Campeonato Gaúcho/1934

Atualizado em 19/09/2016
Participantes
14 de Julho14 de Julho(I)9º RegimentoBrasil(AR)Cruzeiro do SulGrêmio LeopoldenseGuarani(A)Guarany(AR)Guarany(B)InternacionalJuventudeMontenegro(FC)Nacional(EC)Novo HamburgoRio Branco(SVP)Rio GrandeRiograndense(CA)Santa CruzTamandaréTaquarenseUruguaiana
14 de Julho
14 de JulhoSport Club 14 de Julho  (mudou para Esporte Clube 14 de Julho) Santana do LivramentoCampanha  Formação 
14 de Julho(I)
14 de Julho(I)Sport Club 14 de Julho  (mudou para Esporte Clube 14 de Julho) ItaquiCampanha  Formação 
7º Regimento
7º RegimentoGrêmio Sportivo 7º Regimento Infantaria Santa MariaCampanha  Formação 
9º Regimento
9º RegimentoGrêmio Athletico 9º Regimento de Infantaria  (atual Grêmio Atlético Farroupilha) PelotasCampanha  Formação 
Brasil(AR)
Brasil(AR)Sport Club Brasil  (mudou para Esporte Clube Brasil) São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Cruzeiro do Sul
Cruzeiro do SulSport Club Cruzeiro do Sul  (mudou para Esporte Clube Cruzeiro do Sul) JaguarãoCampanha  Formação 
Ferroviário(T)
Ferroviário(T)Grêmio Ferroviário TaquaraCampanha  Formação 
Grêmio Leopoldense
Grêmio LeopoldenseGrêmio Sportivo Leopoldense São LeopoldoCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarani Futebol Clube) AlegreteCampanha  Formação 
Guarany(AR)
Guarany(AR)Sport Club Guarany São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Foot Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) BagéCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSport Club Juventude  (mudou para Esporte Clube Juventude) Caxias do SulCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Foot Ball Club Montenegro  (mudou para Futebol Clube Montenegro) MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(EC)
Nacional(EC)Sport Club Nacional  (mudou para Esporte Clube Nacional) São LeopoldoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Rio Branco(SVP)
Rio Branco(SVP)Sport Club Rio Branco  (mudou para Esporte Clube Rio Branco) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Grêmio Riograndense Futebol Clube) Cruz AltaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFoot Ball Club Santa Cruz  (mudou para Futebol Clube Santa Cruz) Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Tamandaré
TamandaréTamandaré Atlético Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Uruguaiana (Uruguayana na época)
Uruguaiana (Uruguayana na época)Sport Club Uruguayana  (mudou para Esporte Clube Uruguaiana) UruguaianaCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes
Zona Centro:
1ª Região: Internacional
Obs: Internacional classificado para a Fase Final (campeão de Porto Alegre)

Zona Nordeste
2ª Região: Nacional(SL), Grêmio Leopoldense, Novo Hamburgo, Juventude, Ferroviário, Taquarense
3ª Região: Brasil(MSJ), Guarani(MSJ), Santa Cruz, Montenegro
Obs: Novo Hamburgo classificado para a Fase Final

Zona da Serra:
4ª Região: 7º Regimento, Tamandaré
5ª Região: Riograndense de Cruz Alta
Obs: Rio Grandense de Cruz Alta classificado para a Fase Final

Zona do Litoral-Sul:
6ª Região: 9º Regimento, Rio Branco, Rio Grande, Cruzeiro do Sul
7ª Região: Guarany de Bagé, representante de Dom Pedrito, representante de S. Gabriel
Obs: 9º Regimento classificado para a Fase Final

Zona da Fronteira:
8ª Região: 14 de Julho de Livramento, Guarani de Alegrete
9ª Região: Uruguaiana, 14 de Julho de Itaqui, representante de São Borja
Obs: Uruguaiana classificado para a Fase Final

Fase Final foi disputada em Porto Alegre.

Pesquisa: Julio Bovi Diogo, Santiago Reis da Cruz, Douglas Marcelo Rambor, Gerson Rodrigues, RSSSF Brasil

Obs: Na época Arroio dos Ratos era distrito de Minas de São Jerônimo
Zona Nordeste - 2ª Região
04/11/1934 - Domingo - Semifinal
Juventude3-1Grêmio LeopoldenseEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
11/11/1934 - Domingo - Final
Juventude4-4Novo Hamburgoficha 
15/11/1934 - Quinta - Jogo Extra
Novo Hamburgo1-0Juventudeficha 
    [Banana 2T]
Observações
Um pentagonal foi disputado entre o Juventude e as equipes de São Leopoldo e Taquara. A decisão deste pentagonal ocorreu em 4 de novembro, no Estádio dos Eucaliptos, em Porto Alegre. O Juventude venceu o Leopoldense por 3 a 1
Zona Nordeste - 3ª Região
15/11/1934 - Quinta - Final
Santa Cruz3-1Guarany(AR)ficha 
    [Barbeira, Hugo, Chagas; Jayme]
Zona Nordeste - Final
18/11/1934 - Domingo - Final
Novo Hamburgo2-2Santa CruzBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pro 1-0]
    [Miguel, Luiz, Mário ?pro; Zica (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo110102201,0000,0002,0002,000
2Santa Cruz110102201,0000,0002,0002,000
Observações
Novo Hamburgo classificado para a Fase Final
Zona Serra - 4ª Região
01/??/1934 - - Final
7º Regimento2-1Tamandaréficha 
Zona Serra - Final
25/11/1934 - Domingo - Final
Riograndense(CA)2-17º Regimentoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(CA)211002112,0001,0002,0001,000
27º Regimento0100112-10,0000,0001,0002,000
Observações
Riograndense(CA) classificado para a Fase Final
Zona Litoral-Sul - 6ª Região
04/11/1934 - Domingo - Semifinal
Rio Grande2-0Rio Branco(SVP)ficha 
25/11/1934 - Domingo - Semifinal
9º Regimento4-0Cruzeiro do SulAugusto Simões Lopes (Estação Central), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Coruja (2), Bichinho (2)]
02/12/1934 - Domingo - Final
9º Regimento1-1Rio Grandeficha 
    [Pro 2-0]
Zona Litoral-Sul - Final
09/12/1934 - Domingo - Final
9º Regimento2-1Guarany(B)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
19º Regimento211002112,0001,0002,0001,000
2Guarany(B)0100112-10,0000,0001,0002,000
Observações
9º Regimento classificado para a Fase Final
Zona Fronteira - 8ª Região
01/??/1934 - - Final
14 de Julho5-0Guarani(A)ficha 
Zona Fronteira - Final
25/11/1934 - Domingo - Final
14 de Julho0-0Uruguaianaficha 
    [Pro 0-1]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uruguaiana110100001,0000,0000,0000,000
214 de Julho110100001,0000,0000,0000,000
Observações
Uruguaiana classificado para a Fase Final
Fase Final - 1ª Fase
02/12/1934 - Domingo
Novo Hamburgo1-3Riograndense(CA)Caminho do Meio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luiz 08; Procópio 02, Marinho (2) 47p, 75]
    [O Novo Hamburgo abandonou a partida antes do final após a expulsão do jogador Fogareiro]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(CA)211003122,0001,0003,0001,000
2Novo Hamburgo0100113-20,0000,0001,0003,000
Fase Final - Semifinal
09/12/1934 - Domingo
Internacional4-2UruguaianaBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tupã (2) 05, 61, Mancuso 17, Cavaco 39; Perrone, Marenco]
13/12/1934 - Quinta
9º Regimento0-0Riograndense(CA)Eucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pro 1-0]
    [Cardeal ?pro]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional211004222,0001,0004,0002,000
2Uruguaiana0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
19º Regimento110100001,0000,0000,0000,000
2Riograndense(CA)110100001,0000,0000,0000,000
Fase Final - Final
16/12/1934 - Domingo
Internacional1-09º RegimentoBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tupã 73p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional211001012,0001,0001,0000,000
29º Regimento0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilheiro
Tupã (Internacional) 3 gols
Artilharia
3 gols
Tupã (Internacional)
2 gols
Coruja, Bichinho (9º Regimento)
Luiz (Novo Hamburgo)
Marinho (Riograndense(CA))
Zica (Santa Cruz)
1 gol
Cardeal (9º Regimento)
Jayme (Guarany(AR))
Mancuso, Cavaco (Internacional)
Miguel, Banana, Mário (Novo Hamburgo)
Procópio (Riograndense(CA))
Hugo, Chagas, Barbeira (Santa Cruz)
Marenco, Perrone (Uruguaiana)
 
** Campeão **
Internacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
029º Regimento
03Uruguaiana
03Riograndense(CA)
05Novo Hamburgo
0614 de Julho
06Guarany(B)
06Santa Cruz
067º Regimento
10Juventude
10Tamandaré
10Guarany(AR)
10Guarani(A)
10Rio Grande
1014 de Julho(I)
17Brasil(AR)
17Grêmio Leopoldense
17Nacional(EC)
17Cruzeiro do Sul
17Montenegro(FC)
17Taquarense
17Rio Branco(SVP)
17Ferroviário(T)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
29º Regimento 6 5 2 2 1 7 3 4 1,200 0,400 1,400 0,600
3Riograndense(CA) 5 3 2 1 0 5 2 3 1,667 0,667 1,667 0,667
5Novo Hamburgo 4 4 1 2 1 8 9 -1 1,000 0,250 2,000 2,250
1Internacional 4 2 2 0 0 5 2 3 2,000 1,000 2,500 1,000
10Juventude 3 3 1 1 1 7 6 1 1,000 0,333 2,333 2,000
614 de Julho 3 2 1 1 0 5 0 5 1,500 0,500 2,500 0,000
6Santa Cruz 3 2 1 1 0 5 3 2 1,500 0,500 2,500 1,500
10Rio Grande 3 2 1 1 0 3 1 2 1,500 0,500 1,500 0,500
67º Regimento 2 2 1 0 1 3 3 0 1,000 0,500 1,500 1,500
3Uruguaiana 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
6Guarany(B) 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
10Guarani(A) 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000
10Guarany(AR) 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
17Cruzeiro do Sul 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000
10Tamandaré 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
17Rio Branco(SVP) 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
17Grêmio Leopoldense 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000