Amistosos Internacionais/2021

Atualizado em 17/06/2021
Participantes
África do SulAlbâniaAlemanhaArábia SauditaArgéliaBahreinBélgicaBolíviaBósnia-HerzegovinaBurkina FasoCamarõesChileCoreia do SulCosta do MarfimCosta RicaCroáciaDinamarcaEgitoEmirados Árabes UnidosEquadorEspanhaEstados UnidosFerencvárosFrançaGanaGréciaHolandaHondurasInglaterraIrãIraqueIslândiaItáliaJamaicaJapãoJordâniaKosovoKuwaitMarrocosMéxicoNigériaOmãPalestinaPanamáPolôniaPortugalQatarRabotničkiRússiaSenegalSérviaSuéciaSuíçaTanzâniaTunísiaTurquiaUzbequistãoZenit
Afeganistão
Afeganistão Campanha  Formação 
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Albânia
AlbâniaFederata Shqiptare e Futbollit Campanha  Formação 
Alemanha
AlemanhaDeutscher Fußball-Bund Campanha  Formação 
Andorra
Andorra Campanha  Formação 
Arábia Saudita
Arábia SauditaSaudi Arabian Football Federation Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Armênia
Armênia Campanha  Formação 
Áustria
Áustria Campanha  Formação 
Azerbaijão
Azerbaijão Campanha  Formação 
Bahrein
BahreinBahrain Football Association Campanha  Formação 
Bangladesh
Bangladesh Campanha  Formação 
Bélgica
BélgicaRoyal Belgian Football Association Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Bielorússia
Bielorússia Campanha  Formação 
Bolívia
BolíviaFederación Boliviana de Fútbol Campanha  Formação 
Bósnia-Herzegovina
Bósnia-HerzegovinaNogometni/Fudbalski Savez Bosna i Hercegovina Campanha  Formação 
Bulgária
Bulgária Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Cazaquistão
Cazaquistão Campanha  Formação 
Chile
ChileFederacion de Futbol de Chile Campanha  Formação 
Chipre
Chipre Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Coreia do Sul
Coreia do SulKorea Football Association Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaFederación Costarricense de Fútbol Campanha  Formação 
Croácia
CroáciaHrvatska Nogometna Reprezentacija Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Emirados Árabes Unidos
Emirados Árabes Unidos Campanha  Formação 
Equador
EquadorFederación Ecuatoriana de Fútbol Campanha  Formação 
Escócia
Escócia Campanha  Formação 
Eslováquia
EslováquiaSlovenský Futbalový Zväz Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Espanha
EspanhaReal Federación Española de Fútbol Campanha  Formação 
Estados Unidos
Estados UnidosUnited States Soccer Federation Campanha  Formação 
Estônia
Estônia Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Ferencváros [HUN]
Ferencváros [HUN]Ferencvárosi Torna Club Budapeste [Hungria]Campanha  Formação 
Finlândia
Finlândia Campanha  Formação 
França
FrançaFédération Française de Football Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Geórgia
Geórgia Campanha  Formação 
Gibraltar
Gibraltar Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Guatemala
Guatemala Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Holanda
HolandaKoninklijke Nederlandse Voetbalbond Campanha  Formação 
Honduras
HondurasFederación Nacional Autónoma de Fútbol de Honduras Campanha  Formação 
Hungria
Hungria Campanha  Formação 
Ilhas Faroé
Ilhas Faroé Campanha  Formação 
Índia
Índia Campanha  Formação 
Indonésia
Indonésia Campanha  Formação 
Inglaterra
InglaterraEnglish Football Association Campanha  Formação 
Irã
IrãFootball Federation Islamic Republic of Iran Campanha  Formação 
Iraque
IraqueIraq Football Association Campanha  Formação 
Irlanda
Irlanda Campanha  Formação 
Irlanda do Norte
Irlanda do Norte Campanha  Formação 
Islândia
IslândiaKnattspyrnusamband Íslands Campanha  Formação 
Israel
Israel Campanha  Formação 
Itália
ItáliaFederazione Italiana Giuoco Calcio Campanha  Formação 
Jamaica
JamaicaJamaica Football Federation Campanha  Formação 
Japão
JapãoJapan Football Association Campanha  Formação 
Jordânia
Jordânia Campanha  Formação 
Kosovo
KosovoFederata e Futbollit e Kosovës Campanha  Formação 
Kuwait
Kuwait Campanha  Formação 
Letônia
Letônia Campanha  Formação 
Líbano
Líbano Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Liechtenstein
Liechtenstein Campanha  Formação 
Lituânia
Lituânia Campanha  Formação 
Luxemburgo
Luxemburgo Campanha  Formação 
Macedônia do Norte
Macedônia do Norte Campanha  Formação 
Malásia
Malásia Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Malta
Malta Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
México
MéxicoFederación Mexicana de Fútbol Asociación, A.C. Campanha  Formação 
Moldávia
Moldávia Campanha  Formação 
Montenegro
Montenegro Campanha  Formação 
Nepal
Nepal Campanha  Formação 
Nicarágua
Nicarágua Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Noruega
Noruega Campanha  Formação 
Omã
Omã Campanha  Formação 
País de Gales
País de Gales Campanha  Formação 
Palestina
PalestinaPalestinian Football Association Campanha  Formação 
Panamá
PanamáFederación Panameña de Fútbol Campanha  Formação 
Polônia
PolôniaReprezentacja Polski w piice noznej Campanha  Formação 
Porto Rico
Porto Rico Campanha  Formação 
Portugal
PortugalFederação Portuguesa de Futebol Campanha  Formação 
Qatar
QatarQatar Football Association Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rabotnički [MKD]
Rabotnički [MKD]Fudbalski Klub Rabotnički Skopje Skopje [Macedônia do Norte]Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
República Dominicana
República Dominicana Campanha  Formação 
República Tcheca
República Tcheca Campanha  Formação 
Romênia
Romênia Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
Rússia
RússiaRossiyskiy Futbol'nyy Soyuz Campanha  Formação 
San Marino
San Marino Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Singapura
Singapura Campanha  Formação 
Síria
Síria Campanha  Formação 
Somália
Somália Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Suécia
SuéciaSvenska Fotbollförbundet Campanha  Formação 
Suíça
SuíçaAssociation Suisse de Football / Schweizerischer Fussballverband Campanha  Formação 
Tadjiquistão
Tadjiquistão Campanha  Formação 
Tailândia
Tailândia Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Trinidad e Tobago
Trinidad e Tobago Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Turquia
TurquiaTürkiye Futbol Federasyonu Campanha  Formação 
Ucrânia
Ucrânia Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Uzbequistão
Uzbequistão Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zenit [RUS]
Zenit [RUS]Futbolniy Klub Zenit Sankt Peterburg São Petersburgo [Rússia]Campanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Jogos
01/01/2021 - Sexta
Camarões1-1Ugandaficha 
    [Banga 13; Karisa 70]
02/01/2021 - Sábado
Zâmbia3-3Nígerficha 
    [Sikombe (2) 05, 59, Phiri 36; Issa (2) 15, 75, Mossi 87]
04/01/2021 - Segunda
Zâmbia0-2Ugandaficha 
    [Sekajugo 25, Mukwala 60]
Camarões1-2Nígerficha 
    [Zoua 88; Adamou 03, Issa 39p]
07/01/2021 - Quinta
Níger0-3Ugandaficha 
    [Karisa (2) 04, 14, Kyeyune 10]
Camarões0-2Zâmbiaficha 
    [Sikombe 48, Chilongoshi 60]
12/01/2021 - Terça
Tanzânia1-1Rep Democrática do Congoficha 
    [Lyanga 51; Mayele 18]
Benin0-0Togoficha 
Ferencváros [HUN]1-0Estôniaficha 
    [Laidouni 73]
Emirados Árabes Unidos0-0Iraqueficha 
Marrocos1-0GuinéMohamed V, Casablanca, Marrocosficha 
18/01/2021 - Segunda
Kuwait0-1Palestinaficha 
    [Maraaba 71]
19/01/2021 - Terça
República Dominicana0-1Porto Rico17:00 [-4]Estadio El Condor, La Vega, República Dominicanaficha 
    [Rivera 45p]
22/01/2021 - Sexta
Guatemala1-0Porto Ricoficha 
    [Lom 67]
25/01/2021 - Segunda
República Dominicana0-0Sérvia17:00 [-4]Félix Sánchez, Santo Domingo, República Dominicanaficha 
27/01/2021 - Quarta
Iraque2-1Kuwaitficha 
    [Mohammed Dawood 79, Hussein 89p; Al Rasheedi 22]
28/01/2021 - Quinta
Panamá0-0Sérviaficha 
31/01/2021 - Domingo
Estados Unidos7-0Trinidad e Tobagoficha 
    [Lewis (2) 03, 55, Ferreira (2) 10, 63, Arriola (2) 22, 42, Robinson 52]
01/02/2021 - Segunda
Jordânia2-0Tadjiquistãoficha 
    [Hamdouni 37p, Abu Zrayq 44]
05/02/2021 - Sexta
Jordânia0-1Tadjiquistãoficha 
09/02/2021 - Terça
Zenit [RUS]1-0Jordâniaficha 
    [Dzyuba 56]
12/02/2021 - Sexta
Zenit [RUS]4-0Uzbequistão10:00 [+4]Nad Al Sheba, Dubai, Emirados Árabes Unidosficha 
    [Mostovoy (2) 14, 67, Krapukhin 52, Shamkin 80]
15/02/2021 - Segunda
Uzbequistão2-0Jordâniaficha 
    [Gafurov 51, Abdukholikov 80]
17/02/2021 - Quarta
Macedônia do Norte2-0Rabotnički [MKD]Toshe Proeski, Skopje, Macedônia do Norteficha 
    [Doriev 15, Ismaili 65]
24/02/2021 - Quarta
Guatemala1-0Nicaráguaficha 
    [Rittmeyer 90+4]
13/03/2021 - Sábado
Quênia1-0Sudão do Sulficha 
    [Rupia 76]
15/03/2021 - Segunda
Quênia2-1Tanzâniaficha 
    [Kapaito 20, Abdallah 58; Lyanga 38]
17/03/2021 - Quarta
Etiópia4-0Malawificha 
    [Mohammed 16, Kebede 45, Dagnachew 57, Nassir 71]
20/03/2021 - Sábado
Omã0-0JordâniaHunter Stadium, Newcastle, Austráliaficha 
24/03/2021 - Quarta
Bielorússia1-1Hondurasficha 
Qatar1-0Luxemburgoficha 
Jordânia1-0Líbanoficha 
Kosovo4-0Lituâniaficha 
25/03/2021 - Quinta
Japão3-0Coreia do Sulficha 
Índia1-1Omãficha 
Bahrein3-1Síriaficha 
Arábia Saudita1-0Kuwaitficha 
Estados Unidos4-1Jamaicaficha 
26/03/2021 - Sexta
Uzbequistão2-1Ganaficha 
    [Gana usou a seleção B]
Chile2-1Bolíviaficha 
27/03/2021 - Sábado
Nepal0-0Bangladeshficha 
Qatar2-1Azerbaijãoficha 
Bósnia-Herzegovina0-0Costa Ricaficha 
País de Gales1-0Méxicoficha 
28/03/2021 - Domingo
Grécia2-1Hondurasficha 
Irlanda do Norte1-2Estados Unidosficha 
29/03/2021 - Segunda
Uzbequistão0-1Iraqueficha 
Kuwait1-1Líbanoficha 
Índia0-6Emirados Árabes Unidosficha 
Equador2-1Bolíviaficha 
Nepal2-1Bangladeshficha 
30/03/2021 - Terça
Irã3-0Síriaficha 
Bahrein1-2Jordâniaficha 
Qatar1-1Irlandaficha 
Costa Rica0-1Méxicoficha 
31/03/2021 - Quarta
Suécia1-0EstôniaFriends Arena, Solna, Suéciaficha 
Suíça3-2FinlândiaSaint Jakob-Park, Basel, Suíçaficha 
28/04/2021 - Quarta
Serra Leoa0-2Libériaficha 
23/05/2021 - Domingo
Ucrânia1-1Bahreinficha 
24/05/2021 - Segunda
Iraque0-0Tadjiquistãoficha 
Jordânia5-1Emirados Árabes Unidosficha 
25/05/2021 - Terça
Indonésia2-3Afeganistãoficha 
Tailândia0-1Omãficha 
27/05/2021 - Quinta
Turquia2-1AzerbaijãoÜlker Stadyumu, Istambul, Turquiaficha 
28/05/2021 - Sexta
Bahrein2-0Malásiaficha 
Itália7-0San Marinoficha 
    [Bernardeschi 31, Ferrari 33, Politano (2) 49, 77, Belotti 67, Pessina (2) 74, 86]
29/05/2021 - Sábado
Suécia2-0Finlândiaficha 
    [Quaison 22, Larsson 58]
México-Islândiaficha 
Indonésia1-3Omãficha 
Iraque6-2Nepalficha 
Tailândia2-2Tadjiquistãoficha 
Singapura1-1Afeganistãoficha 
30/05/2021 - Domingo
Suíça2-1Estados Unidosficha 
    [Rodríguez 10, Zuber 63; Lletget 05]
Malta0-3Irlanda do NorteTa' Qali National Stadium, Ta' Qali, Maltaficha 
01/06/2021 - Terça
Polônia1-1Rússiaficha 
    [Swierczok 04; Karavaev 21]
Croácia1-1ArmêniaStadion Poljud, Spinut, Croácia (Hrvatska)ficha 
Eslováquia1-1Bulgáriaficha 
Kosovo4-1San Marinoficha 
Macedônia do Norte1-1Eslovêniaficha 
02/06/2021 - Quarta
Bielorússia1-2Azerbaijãoficha 
Bósnia-Herzegovina0-0Montenegroficha 
Noruega1-0Luxemburgoficha 
Holanda2-2Escóciaficha 
Romênia1-2Geórgiaficha 
Alemanha1-1Dinamarcaficha 
Inglaterra1-0Áustriaficha 
França3-0País de Galesficha 
03/06/2021 - Quinta
Bélgica1-1Gréciaficha 
    [Thorgan Hazard 20; Tzavellas 65]
Andorra1-4Irlandaficha 
Suíça7-0Liechtensteinficha 
Turquia2-0Moldáviaficha 
Ucrânia1-0Irlanda do Norteficha 
Argélia4-1Mauritâniaficha 
04/06/2021 - Sexta
Ruanda2-0República Centro-Africanaficha 
Macedônia do Norte4-0Cazaquistãoficha 
Finlândia0-1Estôniaficha 
Kosovo2-1Maltaficha 
Espanha0-0Portugalficha 
Hungria1-0Chipreficha 
Eslovênia6-0Gibraltarficha 
Ilhas Faroé0-1Islândiaficha 
Itália4-0República Tchecaficha 
    [Immobile 23, Barella 42, Insigne 66, Berardi 73]
Nigéria0-1Camarõesficha 
05/06/2021 - Sábado
Togo2-0Guinéficha 
Rússia1-0Bulgáriaficha 
    [Sobolev 84]
País de Gales0-0Albâniaficha 
Costa do Marfim2-1Burkina Fasoficha 
Gâmbia2-0Nígerficha 
Montenegro1-3Israelficha 
Suécia3-1Armêniaficha 
Senegal3-1Zâmbiaficha 
Tunísia1-0Rep Democrática do Congoficha 
06/06/2021 - Domingo
Áustria0-0Eslováquiaficha 
Inglaterra1-0Romêniaficha 
    [Rashford 67]
Holanda3-0Geórgiaficha 
    [Depay 10, Weghorst 55, Gravenberch 76]
Dinamarca2-0Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Braithwaite 17, Cornelius 74]
Bélgica1-0Croáciaficha 
    [Lukaku 38]
Luxemburgo0-1Escóciaficha 
Moldávia1-0Azerbaijãoficha 
Noruega1-2Gréciaficha 
Argélia1-0Malificha 
07/06/2021 - Segunda
Alemanha7-1Letôniaficha 
    [Gosens 20, Gundogan 21, Muller 27, Ozols 39 (contra), Gnabry 45, Werner 50, Sane 76; Saveljevs 75]
Sérvia1-1Jamaicaficha 
República Centro-Africana0-5Ruandaficha 
Ucrânia4-0Chipreficha 
Andorra0-0Gibraltarficha 
Ilhas Faroé5-1Liechtensteinficha 
08/06/2021 - Terça
Polônia2-2Islândiaficha 
    [Zielinski 34, Swiderski 88; Gudmundsson 26, Bjarnason 47]
República Tcheca3-1Albâniaficha 
    [Schick 18, Masopust 68, Celustka 89; Cikalleshi 42]
França3-0Bulgáriaficha 
    [Griezmann 28, Giroud (2) 82, 89]
Kosovo1-2Guinéficha 
Camarões0-0Nigériaficha 
Benin2-2Zâmbiaficha 
Gâmbia1-0Togoficha 
Hungria0-0Irlandaficha 
Espanha4-0Lituâniaficha 
Marrocos1-0Ganaficha 
Senegal2-0Cabo Verdeficha 
09/06/2021 - Quarta
Portugal4-0Israelficha 
    [Bruno Fernandes (2) 42, 90+1, Cristiano Ronaldo 44, João Cancelo 86]
Níger0-1Congoficha 
Estados Unidos4-0Costa Ricaficha 
10/06/2021 - Quinta
África do Sul3-2UgandaSoccer City, Johannesburg, África do Sulficha 
11/06/2021 - Sexta
Japão1-0Sérviaficha 
Guiné2-1Nígerficha 
Rep Democrática do Congo1-1Malificha 
Mauritânia1-0Libériaficha 
Kosovo1-0Gâmbiaficha 
Tunísia0-2Argéliaficha 
12/06/2021 - Sábado
Gana0-0Costa do Marfimficha 
Marrocos1-0Burkina Fasoficha 
México0-0Hondurasficha 
13/06/2021 - Domingo
Tanzânia2-0Malawificha 
Sudão0-1Zâmbiaficha 
14/06/2021 - Segunda
Libéria1-0Líbiaficha 
15/06/2021 - Terça
Djibuti1-0Somáliaficha 
Tunísia1-0Malificha 
17/06/2021 - Quinta
Argélia5-1Libériaficha 
Artilharia
3 gols
Issa (Níger)
Karisa (Uganda)
Sikombe (Zâmbia)
2 gols
Arriola, Lewis, Ferreira (Estados Unidos)
Giroud (França)
Pessina, Politano (Itália)
Bruno Fernandes (Portugal)
Lyanga (Tanzânia)
Mostovoy (Zenit)
1 gol
Cikalleshi (Albânia)
Gosens, Gnabry, Gundogan, Werner, Muller, Sane (Alemanha)
Thorgan Hazard, Lukaku (Bélgica)
Banga, Zoua (Camarões)
Braithwaite, Cornelius (Dinamarca)
Lletget, Robinson (Estados Unidos)
Kebede, Dagnachew, Mohammed, Nassir (Etiópia)
Laidouni (Ferencváros)
Griezmann (França)
Tzavellas (Grécia)
Lom, Rittmeyer (Guatemala)
Weghorst, Gravenberch, Depay (Holanda)
Rashford (Inglaterra)
Mohammed Dawood, Hussein (Iraque)
Gudmundsson, Bjarnason (Islândia)
Bernardeschi, Belotti, Barella, Ferrari, Insigne, Immobile, Berardi (Itália)
Abu Zrayq, Hamdouni (Jordânia)
Al Rasheedi (Kuwait)
Saveljevs (Letônia)
Ismaili, Doriev (Macedônia do Norte)
Adamou, Mossi (Níger)
Maraaba (Palestina)
Zielinski, Swierczok, Swiderski (Polônia)
Rivera (Porto Rico)
Cristiano Ronaldo, João Cancelo (Portugal)
Kapaito, Abdallah, Rupia (Quênia)
Mayele (Rep Democrática do Congo)
Masopust, Celustka, Schick (República Tcheca)
Sobolev, Karavaev (Rússia)
Larsson, Quaison (Suécia)
Rodríguez, Zuber (Suíça)
Sekajugo, Mukwala, Kyeyune (Uganda)
Abdukholikov, Gafurov (Uzbequistão)
Phiri, Chilongoshi (Zâmbia)
Krapukhin, Dzyuba, Shamkin (Zenit)
 
Gols contra
1 gol
Ozols (Letônia)