Campeonato Alagoano - 2ª Divisão/2022

Atualizado em 04/07/2022
Participantes
CEOCoruripeDínamoFF Sport Nova CruzMiguelensePenedenseZumbi
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Coruripe
CoruripeAssociação Atlética Coruripe CoruripeCampanha  Formação 
Dínamo
DínamoDínamo Esporte Clube MaceióCampanha  Formação 
FF Sport Nova Cruz
FF Sport Nova CruzFrancisco Ferro Sports Futebol Clube PilarCampanha  Formação 
Miguelense
MiguelenseMiguelense Futebol Clube São Miguel dos CamposCampanha  Formação 
Penedense
PenedenseSport Club Penedense PenedoCampanha  Formação 
Zumbi
ZumbiZumbi Esporte Clube União dos PalmaresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano de Futebol Sub 23 - Série B 2022
Organização
FAF - Federação Alagoana de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
14/05/2022 - Sábado - 1ª Rodada
Penedense3-0Dínamo15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilsumulaficha 
    [Isaque 17, Jonathan 32p, Joanderson 67]
CEO3-1FF Sport Nova Cruz15:30 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
15/05/2022 - Domingo - 1ª Rodada
Miguelense0-1Coruripe15:00 [-3]Manoel Ferreira do Amorim (Ferreirão), São Miguel dos Campos/AL, Brasilficha 
18/05/2022 - Quarta - 2ª Rodada
Dínamo0-2Miguelense15:00 [-3]Manoel Ferreira do Amorim (Ferreirão), São Miguel dos Campos/AL, Brasilvideoficha 
    [Natanael (2) 00'22, 65]
Penedense0-1Zumbi15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilvideoficha 
    [PH 28]
Coruripe4-0CEO20:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilvideoficha 
21/05/2022 - Sábado - 3ª Rodada
CEO1-2Penedense15:30 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilvideoficha 
    [Maicon | Jonathan, Drey]
22/05/2022 - Domingo - 3ª Rodada
Zumbi2-0Coruripe15:00 [-3]Orlando Gomes de Barros (Orlandão, Praxedão), União dos Palmares/AL, Brasilvideoficha 
FF Sport Nova Cruz2-0Miguelense15:00 [-3]Rubens Canuto, Pilar/AL, Brasilvideoficha 
08/06/2022 - Quarta - 5ª Rodada
Coruripe4-0FF Sport Nova Cruz20:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilvideoficha 
Miguelense2-1CEO15:00 [-3]UFAL, Maceió/AL, Brasilvideoficha 
    [Adiado do dia 29/05 devido às chuvas]
09/06/2022 - Quinta - 5ª Rodada
Zumbi1-0Dínamo15:00 [-3]UFAL, Maceió/AL, Brasilvideoficha 
12/06/2022 - Domingo - 4ª Rodada
Dínamo1-1Coruripe15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilvideoficha 
    [Adiado do dia 25/05 devido às chuvas. Jogo encerrado aos 78 min por falta de iluminação]
Miguelense1-2Zumbi15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilvideoficha 
    [Adiado do dia 26/05 devido às chuvas]
13/06/2022 - Segunda - 4ª Rodada
FF Sport Nova Cruz2-1Penedense15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilvideoficha 
    [Adiado do dia 25/05 devido às chuvas]
16/06/2022 - Quinta - 6ª Rodada
FF Sport Nova Cruz5-0Dínamo15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilvideoficha 
Penedense8-0Miguelense15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilvideoficha 
CEO1-2Zumbi15:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilvideoficha 
19/06/2022 - Domingo - 7ª Rodada
Dínamo0-2CEO15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilvideoficha 
Coruripe0-0Penedense15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
Zumbi0-0FF Sport Nova Cruz15:00 [-3]UFAL, Maceió/AL, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zumbi1665108262,6670,8331,3330,333
2Coruripe11632110371,8330,5001,6670,500
3Penedense106312144101,6670,5002,3330,667
4FF Sport Nova Cruz10631210821,6670,5001,6671,333
5CEO66204811-31,0000,3331,3331,833
6Miguelense66204514-91,0000,3330,8332,333
7Dínamo16015114-130,1670,0000,1672,333
2ª Fase - Semifinal
25/06/2022 - Sábado - Ida
FF Sport Nova Cruz0-1Zumbi15:00 [-3]UFAL, Maceió/AL, Brasilficha 
    [Gabriel]
26/06/2022 - Domingo - Ida
Penedense0-2Coruripe15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilvideoficha 
02/07/2022 - Sábado - Volta
Coruripe0-0Penedense19:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilvideoficha 
03/07/2022 - Domingo - Volta
Zumbi1-1FF Sport Nova Cruz15:00 [-3]Orlando Gomes de Barros (Orlandão, Praxedão), União dos Palmares/AL, Brasilvideoficha 
    [Soares 62 | Bregueth 25]
Classificação
Semifinal 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zumbi421102112,0000,5001,0000,500
2FF Sport Nova Cruz1201112-10,5000,0000,5001,000
Semifinal 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe421102022,0000,5001,0000,000
2Penedense1201102-20,5000,0000,0001,000
3ª Fase - Final
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe000000000,0000,0000,0000,000
Zumbi000000000,0000,0000,0000,000
09/07/2022 - Sábado - Ida
Coruripe-Zumbi19:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
17/07/2022 - Domingo - Volta
Zumbi-CoruripeOrlando Gomes de Barros (Orlandão, Praxedão), União dos Palmares/AL, Brasilficha 
Artilharia
2 gols
Natanael (Miguelense)
Jonathan (Penedense)
1 gol
Maicon (CEO)
Bregueth (FF Sport Nova Cruz)
Joanderson, Isaque, Drey (Penedense)
PH, Gabriel, Soares (Zumbi)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Zumbi 20 8 6 2 0 10 3 7 2,500 0,750 1,250 0,375
2Coruripe 15 8 4 3 1 12 3 9 1,875 0,500 1,500 0,375
3Penedense 11 8 3 2 3 14 6 8 1,375 0,375 1,750 0,750
4FF Sport Nova Cruz 11 8 3 2 3 11 10 1 1,375 0,375 1,375 1,250
5CEO 6 6 2 0 4 8 11 -3 1,000 0,333 1,333 1,833
6Miguelense 6 6 2 0 4 5 14 -9 1,000 0,333 0,833 2,333
7Dínamo 1 6 0 1 5 1 14 -13 0,167 0,000 0,167 2,333