Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão/2013

Atualizado em 11/03/2014
Participantes
14 de Julho15 de NovembroBagéGaribaldiGuarani(VA)Guarany(B)MarauMilanNova PrataPalmeirenseRio GrandeSapucaienseTrês PassosTupi
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
15 de Novembro
15 de NovembroClube 15 de Novembro Campo BomCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Milan
MilanEsporte Clube Milan Júlio de CastilhosCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Segunda Divisão de Futebol Profissional da FGF - Edição 2013
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - 1ª Fase
02/08/2013 - Sexta - 1ª Rodada
15 de Novembro0-1Guarany(B)20:20 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)1-2Marau19:15 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
03/08/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Bagé1-114 de Julho15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Três Passos1-0Palmeirense15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
04/08/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Milan0-3Garibaldi15:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Rio Grande3-2Nova Prata11:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Tupi2-0Sapucaiense14:20 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
07/08/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Prata2-1Milan15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
Sapucaiense2-1Rio Grande15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Marau1-1Tupi15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
14 de Julho0-1Guarani(VA)20:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
11/08/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Milan0-0Guarany(B)15:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Bagé2-1Marau15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Rio Grande0-2Garibaldi15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Tupi3-1Nova Prata15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)0-0Sapucaiense15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Três Passos3-114 de Julho15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
14/08/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Guarany(B)2-0Três Passos19:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Palmeirense2-1Bagé15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
Garibaldi1-115 de Novembro20:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
18/08/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Guarany(B)0-1Bagé15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Garibaldi0-2Três Passos15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Nova Prata1-015 de Novembro15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
Marau5-2Rio Grande15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
14 de Julho1-0Tupi11:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Michel 45]
Palmeirense2-3Guarani(VA)15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
20/08/2013 - Terça - 4ª Rodada
Sapucaiense5-1Milan15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
21/08/2013 - Quarta - 3ª Rodada
15 de Novembro2-3Palmeirense20:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
21/08/2013 - Quarta - 6ª Rodada
Bagé0-0Garibaldi15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
24/08/2013 - Sábado - 5ª Rodada
14 de Julho7-0Milan15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Sapucaiense0-1Três Passos15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Guarany(B)1-2Tupi16:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
25/08/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Prata3-0Bagé15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
Palmeirense4-0Rio Grande15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
Marau1-115 de Novembro15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
27/08/2013 - Terça - 5ª Rodada
Garibaldi0-3Guarani(VA)16:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
28/08/2013 - Quarta - 6ª Rodada
15 de Novembro0-3Sapucaiense20:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
Três Passos0-0Nova Prata15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Milan0-4Marau20:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
29/08/2013 - Quinta - 6ª Rodada
Tupi2-1Palmeirense15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)2-1Guarany(B)19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Rio Grande2-114 de Julho15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
01/09/2013 - Domingo - 7ª Rodada
14 de Julho1-115 de Novembro15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Garibaldi1-0Tupi15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2-3Rio Grande15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Nova Prata1-1Guarani(VA)15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
Palmeirense4-0Milan15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
Sapucaiense2-0Bagé15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Marau1-0Três Passos15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau14742115782,0000,5712,1431,000
2Sapucaiense13741212571,8570,5711,7140,714
3Palmeirense12740316971,7140,5712,2861,286
4Nova Prata11732210821,5710,4291,4291,143
5Garibaldi1173227611,5710,4291,0000,857
614 de Julho8722312841,1430,2861,7141,143
7Guarany(B)7721478-11,0000,2861,0001,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)14742111652,0000,5711,5710,857
2Tupi13741210641,8570,5711,4290,857
3Três Passos1374127431,8570,5711,0000,571
4Rio Grande973041118-71,2860,4291,5712,571
5Bagé8722359-41,1430,2860,7141,286
615 de Novembro37034511-60,4290,0000,7141,571
7Milan17016225-230,1430,0000,2863,571
1º Turno - Semifinal
04/09/2013 - Quarta - Ida
Tupi3-0Marau15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
Sapucaiense2-1Guarani(VA)15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
08/09/2013 - Domingo - Volta
Guarani(VA)3-2Sapucaiense16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
10/09/2013 - Terça - Volta
Marau0-2Tupi20:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Bruno Flores, Zeferino]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi622005053,0001,0002,5000,000
2Marau0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sapucaiense321014401,5000,5002,0002,000
Guarani(VA)321014401,5000,5002,0002,000
1º Turno - Final
15/09/2013 - Domingo - 1º Jogo
Sapucaiense3-2Tupi15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
18/09/2013 - Quarta - 2º Jogo
Tupi2-0Sapucaiense15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Tupi campeão do 1o turno]
2º Turno - 1ª Fase
22/09/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Sapucaiense0-0Guarany(B)15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Garibaldi1-0Nova Prata15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Anderson Feijão]
Palmeirense0-1Marau15:30 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
Bagé0-0Rio Grande15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Milan0-3Três Passos15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda, Wagner, Deivid]
25/09/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Guarany(B)1-014 de Julho15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Magalhães 90+2]
Marau0-0Garibaldi17:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Nova Prata2-2Sapucaiense15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Luis Felipe 45, Éder Ceccon 50; Maicon Sapucaia 42, Juliano 66]
15 de Novembro2-2Bagé20:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Ronaldinho 87; Dieisson 01, Kesler 76]
Guarani(VA)WO-0Milan16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Milan desistiu da competição]
Rio Grande2-1Tupi20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 15, Cristian Fabian 22; Robson 58]
29/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Guarany(B)2-2Palmeirense15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Douglas 10, Alan 23; Tiago 30, William 90+4]
Nova Prata3-0Marau15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Ito 23, Jean Dias 36, Cantareli 46]
Três Passos2-0Bagé15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda (2) 10, 29]
Milan0-WOTupi15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
    [Milan desistiu da competição]
Guarani(VA)4-215 de Novembro15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Rangel 07, Rafael Bitencourt 16, Clodoaldo 20, Luan 41; Jorter 58, Brito 69]
05/10/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Grande1-3Guarani(VA)15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Da Silva 25; Vinícius Masiero 45+3, Alexandre 73, Luan 90+2]
06/10/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Marau2-2Guarany(B)15:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Alex 78, Joãozinho 81; Cléber Oliveira (2) 73, 82]
Garibaldi0-2Sapucaiense15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Fábio Alemão (2) 10, 36]
14 de Julho1-1Palmeirense15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Rafael Refatti 01; Jonatan 01]
BagéWO-0Milan15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Milan desistiu da competição]
Três Passos3-115 de Novembro15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Deivid (2) 33, 64, Fábio Buda 49; Itaqui 51]
08/10/2013 - Terça - 5ª Rodada
Bagé3-0Guarani(VA)20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Matão (2) 46, 73, Heberson 90+2]
15 de Novembro2-0Rio Grande20:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Cacique 24, Brito 60]
09/10/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Palmeirense1-1Nova Prata15:30 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Fabiano Veiga 70; Éder Ceccon 80]
Sapucaiense1-114 de Julho15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fábio Alemão 90+2; Moisés 88]
Tupi0-0Três Passos15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
10/10/2013 - Quinta - 5ª Rodada
Garibaldi1-0Guarany(B)19:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
12/10/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Sapucaiense1-1Palmeirense15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Maicon Sapucaia 20; Jonatã 32]
13/10/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Guarany(B)0-1Nova Prata15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Éder Ceccon 78]
14 de Julho0-1Marau15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Bruno 87]
Tupi3-1Bagé15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Amaral 44, Sampaio (2) 49, 83; Matão 04]
Três Passos0-2Rio Grande15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Rafael Paraíba (2)]
Milan0-WO15 de Novembro15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
16/10/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Tupi0-1Guarani(VA)15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Alexandre 49]
16/10/2013 - Quarta - 3ª Rodada
14 de Julho2-0Garibaldi15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Vando 32, Lima 57]
20/10/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Palmeirense2-0Garibaldi11:00 [-2]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Jonatã 13, Lima 34]
Nova Prata1-114 de Julho11:00 [-2]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 62; Rodrigo 73]
Marau1-1Sapucaiense11:00 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Sandro Sotilli 20; Maicon Sapucaia 85]
Guarani(VA)4-3Três Passos11:00 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Luan (2) 13, 43, Clodoaldo 33, Rafael Bitencourt 73; Fábio Buda (3) 18, 80, 88]
15 de Novembro1-0Tupi11:00 [-2]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Serjão 90]
Rio GrandeWO-0Milan11:00 [-2]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Prata962318531,5000,3331,3330,833
2Marau9623156-11,5000,3330,8331,000
3Sapucaiense861507521,3330,1671,1670,833
4Garibaldi7621326-41,1670,3330,3331,000
5Palmeirense761417611,1670,1671,1671,000
614 de Julho661325501,0000,1670,8330,833
7Guarany(B)6613256-11,0000,1670,8331,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)15650113942,5000,8332,1671,500
2Três Passos10631211741,6670,5001,8331,167
315 de Novembro1063129901,6670,5001,5001,500
4Rio Grande1063126601,6670,5001,0001,000
5Bagé862227701,3330,3331,1671,167
6Tupi762135501,1670,3330,8330,833
7Milan0600608-80,0000,0000,0001,333
2º Turno - 2ª Fase
23/10/2013 - Quarta - Ida
Rio Grande1-0Nova Prata20:00 [-2]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Tássio]
Sapucaiense2-0Três Passos16:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Gilian 10, Rafael Gaúcho 90+2]
15 de Novembro0-1Marau20:00 [-2]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Alagoano 76]
24/10/2013 - Quinta - Ida
Garibaldi1-2Guarani(VA)19:30 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Flaviano 63; Rafael Bitencourt (2) 17, 37]
27/10/2013 - Domingo - Volta
Nova Prata1-0Rio Grande16:00 [-2]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Éder Ceccon 20]
Três Passos2-1Sapucaiense16:00 [-2]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Deivid 08, Maicon Leandro 41; Juca 90+1]
Marau7-115 de Novembro16:00 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Alagoano (4) 07, 55, 68, 82, Marlon 39, Gizo 70, Joãozinho 90+1; Dudu 06]
28/10/2013 - Segunda - Volta
Guarani(VA)2-1Garibaldi19:00 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Alexandre 58, Márcio 82; Flaviano 90+1]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Prata321011101,5000,5000,5000,500
2Rio Grande321011101,5000,5000,5000,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sapucaiense321013211,5000,5001,5001,000
2Três Passos3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau622008173,0001,0004,0000,500
215 de Novembro0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)622004223,0001,0002,0001,000
2Garibaldi0200224-20,0000,0001,0002,000
2º Turno - Semifinal
31/10/2013 - Quinta - Ida
Sapucaiense0-0Nova Prata16:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
01/11/2013 - Sexta - Ida
Marau0-0Guarani(VA)18:00 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
03/11/2013 - Domingo - Volta
Nova Prata2-1Sapucaiense16:00 [-2]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Éder Ceccon 18, Luis Felipe 71; Rafael Gaúcho 28]
04/11/2013 - Segunda - Volta
Guarani(VA)1-3Marau19:30 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Márcio Nunes 82; Alagoano (2) 27, 74, Henrique 32]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Prata421102112,0000,5001,0000,500
2Sapucaiense1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau421103122,0000,5001,5000,500
2Guarani(VA)1201113-20,5000,0000,5001,500
2º Turno - Final
07/11/2013 - Quinta - Ida
Nova Prata3-2Marau16:30 [-2]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Vandré 05, Éder Ceccon 32, Jean Dias 86; Alagoano 33, Bergamin 50]
10/11/2013 - Domingo - Volta
Marau1-1Nova Prata18:30 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Marquinhos 87; Jean Dias 47]
    [Nova Prata campeão do 2o turno]
Decisão 3º Lugar
14/11/2013 - Quinta - Ida
Sapucaiense0-2Marau16:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Leandrinho 01, Alagoano 70]
17/11/2013 - Domingo - Volta
Marau1-1Sapucaiense17:00 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Alagoano 79; Rafael Gaúcho 89]
    [Marau 3o colocado (garantiu o acesso)]
Final
14/11/2013 - Quinta - Ida
Nova Prata0-2Tupi17:00 [-2]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Giovani 24, Robson 41]
17/11/2013 - Domingo - Volta
Tupi3-1Nova Prata16:30 [-2]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Giovane 43, Sander 61, Zeferino 74; Vandré 81]
    [Tupi campeão da 3a. divisão]
Artilharia
10 gols
Alagoano (Marau)
7 gols
Fábio Buda (Três Passos)
6 gols
Éder Ceccon (Nova Prata)
4 gols
Luan, Rafael Bitencourt (Guarani(VA))
Deivid (Três Passos)
3 gols
Matão (Bagé)
Alexandre (Guarani(VA))
Jean Dias (Nova Prata)
Rafael Gaúcho, Maicon Sapucaia, Fábio Alemão (Sapucaiense)
2 gols
Brito (15 de Novembro)
Flaviano (Garibaldi)
Clodoaldo (Guarani(VA))
Cléber Oliveira (Guarany(B))
Joãozinho (Marau)
Vandré, Luis Felipe (Nova Prata)
Jonatã (Palmeirense)
Rafael Paraíba (Rio Grande)
Sampaio, Zeferino, Robson (Tupi)
1 gol
Rafael Refatti, Moisés, Vando, Rodrigo, Lima, Michel (14 de Julho)
Ronaldinho, Jorter, Cacique, Serjão, Dudu, Itaqui (15 de Novembro)
Heberson, Dieisson, Kesler (Bagé)
Anderson Feijão (Garibaldi)
Rangel, Márcio, Márcio Nunes, Vinícius Masiero (Guarani(VA))
Douglas, Rodrigo Magalhães, Alan (Guarany(B))
Henrique, Alex, Marquinhos, Bruno, Marlon, Leandrinho, Sandro Sotilli, Gizo, Bergamin (Marau)
Ito, Rafinha, Cantareli (Nova Prata)
Fabiano Veiga, Lima, William, Jonatan, Tiago (Palmeirense)
Mano Garcia, Cristian Fabian, Tássio, Da Silva (Rio Grande)
Juliano, Gilian, Juca (Sapucaiense)
Wagner, Maicon Leandro (Três Passos)
Giovane, Bruno Flores, Sander, Giovani, Amaral (Tupi)
 
** Campeão **
Tupi
Classificação Final
Col. Equipe
01Tupi
02Nova Prata
03Marau
04Sapucaiense
05Guarani(VA)
06Três Passos
07Rio Grande
08Palmeirense
09Garibaldi
10Bagé
1114 de Julho
12Guarany(B)
1315 de Novembro
14Milan
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
5Guarani(VA) 39 19 12 3 4 33 24 9 2,053 0,632 1,737 1,263
3Marau 38 23 10 8 5 37 25 12 1,652 0,435 1,609 1,087
1Tupi 35 19 11 2 6 29 15 14 1,842 0,579 1,526 0,789
4Sapucaiense 32 23 8 8 7 31 25 6 1,391 0,348 1,348 1,087
2Nova Prata 31 21 8 7 6 26 23 3 1,476 0,381 1,238 1,095
6Três Passos 26 15 8 2 5 20 14 6 1,733 0,533 1,333 0,933
7Rio Grande 22 15 7 1 7 18 25 -7 1,467 0,467 1,200 1,667
8Palmeirense 19 13 5 4 4 23 15 8 1,462 0,385 1,769 1,154
9Garibaldi 18 15 5 3 7 11 16 -5 1,200 0,333 0,733 1,067
10Bagé 16 13 4 4 5 12 16 -4 1,231 0,308 0,923 1,231
1114 de Julho 14 13 3 5 5 17 13 4 1,077 0,231 1,308 1,000
12Guarany(B) 13 13 3 4 6 12 14 -2 1,000 0,231 0,923 1,077
1315 de Novembro 13 15 3 4 8 15 28 -13 0,867 0,200 1,000 1,867
14Milan 1 13 0 1 12 2 33 -31 0,077 0,000 0,154 2,538