Taça Prefeitura do Distrito Federal/1947

Atualizado em 17/02/2017
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACOlariaSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Prefeitura do Distrito Federal 1947
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Carlos Molinari Severino, Pedro Varanda
Fonte: Jornal "A Noite"
Fase Única
12/04/1947 - Sábado - 1ª rodada
Flamengo2-1BonsucessoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vaguinho (2); Waldemar]
Olaria1-1Canto do RioFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tião; Noronha]
13/04/1947 - Domingo - 1ª rodada
Vasco da Gama4-1AméricaSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maneca (2), Friaça, Chico; Lima]
Botafogo6-0BanguVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Santo Cristo (4), Isaltino, Geninho]
Fluminense2-2Madureira ACJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Careca, Juvenal; Nilton (2)]
19/04/1947 - Sábado - 2ª rodada
Botafogo2-2BonsucessoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Octávio, Nilo; Ubaldo, Vicentini]
20/04/1947 - Domingo - 2ª rodada
Fluminense1-1AméricaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigues; Wilton]
Vasco da Gama8-0BanguAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lelé (4), Friaça, Maneca, Alfredo, Chico]
São Cristóvão3-2Canto do RioJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nestor, Magalhães, Lamparina (contra); Noronha, Geraldino]
21/04/1947 - Segunda - 2ª rodada
Flamengo1-0OlariaSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vaguinho]
26/04/1947 - Sábado - 3ª rodada
Botafogo4-0OlariaCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Santo Cristo (2), Geninho, Octávio]
São Cristóvão2-0FlamengoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nestor, Bidon]
27/04/1947 - Domingo - 3ª rodada
Vasco da Gama6-1BonsucessoCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Friaça (4), Chico, Alfredo; Zé Luiz]
Madureira AC3-1AméricaTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Baiano, Beijinho, Betinho; Maneco]
30/04/1947 - Quarta - 3ª rodada
Fluminense3-0BanguVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Simões, Telesca, Pinhegas]
03/05/1947 - Sábado - 4ª rodada
Botafogo0-0São CristóvãoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense3-0BonsucessoCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Simões (2), China]
04/05/1947 - Domingo - 4ª rodada
Canto do Rio3-1FlamengoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Heitor, Noronha, Pascoal; Vevé]
Vasco da Gama6-2OlariaCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Maneca (2), Lelé (2), Friaça (2); Jorginho, Augusto (contra)]
Madureira AC4-2BanguTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Betinho, Didi, Brito (contra), Cola; Sá Pinto 'Newland' (2)]
10/05/1947 - Sábado - 5ª rodada
Botafogo4-0Canto do RioVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Octávio (2), Santo Cristo, Geninho]
11/05/1947 - Domingo - 5ª rodada
Vasco da Gama2-1São CristóvãoSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Friaça (2); Cidinho]
Fluminense2-2OlariaJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Simões, China; Roberto (2)]
América5-3BanguFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Esquerdinha (2), Maxwell, Wilton, Lima; Moacir, Antero, Sá Pinto 'Newland']
Madureira AC4-0BonsucessoMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nilton (2), Durval, Betinho]
17/05/1947 - Sábado - 6ª rodada
Fluminense1-1São CristóvãoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigues; Berascochea (contra)]
Madureira AC4-1OlariaTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nilton (2), Betinho, Durval; Roberto]
Vasco da Gama5-0Canto do RioSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Friaça (3), Lelé, Maneca]
18/05/1947 - Domingo - 6ª rodada
Flamengo1-0BotafogoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jair]
América4-1BonsucessoAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maneco (2), Lima, Cézar; Eunápio]
24/05/1947 - Sábado - 7ª rodada
Fluminense3-1Canto do RioSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juvenal (2), Berascochea; Geraldino]
América10-2OlariaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maneco (3), Esquerdinha (2), Cézar (2), Lima (2), Wilton; Nelsinho, Esquerdinha]
25/05/1947 - Domingo - 7ª rodada
Flamengo2-2Vasco da GamaSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tião (2); Maneca, Chico]
São Cristóvão6-1Madureira ACMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nestor (2), Julinho (contra), Bidon, Cidinho, Neca; Didi]
Bonsucesso3-0BanguAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Flávio, Rui, Eunápio]
31/05/1947 - Sábado - 8ª rodada
Botafogo4-0Vasco da GamaJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Heleno (2), Santo Cristo, Octávio]
América2-1São CristóvãoCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Maxwell, Esquerdinha; Cidinho]
01/06/1947 - Domingo - 8ª rodada
Bangu3-2OlariaAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ubirajara (2), Sá Pinto 'Newland'; Spinelli, Roberto]
Canto do Rio3-1Madureira ACFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Raimundo, Carango, Didi; Esquerdinha]
Flamengo2-1FluminenseSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jair, Biguá; Orlando]
07/06/1947 - Sábado - 9ª rodada
Vasco da Gama3-2FluminenseJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Djalma (2) 25, 68, Lelé 37; Simões 27, Ademir 60]
Botafogo4-1Madureira ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Heleno, Santo Cristo, Octávio, Nilton (contra); Didi]
08/06/1947 - Domingo - 9ª rodada
Flamengo5-2AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pirillo (3), Jair, Tião; Cézar, Esquerdinha]
Canto do Rio3-2BanguSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Waldemar, Raimundo, Heitor; Moacir, Brito]
Bonsucesso2-1São CristóvãoMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ubaldo, Eunápio; Bidon]
14/06/1947 - Sábado - 10ª rodada
América3-2Canto do RioÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jorginho, Roberto, Hilton; Raimundo, Noronha]
São Cristóvão3-2BanguTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cidinho (2), Bidon; Sá Pinto 'Newland' (2)]
15/06/1947 - Domingo - 10ª rodada
Fluminense6-4BotafogoJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ademir (2), Pedro Amorim, Rodrigues, Careca, Simões; Geninho (3), Santo Cristo]
Flamengo2-2Madureira ACSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vaguinho, Pirillo; Godofredo, Baiano]
Bonsucesso3-1OlariaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Flávio (2), Jorge; Leleco]
21/06/1947 - Sábado - 11ª rodada
Canto do Rio5-0BonsucessoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Waldemar (2), Raimundo, Noronha, Bonifácio]
Vasco da Gama4-2Madureira ACSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pacheco (2), Elgen, Ferrinho; Didi (2)]
22/06/1947 - Domingo - 11ª rodada
Botafogo6-1AméricaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Octávio (3), Geninho, Santo Cristo, Oswaldinho; Lima]
Flamengo8-5BanguÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Perácio (5), Pirillo (3); Sonô (2), Calixto, Sá Pinto 'Newland', Moacir]
Olaria2-1São CristóvãoTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leleco, Maneco; Souza]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama17108114015251,7000,8004,0001,500
2Botafogo14106223411231,4000,6003,4001,100
Flamengo1410622241861,4000,6002,4001,800
4Fluminense1210442241681,2000,4002,4001,600
5América1110514302821,1000,5003,0002,800
6Madureira AC10104242425-11,0000,4002,4002,500
São Cristóvão1010424191451,0000,4001,9001,400
8Canto do Rio9104152023-30,9000,4002,0002,300
9Bonsucesso7103161328-150,7000,3001,3002,800
10Olaria4101271335-220,4000,1001,3003,500
11Bangu2101091745-280,2000,1001,7004,500
Artilheiro
Friaça (Vasco da Gama) 13 gols
Artilharia
13 gols
Friaça (Vasco da Gama)
11 gols
Santo Cristo (Botafogo)
9 gols
Octávio (Botafogo)
8 gols
Lelé (Vasco da Gama)
7 gols
Sá Pinto 'Newland' (Bangu)
Geninho (Botafogo)
Pirillo (Flamengo)
Maneca (Vasco da Gama)
6 gols
Maneco, Lima, Esquerdinha (América)
Simões (Fluminense)
Nilton (Madureira AC)
5 gols
Noronha (Canto do Rio)
Perácio (Flamengo)
Didi (Madureira AC)
Cidinho (São Cristóvão)
4 gols
Cézar (América)
Raimundo (Canto do Rio)
Vaguinho (Flamengo)
Betinho (Madureira AC)
Roberto (Olaria)
Nestor, Bidon (São Cristóvão)
Chico (Vasco da Gama)
3 gols
Wilton (América)
Moacir (Bangu)
Flávio, Eunápio (Bonsucesso)
Heleno (Botafogo)
Waldemar (Canto do Rio)
Jair, Tião (Flamengo)
Juvenal, Ademir, Rodrigues (Fluminense)
2 gols
Maxwell (América)
Ubirajara, Sonô (Bangu)
Ubaldo (Bonsucesso)
Geraldino, Heitor (Canto do Rio)
China, Careca (Fluminense)
Durval, Baiano (Madureira AC)
Leleco (Olaria)
Djalma, Pacheco, Alfredo (Vasco da Gama)
1 gol
Roberto, Jorginho, Hilton (América)
Brito, Calixto, Antero (Bangu)
Jorge, Rui, Vicentini, Waldemar, Zé Luiz (Bonsucesso)
Isaltino, Oswaldinho, Nilo (Botafogo)
Carango, Pascoal, Didi, Bonifácio (Canto do Rio)
Vevé, Biguá (Flamengo)
Orlando, Pinhegas, Berascochea, Telesca, Pedro Amorim (Fluminense)
Beijinho, Cola, Godofredo, Esquerdinha (Madureira AC)
Tião, Esquerdinha, Spinelli, Maneco, Nelsinho, Jorginho (Olaria)
Souza, Neca, Magalhães (São Cristóvão)
Ferrinho, Elgen (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Brito (Bangu)
Lamparina (Canto do Rio)
Berascochea (Fluminense)
Nilton, Julinho (Madureira AC)
Augusto (Vasco da Gama)
** Campeão **
Vasco da Gama
Classificação Final
Col. Equipe
01Vasco da Gama
02Botafogo
02Flamengo
04Fluminense
05América
06Madureira AC
06São Cristóvão
08Canto do Rio
09Bonsucesso
10Olaria
11Bangu
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vasco da Gama 17 10 8 1 1 40 15 25 1,700 0,800 4,000 1,500
2Botafogo 14 10 6 2 2 34 11 23 1,400 0,600 3,400 1,100
2Flamengo 14 10 6 2 2 24 18 6 1,400 0,600 2,400 1,800
4Fluminense 12 10 4 4 2 24 16 8 1,200 0,400 2,400 1,600
5América 11 10 5 1 4 30 28 2 1,100 0,500 3,000 2,800
6Madureira AC 10 10 4 2 4 24 25 -1 1,000 0,400 2,400 2,500
6São Cristóvão 10 10 4 2 4 19 14 5 1,000 0,400 1,900 1,400
8Canto do Rio 9 10 4 1 5 20 23 -3 0,900 0,400 2,000 2,300
9Bonsucesso 7 10 3 1 6 13 28 -15 0,700 0,300 1,300 2,800
10Olaria 4 10 1 2 7 13 35 -22 0,400 0,100 1,300 3,500
11Bangu 2 10 1 0 9 17 45 -28 0,200 0,100 1,700 4,500