Campeonato Paraense - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 01/12/2021
Participantes
AltamiraAmazôniaAtlético ParaenseCaetéCametáCapitão PoçoESMACFonte NovaIzabelenseParaenseParauapebasPedreiraPinheirenseSanta RosaSantosSão FranciscoSão RaimundoSport BelémSport RealTiradentesUnião ParaenseVênusVila Rica
Altamira
AltamiraAltamira Esporte Club AltamiraCampanha  Formação 
Amazônia
AmazôniaAmazônia Independente Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
Atlético Paraense
Atlético ParaenseClube Atlético Paraense ParauapebasCampanha  Formação 
Caeté
CaetéSociedade Esportiva Caeté BragançaCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Capitão Poço
Capitão PoçoCapitão Poço Esporte Clube Capitão PoçoCampanha  Formação 
ESMAC
ESMACAssociação Atlética ESMAC Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Fonte Nova
Fonte NovaSporting Fonte Nova BelémCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Sport Club MaritubaCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Pedreira
PedreiraPedreira Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Atlhetico Clube do Pará MojuCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Sport Real
Sport RealSport Real Futebol Clube Ltda. BelémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
União Paraense
União ParaenseUnião Paraense Futebol Clube BenevidesCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Clubes Profissionais da 2ª Divisão de 2021
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - Classificatória
16/10/2021 - Sábado - 1ª Rodada
São Francisco0-0Altamira15:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Tiradentes2-3Pinheirense09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
Vila Rica3-4Sport Real09:45 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU) - Campo 2, Belém/PA, Brasilficha 
Santos0-2Cametá15:30 [-3]João Cardoso (Janjão), Moju/PA, Brasilficha 
Atlético Paraense2-3Parauapebas15:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Izabelense4-0Santa Rosa15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
Caeté4-1Capitão Poço15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
17/10/2021 - Domingo - 1ª Rodada
ESMAC2-0Sport Belém09:00 [-3]CT do Remo, Belém/PA, Brasilficha 
Pedreira0-0Fonte Nova15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
Amazônia4-1Paraense09:30 [-3]CT da Desportiva Paraense, Marituba/PA, Brasilficha 
União Paraense1-0Vênus09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
19/10/2021 - Terça - 2ª Rodada
São Raimundo2-1Altamira16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Wendell 25f, Lucas Dayan 35 | Tiago 80 (contra)]
Sport Real3-0Tiradentes09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Enoque (2) 61, 72, Camilo 87]
Pinheirense0-0Vila Rica15:30 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilsumulaficha 
Capitão Poço3-2Izabelense15:30 [-3]José Rufino de Souza, Capitão Poço/PA, Brasilsumulaficha 
    [Erik (2) 06, 81, Rafinha 88 | Felipe Vigia (2) 34, 60]
Santa Rosa1-1Caeté09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Donovan 18 | Flávio 90+3]
20/10/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Fonte Nova1-1ESMAC09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [André 78 | Pedro Castro 69]
Sport Belém0-1Pedreira09:45 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU) - Campo 2, Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Marcos 60]
Vênus0-1Amazônia15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
Paraense2-2União Paraense09:15 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU) - Campo 3, Belém/PA, Brasilficha 
Parauapebas2-0Cametá18:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Santos1-1Atlético Paraense15:30 [-3]João Cardoso (Janjão), Moju/PA, Brasilficha 
22/10/2021 - Sexta - 3ª Rodada
Santa Rosa2-1Capitão Poço09:15 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU) - Campo 2, Belém/PA, Brasilficha 
Tiradentes0-2Vila Rica09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
Pinheirense3-0Sport Real15:30 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilficha 
23/10/2021 - Sábado - 3ª Rodada
ESMAC1-2Pedreira09:15 [-3]CT do Remo, Belém/PA, Brasilficha 
Sport Belém1-4Fonte Nova09:15 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
Amazônia2-1União Paraense09:30 [-3]CT da Desportiva Paraense, Marituba/PA, Brasilficha 
Paraense0-3Vênus09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU) - Campo 2, Belém/PA, Brasilficha 
São Francisco1-3São Raimundo16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Atlético Paraense2-3Cametá10:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Izabelense0-3Caeté15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
24/10/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Parauapebas3-1Santos16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
26/10/2021 - Terça - 4ª Rodada
Fonte Nova2-1Sport Belém09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU) - Campo 2, Belém/PA, Brasilficha 
Vila Rica3-2Tiradentes09:15 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
Sport Real0-0Pinheirense09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Capitão Poço1-0Santa Rosa15:30 [-3]José Rufino de Souza, Capitão Poço/PA, Brasilficha 
27/10/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Altamira0-2São Francisco15:30 [-3]José Bandeira de Matos (Bandeirão), Altamira/PA, Brasilficha 
Pedreira0-0ESMAC09:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Vênus0-1Paraense15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
União Paraense1-0Amazônia15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Cametá1-2Santos15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Parauapebas0-0Atlético Paraense18:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Caeté1-2Izabelense15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
30/10/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Altamira1-3São Raimundo15:30 [-3]José Bandeira de Matos (Bandeirão), Altamira/PA, Brasilficha 
Vila Rica2-4Pinheirense09:15 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Rodrigo 48, Cleider 58 | Debu 27, William 41, Darilson (2) 79, 90]
Tiradentes2-7Sport Real09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU) - Campo 2, Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Arthur 54, Ton 73p | Palohça (3) 02p, 25, 45+2, Rodrigão (3) 46, 58, 66, Felipe 90+1]
ESMAC1-1Fonte Nova09:30 [-3]CT do Remo, Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Edinaldo 05 | Ere 63]
União Paraense0-0Paraense09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
Amazônia3-0Vênus09:30 [-3]CT da Desportiva Paraense, Marituba/PA, Brasilficha 
31/10/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Pedreira4-0Sport Belém09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Cametá2-3Parauapebas10:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Atlético Paraense3-0Santos15:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Caeté5-1Santa Rosa15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Izabelense2-1Capitão Poço15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
03/11/2021 - Quarta - 6ª Rodada
São Raimundo4-0São Francisco15:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Sport Real3-1Vila Rica15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Fonte Nova1-1Pedreira15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU) - Campo 2, Belém/PA, Brasilficha 
Sport Belém1-4ESMAC15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
Vênus2-1União Paraense15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
Paraense0-1Amazônia15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU) - Campo 3, Belém/PA, Brasilficha 
Cametá1-2Atlético Paraense15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Santos0-5Parauapebas15:30 [-3]João Cardoso (Janjão), Moju/PA, Brasilficha 
Capitão Poço5-2Caeté15:30 [-3]José Rufino de Souza, Capitão Poço/PA, Brasilficha 
Santa Rosa2-2Izabelense15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
04/11/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Pinheirense2-0Tiradentes10:00 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilficha 
    [Adiado do dia 03/11 por falta de policiamento]
Classificação
Chave A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo12440012393,0001,0003,0000,750
2São Francisco4411237-41,0000,2500,7501,750
3Altamira1401327-50,2500,0000,5001,750
Chave B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pinheirense14642012482,3330,6672,0000,667
2Sport Real13641117982,1670,6672,8331,500
3Vila Rica762131113-21,1670,3331,8332,167
4Tiradentes06006620-140,0000,0001,0003,333
Chave C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pedreira1263308262,0000,5001,3330,333
2Fonte Nova1062409541,6670,3331,5000,833
3ESMAC962319541,5000,3331,5000,833
4Sport Belém06006317-140,0000,0000,5002,833
Chave D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Amazônia15650111382,5000,8331,8330,500
2União Paraense862226601,3330,3331,0001,000
3Vênus6620457-21,0000,3330,8331,167
4Paraense56123410-60,8330,1670,6671,667
Chave E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Parauapebas166510165112,6670,8332,6670,833
2Atlético Paraense8622210821,3330,3331,6671,333
3Cametá66204911-21,0000,3331,5001,833
4Santos46114415-110,6670,1670,6672,500
Chave F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caeté106312161061,6670,5002,6671,667
2Izabelense106312121021,6670,5002,0001,667
3Capitão Poço96303121201,5000,5002,0002,000
4Santa Rosa56123614-80,8330,1671,0002,333
2ª Fase
07/11/2021 - Domingo - Ida
Caeté2-0Pinheirense15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Sport Real0-1Amazônia10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Atlético Paraense0-1Pedreira09:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
São Raimundo0-0Parauapebas16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
10/11/2021 - Quarta - Volta
Pinheirense2-1Caeté09:30 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilficha 
Amazônia3-1Sport Real09:30 [-3]CT da Desportiva Paraense, Marituba/PA, Brasilficha 
Pedreira1-1Atlético Paraense15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
12/11/2021 - Sexta - Volta
Parauapebas4-2São Raimundo18:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Júnior Gaúcho, Alaf, Índio, Marcelo | Djair (contra), Wendel]
    [Adiado do dia 10/11/2021 por problemas de atraso na viagem aérea]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caeté321013211,5000,5001,5001,000
2Pinheirense3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Amazônia622004133,0001,0002,0000,500
2Sport Real0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pedreira421102112,0000,5001,0000,500
2Atlético Paraense1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Parauapebas421104222,0000,5002,0001,000
2São Raimundo1201124-20,5000,0001,0002,000
3ª Fase - Semifinal
17/11/2021 - Quarta - Ida
Pedreira1-1Amazônia15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Paulo Rangel 50 | Betinho 21]
21/11/2021 - Domingo - Volta
Amazônia2-0Pedreira09:30 [-3]CT da Desportiva Paraense, Marituba/PA, Brasilficha 
26/11/2021 - Sexta - Ida
Caeté1-1Parauapebas15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [O jogo chegou a suspenso pelo TJD (data original era 17/11). O São Raimundo denunciou o Parauapebas por utilizar um jogador irregular]
01/12/2021 - Quarta - Volta
Parauapebas0-1Caeté18:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [O jogo chegou a suspenso pelo TJD (data original era 21/11). O São Raimundo denunciou o Parauapebas por utilizar um jogador irregular]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caeté421102112,0000,5001,0000,500
2Parauapebas1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Amazônia421103122,0000,5001,5000,500
2Pedreira1201113-20,5000,0000,5001,500
Artilharia
3 gols
Rodrigão, Palohça (Sport Real)
2 gols
Erik (Capitão Poço)
Felipe Vigia (Izabelense)
Darilson (Pinheirense)
Enoque (Sport Real)
1 gol
Betinho (Amazônia)
Flávio (Caeté)
Rafinha (Capitão Poço)
Edinaldo, Pedro Castro (ESMAC)
Ere, André (Fonte Nova)
Índio, Júnior Gaúcho, Marcelo, Alaf (Parauapebas)
Paulo Rangel, Marcos (Pedreira)
William, Debu (Pinheirense)
Donovan (Santa Rosa)
Wendell, Wendel, Lucas Dayan (São Raimundo)
Camilo, Felipe (Sport Real)
Ton, Arthur (Tiradentes)
Rodrigo, Cleider (Vila Rica)
 
Gols contra
1 gol
Djair (Parauapebas)
Tiago (São Raimundo)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Amazônia 25 10 8 1 1 18 5 13 2,500 0,800 1,800 0,500
2Parauapebas 21 10 6 3 1 21 9 12 2,100 0,600 2,100 0,900
3Pinheirense 17 8 5 2 1 14 7 7 2,125 0,625 1,750 0,875
4Caeté 17 10 5 2 3 21 13 8 1,700 0,500 2,100 1,300
5Pedreira 17 10 4 5 1 11 6 5 1,700 0,400 1,100 0,600
6São Raimundo 13 6 4 1 1 14 7 7 2,167 0,667 2,333 1,167
7Sport Real 13 8 4 1 3 18 13 5 1,625 0,500 2,250 1,625
8Izabelense 10 6 3 1 2 12 10 2 1,667 0,500 2,000 1,667
9Fonte Nova 10 6 2 4 0 9 5 4 1,667 0,333 1,500 0,833
10Capitão Poço 9 6 3 0 3 12 12 0 1,500 0,500 2,000 2,000
11ESMAC 9 6 2 3 1 9 5 4 1,500 0,333 1,500 0,833
12Atlético Paraense 9 8 2 3 3 11 10 1 1,125 0,250 1,375 1,250
13União Paraense 8 6 2 2 2 6 6 0 1,333 0,333 1,000 1,000
14Vila Rica 7 6 2 1 3 11 13 -2 1,167 0,333 1,833 2,167
15Cametá 6 6 2 0 4 9 11 -2 1,000 0,333 1,500 1,833
16Vênus 6 6 2 0 4 5 7 -2 1,000 0,333 0,833 1,167
17Paraense 5 6 1 2 3 4 10 -6 0,833 0,167 0,667 1,667
18Santa Rosa 5 6 1 2 3 6 14 -8 0,833 0,167 1,000 2,333
19São Francisco 4 4 1 1 2 3 7 -4 1,000 0,250 0,750 1,750
20Santos 4 6 1 1 4 4 15 -11 0,667 0,167 0,667 2,500
21Altamira 1 4 0 1 3 2 7 -5 0,250 0,000 0,500 1,750
22Tiradentes 0 6 0 0 6 6 20 -14 0,000 0,000 1,000 3,333
23Sport Belém 0 6 0 0 6 3 17 -14 0,000 0,000 0,500 2,833