Liga das Nações da UEFA - Liga B/2020-2021

Atualizado em 18/11/2020
Participantes
RússiaSérviaTurquia
Áustria
Áustria Campanha  Formação 
Bulgária
Bulgária Campanha  Formação 
Escócia
Escócia Campanha  Formação 
Eslováquia
EslováquiaSlovenský Futbalový Zväz Campanha  Formação 
Finlândia
Finlândia Campanha  Formação 
Hungria
Hungria Campanha  Formação 
Irlanda
Irlanda Campanha  Formação 
Irlanda do Norte
Irlanda do Norte Campanha  Formação 
Israel
Israel Campanha  Formação 
Noruega
Noruega Campanha  Formação 
País de Gales
País de Gales Campanha  Formação 
República Tcheca
República Tcheca Campanha  Formação 
Romênia
Romênia Campanha  Formação 
Rússia
RússiaRossiyskiy Futbol'nyy Soyuz Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Turquia
TurquiaTürkiye Futbol Federasyonu Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Nations League B 2020/2021
Organização
UEFA
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
03/09/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Bulgária1-1IrlandaNatsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia, Bulgáriaficha 
Finlândia0-1País de Galesficha 
Rússia3-1Sérviaficha 
Turquia0-1Hungriaficha 
04/09/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Escócia1-1Israelficha 
    [Christie 45p; Zahavi 73]
Eslováquia1-3República Tchecaficha 
    [Schranz 88; Coufal 48, Dockal 53p, Krmencik 86]
Noruega1-2ÁustriaUllevål Stadion, Oslo, Noruegaficha 
    [Haaland 66; Gregoritsch 35, Sabitzer 54]
Romênia1-1Irlanda do NorteArena Nationala, Bucareste, Romêniaficha 
    [Puscas 25; Whyte 86]
06/09/2020 - Domingo - 2ª Rodada
País de Gales1-0Bulgáriaficha 
    [Williams 90+4]
Hungria2-3Rússiaficha 
    [Sallai 62, Nikolics 70; Miranchuk 15, Ozdoev 34, Mário Fernandes 46]
Irlanda0-1Finlândiaficha 
    [Jensen 64]
Sérvia0-0Turquiaficha 
07/09/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Áustria2-3Romênia20:45 [+2]Wörthersee, Klagenfurt, Áustriaficha 
    [Baumgartner 17, Onisiwo 81; Alibec 03, Grigore 51, Maxim 70]
Irlanda do Norte1-5Noruega19:45 [+1]Windsor Park, Belfast, Irlanda do Norteficha 
    [McNair 06; Elyounoussi 02, Haaland (2) 07, 58, Sorloth (2) 19, 47]
Israel1-1EslováquiaNetanya Stadium (The Diamond Stadium), Netanya, Israelficha 
    [Elmkies 90+1; Duris 14]
República Tcheca1-2Escócia20:45 [+2]Andrův stadión, Olomouc, República Tchecaficha 
    [Presek 12; Dykes 27, Christie 52]
11/10/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Irlanda0-0País de Galesficha 
Finlândia2-0Bulgáriaficha 
    [Taylor 52, Jensen 67]
Noruega4-0Romêniaficha 
    [Haaland (3) 13, 64, 74, Sorloth 39]
Escócia1-0Eslováquiaficha 
    [Dykes 54]
Irlanda do Norte0-1Áustriaficha 
    [Gregoritsch 42]
Israel1-2República Tchecaficha 
    [Zahavi 56; Abu Hanna 15 (contra), Vydra 47]
Rússia1-1Turquiaficha 
    [Miranchuk 27; Karaman 62]
Sérvia0-1Hungriaficha 
    [Konyves 20]
14/10/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Finlândia1-0Irlandaficha 
    [Jensen 66]
Bulgária0-1País de Galesficha 
    [Williams 84]
Escócia1-0República Tcheca19:45 [+1]ficha 
    [Fraser 06]
Eslováquia2-3Israelficha 
    [Hamsik 17, Mak 39; Zahavi (3) 68, 76, 89]
Noruega1-0Irlanda do Norte20:45 [+2]ficha 
    [Dallas 67 (contra)]
Romênia0-1Áustriaficha 
    [Schopf 75]
Rússia0-0Hungriaficha 
Turquia2-2Sérviaficha 
    [Calhanoglu 45, Tufan 75; Milinkovic-Savic 21, Mitrovic 49]
15/11/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Eslováquia1-0Escócia15:00 [+1]Antona Malatinského, Trnava, Eslováquiaficha 
    [Gregus 31]
Bulgária1-2Finlândia19:00 [+2]Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia, Bulgáriaficha 
    [Iliev 65; Pukki 07, Lod 45+1]
País de Gales1-0Irlanda17:00 [+0]Cardiff City Stadium, Cardiff, País de Galesficha 
    [Brooks 67]
Turquia3-2Rússia20:00 [+3]Ülker Stadyumu, Istambul, Turquiaficha 
    [Karaman 26, Under 32, Tosun 52p; Cheryshev 11, Kuzyayev 57]
Áustria2-1Irlanda do Norte20:45 [+1]Ernst-Happel-Stadion, Viena, Áustriaficha 
    [Schaub 81, Grbic 87; Magennis 75]
Hungria1-1Sérvia20:45 [+1]Puskás Aréna, Budapeste, Hungriaficha 
    [Kalmar 39; Radonjic 17]
República Tcheca1-0Israel20:45 [+1]Doosan Aréna, Plzeň, República Tchecaficha 
    [Darida 07]
Romênia-Noruega21:45 [+2]Arena Nationala, Bucareste, Romêniaficha 
    [Não realizada porque o governo da Noruega impediu que a seleção viajasse em função de um caso de COVID no elenco]
18/11/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Áustria1-1Noruega20:45 [+1]ficha 
    [Grbic 90+4; Zahid 60]
Hungria2-0Turquia20:45 [+1]ficha 
    [Siger 56, Varga 90+4]
Irlanda0-0Bulgária19:45 [+0]ficha 
Irlanda do Norte1-1Romênia19:45 [+0]ficha 
    [Boyce 55; Bicfalvi 81]
Israel1-0Escóciaficha 
    [Solomon 44]
País de Gales3-1Finlândia19:45 [+0]ficha 
    [Wilson 29, James 46, Moore 84; Pukki 62]
República Tcheca2-0Eslováquia20:45 [+1]ficha 
    [Soucek 16, Ondrasek 54]
Sérvia5-0Rússiaficha 
    [Radonjic 10, Jovic (2) 25, 45, Vlahovic 41, Mladenovic 63]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Áustria1364119632,1670,6671,5001,000
2Noruega10531112482,0000,6002,4000,800
3Romênia5512259-41,0000,2001,0001,800
4Irlanda do Norte26024411-70,3330,0000,6671,833
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1República Tcheca1264029542,0000,6671,5000,833
2Escócia1063125411,6670,5000,8330,667
3Israel862227701,3330,3331,1671,167
4Eslováquia46114510-50,6670,1670,8331,667
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Hungria1163217431,8330,5001,1670,667
2Rússia86222912-31,3330,3331,5002,000
3Sérvia661329721,0000,1671,5001,167
4Turquia6613268-21,0000,1671,0001,333
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1País de Gales1665107162,6670,8331,1670,167
2Finlândia1264027522,0000,6671,1670,833
3Irlanda3603314-30,5000,0000,1670,667
4Bulgária2602427-50,3330,0000,3331,167
Artilharia
6 gols
Haaland (Noruega)
5 gols
Zahavi (Israel)
3 gols
Jensen (Finlândia)
Sorloth (Noruega)
2 gols
Gregoritsch, Grbic (Áustria)
Dykes, Christie (Escócia)
Pukki (Finlândia)
Williams (País de Gales)
Miranchuk (Rússia)
Radonjic, Jovic (Sérvia)
Karaman (Turquia)
1 gol
Baumgartner, Onisiwo, Schaub, Sabitzer, Schopf (Áustria)
Iliev (Bulgária)
Fraser (Escócia)
Duris, Hamsik, Gregus, Schranz, Mak (Eslováquia)
Taylor, Lod (Finlândia)
Varga, Nikolics, Sallai, Konyves, Kalmar, Siger (Hungria)
Magennis, Whyte, Boyce, McNair (Irlanda do Norte)
Solomon, Elmkies (Israel)
Elyounoussi, Zahid (Noruega)
Moore, Wilson, Brooks, James (País de Gales)
Dockal, Darida, Presek, Soucek, Krmencik, Vydra, Ondrasek, Coufal (República Tcheca)
Grigore, Maxim, Alibec, Bicfalvi, Puscas (Romênia)
Mário Fernandes, Kuzyayev, Ozdoev, Cheryshev (Rússia)
Milinkovic-Savic, Mitrovic, Vlahovic, Mladenovic (Sérvia)
Under, Tosun, Calhanoglu, Tufan (Turquia)
 
Gols contra
1 gol
Dallas (Irlanda do Norte)
Abu Hanna (Israel)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1País de Gales 16 6 5 1 0 7 1 6 2,667 0,833 1,167 0,167
2Áustria 13 6 4 1 1 9 6 3 2,167 0,667 1,500 1,000
3República Tcheca 12 6 4 0 2 9 5 4 2,000 0,667 1,500 0,833
4Finlândia 12 6 4 0 2 7 5 2 2,000 0,667 1,167 0,833
5Hungria 11 6 3 2 1 7 4 3 1,833 0,500 1,167 0,667
6Noruega 10 5 3 1 1 12 4 8 2,000 0,600 2,400 0,800
7Escócia 10 6 3 1 2 5 4 1 1,667 0,500 0,833 0,667
8Israel 8 6 2 2 2 7 7 0 1,333 0,333 1,167 1,167
9Rússia 8 6 2 2 2 9 12 -3 1,333 0,333 1,500 2,000
10Sérvia 6 6 1 3 2 9 7 2 1,000 0,167 1,500 1,167
11Turquia 6 6 1 3 2 6 8 -2 1,000 0,167 1,000 1,333
12Romênia 5 5 1 2 2 5 9 -4 1,000 0,200 1,000 1,800
13Eslováquia 4 6 1 1 4 5 10 -5 0,667 0,167 0,833 1,667
14Irlanda 3 6 0 3 3 1 4 -3 0,500 0,000 0,167 0,667
15Bulgária 2 6 0 2 4 2 7 -5 0,333 0,000 0,333 1,167
16Irlanda do Norte 2 6 0 2 4 4 11 -7 0,333 0,000 0,667 1,833