Campeonato Acreano/2014

Atualizado em 13/06/2015
Participantes
Alto AcreAndiráAtléticoGalvezNáuasPlácido de CastroRio BrancoVasco da Gama
Alto Acre
Alto AcreAlto Acre Futebol Club EpitaciolândiaCampanha  Formação 
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Náuas
NáuasNáuas Esporte Clube Cruzeiro do SulCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acriano de Futebol Profissional 2014
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
16/03/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Plácido de Castro1-3Vasco da Gama16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carnaúba 40 (contra); Gustavo (3) 20, 35, 73]
Rio Branco4-1Andirá18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renato 30, Matheus Cruz 31, Lucas 36, William 76; Jonathan 34]
18/03/2014 - Terça - 1ª Rodada
Atlético4-1Alto Acre20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marquinhos Costa 06, Ciel (2) 24, 28, Mateus Sena 82; Paulista 26]
Galvez2-2Náuas18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 46c, Paulinho Pitbull 65c; Aslan 64p, Adriano 88]
22/03/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Rio Branco2-1Galvez18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [William 12, Thiago 27; Dionine 90+3]
Atlético2-1Náuas20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gessé 17, Ceildo 38; Adriano 32]
23/03/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Andirá1-5Plácido de Castro16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jonathan 24; Renan Plácido, Douglas, Sandro Goiano 33c, Ismael 50, Denis 61]
25/03/2014 - Terça - 3ª Rodada
Galvez1-1Atlético18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Francês 34; Vílson 57]
Rio Branco3-1Náuas20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano Louzada (2) 03, 90, Matheus Cruz 21; Adriano 11]
28/03/2014 - Sexta - 4ª Rodada
Plácido de Castro4-0Náuas18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sandro Goiano 11, Gilson 18c, Joel 22, Douglas 29]
29/03/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Vasco da Gama2-3Galvez17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gustavo 55p, Daniego 68; Careca (2) 05, 24, Ferrari 45+1]
30/03/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Branco0-1Atlético16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ciel 25]
Alto Acre0-0Andirá18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
04/04/2014 - Sexta - 5ª Rodada
Rio Branco3-0Alto Acre18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [William Pacheco 55, Matheus Cruz 70, Giovanni 90+1]
Vasco da Gama2-3Atlético20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego 31, Carnaúba 78; Marquinhos Costa 39, Nei 45+1, Gessé 54]
06/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Galvez1-2Plácido de Castro16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Hamílton 17; Renatinho 83, Belakoy 90+3]
Náuas1-0Andirá18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Wesley 80]
13/04/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Galvez2-3Andirá16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ferrari 46, Careca 65; Cleberson 07, Moisés 19, Maurício 69]
Vasco da Gama0-3Rio Branco18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rodrigo 38c, Thiago 46, William 80c]
15/04/2014 - Terça - 6ª Rodada
Atlético1-0Plácido de Castro18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Juliano César 57]
Alto Acre0-2Náuas20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cássio 53, Adriano 85]
19/04/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Vasco da Gama5-2Náuas17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gustavo (3) 20, 67, 85, Carnaúba 43, Daniel 88; Adriano (2) 70p, 75p]
Alto Acre2-6Galvez19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Maradona 45+1, Márcio 68; Hamílton 15, Ferrari 25, Dudu 52, Careca 66, Weverton 82, Doni 90]
20/04/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético4-1Andirá16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 47, Juliano César 70, Testinha 83, Gessé 84; Wellington Peteca 41]
Rio Branco1-0Plácido de Castro18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Matheus Cruz 89]
23/04/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Andirá1-3Vasco da Gama18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cleiton 29p; Marcelo Cabeção 02, Daniego (2) 21, 38]
Plácido de Castro2-1Alto Acre20:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rogério 39, Belakoy 72; Paulista 15p]
26/04/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Vasco da Gama2-2Alto Acre16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gustavo 05c, Arquimedes 45+2; Tal 28, Jô 59]
26/04/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Andirá1-4Rio Branco20:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [João Paulo 77; William (2) 24, 36, Giovanni (2) 73, 90+1]
27/04/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Náuas1-2Galvez16:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Wesley 39; Pretinho (2) 54, 79]
Plácido de Castro2-3Atlético17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renan Plácido 50, Douglas 60; Juliano César 06, Gilson 36, Esquerdinha 42]
29/04/2014 - Terça - 10ª Rodada
Alto Acre0-1Atlético18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 47]
Vasco da Gama0-0Plácido de Castro20:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
01/05/2014 - Quinta - 11ª Rodada
Náuas1-1Rio Branco17:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Castro 75; Lucas 69]
02/05/2014 - Sexta - 11ª Rodada
Plácido de Castro2-0Andirá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sandro Goiano 49, Esmael 84]
Galvez5-0Vasco da Gama20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pretinho 08, Ferrari (2) 13, 35, Dudu 80, Careca 85]
04/05/2014 - Domingo - 12ª Rodada
Náuas0-1Atlético17:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Aílton 88]
Alto Acre0-4Rio Branco17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Thiago Silva (3) 55, 60, 81, Maradona 90+1 (contra)]
06/05/2014 - Terça - 12ª Rodada
Vasco da Gama1-2Andirá18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Zagalo 46; Jerônimo 28c, Clécio 81]
Plácido de Castro4-0Galvez20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Douglas (2) 03, 90+3, Esmael (2) 55, 58]
09/05/2014 - Sexta - 13ª Rodada
Atlético1-0Vasco da Gama18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 78]
Galvez0-0Rio Branco20:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
11/05/2014 - Domingo - 14ª Rodada
Náuas1-0Andirá17:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Jefferson 43]
13/05/2014 - Terça - 14ª Rodada
Alto Acre1-7Vasco da Gama18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pedro 84; Gilberto (2) 01, 65, Zagalo (2) 45+1, 52, Marcelo Cabeção (2) 69, 83, Gustavo 89]
16/05/2014 - Sexta - 15ª Rodada
Andirá1-2Alto Acre18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jonatan 90+3; Pedro 76, Paulista 81p]
Atlético1-1Galvez20:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Juliano César 53; Ferrari 54]
18/05/2014 - Domingo - 16ª Rodada
Náuas3-3Vasco da Gama17:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Adriano 55, Vianeis 62, Dodô 85; Gilberto 09, Gustavo 17, Zagalo 37]
Galvez1-0Andirá16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Hamílton 69]
Plácido de Castro1-0Rio Branco18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gilson 75]
21/05/2014 - Quarta - 17ª Rodada
Rio Branco2-0Vasco da Gama18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Thiago Silva 51, Matheus Cruz 74]
Náuas2-3Alto Acre19:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Wesley 60, Jefferson 88; Émerson 03, Bergson 51, Jô 84]
Andirá0-6Atlético20:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Josi 26, Gilson 44, Marquinhos 56, Vílson 61, Eduardo 63, Aílton 73]
25/05/2014 - Domingo - 18ª Rodada
Alto Acre0-4Plácido de Castro16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sandro Goiano 36, Douglas 61, Renan 81, Renatinho 83]
Atlético0-0Rio Branco18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
28/05/2014 - Quarta - 19ª Rodada
Náuas2-1Plácido de Castro19:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Thaumaturgo 57, Doutor 80; Ismael 85]
Alto Acre3-1Galvez19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jô 39, Ângelo 69, Bergson 80; Marcelo Braz 40]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético36141130299202,5710,7862,0710,643
2Rio Branco3014932277202,1430,6431,9290,500
3Plácido de Castro25148152813151,7860,5712,0000,929
4Galvez1914545262331,3570,3571,8571,643
5Vasco da Gama15144372829-11,0710,2862,0002,071
6Náuas15144371927-81,0710,2861,3571,929
7Alto Acre11143291539-240,7860,2141,0712,786
8Andirá71421111136-250,5000,1430,7862,571
2ª Fase - Semifinal
01/06/2014 - Domingo - Ida
Galvez0-1Atlético16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Vílson 90]
Plácido de Castro0-1Rio Branco18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano Louzada 49]
04/06/2014 - Quarta - Volta
Atlético1-1Galvez20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael 55; Rafael 86]
Rio Branco1-1Plácido de Castro18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano Louzada 35; Gilson 72]
3ª Fase - Final
07/06/2014 - Sábado - Ida
Rio Branco1-1Atlético19:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Willian Saroá 75; Testinha 36]
10/06/2014 - Terça - Volta
Atlético2-2Rio Branco19:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pen 2-3]
    [Ley 13, Juliano César 35; Adriano Louzada 60, Sander 83]
    [Rio Branco campeão acreano]
Artilheiro
Gustavo (Vasco da Gama) 10 gols
Artilharia
10 gols
Gustavo (Vasco da Gama)
7 gols
Adriano (Náuas)
6 gols
Ferrari, Careca (Galvez)
Douglas (Plácido de Castro)
5 gols
Juliano César (Atlético)
Adriano Louzada, Matheus Cruz, William (Rio Branco)
4 gols
Eduardo (Atlético)
Sandro Goiano (Plácido de Castro)
Thiago Silva (Rio Branco)
Daniego, Zagalo (Vasco da Gama)
3 gols
Paulista, Jô (Alto Acre)
Vílson, Gessé, Ciel (Atlético)
Pretinho, Hamílton (Galvez)
Wesley (Náuas)
Esmael, Gilson (Plácido de Castro)
Giovanni (Rio Branco)
Gilberto, Marcelo Cabeção (Vasco da Gama)
2 gols
Bergson, Pedro (Alto Acre)
Jonathan (Andirá)
Testinha, Marquinhos Costa, Gilson, Aílton (Atlético)
Dudu (Galvez)
Jefferson (Náuas)
Ismael, Renatinho, Renan Plácido, Belakoy (Plácido de Castro)
Lucas, Thiago (Rio Branco)
Carnaúba (Vasco da Gama)
1 gol
Márcio, Tal, Maradona, Émerson, Ângelo (Alto Acre)
Cleiton, João Paulo, Jerônimo, Cleberson, Jonatan, Wellington Peteca, Clécio, Moisés, Maurício (Andirá)
Mateus Sena, Esquerdinha, Josi, Ceildo, Marquinhos, Ismael, Ley, Nei (Atlético)
Weverton, Dionine, Marcelo Braz, Rafael, Paulinho Pitbull, Doni, Francês (Galvez)
Vianeis, Dodô, Doutor, Thaumaturgo, Aslan, Castro, Cássio (Náuas)
Denis, Rogério, Renan, Joel (Plácido de Castro)
Sander, Rodrigo, Willian Saroá, William Pacheco, Renato (Rio Branco)
Daniel, Arquimedes (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Maradona (Alto Acre)
Carnaúba (Vasco da Gama)
** Campeão **
Rio Branco
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Atlético
03Plácido de Castro
04Galvez
05Vasco da Gama
06Náuas
07Alto Acre
08Andirá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Atlético 42 18 12 6 0 34 13 21 2,333 0,667 1,889 0,722
1Rio Branco 36 18 10 6 2 32 11 21 2,000 0,556 1,778 0,611
3Plácido de Castro 26 16 8 2 6 29 15 14 1,625 0,500 1,812 0,938
4Galvez 20 16 5 5 6 27 25 2 1,250 0,312 1,688 1,562
5Vasco da Gama 15 14 4 3 7 28 29 -1 1,071 0,286 2,000 2,071
6Náuas 15 14 4 3 7 19 27 -8 1,071 0,286 1,357 1,929
7Alto Acre 11 14 3 2 9 15 39 -24 0,786 0,214 1,071 2,786
8Andirá 7 14 2 1 11 11 36 -25 0,500 0,143 0,786 2,571