colôniaficha 
Pato Branco1-3Galo Maringáficha 
Real Brasil2-2Platinenseficha 
Kashima Anthlers3-2São José(CER)ficha 
Arapongas2-0Operárioficha 
Prudentópolis EC1-1Portuguesaficha 
26/06/2005 - Domingo - 7ª Rodada
São José(CER)1-1Prudentópolis ECficha 
Portuguesa0-1Real Brasilficha 
Araucária FC3-0Arapongasficha 
Platinense6-1Kashima Anthlersficha 
Toledo Colônia2-0Pato Brancoficha 
Foz do Iguaçu1-1Dois Vizinhosficha 
Cascavel CR2-0Galo Maringáficha 
Sport Goioerê1-2Grêmio Umuaramaficha 
03/07/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Galo Maringá4-1Toledo Colôniaficha 
Grêmio Umuarama0-0Cascavel CRficha 
Dois Vizinhos5-1Sport Goioerêficha 
Pato Branco1-0Foz do Iguaçuficha 
Arapongas4-0São José(CER)ficha 
Operário4-1Portuguesaficha 
Real BrasilWO-0Kashima Anthlersficha 
Platinense1-1Araucária FCficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arapongas15750212572,1430,7141,7140,714
2Operário14742112482,0000,5711,7140,571
3Araucária FC13741216791,8570,5712,2861,000
4Platinense13734013671,8570,4291,8570,857
5Prudentópolis EC12733110731,7140,4291,4291,000
6Real Brasil77214613-71,0000,2860,8571,857
7Portuguesa78215812-40,8750,2501,0001,500
8São José(CER)57124614-80,7140,1430,8572,000
9Kashima Anthlers37106621-150,4290,1430,8573,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galo Maringá14742115872,0000,5712,1431,143
2Toledo Colônia13741212931,8570,5711,7141,286
3Cascavel CR13734011471,8570,4291,5710,571
4Grêmio Umuarama1273318531,7140,4291,1430,714
5Dois Vizinhos87223111101,1430,2861,5711,571
6Pato Branco77214511-61,0000,2860,7141,571
7Sport Goioerê67205918-90,8570,2861,2862,571
8Foz do Iguaçu37034611-50,4290,0000,8571,571
Artilharia
3 gols
Leandro (Araucária FC)
2 gols
Leandro (Pato Branco)
Betinho (Toledo Colônia)
1 gol
Breno, Adriano (Arapongas)
Didi (Araucária FC)
Vagner (Cascavel CR)
Marquinhos Jaú (Dois Vizinhos)
Raimundinho, Wilson (Prudentópolis EC)
Caboré (São José(CER))
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Galo Maringá
** Campeão **
Galo Maringá
Galo Maringá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Arapongas 15 7 5 0 2 12 5 7 2,143 0,714 1,714 0,714
2Operário 14 7 4 2 1 12 4 8 2,000 0,571 1,714 0,571
1Galo Maringá 14 7 4 2 1 15 8 7 2,000 0,571 2,143 1,143
4Araucária FC 13 7 4 1 2 16 7 9 1,857 0,571 2,286 1,000
5Toledo Colônia 13 7 4 1 2 12 9 3 1,857 0,571 1,714 1,286
6Platinense 13 7 3 4 0 13 6 7 1,857 0,429 1,857 0,857
7Cascavel CR 13 7 3 4 0 11 4 7 1,857 0,429 1,571 0,571
8Prudentópolis EC 12 7 3 3 1 10 7 3 1,714 0,429 1,429 1,000
9Grêmio Umuarama 12 7 3 3 1 8 5 3 1,714 0,429 1,143 0,714
10Dois Vizinhos 8 7 2 2 3 11 11 0 1,143 0,286 1,571 1,571
11Pato Branco 7 7 2 1 4 5 11 -6 1,000 0,286 0,714 1,571
12Real Brasil 7 7 2 1 4 6 13 -7 1,000 0,286 0,857 1,857
13Portuguesa 7 8 2 1 5 8 12 -4 0,875 0,250 1,000 1,500
14Sport Goioerê 6 7 2 0 5 9 18 -9 0,857 0,286 1,286 2,571
15São José(CER) 5 7 1 2 4 6 14 -8 0,714 0,143 0,857 2,000
16Kashima Anthlers 3 7 1 0 6 6 21 -15 0,429 0,143 0,857 3,000
17Foz do Iguaçu 3 7 0 3 4 6 11 -5 0,429 0,000 0,857 1,571