Torneio Norte-Nordeste/1970

Atualizado em 22/10/2021
Participantes
ABCAlecrimAméricaAméricaASA(Associação)BotafogoBotafogoCampinenseCearáCentralConfiançaCRBCSAFastFerroviárioFlamengoFortalezaGalíciaGuarany(S)ItabaianaMaranhãoMoto ClubNacionalNáuticoPaysanduPiauíRemoRio NegroRiverSampaio CorrêaSergipeSportTrezeTuna LusoVitóriaYpiranga(CF)
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Alecrim/RN
Alecrim/RNAlecrim Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/PE
América/PEAmérica Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
ASA(Associação)/AL
ASA(Associação)/ALAssociação Sportiva de Arapiraca Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Botafogo/BA
Botafogo/BABotafogo Sport Clube Salvador/BA (sede atual: Senhor do Bonfim)Campanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Flamengo/PI
Flamengo/PIEsporte Clube Flamengo Teresina/PICampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Galícia/BA
Galícia/BAGalícia Esporte Clube Salvador/BACampanha  Formação 
Guarany(S)/CE
Guarany(S)/CEGuarany Sporting Club Sobral/CECampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São Luís/MACampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Piauí/PI
Piauí/PIPiauí Esporte Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Negro/AM
Rio Negro/AMAtlético Rio Negro Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Ypiranga(CF)/BA
Ypiranga(CF)/BAClube de Futebol Ypiranga  (mudou o nome para Ypiranga | Esporte Clube Ypiranga) Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Norte-Nordeste 1970
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Julio Bovi Diogo
1ª Fase
27/09/1970 - Domingo
Sampaio Corrêa/MA3-1Moto Club/MAficha 
Alecrim/RN2-1América/RNficha 
Itabaiana/SE1-3Ypiranga(CF)/BAficha 
Sergipe/SE1-1Sport/PEficha 
Botafogo/BA0-1Central/PEficha 
Campinense/PB1-0Treze/PBficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Torneio Mistão/1970 | Torneio Norte-Nordeste/1970]
30/09/1970 - Quarta
Sampaio Corrêa/MA1-1Maranhão/MAficha 
01/10/1970 - Quinta
Náutico/PE3-1Botafogo/PBficha 
ABC/RN4-1Treze/PBficha 
Sport/PE2-2Galícia/BAficha 
Vitória/BA1-0Confiança/SEficha 
03/10/1970 - Sábado
Sergipe/SE0-3Galícia/BAficha 
Central/PE0-0Vitória/BAficha 
04/10/1970 - Domingo
Moto Club/MA1-1Maranhão/MAficha 
Botafogo/PB0-1Alecrim/RNficha 
Botafogo/BA1-0Confiança/SEficha 
07/10/1970 - Quarta
Ypiranga(CF)/BA1-2Sport/PEficha 
ASA(Associação)/AL2-2Vitória/BAficha 
Confiança/SE4-1Central/PEficha 
08/10/1970 - Quinta
Náutico/PE3-0América/RNficha 
Treze/PB0-0América/PEficha 
11/10/1970 - Domingo
Fortaleza/CE3-0Moto Club/MAficha 
América/RN0-1Botafogo/PBficha 
Campinense/PB2-2Ferroviário/CEficha 
CRB/AL1-1Sport/PEficha 
Sergipe/SE2-2Itabaiana/SEficha 
Botafogo/BA2-1ASA(Associação)/ALficha 
14/10/1970 - Quarta
Maranhão/MA0-1Flamengo/PIficha 
River/PI1-0Fortaleza/CEficha 
CSA/AL1-1Confiança/SEficha 
Vitória/BA1-1Botafogo/BAficha 
15/10/1970 - Quinta
Ceará/CE4-0Alecrim/RNficha 
    [Zezinho (2), Gildo, Magela]
Campinense/PB4-2ABC/RNficha 
17/10/1970 - Sábado
Itabaiana/SE4-2CRB/ALficha 
18/10/1970 - Domingo
Nacional/AM1-1Fast/AMficha 
Maranhão/MA0-0Piauí/PIficha 
Flamengo/PI1-3Sampaio Corrêa/MAficha 
Guarany(S)/CE3-2River/PIficha 
Botafogo/PB0-0Ceará/CEficha 
Ferroviário/CE0-1Treze/PBficha 
ABC/RN2-1América/PEficha 
Ypiranga(CF)/BA1-0Sergipe/SEficha 
CSA/AL1-2Botafogo/BAficha 
Confiança/SE2-2ASA(Associação)/ALficha 
21/10/1970 - Quarta
Nacional/AM1-1Rio Negro/AMficha 
Remo/PA2-2Paysandu/PAficha 
Moto Club/MA1-1Flamengo/PIficha 
River/PI1-2Sampaio Corrêa/MAficha 
Fortaleza/CE2-0Maranhão/MAficha 
Galícia/BA2-1CRB/ALficha 
ASA(Associação)/AL3-0Central/PEficha 
22/10/1970 - Quinta
Piauí/PI0-0Guarany(S)/CEficha 
América/RN0-1Ceará/CEficha 
    [Lima]
América/PE1-1Ferroviário/CEficha 
Vitória/BA1-3CSA/ALArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Ventilador | Bite, Tadeu, Ricardo]
    [Jogadores do CSA não trouxeram documentos. Julgamento realizado em 10/11/1970] [Vitória/BA ganhou os pontos da partida]
24/10/1970 - Sábado
Sport/PE3-0Itabaiana/SEficha 
CRB/AL1-2Ypiranga(CF)/BAficha 
25/10/1970 - Domingo
Paysandu/PA0-0Tuna Luso/PAficha 
Sampaio Corrêa/MA0-0Fortaleza/CEficha 
Flamengo/PI3-1River/PIficha 
Guarany(S)/CE4-1Moto Club/MAficha 
Ceará/CE2-1Náutico/PEficha 
    [Gildo, Zezinho]
Fast/AM3-1Rio Negro/AMficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Amazonense/1970 | Torneio Norte-Nordeste/1970]
28/10/1970 - Quarta
Fast/AM1-1Remo/PAficha 
Piauí/PI0-0Sampaio Corrêa/MAficha 
Guarany(S)/CE1-1Maranhão/MAficha 
Moto Club/MA6-1River/PIficha 
Alecrim/RN0-2Náutico/PEficha 
Galícia/BA1-0Itabaiana/SEficha 
CSA/AL0-1ASA(Associação)/ALficha 
29/10/1970 - Quinta
Ferroviário/CE1-0ABC/RNficha 
América/PE2-1Campinense/PBficha 
31/10/1970 - Sábado
Sergipe/SE0-0CRB/ALficha 
01/11/1970 - Domingo
Nacional/AM0-1Remo/PAficha 
Maranhão/MA0-0River/PIficha 
Guarany(S)/CE1-2Flamengo/PIficha 
Fortaleza/CE4-0Piauí/PIficha 
Galícia/BA2-2Ypiranga(CF)/BAficha 
Central/PE0-2CSA/ALficha 
04/11/1970 - Quarta
Rio Negro/AM2-0Remo/PAficha 
Sampaio Corrêa/MA5-6Guarany(S)/CEficha 
Flamengo/PI1-1Fortaleza/CEficha 
Piauí/PI2-2River/PIficha 
08/11/1970 - Domingo
Nacional/AM1-2Tuna Luso/PAficha 
Piauí/PI3-1Moto Club/MAficha 
Fortaleza/CE2-1Guarany(S)/CEficha 
11/11/1970 - Quarta
Rio Negro/AM1-3Tuna Luso/PAficha 
Flamengo/PI2-0Piauí/PIficha 
14/11/1970 - Sábado
Fast/AM3-1Tuna Luso/PAficha 
18/11/1970 - Quarta
Rio Negro/AM2-2Paysandu/PAficha 
22/11/1970 - Domingo
Fast/AM1-1Paysandu/PAficha 
Tuna Luso/PA1-0Remo/PAficha 
25/11/1970 - Quarta
Nacional/AM0-1Paysandu/PAficha 
Classificação
Zona Nordeste - Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE10742112391,4290,5711,7140,429
2Flamengo/PI10742111741,4290,5711,5711,000
3Sampaio Corrêa/MA97331141041,2860,4292,0001,429
4Guarany(S)/CE87322161331,1430,4292,2861,857
5Piauí/PI6714259-40,8570,1430,7141,286
6Maranhão/MA5705236-30,7140,0000,4290,857
7Moto Club/MA471241116-50,5710,1431,5712,286
8River/PI47124816-80,5710,1431,1432,286
Zona Nordeste - Grupo 2-A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE743107161,7500,7501,7500,250
2Náutico/PE643019361,5000,7502,2500,750
3Alecrim/RN4420237-41,0000,5000,7501,750
4Botafogo/PB3411224-20,7500,2500,5001,000
5América/RN0400417-60,0000,0000,2501,750
Zona Nordeste - Grupo 2-B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN442028711,0000,5002,0001,750
2Ferroviário/CE441214401,0000,2501,0001,000
América/PE441214401,0000,2501,0001,000
4Treze/PB3411225-30,7500,2500,5001,250
Zona Nordeste - Grupo 3-A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galícia/BA8532010551,6000,6002,0001,000
2Sport/PE752309541,4000,4001,8001,000
3Ypiranga(CF)/BA753119631,4000,6001,8001,200
4Itabaiana/SE35113711-40,6000,2001,4002,200
5Sergipe/SE3503237-40,6000,0000,6001,400
6CRB/AL2502359-40,4000,0001,0001,800
Zona Nordeste - Grupo 3-B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/BA753116421,4000,6001,2000,800
2Vitória/BA752304311,4000,4000,8000,600
3ASA(Associação)/AL652219631,2000,4001,8001,200
4Confiança/SE451227610,8000,2001,4001,200
5CSA/AL351134400,6000,2000,8000,800
6Central/PE3511329-70,6000,2000,4001,800
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast/AM752309541,4000,4001,8001,000
2Tuna Luso/PA753117521,4000,6001,4001,000
3Rio Negro/AM4512279-20,8000,2001,4001,800
4Remo/PA4512246-20,8000,2000,8001,200
5Nacional/AM2502336-30,4000,0000,6001,200
2ª Fase
04/11/1970 - Quarta - Jogo Único
Ceará/CE2-1ABC/RNficha 
    [Gildo, Luciano Oliveira]
08/11/1970 - Domingo - Jogo Único
Náutico/PE0-0Campinense/PBficha 
    [Pen 0-4]
14/11/1970 - Sábado - Jogo Único
Galícia/BA3-2Botafogo/BAficha 
18/11/1970 - Quarta - Jogo Único
Sport/PE1-0Vitória/BAficha 
Classificação
Zona Nordeste - 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE211002112,0001,0002,0001,000
2ABC/RN0100112-10,0000,0001,0002,000
Zona Nordeste - 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB110100001,0000,0000,0000,000
2Náutico/PE110100001,0000,0000,0000,000
Zona Nordeste - 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galícia/BA211003212,0001,0003,0002,000
2Botafogo/BA0100123-10,0000,0002,0003,000
Zona Nordeste - 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport/PE211001012,0001,0001,0000,000
2Vitória/BA0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase
21/11/1970 - Sábado
Fortaleza/CE3-2Galícia/BAficha 
22/11/1970 - Domingo
Ceará/CE1-0Flamengo/PIficha 
Sport/PE0-1Campinense/PBficha 
25/11/1970 - Quarta
Flamengo/PI1-1Sport/PEficha 
Ceará/CE0-1Galícia/BAficha 
Campinense/PB1-1Fortaleza/CEficha 
29/11/1970 - Domingo
Galícia/BA0-1Sport/PEficha 
Fortaleza/CE1-0Ceará/CEficha 
Flamengo/PI3-0Campinense/PBficha 
02/12/1970 - Quarta
Fortaleza/CE2-0Flamengo/PIficha 
Galícia/BA4-0Campinense/PBficha 
03/12/1970 - Quinta
Sport/PE3-0Ceará/CEficha 
06/12/1970 - Domingo
Campinense/PB0-1Ceará/CEficha 
Flamengo/PIWO-0Galícia/BAficha 
09/12/1970 - Quarta
Sport/PE1-0Fortaleza/CEficha 
Classificação
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE753117431,4000,6001,4000,800
2Flamengo/PI552125411,0000,4001,0000,800
3Galícia/BA452037520,8000,4001,4001,000
4Ceará/CE4520325-30,8000,4000,4001,000
4ª Fase - Quadrangular Final
13/12/1970 - Domingo
Fortaleza/CE0-0Sport/PEficha 
16/12/1970 - Quarta
Fast/AM1-1Fortaleza/CEficha 
20/12/1970 - Domingo
Fast/AM3-0Sport/PEficha 
14/01/1971 - Quinta
Fast/AM1-1Tuna Luso/PAficha 
17/01/1971 - Domingo
Tuna Luso/PA0-0Fortaleza/CEficha 
21/01/1971 - Quinta
Tuna Luso/PA3-0Sport/PEficha 
24/01/1971 - Domingo
Fortaleza/CE2-1Tuna Luso/PAficha 
Sport/PE1-0Fast/AMficha 
27/01/1971 - Quarta
Fortaleza/CE4-1Fast/AMficha 
Sport/PE2-0Tuna Luso/PAficha 
31/01/1971 - Domingo
Tuna Luso/PA0-1Fast/AMficha 
Sport/PE2-1Fortaleza/CEficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE762318531,1670,3331,3330,833
2Sport/PE7631257-21,1670,5000,8331,167
3Fast/AM662227701,0000,3331,1671,167
4Tuna Luso/PA4612356-10,6670,1670,8331,000
Artilharia
3 gols
Zezinho, Gildo (Ceará/CE)
1 gol
Magela, Lima, Luciano Oliveira (Ceará/CE)
Ricardo, Bite, Tadeu (CSA/AL)
Ventilador (Vitória/BA)
 
** Campeão **
Fortaleza
Classificação Final
Col. Equipe
01Fortaleza/CE
02Sport/PE
03Fast/AM
04Tuna Luso/PA
05Flamengo/PI
06Galícia/BA
07Ceará/CE
08Campinense/PB
09Náutico/PE
10Botafogo/BA
11Vitória/BA
12ABC/RN
13Ypiranga(CF)/BA
14Sampaio Corrêa/MA
15ASA(Associação)/AL
16Paysandu/PA
17Guarany(S)/CE
18América/PE
18Ferroviário/CE
20Alecrim/RN
21Piauí/PI
22Confiança/SE
23Rio Negro/AM
24Remo/PA
25Botafogo/PB
26Treze/PB
27Maranhão/MA
28CSA/AL
29Itabaiana/SE
30Sergipe/SE
31Central/PE
32Moto Club/MA
33River/PI
34Nacional/AM
35CRB/AL
36América/RN
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fortaleza/CE 24 18 9 6 3 27 12 15 1,333 0,500 1,500 0,667
2Sport/PE 23 17 9 5 3 21 14 7 1,353 0,529 1,235 0,824
5Flamengo/PI 15 12 6 3 3 16 11 5 1,250 0,500 1,333 0,917
6Galícia/BA 14 11 6 2 3 20 12 8 1,273 0,545 1,818 1,091
3Fast/AM 13 11 4 5 2 16 12 4 1,182 0,364 1,455 1,091
7Ceará/CE 13 10 6 1 3 11 7 4 1,300 0,600 1,100 0,700
4Tuna Luso/PA 11 11 4 3 4 12 11 1 1,000 0,364 1,091 1,000
14Sampaio Corrêa/MA 9 7 3 3 1 14 10 4 1,286 0,429 2,000 1,429
8Campinense/PB 9 10 3 3 4 10 15 -5 0,900 0,300 1,000 1,500
17Guarany(S)/CE 8 7 3 2 2 16 13 3 1,143 0,429 2,286 1,857
9Náutico/PE 7 5 3 1 1 9 3 6 1,400 0,600 1,800 0,600
13Ypiranga(CF)/BA 7 5 3 1 1 9 6 3 1,400 0,600 1,800 1,200
10Botafogo/BA 7 6 3 1 2 8 7 1 1,167 0,500 1,333 1,167
11Vitória/BA 7 6 2 3 1 4 4 0 1,167 0,333 0,667 0,667
15ASA(Associação)/AL 6 5 2 2 1 9 6 3 1,200 0,400 1,800 1,200
16Paysandu/PA 6 5 1 4 0 6 5 1 1,200 0,200 1,200 1,000
21Piauí/PI 6 7 1 4 2 5 9 -4 0,857 0,143 0,714 1,286
27Maranhão/MA 5 7 0 5 2 3 6 -3 0,714 0,000 0,429 0,857
22Confiança/SE 4 5 1 2 2 7 6 1 0,800 0,200 1,400 1,200
12ABC/RN 4 5 2 0 3 9 9 0 0,800 0,400 1,800 1,800
18Ferroviário/CE 4 4 1 2 1 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000
18América/PE 4 4 1 2 1 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000
23Rio Negro/AM 4 5 1 2 2 7 9 -2 0,800 0,200 1,400 1,800
24Remo/PA 4 5 1 2 2 4 6 -2 0,800 0,200 0,800 1,200
20Alecrim/RN 4 4 2 0 2 3 7 -4 1,000 0,500 0,750 1,750
32Moto Club/MA 4 7 1 2 4 11 16 -5 0,571 0,143 1,571 2,286
33River/PI 4 7 1 2 4 8 16 -8 0,571 0,143 1,143 2,286
28CSA/AL 3 5 1 1 3 4 4 0 0,600 0,200 0,800 0,800
25Botafogo/PB 3 4 1 1 2 2 4 -2 0,750 0,250 0,500 1,000
26Treze/PB 3 4 1 1 2 2 5 -3 0,750 0,250 0,500 1,250
29Itabaiana/SE 3 5 1 1 3 7 11 -4 0,600 0,200 1,400 2,200
30Sergipe/SE 3 5 0 3 2 3 7 -4 0,600 0,000 0,600 1,400
31Central/PE 3 5 1 1 3 2 9 -7 0,600 0,200 0,400 1,800
34Nacional/AM 2 5 0 2 3 3 6 -3 0,400 0,000 0,600 1,200
35CRB/AL 2 5 0 2 3 5 9 -4 0,400 0,000 1,000 1,800
36América/RN 0 4 0 0 4 1 7 -6 0,000 0,000 0,250 1,750