Campeonato Brasiliense/2010

Atualizado em 06/05/2010
Participantes
Atlético CeilandenseBotafogoBrasíliaBrasilienseCeilândiaDom Pedro BandeiranteGamaLuziânia
Atlético Ceilandense
Atlético CeilandenseSociedade Atlético Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoAssociação Botafogo Futebol Clube-DF BrasíliaCampanha  Formação 
Brasília
BrasíliaBrasília Futebol Clube BFC Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Dom Pedro Bandeirante
Dom Pedro BandeiranteEsporte Clube Dom Pedro Bandeirante  (atual Real Brasília | Real Brasília Futebol Clube Ltda.) BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia Luziânia (sede atual: Brasília)Campanha  Formação 
Nome Oficial
XXXV Campeonato Brasiliense de Futebol 1ª Divisão - 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A competição será disputada em 03 (três) fases. Na primeira fase as equipes jogarão entre si (todos contra todos) com jogos de ida e volta num total de 14 rodadas, sendo que os 4 clubes primeiros colocados passarão para a segunda fase (quadrangular final) e os dois piores colocados serão rebaixados para o Campeonato da Segunda Divisão de 2011.

Na segunda fase, os clubes jogarão entre si em jogos de ida e volta, num total de seis rodadas. Ao fim da fase, os 02 (dois) melhores clubes jogarão a final em jogos de ida e volta. A vantagem na segunda e terceira fase será definida com base no índice técnico obtido na primeira fase do campeonato.
1ª Fase
16/01/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Botafogo1-1Brasiliense16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé do Gol 55 | Iranildo 32]
Atlético Ceilandense2-1Brasília16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 14 (contra), Geovani 29 | Vinicius 77]
Ceilândia0-3Gama16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiago Silva 37, Ed Carlos 49, Kabrine 57]
17/01/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Luziânia0-2Dom Pedro Bandeirante16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Fernando Veiga 02, Mima 85]
20/01/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante0-2Atlético Ceilandense20:30 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Douglas 26, Rizo 54]
Gama2-2Botafogo20:30 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ed Carlos (2) 18, 38 | Thompson 02, Lei 50]
Brasília1-0Luziânia16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vágner do Canto 32]
Brasiliense0-0Ceilândia20:30 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
23/01/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Ceilândia1-0Botafogo16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Dimba 18]
24/01/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Brasiliense1-0Dom Pedro Bandeirante16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vanderlei 55]
Brasília3-3Gama16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fernandinho 07, Fágner 43, Vágner do Canto 77 | Cabrini 25, Ed Carlos 60, Vinícius 80]
Luziânia1-1Atlético Ceilandense16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Dinda 45 | Geovani 44]
27/01/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Gama2-0Luziânia20:30 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiago Essieni 16, Thiago Silva 45'20]
Dom Pedro Bandeirante2-2Ceilândia20:30 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Djavor 40, Mailson 67 | Dimba 08, Badiuja 45]
Atlético Ceilandense2-1Brasiliense20:30 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Everson 06, Zé Ricardo 73 | Ricardinho 77]
Botafogo1-0Brasília20:30 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rafinha 58]
30/01/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Ceilândia3-1Atlético Ceilandense16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bruno 17, Daniel 64, Vieira 90p | Zé Ricarti 29]
Botafogo2-2Luziânia16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha 58, Zé Carlos 64 | Alison 09, Josuel 75]
    [Gol 900 de Túlio]
31/01/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Gama3-1Brasiliense16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cabrini 10, Keké 12, Ferrugem 33 | Iranildo 11]
Brasília2-2Dom Pedro Bandeirante16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vinicius 58, Gustavo 73 (contra) | Rodrigo Alves 37, Djavan 45+1]
03/02/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante3-3Gama20:30 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gabriel 44c, Rodrigo Melo 54, Djavan 59 | Cacá 04, Thiago Silva (2) 78, 81]
Brasiliense1-2Brasília20:30 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ricardinho 72 | Kabila 36, Fernandinho 65]
Luziânia0-2Ceilândia16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Willians 02c, Dimba 66]
Atlético Ceilandense2-4Botafogo20:30 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Giovane 29, Luis Fernando 85 | Zé do Gol (3) 05b, 42, 44, Luan 14]
06/02/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Ceilândia0-1Brasília17:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gauchinho 11]
Botafogo0-0Dom Pedro Bandeirante17:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
07/02/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Luziânia0-3Brasiliense17:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Bebeto 24, Iranildo 35, Rodriguinho 90]
Atlético Ceilandense0-0Gama17:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
10/02/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Brasiliense4-2Botafogo20:30 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Aílson 29, Edinho 31, Vanderlei 55, Ricardinho 76 | Zé do Gol 09, Cleir 90+1]
13/02/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Brasília0-1Atlético Ceilandense17:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Gama1-2Ceilândia17:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Dom Pedro Bandeirante1-0Luziânia16:00 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
20/02/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Botafogo0-0Gama16:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
Luziânia3-2Brasília16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Ceilândia0-3Brasiliense16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
21/02/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Atlético Ceilandense2-1Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
27/02/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Botafogo1-1Ceilândia16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
28/02/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante2-0Brasiliense16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
Gama5-1Brasília16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Atlético Ceilandense1-0Luziânia16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Luziânia1-1Gama16:]0 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Jackson 33 | Tallis 01]
Ceilândia2-0Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cassius 22, Bruno 47]
Brasiliense2-0Atlético Ceilandense20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vanderlei 20, Aílson 83]
Brasília0-1Botafogo20:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Adriano Cacareco 72]
06/03/2010 - Sábado - 12ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante2-3Brasília16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
07/03/2010 - Domingo - 12ª Rodada
Brasiliense2-0Gama16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Atlético Ceilandense2-1Ceilândia16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Luziânia2-1Botafogo16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
13/03/2010 - Sábado - 13ª Rodada
Ceilândia0-0Luziânia16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Botafogo1-0Atlético Ceilandense16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha 35p]
14/03/2010 - Domingo - 13ª Rodada
Gama0-0Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasília1-1Brasiliense16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Léo 18 | Iranildo 87]
21/03/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Brasiliense5-1Luziânia16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Michel 11, Thiaguinho 27, Dori 37, Bebeto 40, Chimba 45+1 | Rafael Toledo 81]
Brasília1-2Ceilândia16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vitor Bárbalho 90+1 | Adaílton 45+1 (contra), Willian Carioca 74]
Gama1-1Atlético Ceilandense16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Edicarlos 40 | Leandro 90+2]
Dom Pedro Bandeirante0-2Botafogo16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [João Rodrigo 34c, Rafinha 90+2]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense24147342514111,7140,5001,7861,000
2Atlético Ceilandense2414734171611,7140,5001,2141,143
3Ceilândia2214644161511,5710,4291,1431,071
4Botafogo2114563181531,5000,3571,2861,071
5Gama2014482241681,4290,2861,7141,143
6Brasília15144371824-61,0710,2861,2861,714
7Dom Pedro Bandeirante14143561519-41,0000,2141,0711,357
8Luziânia10142481024-140,7140,1430,7141,714
2ª Fase
24/03/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Botafogo0-4Brasiliense20:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cicinho 04, Vanderlei (2) 15, 27, Bebeto 19]
Ceilândia1-1Atlético Ceilandense16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel 58 | Zé Ricarte 27]
28/03/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Brasiliense1-0Ceilândia16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bebeto 90+3]
Atlético Ceilandense0-1Botafogo17:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Elvis 30]
03/04/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Ceilândia1-1Botafogo16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Allan Dellon 49 | Zé Carlos 35]
04/04/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético Ceilandense2-4Brasiliense16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Ricarte 56, Rodrigo Paraná 86 | Vanderlei (3) 15, 21, 64, Edinho 36]
07/04/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Brasiliense2-1Atlético Ceilandense20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vanderlei 35, Cicinho 45 | Neilson 70]
Botafogo2-1Ceilândia20:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Carlos 02, Túlio Maravilha 40 | Panda 52]
11/04/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Ceilândia2-1Brasiliense16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Augusto 07, Cafu 16 | Thiaguinho 59]
Botafogo1-4Atlético Ceilandense16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha 10 | Douglas (3) 43, 61, 75, Rizo 66p]
17/04/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético Ceilandense1-2Ceilândia16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Maninho 25 | Willian 18, Rodrigo Melo 68]
18/04/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Brasiliense2-2Botafogo16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Michel 13, Dezinho 39 | Carlos Alberto 54, Robinson 74]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense13641114772,1670,6672,3331,167
2Ceilândia862227701,3330,3331,1671,167
3Botafogo86222712-51,3330,3331,1672,000
4Atlético Ceilandense46114911-20,6670,1671,5001,833
3ª Fase - Final
24/04/2010 - Sábado - 1º Jogo
Ceilândia3-1Brasiliense16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Allan Dellon (2) 06, 51, Dimba 40 | Thiaguinho 42]
01/05/2010 - Sábado - 2º Jogo
Brasiliense2-2Ceilândia16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Aloísio Chulapa 36, Bebeto 54 | Dimba 68, William 71]
    [Ceilândia campeão brasiliense]
Observações
Ceilândia campeão brasiliense
Artilheiro
Vanderlei (Brasiliense) 11 gols
Artilharia
9 gols
Vanderlei (Brasiliense)
5 gols
Zé do Gol (Botafogo)
Bebeto (Brasiliense)
Dimba (Ceilândia)
4 gols
Douglas (Atlético Ceilandense)
Túlio Maravilha (Botafogo)
Iranildo (Brasiliense)
Thiago Silva, Ed Carlos (Gama)
3 gols
Zé Carlos (Botafogo)
Thiaguinho, Ricardinho (Brasiliense)
Allan Dellon (Ceilândia)
2 gols
Rizo, Zé Ricarte, Geovani (Atlético Ceilandense)
Rafinha (Botafogo)
Vinicius, Vágner do Canto, Fernandinho (Brasília)
Cicinho, Michel, Aílson, Edinho (Brasiliense)
Daniel, Bruno (Ceilândia)
Djavan (Dom Pedro Bandeirante)
Cabrini (Gama)
1 gol
Luis Fernando, Rodrigo Paraná, Zé Ricardo, Giovane, Leandro, Neilson, Everson, Maninho, Zé Ricarti (Atlético Ceilandense)
Lei, João Rodrigo, Robinson, Adriano Cacareco, Elvis, Luan, Cleir, Thompson, Carlos Alberto (Botafogo)
Kabila, Vitor Bárbalho, Fágner, Léo, Gauchinho (Brasília)
Dori, Dezinho, Chimba, Aloísio Chulapa, Rodriguinho (Brasiliense)
William, Augusto, Willian, Badiuja, Willians, Cafu, Vieira, Panda, Willian Carioca, Rodrigo Melo, Cassius (Ceilândia)
Mailson, Rodrigo Melo, Fernando Veiga, Djavor, Rodrigo Alves, Mima, Gabriel (Dom Pedro Bandeirante)
Kabrine, Thiago Essieni, Ferrugem, Edicarlos, Vinícius, Tallis, Keké, Cacá (Gama)
Jackson, Josuel, Dinda, Alison, Rafael Toledo (Luziânia)
 
Gols contra
1 gol
Adaílton, Luiz Henrique (Brasília)
Gustavo (Dom Pedro Bandeirante)
** Campeão **
Ceilândia
Classificação Final
Col. Equipe
01Ceilândia
02Brasiliense
03Botafogo
04Atlético Ceilandense
05Gama
06Brasília
07Dom Pedro Bandeirante
08Luziânia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Brasiliense 38 22 11 5 6 42 26 16 1,727 0,500 1,909 1,182
1Ceilândia 34 22 9 7 6 28 25 3 1,545 0,409 1,273 1,136
3Botafogo 29 20 7 8 5 25 27 -2 1,450 0,350 1,250 1,350
4Atlético Ceilandense 28 20 8 4 8 26 27 -1 1,400 0,400 1,300 1,350
5Gama 20 14 4 8 2 24 16 8 1,429 0,286 1,714 1,143
6Brasília 15 14 4 3 7 18 24 -6 1,071 0,286 1,286 1,714
7Dom Pedro Bandeirante 14 14 3 5 6 15 19 -4 1,000 0,214 1,071 1,357
8Luziânia 10 14 2 4 8 10 24 -14 0,714 0,143 0,714 1,714