Torneio Extra/1952

Atualizado em 21/08/2017
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACOlariaOrienteSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Oriente
OrienteOriente Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Carlos Martins da Rocha
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Carlos Molinari Severino, Pedro Varanda
1ª Fase
03/05/1952 - Sábado - 1ª Rodada
Vasco da Gama2-2BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Edmur, Jansen; Saladuro, Naninho]
América3-1Madureira ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Válter (2), Zildo; Josias]
07/05/1952 - Quarta - 1ª Rodada
Botafogo6-1OlariaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dino (3), Zezinho (3); Haroldo (contra)]
Fluminense1-0Canto do RioSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos]
Flamengo2-0São CristóvãoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adãozinho, Aristóbulo]
Bangu2-3OrienteSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas, Valdir; Lorica, Inácio, Alceu]
10/05/1952 - Sábado - 2ª Rodada
Olaria3-1Canto do RioAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lima (2), Washington; Edésio]
São Cristóvão4-2OrienteAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Humberto (2), Ivan, Chiquinho; Lorica, Ari]
11/05/1952 - Domingo - 2ª Rodada
Botafogo4-1Vasco da GamaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paraguaio, Zezinho, Dino, Geraldo; Vivinho]
Bonsucesso3-0FluminenseMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Malinho, Wassil, Saladuro]
Flamengo5-1AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Neca (2), Jadir, Aristóbulo, Maurício; Ary]
Bangu7-1Madureira ACMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vermelho (3), Ênio (2), Ciro, Mendonça; Josias]
17/05/1952 - Sábado - 3ª Rodada
Fluminense3-2OlariaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Villalobos, Larry, Mílton Bororó; Cordeiro, Cidinho]
Bangu4-1São CristóvãoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Naldo (3), Simas; Manteiga]
18/05/1952 - Domingo - 3ª Rodada
Botafogo3-1BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zezinho (2), Dino; Hélio]
Canto do Rio3-0Vasco da GamaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Edir, Jairo, Carango]
Flamengo2-1Madureira ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hamílton, Aloísio; Aloísio]
América5-0OrienteFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Natalino (2), Ary (2), Dimas]
24/05/1952 - Sábado - 4ª Rodada
Botafogo2-1Canto do RioÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pirillo (2); Raimundo]
Flamengo4-2OrienteÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Índio (3), Neca; Luizinho, Lorica]
25/05/1952 - Domingo - 4ª Rodada
Vasco da Gama1-0FluminenseSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jansen]
Bonsucesso4-2OlariaLuiz Gonzaga Moreira da Silva, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gringo (2), Hélio, Wassil; Washington (2)]
América2-0BanguSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guilherme, Válter]
Madureira AC3-3São CristóvãoLuiz Gonzaga Moreira da Silva, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulinho (3); Chico, Manfredo, Severiano]
31/05/1952 - Sábado - 5ª Rodada
Bonsucesso7-2Canto do RioMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gringo (3), Saladuro, Hélio, Naninho, Urubatão; Edir, Carango]
Madureira AC6-5OrienteMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Evaristo (6); Lorica, Lica, Gambá, Ari, Luizinho]
01/06/1952 - Domingo - 5ª Rodada
Botafogo4-3FluminenseVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jayme (2), Zezinho, Dino; João Carlos (2), Mílton Bororó]
Olaria4-2Vasco da GamaGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ernesto (2), Cidinho, Cordeiro; Edmur, Jansen]
Bangu2-0FlamengoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Décio Esteves, Vermelho]
América4-0São CristóvãoGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dimas (3), Romeiro]
Classificação
Série A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo105500197122,0001,0003,8001,400
2Bonsucesso7531117981,4000,6003,4001,800
3Olaria452031216-40,8000,4002,4003,200
Fluminense45203710-30,8000,4001,4002,000
5Vasco da Gama35113613-70,6000,2001,2002,600
6Canto do Rio25104713-60,4000,2001,4002,600
Série B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo8540113671,6000,8002,6001,200
América8540115691,6000,8003,0001,200
3Bangu6530215781,2000,6003,0001,400
4Madureira AC351131220-80,6000,2002,4004,000
São Cristóvão35113815-70,6000,2001,6003,000
6Oriente251041221-90,4000,2002,4004,200
Observações
Série A: Série Fábio Horta
Série B: Série Cirilo Castex
2ª Fase - Quadrangular Final
21/06/1952 - Sábado - 1ª Rodada
América2-2BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Valeriano, Dimas; Gringo, Saladuro]
Flamengo2-0BotafogoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Itamar, Aloísio]
25/06/1952 - Quarta - 2ª Rodada
América2-0BotafogoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dimas, Ary]
Flamengo3-2BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Índio, Neca, Maurício; Gringo, Malinho]
28/06/1952 - Sábado - 3ª Rodada
Botafogo-BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Os 2 times não tinham mais chances]
América0-0FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pro 1-0]
    [Ary 163]
    [Prorrogações: 1ª 0 a 0; 2ª 0 a 0; 3ª 1 a 0]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo532105231,6670,6671,6670,667
2América431204221,3330,3331,3330,667
3Bonsucesso1201145-10,5000,0002,0002,500
4Botafogo0200204-40,0000,0000,0002,000
Artilheiro
Gringo (Bonsucesso), Zezinho (Botafogo) 7 gols
Artilharia
7 gols
Gringo (Bonsucesso)
Zezinho (Botafogo)
6 gols
Dimas (América)
Dino (Botafogo)
Evaristo (Madureira AC)
5 gols
Ary (América)
4 gols
Vermelho (Bangu)
Saladuro (Bonsucesso)
Índio, Neca (Flamengo)
Lorica (Oriente)
3 gols
Válter (América)
Naldo (Bangu)
Hélio (Bonsucesso)
João Carlos (Fluminense)
Paulinho (Madureira AC)
Washington (Olaria)
Jansen (Vasco da Gama)
2 gols
Natalino (América)
Ênio (Bangu)
Malinho, Wassil, Naninho (Bonsucesso)
Jayme, Pirillo (Botafogo)
Carango, Edir (Canto do Rio)
Aristóbulo, Maurício, Aloísio (Flamengo)
Mílton Bororó (Fluminense)
Josias (Madureira AC)
Cidinho, Lima, Ernesto, Cordeiro (Olaria)
Ari, Luizinho (Oriente)
Humberto (São Cristóvão)
Edmur (Vasco da Gama)
1 gol
Zildo, Valeriano, Guilherme, Romeiro (América)
Mendonça, Lucas, Décio Esteves, Ciro, Simas, Valdir (Bangu)
Urubatão (Bonsucesso)
Paraguaio, Geraldo (Botafogo)
Jairo, Raimundo, Edésio (Canto do Rio)
Jadir, Hamílton, Itamar, Adãozinho (Flamengo)
Larry, Villalobos (Fluminense)
Aloísio (Madureira AC)
Gambá, Inácio, Lica, Alceu (Oriente)
Chiquinho, Manteiga, Severiano, Chico, Ivan, Manfredo (São Cristóvão)
Vivinho (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Haroldo (Botafogo)
** Campeão **
América
Classificação Final
Col. Equipe
01América
02Flamengo
03Botafogo
04Bonsucesso
05Bangu
06Olaria
06Fluminense
08Madureira AC
08São Cristóvão
08Vasco da Gama
11Oriente
11Canto do Rio
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Flamengo 13 8 6 1 1 18 8 10 1,625 0,750 2,250 1,000
1América 12 8 5 2 1 19 8 11 1,500 0,625 2,375 1,000
3Botafogo 10 7 5 0 2 19 11 8 1,429 0,714 2,714 1,571
4Bonsucesso 8 7 3 2 2 21 14 7 1,143 0,429 3,000 2,000
5Bangu 6 5 3 0 2 15 7 8 1,200 0,600 3,000 1,400
6Fluminense 4 5 2 0 3 7 10 -3 0,800 0,400 1,400 2,000
6Olaria 4 5 2 0 3 12 16 -4 0,800 0,400 2,400 3,200
8São Cristóvão 3 5 1 1 3 8 15 -7 0,600 0,200 1,600 3,000
8Vasco da Gama 3 5 1 1 3 6 13 -7 0,600 0,200 1,200 2,600
8Madureira AC 3 5 1 1 3 12 20 -8 0,600 0,200 2,400 4,000
11Canto do Rio 2 5 1 0 4 7 13 -6 0,400 0,200 1,400 2,600
11Oriente 2 5 1 0 4 12 21 -9 0,400 0,200 2,400 4,200