Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão/2016

Atualizado em 05/01/2017
Participantes
Afogados da IngazeiraBarreirosCabenseCentro LimoeirenseFerroviário(C)FlamengoÍbisTimbaúbaVera Cruz
Afogados da Ingazeira
Afogados da IngazeiraAfogados da Ingazeira Futebol Clube Afogados da IngazeiraCampanha  Formação 
Barreiros
BarreirosBarreiros Futebol Clube BarreirosCampanha  Formação 
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Sport Club de Arcoverde ArcoverdeCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Timbaúba
TimbaúbaTimbaúba Futebol Clube TimbaúbaCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A2 | 2016
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
03/09/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Íbis2-4Vera Cruz20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Washington 50, Fábio Recife 53; Saulo Rafael (2) 15, 19p, Samuel Souza 27, Wendel 82]
Timbaúba0-4Afogados da Ingazeira20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Márcio 17, Bebeto (2) 28, 45+1, Cesinha 63]
04/09/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Ferroviário(C)0-3Barreiros15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Cady 08, Caxito 36, Tiago Bagagem 44]
Centro Limoeirense0-0Flamengo16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
10/09/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Afogados da Ingazeira3-1Íbis15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Cesinha (2) 01, 28, Arlan 36; Fábio Recife 47]
Flamengo3-2Ferroviário(C)15:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Alan 42p, Jorge dos Santos 57f, Erikys 90+2; André 63, Alexandre 70]
11/09/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Cabense1-1Centro Limoeirense15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [João Alves 56; David 27]
Barreiros1-1Timbaúba15:00 [-3]Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
    [Caxito 09; Jadilson 74]
17/09/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Timbaúba1-2Flamengo20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Jadilson 31; Jorge dos Santos 46, Alan 90+4p]
Íbis1-2Barreiros20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Tello 61; Tiago Bagagem (2) 14, 65f]
18/09/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Ferroviário(C)2-1Cabense15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Tomas (2) 09p, 69p; Nininho 40p]
20/09/2016 - Terça - 3ª Rodada
Vera Cruz2-0Afogados da Ingazeira15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Samuel Souza 49, Saulo Rafael 55p]
24/09/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Flamengo3-1Íbis15:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Alan 34p, Erikys (2) 56, 81; Washington 67]
25/09/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Barreiros1-0Vera Cruz15:00 [-3]Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
    [Lucas Henrique 07]
Cabense1-5Timbaúba15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Nininho 54; Paulo José 24, Joel Rochs (2) 45, 55, Jadilson 78]
Centro Limoeirense2-0Ferroviário(C)16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Jonatas Alberto 46, Vandinho 90+5p]
08/10/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Afogados da Ingazeira3-0Barreiros15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Evandro 58p, Pedro Maycon 62, Cesinha 82]
Vera Cruz0-1Flamengo15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Mardley 71]
Íbis0-1Cabense15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Baiano 40]
09/10/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Timbaúba3-1Centro Limoeirense16:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Jadilson (2) 17p, 49, Éverton 86; Vandinho 44p]
12/10/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Flamengo0-0Afogados da Ingazeira15:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
Cabense1-4Vera Cruz15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Pajé 73; Jedson 22f, Samuel Souza (2) 27f, 82p, Saulo Rafael 37p]
Centro Limoeirense0-0Íbis2-:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
13/10/2016 - Quinta - 6ª Rodada
Ferroviário(C)0-2Timbaúba15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Janison (2) 14, 90]
15/10/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Afogados da Ingazeira2-1Cabense15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Evandro 07, Escuro 87; Cleiton 01]
Vera Cruz4-1Centro Limoeirense15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Saulo Rafael 08p, Samuel Souza 33, Fabinho 62, Jedson 70; Vandinho 45+1p]
16/10/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Íbis0-0Ferroviário(C)15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Barreiros2-0Flamengo15:00 [-3]Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
    [Robert 38, Tiago Bagagem 53p]
22/10/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Ferroviário(C)1-2Vera Cruz15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Alexandre 19; Samuel Souza 05, Erivelton 90+1]
23/10/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Cabense2-2Barreiros15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Erisson 25p, Felipe Souza 48; Tiago Bagagem 33, Caxito 44]
Timbaúba2-0Íbis16:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Janison 69, Kleiton 79]
Centro Limoeirense1-2Afogados da Ingazeira16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Jonatas Alberto 44; Djalma 79, Evandro 85f]
29/10/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Vera Cruz1-1Timbaúba15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Saulo Rafael 43; Lucas Santos 76]
Afogados da Ingazeira4-0Ferroviário(C)15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Genildo 20, Lucas 29, Pedro Maycon 43, Márcio 68]
Flamengo5-0Cabense15:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Erikys 16, Marlon (2) 20, 46, Dunga 60, Jefferson Renan 80]
Barreiros0-0Centro Limoeirense15:00 [-3]Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Afogados da Ingazeira1980611185132,3750,7502,2500,625
2Flamengo178052114682,1250,6251,7500,750
3Vera Cruz168051217892,0000,6252,1251,000
4Barreiros158043111741,8750,5001,3750,875
5Timbaúba1480422151051,7500,5001,8751,250
6Cabense580125821-130,6250,1251,0002,625
7Íbis280026515-100,2500,0000,6251,875
8Centro Limoeirense18-6143610-40,1250,1250,7501,250
9Ferroviário(C)-28-6116517-12-0,2500,1250,6252,125
Observações
Ferroviário do Cabo e Centro Limoeirense perderam 6 pontos na 1ª Fase
2ª Fase
15/11/2016 - Terça - Ida
Timbaúba6-2Barreiros20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Roberto Lucas 21, Éverton 28, Janison 32p, Mateus (2) 48, 64, Kleiton 62; Caxito 08, Tiago Bagagem 37]
20/11/2016 - Domingo - Volta
Barreiros1-1Timbaúba15:00 [-3]Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
    [Varlio 89; Roberto Lucas 20]
04/12/2016 - Domingo - Ida
Íbis0-0Flamengo15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Cabense1-0Vera Cruz15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Felipe Souza 10]
Centro Limoeirense0-0Afogados da Ingazeira16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
07/12/2016 - Quarta - Volta
Afogados da Ingazeira3-0Centro Limoeirense15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Pedro Maycon 11, Genildo (2) 60, 71]
Flamengo2-1Íbis15:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Jorge dos Santos 32p, Erikys 67; Diego Magno 06]
Vera Cruz2-1Cabense15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Samuel Souza 09, Ronaldo 58; Gleybson 48]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Afogados da Ingazeira421103032,0000,5001,5000,000
2Centro Limoeirense1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo421102112,0000,5001,0000,500
2Íbis1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vera Cruz321012201,5000,5001,0001,000
Cabense321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Timbaúba421107342,0000,5003,5001,500
2Barreiros1201137-40,5000,0001,5003,500
3ª Fase - Semifinal
11/12/2016 - Domingo - Ida
Afogados da Ingazeira1-1Timbaúba15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Genildo 57; Jorginho 71]
Flamengo0-0Cabense15:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
14/12/2016 - Quarta - Volta
Timbaúba1-1Afogados da Ingazeira20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Janison 72; Raniel 33]
Cabense1-4Flamengo20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Cleiton 04; Jefferson Renan (2) 03, 71, Erikys (2) 06, 63]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Afogados da Ingazeira220202201,0000,0001,0001,000
2Timbaúba220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo421104132,0000,5002,0000,500
2Cabense1201114-30,5000,0000,5002,000
4ª Fase - Final
18/12/2016 - Domingo - Jogo Único
Afogados da Ingazeira1-2FlamengoValdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Escuro 90; Willams (2) 42, 45+1]
    [Flamengo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311002113,0001,0002,0001,000
2Afogados da Ingazeira0100112-10,0000,0001,0002,000
Artilheiro
Erikys (Flamengo), Samuel Souza (Vera Cruz) 7 gols
Artilharia
7 gols
Erikys (Flamengo)
Samuel Souza (Vera Cruz)
6 gols
Tiago Bagagem (Barreiros)
Saulo Rafael (Vera Cruz)
5 gols
Janison, Jadilson (Timbaúba)
4 gols
Cesinha, Genildo (Afogados da Ingazeira)
Caxito (Barreiros)
3 gols
Evandro, Pedro Maycon (Afogados da Ingazeira)
Vandinho (Centro Limoeirense)
Alan, Jefferson Renan, Jorge dos Santos (Flamengo)
2 gols
Bebeto, Escuro, Márcio (Afogados da Ingazeira)
Nininho, Felipe Souza, Cleiton (Cabense)
Jonatas Alberto (Centro Limoeirense)
Alexandre, Tomas (Ferroviário(C))
Willams, Marlon (Flamengo)
Fábio Recife, Washington (Íbis)
Roberto Lucas, Éverton, Kleiton, Mateus, Joel Rochs (Timbaúba)
Jedson (Vera Cruz)
1 gol
Raniel, Arlan, Djalma, Lucas (Afogados da Ingazeira)
Robert, Lucas Henrique, Varlio, Cady (Barreiros)
Gleybson, Erisson, Pajé, João Alves, Baiano (Cabense)
David (Centro Limoeirense)
André (Ferroviário(C))
Dunga, Mardley (Flamengo)
Tello, Diego Magno (Íbis)
Lucas Santos, Jorginho, Paulo José (Timbaúba)
Fabinho, Wendel, Ronaldo, Erivelton (Vera Cruz)
 
** Campeão **
Flamengo
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Afogados da Ingazeira
03Timbaúba
04Cabense
05Vera Cruz
06Barreiros
07Íbis
08Centro Limoeirense
09Ferroviário(C)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 28 13 0 8 4 1 22 9 13 2,154 0,615 1,692 0,692
2Afogados da Ingazeira 25 13 0 7 4 2 24 9 15 1,923 0,538 1,846 0,692
3Timbaúba 20 12 0 5 5 2 24 15 9 1,667 0,417 2,000 1,250
5Vera Cruz 19 10 0 6 1 3 19 10 9 1,900 0,600 1,900 1,000
6Barreiros 16 10 0 4 4 2 14 14 0 1,600 0,400 1,400 1,400
4Cabense 9 12 0 2 3 7 11 27 -16 0,750 0,167 0,917 2,250
7Íbis 3 10 0 0 3 7 6 17 -11 0,300 0,000 0,600 1,700
8Centro Limoeirense 2 10 -6 1 5 4 6 13 -7 0,200 0,100 0,600 1,300
9Ferroviário(C) -2 8 -6 1 1 6 5 17 -12 -0,250 0,125 0,625 2,125