Campeonato Sul-Matogrossense/2010

Atualizado em 07/06/2010
Participantes
7 de SetembroÁguia NegraAquidauanenseCENEChapadãoComercialCorumbaenseCosta RicaGuaicurusItaporãIvinhemaMistoMS SaadMundo NovoNaviraiensePantanalRio VerdeUnião
7 de Setembro
7 de SetembroClube Desportivo 7 de Setembro DouradosCampanha  Formação 
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
Aquidauanense
AquidauanenseAquidauanense Futebol Clube AquidauanaCampanha  Formação 
CENE
CENECentro Esportivo Nova Esperança Campo GrandeCampanha  Formação 
Chapadão
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Guaicurus
GuaicurusClube Esportivo Guaicurus Campo GrandeCampanha  Formação 
Itaporã
ItaporãItaporã Futebol Clube ItaporãCampanha  Formação 
Ivinhema
IvinhemaIvinhema Futebol Clube IvinhemaCampanha  Formação 
Misto
MistoMisto Esporte Clube Três LagoasCampanha  Formação 
MS Saad
MS SaadMS Saad Esporte Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Mundo Novo
Mundo NovoClube Atlético Mundo Novo Mundo NovoCampanha  Formação 
Naviraiense
NaviraienseClube Esportivo Naviraiense NaviraíCampanha  Formação 
Pantanal
PantanalPantanal Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeRio Verde Esporte Clube Rio Verde de Mato GrossoCampanha  Formação 
União
UniãoClube de Esportes União Campo GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional – Serie A – Edição 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Competicão será disputada em 4 fases: Classificatória (ida e volta, classificando 4 de cada grupo), Quartas de Finais (ida e volta classificando 2 de cada grupo). Semifinal e Final.
Nova Andradina e Coxim desistiram, sendo substituídos por Guaicurus e MS Saad
1ª Fase
06/02/2010 - Sábado - 1ª Rodada
7 de Setembro4-1Mundo Novo16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Thiaguinho (2), Andrinho, Thiagão; Jica]
Corumbaense3-3Pantanal20:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Tuia 27, Niel 72, Cacalo 87; Edê 24, Diogo 32p, Juninho 42]
Comercial2-1CENE17:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Castilho, Renato; Thiago Martins]
07/02/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Itaporã2-1Águia Negra16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Chapadão1-0Costa Rica16:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Diego Viana 76]
MS Saad1-1Rio Verde16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Felipe 27; Robison 57 (contra)]
Misto2-2Aquidauanense16:00 [-3]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Trannin, Fabinho 37p; Paulo, Rodrigão]
10/02/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Rio Verde1-3Chapadão15:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Caue 85; Biro Love 08, Altino 83, Moha 90+2]
Mundo Novo2-1Itaporã16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Aquidauanense0-0Comercial20:00 [-3]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Águia Negra2-17 de Setembro20:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Roberto, Buiú; Beto Miranda 31]
Guaicurus1-2Corumbaense18:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Ailton; Fábio 17, Tuia 85]
MS Saad3-2Misto20:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Thiago Luís, Welligton Lima 85; Fabinho 78]
13/02/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Itaporã2-07 de Setembro16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Naviraiense3-0Mundo Novo16:00 [-3]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
Pantanal1-2Guaicurus16:00 [-3]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
União1-1Aquidauanense16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Chapadão2-1Misto16:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Corumbaense1-0Ivinhema16:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
MS Saad3-3Comercial18:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Costa Rica0-2Rio Verde20:00 [-3]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
16/02/2010 - Terça - 2ª Rodada
Pantanal0-0Ivinhema16:00 [-3]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
17/02/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Naviraiense1-0Itaporã16:00 [-3]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Cristiano 60p]
20/02/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Comercial3-0Chapadão17:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Rodrigo Goiano 05, Tainha 30, Gustavo 78]
Aquidauanense1-2CENE19:00 [-3]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Baiano 60p; Marino, Michael 26]
Ivinhema4-1Guaicurus20:00 [-3]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Kanu (2) 29, 34, Wesley (2) 73, 75; Paulinho ?p]
União1-2MS Saad20:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulinho 53; Felipe 31, Wellington Lima 43]
21/02/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Mundo Novo2-3Corumbaense15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
7 de Setembro0-0Pantanal15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Misto2-2Costa Rica15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
24/02/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Mundo Novo0-0Pantanal15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Rio Verde3-2Misto15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Giovani (2) 02, 75, Diego 89; Edvan 43]
7 de Setembro3-6Corumbaense20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Tuia, Edinaldo]
Costa Rica0-0Comercial20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
25/02/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Guaicurus0-1Águia Negra15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Marcelo Tevez 16]
CENE2-1MS Saad17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Juninho (2) 21c, 90+2; Thiago Cambuí]
27/02/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Comercial0-0Rio Verde17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
União1-2Costa Rica20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
28/02/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Ivinhema4-17 de Setembro15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Pantanal3-2Itaporã10:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
Naviraiense3-1Guaicurus15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
MS Saad3-1Aquidauanense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
CENE1-1Chapadão17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Águia Negra4-1Mundo Novo17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Ivinhema1-1Naviraiense20:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
CENE3-1União15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Joninho, Jobinho, Dubinha]
06/03/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Aquidauanense2-1Chapadão16:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Misto3-4Comercial17:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
Corumbaense0-2Águia Negra19:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
07/03/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Pantanal1-2Naviraiense10:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
Costa Rica0-3CENE15:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
Mundo Novo1-2Ivinhema15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Rio Verde1-0União15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
Itaporã2-0Guaicurus18:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
10/03/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Pantanal1-5Águia Negra15:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
    [Dioney (2)]
Chapadão2-0MS Saad15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Gilvan (2) 21, 69]
CENE1-1Rio Verde15:00 [-4]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
União2-4Misto17:00 [-4]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
Aquidauanense1-1Costa Rica20:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Juninho 55; Caue 50]
11/03/2010 - Quinta - 8ª Rodada
Guaicurus0-17 de Setembro15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 15]
13/03/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Comercial8-0União15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Tainha (2) 08, 45+16, Marcos Timóteo (3) 11, 57, 60, Rodrigo Goiano 19, Jéferson 31, Marco Antônio 77]
CENE3-0Misto20:00 [-4]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
    [Kajuru 73, Tiago 90+2]
Itaporã2-0Corumbaense18:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Aguiar 14, Tadeu 50]
14/03/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Naviraiense2-27 de Setembro15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Biro 53, Tom 61; Thiaguinho (2) 02, 47]
Rio Verde1-1Aquidauanense15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
Guaicurus0-3Mundo Novo16:00 [-4]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
Costa Rica5-2MS Saad16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
Águia Negra3-0Ivinhema17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Marcelo, Yuri, Joari]
17/03/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Águia Negra2-2Naviraiense20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
17/03/2010 - Quarta - 5ª Rodada
União1-0Chapadão15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
17/03/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Ivinhema0-1Itaporã20:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
20/03/2010 - Sábado - 10ª Rodada
CENE3-0Comercial16:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Aquidauanense3-0Misto19:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Baiano]
20/03/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Corumbaense0-3Naviraiense19:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [John (3) 39, 80, 90]
21/03/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Mundo Novo1-17 de Setembro15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Wesley 76; Welligton 90+1]
Rio Verde0-1MS Saad15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Juninho 28]
Costa Rica0-2Chapadão16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 23, 39]
Águia Negra1-1Itaporã17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Dioney 24]
23/03/2010 - Terça - 11ª Rodada
União0-3CENE15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
24/03/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Itaporã5-1Mundo Novo20:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Chapadão3-0Rio Verde15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Comercial1-0Aquidauanense15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Misto2-1MS Saad19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
Corumbaense3-0Guaicurus19:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
Ivinhema1-0Pantanal20:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
25/03/2010 - Quinta - 11ª Rodada
7 de Setembro1-4Águia Negra20:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
27/03/2010 - Sábado - 12ª Rodada
Comercial2-0MS Saad17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Fernando 44, João Bosco 79]
Aquidauanense6-1União19:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
28/03/2010 - Domingo - 12ª Rodada
Ivinhema2-1Corumbaense17:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Leandro (2) 15, 68]
7 de Setembro3-1Itaporã15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Thiagão, Thiaguinho (2); Léo]
Mundo Novo0-1Naviraiense15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Guaicurus0-0Pantanal10:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Rio Verde1-3Costa Rica15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Misto1-2Chapadão17:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Tramim 67; Gilvam 43, Ordilei 90+4]
31/03/2010 - Quarta - 13ª Rodada
Pantanal1-17 de Setembro15:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
    [Luiz 90+3; Thiago 33]
Naviraiense2-0Águia Negra15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Biro 38]
Chapadão1-0Comercial15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Gilvam 40f]
MS Saad0-1União15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Evandro 62]
Corumbaense6-2Mundo Novo19:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
Costa Rica1-1Misto20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
01/04/2010 - Quinta - 13ª Rodada
Guaicurus1-0Ivinhema15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
CENE4-1Aquidauanense15:30 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Inauguração do Estádio]
03/04/2010 - Sábado - 14ª Rodada
Comercial1-2Costa Rica17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Marcio Antônio 45+2; Kauê 58p, Valtim 69]
Corumbaense2-07 de Setembro16:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Tuia 57, Niel 90+6]
04/04/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Pantanal4-2Mundo Novo10:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
    [Juninho, Diego (3); Mineiro, Uederson]
Itaporã1-1Naviraiense15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Misto2-3Rio Verde17:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Vagner, Souza, Giovani]
MS Saad1-2CENE17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Chapadão1-1União15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Biro Love 73; Evandro 22]
Águia Negra5-0Guaicurus17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
07/04/2010 - Quarta - 15ª Rodada
Mundo Novo0-0Águia Negra15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Itaporã4-0Pantanal20:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Guaicurus0-2Naviraiense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Hudson 82, Marcelo Casteli 86]
7 de Setembro1-0Ivinhema15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Thiaguinho]
Rio Verde3-1Comercial15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
Chapadão2-1CENE15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Gilvan (2) 37, 68; Edmílson 67f]
Costa Rica4-3União20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
Aquidauanense2-3MS Saad20:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
10/04/2010 - Sábado - 16ª Rodada
Comercial3-1Misto17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Robinho (2) 36, 90+3, Vicentini 73; Baiano 22]
11/04/2010 - Domingo - 16ª Rodada
Guaicurus0-2Itaporã10:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Naviraiense4-0Pantanal10:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Julio Tevez, Biro, Adriano Lages, Tom]
Ivinhema3-0Mundo Novo17:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Rafinha, Nelson Junior, Tarciano]
Chapadão5-0Aquidauanense15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Bahia 19, Jorge 41, Gilvam (2) 44, 48, Odirlei 89]
União0-1Rio Verde15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Vagner 62]
CENE1-3Costa Rica17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Dubinha 14p; Pericles (2) 34, 90+2, Valtinho 88]
Águia Negra3-0Corumbaense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Marcelo Tevez, Tatico, Buiú 30f]
14/04/2010 - Quarta - 17ª Rodada
Naviraiense3-3Corumbaense15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Jean Batatais 11, Junior Tevez 18, Biro 31; Juninho 13, Willian 28, Niel 90+1]
Itaporã1-1Ivinhema20:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Aguiar 06; Wesley 08]
MS Saad2-1Chapadão15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Felipe 77; Gilvam 11f]
Rio Verde1-0CENE15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
Misto2-1União19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Baiano; Elias]
Costa Rica2-0Aquidauanense20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Roger, Caue]
Águia Negra5-0Pantanal20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Joari 10, Fábio Souza 19, Marcelo Tevez 33, Pablo 62, Diógenes 70]
15/04/2010 - Quinta - 17ª Rodada
7 de Setembro2-2Guaicurus20:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Wanderley (2) 24, 34; Arisson (2) 38, 80]
17/04/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Pantanal1-5Corumbaense19:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
18/04/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Naviraiense2-1Ivinhema15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
18/04/2010 - Domingo - 18ª Rodada
Aquidauanense2-2Rio Verde15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Misto1-4CENE15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
União0-3Comercial15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 17, 71, Rodrigo Goiano 34]
MS Saad1-0Costa Rica15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
21/04/2010 - Quarta - 18ª Rodada
Corumbaense3-1Itaporã15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Juninho, Welly, Niel]
Ivinhema1-1Águia Negra15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Wesley 17; Marcelo Tevez 44]
Mundo Novo5-2Guaicurus15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
7 de Setembro0-4Naviraiense15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Naviraiense381611503612242,3750,6882,2500,750
2Águia Negra341610423912272,1250,6252,4380,750
3Corumbaense29169253828101,8120,5622,3751,750
4Itaporã27168352817111,6880,5001,7501,062
5Ivinhema2216646201641,3750,3751,2501,000
67 de Setembro17164572132-111,0620,2501,3122,000
7Mundo Novo121633102139-180,7500,1881,3122,438
8Pantanal12162681536-210,7500,1250,9382,250
9Guaicurus81622121036-260,5000,1250,6252,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CENE321610243416182,0000,6252,1251,000
2Chapadão321610242714132,0000,6251,6880,875
3Comercial28168443117141,7500,5001,9381,062
4Rio Verde2616754212011,6250,4381,3121,250
5Costa Rica2516745252231,5620,4381,5621,375
6MS Saad23167272427-31,4380,4381,5001,688
7Aquidauanense15163672329-60,9380,1881,4381,812
8Misto121633102639-130,7500,1881,6252,438
9União81622121441-270,5000,1250,8752,562
2ª Fase
01/05/2010 - Sábado - Ida
Comercial2-1Águia Negra17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Roberto 18, Rincon 24; Pablo 71]
Corumbaense4-2Chapadão19:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Willian (2) 20, 81, Juninho (2) 28, 54; Charles 18 (contra), Jorge 83]
02/05/2010 - Domingo - Ida
Rio Verde2-1Naviraiense15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Bruno Henrique 01, Noeyton 69; Jaime 15]
Itaporã2-1CENE18:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Tadeu 85, Leandrinho 90+2; Thiago Martins]
08/05/2010 - Sábado - Volta
CENE1-1Itaporã14:45 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Robson 42; Léo 90+4]
09/05/2010 - Domingo - Volta
Chapadão2-0Corumbaense14:45 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Pen 4-1]
    [Biro Love (2)]
Águia Negra1-0Comercial17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Pablo 39]
13/05/2010 - Quinta - Volta
Naviraiense1-0Rio Verde11:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Pen 3-1]
    [Tom 89c]
3ª Fase - Semifinal
15/05/2010 - Sábado - Ida
Comercial1-0Itaporã17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Nenê 10f]
16/05/2010 - Domingo - Ida
Naviraiense4-0Chapadão15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Biro (2) 44, 67, Tom 46, Marcelo Castelli 82]
23/05/2010 - Domingo - Volta
Itaporã0-0Comercial15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Chapadão1-0Naviraiense14:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Pen 6-7]
    [Biro-Love 87]
4ª Fase - Final
30/05/2010 - Domingo - 1º Jogo
Naviraiense1-2Comercial15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Biro; Marcos Timóteo 53, Gustavo Bianchini 68]
05/06/2010 - Sábado - 2º Jogo
Comercial1-0Naviraiense17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Rincon 78]
    [Comercial campeão]
Observações
Comercial campeão
Artilheiro
Biro (Naviraiense) 12 gols
Artilharia
7 gols
Thiaguinho (7 de Setembro)
Biro (Naviraiense)
5 gols
Gilvam (Chapadão)
4 gols
Marcelo Tevez (Águia Negra)
Gilvan, Biro Love (Chapadão)
Marcos Timóteo (Comercial)
Juninho, Niel, Tuia (Corumbaense)
Wesley (Ivinhema)
Tom (Naviraiense)
3 gols
Pablo, Dioney (Águia Negra)
Gustavo, Rodrigo Goiano, Tainha (Comercial)
Willian (Corumbaense)
Felipe (MS Saad)
John (Naviraiense)
Diego (Pantanal)
Giovani (Rio Verde)
2 gols
Thiagão, Wanderley (7 de Setembro)
Buiú, Joari (Águia Negra)
Baiano (Aquidauanense)
Juninho, Dubinha, Thiago Martins (CENE)
Gustavo, Jorge (Chapadão)
Robinho, Rincon (Comercial)
Pericles, Caue (Costa Rica)
Arisson (Guaicurus)
Aguiar, Léo, Tadeu (Itaporã)
Leandro, Kanu (Ivinhema)
Fabinho, Baiano (Misto)
Juninho (Pantanal)
Vagner (Rio Verde)
Evandro (União)
1 gol
Carlos Eduardo, Beto Miranda, Thiago, Welligton, Andrinho (7 de Setembro)
Tatico, Marcelo, Diógenes, Yuri, Fábio Souza, Roberto (Águia Negra)
Paulo, Juninho, Rodrigão (Aquidauanense)
Jobinho, Edmílson, Kajuru, Marino, Robson, Tiago, Joninho, Michael (CENE)
Odirlei, Altino, Bahia, Diego Viana, Moha, Biro-Love, Ordilei (Chapadão)
Castilho, Marcio Antônio, Fernando, Renato, Roberto, Jéferson, João Bosco, Vicentini, Marco Antônio, Nenê, Gustavo Bianchini (Comercial)
Welly, Fábio, Cacalo, Edinaldo (Corumbaense)
Valtinho, Kauê, Roger, Valtim (Costa Rica)
Ailton, Paulinho (Guaicurus)
Leandrinho (Itaporã)
Rafinha, Nelson Junior, Tarciano (Ivinhema)
Tramim, Edvan, Trannin (Misto)
Juninho, Wellington Lima, Welligton Lima, Thiago Cambuí, Thiago Luís (MS Saad)
Wesley, Mineiro, Jica, Uederson (Mundo Novo)
Marcelo Castelli, Cristiano, Jean Batatais, Hudson, Julio Tevez, Junior Tevez, Marcelo Casteli, Jaime, Adriano Lages (Naviraiense)
Edê, Luiz, Diogo (Pantanal)
Souza, Bruno Henrique, Diego, Caue, Noeyton (Rio Verde)
Elias, Paulinho (União)
 
Gols contra
1 gol
Charles (Corumbaense)
Robison (MS Saad)
** Campeão **
Comercial
Classificação Final
Col. Equipe
01Comercial
02Naviraiense
03Chapadão
04Águia Negra
04Itaporã
05CENE
06Corumbaense
08Rio Verde
09Costa Rica
10MS Saad
11Ivinhema
127 de Setembro
13Aquidauanense
14Misto
15Mundo Novo
16Pantanal
17Guaicurus
18União
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Naviraiense 44 22 13 5 4 43 18 25 2,000 0,591 1,955 0,818
1Comercial 41 22 12 5 5 37 20 17 1,864 0,545 1,682 0,909
3Chapadão 38 20 12 2 6 32 22 10 1,900 0,600 1,600 1,100
4Águia Negra 37 18 11 4 3 41 14 27 2,056 0,611 2,278 0,778
5CENE 33 18 10 3 5 36 19 17 1,833 0,556 2,000 1,056
6Corumbaense 32 18 10 2 6 42 32 10 1,778 0,556 2,333 1,778
4Itaporã 32 20 9 5 6 31 20 11 1,600 0,450 1,550 1,000
8Rio Verde 29 18 8 5 5 23 22 1 1,611 0,444 1,278 1,222
9Costa Rica 25 16 7 4 5 25 22 3 1,562 0,438 1,562 1,375
10MS Saad 23 16 7 2 7 24 27 -3 1,438 0,438 1,500 1,688
11Ivinhema 22 16 6 4 6 20 16 4 1,375 0,375 1,250 1,000
127 de Setembro 17 16 4 5 7 21 32 -11 1,062 0,250 1,312 2,000
13Aquidauanense 15 16 3 6 7 23 29 -6 0,938 0,188 1,438 1,812
14Misto 12 16 3 3 10 26 39 -13 0,750 0,188 1,625 2,438
15Mundo Novo 12 16 3 3 10 21 39 -18 0,750 0,188 1,312 2,438
16Pantanal 12 16 2 6 8 15 36 -21 0,750 0,125 0,938 2,250
17Guaicurus 8 16 2 2 12 10 36 -26 0,500 0,125 0,625 2,250
18União 8 16 2 2 12 14 41 -27 0,500 0,125 0,875 2,562