Campeonato Gaúcho 1937

Atualizado em 18/08/2016
Participantes
8º Batalhão de CaçadoresBotafogo(SG)BrasilCoutoCruzeiro do SulCruzeiro(PF)EsportivoFerroviário(B)FlamengoGrêmio SantanenseGuarany(AR)Guarany(CS)HumaitáNovo HamburgoRio-GrandenseRiograndense(CA)Riograndense(SM)UruguaianaVitoriense
8º Batalhão de Caçadores
8º Batalhão de CaçadoresGrêmio Atlético 8º Batalhão de Caçadores São LeopoldoCampanha  Formação 
Botafogo(SG)
Botafogo(SG)Botafogo Foot-Ball Club São GabrielCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Sportivo Brasil  (mudou para Grêmio Esportivo Brasil) PelotasCampanha  Formação 
Couto
CoutoCouto Foot Ball Club  (mudou para Couto Futebol Clube) Rio PardoCampanha  Formação 
Cruzeiro do Sul
Cruzeiro do SulSport Club Cruzeiro do Sul  (mudou para Esporte Clube Cruzeiro do Sul) JaguarãoCampanha  Formação 
Cruzeiro(PF)
Cruzeiro(PF)Sport Club Cruzeiro Passo FundoCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasGrêmio Sportivo Duque de Caxias Dom PedritoCampanha  Formação 
Esportivo (Sportivo na época)
Esportivo (Sportivo na época)Clube Sportivo Bento Gonçalves  (mudou para Clube Esportivo Bento Gonçalves) Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Ferroviário(B)
Ferroviário(B)Clube Sportivo Ferroviário BagéCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoGrêmio Sportivo Flamengo  (mudou para Grêmio Esportivo Flamengo)  (atual Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do SulCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Guarany(AR)
Guarany(AR)Sport Club Guarany São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Guarany(CS)
Guarany(CS)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Humaitá (Humaytá na época)
Humaitá (Humaytá na época)Humaytá Foot-Ball Club  (mudou para Humaitá Futebol Clube) CacequiCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Grêmio Riograndense Futebol Clube) Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
Uruguaiana (Uruguayana na época)
Uruguaiana (Uruguayana na época)Sport Club Uruguayana  (mudou para Esporte Clube Uruguaiana) UruguaianaCampanha  Formação 
Vitoriense
VitorienseSport Club Vitoriense  (mudou para Esporte Clube Vitoriense) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes:

Zona Centro:

1ª Região: Novo Hamburgo (classificado), 8º Batalhão de Caçadores (São Leopoldo)

2ª Região: Esportivo (Bento Gonçalves), Flamengo (Caxias do Sul) (classificado)

3ª Região: Couto (Rio Pardo)

4ª Região: Guarani (Minas de São Jerônimo, atual Arroio dos Ratos)

Obs: Novo Hamburgo classificado para a Fase Final

Zona Serra:

5ª Região: Rio Grandense (S. Maria) (classificado) e Guarani (Cachoeira do Sul)

6ª Região: Cruzeiro (Passo Fundo) (classificado) e Riograndense (Cruz Alta)

Obs: Rio Grandense de Santa Maria classificado para a Fase Final

Zona Sul:

7ª Região: Botafogo (S. Gabriel) (classificado), Humaitá (Cacequí) e Duque de Caxias (Dom Pedrito)

8ª Região: Ferroviário de Bagé

9ª Região: Cruzeiro do Sul de Jaguarão

Obs: Ferroviário de Bagé classificado para a Fase Final

Zona Litoral:

10ª Região: Brasil (Pelotas) e Riograndense (Rio Grande) (classificado)

11ª Região: Vitoriense (Santa Vitória do Palmar)

Obs: Riograndense classificado para a Fase Final

Zona Fronteira:

12ª Região: Grêmio Santanense (S. Livramento) (classificado) e Uruguaiana

Obs: Grêmio Santanense classificado para a Fase Final

Pesquisa: Douglas Marcello Rambor, Julio Bovi Diogo e Santiago Reis da Cruz

Zona Centro - Final
??/??/1937 -
Novo Hamburgo4-1Coutoficha 
    [Confirmar se foi pela Semifinal ou Final]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo211004132,0001,0004,0001,000
2Couto0100114-30,0000,0001,0004,000
Zona Serra - 5ª Região
??/??/1937 -
Riograndense(SM)3-2Guarany(CS)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)211003212,0001,0003,0002,000
2Guarany(CS)0100123-10,0000,0002,0003,000
Observações
Rio Grandense de Santa Maria classificou-se
Zona Serra - Final
??/??/1937 -
Riograndense(SM)2-1Cruzeiro(PF)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)211002112,0001,0002,0001,000
2Cruzeiro(PF)0100112-10,0000,0001,0002,000
Zona Sul - Semifinal
12/12/1937 - Domingo
Ferroviário(B)2-1Cruzeiro do SulAntônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Lauro]
    [Confirmar se foi pela Semifinal ou Final]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(B)211002112,0001,0002,0001,000
2Cruzeiro do Sul0100112-10,0000,0001,0002,000
Zona Litoral - 10ª Região
01/??/1937 -
Rio-Grandense1-1Brasilficha 
02/??/1937 -
Rio-Grandense4-3Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense321105411,5000,5002,5002,000
2Brasil1201145-10,5000,0002,0002,500
Observações
Riograndense classificou-se
Zona Fronteira - 12ª Região
??/??/1937 -
Grêmio Santanense5-1Uruguaianaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense211005142,0001,0005,0001,000
2Uruguaiana0100115-40,0000,0001,0005,000
Observações
Grêmio Santanense classificou-se
Fase Final - 1ª Fase
26/12/1937 - Domingo
Riograndense(SM)1-4Grêmio SantanenseEucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Rio-Grandense3-0Ferroviário(B)Oliveiras, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense211004132,0001,0004,0001,000
Rio-Grandense211003032,0001,0003,0000,000
3Riograndense(SM)0100114-30,0000,0001,0004,000
Ferroviário(B)0100103-30,0000,0000,0003,000
Fase Final - Semifinal
02/01/1938 - Domingo
Novo Hamburgo2-2Grêmio SantanenseChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pro 0-1]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense110102201,0000,0002,0002,000
2Novo Hamburgo110102201,0000,0002,0002,000
Fase Final - Final
09/01/1938 - Domingo
Rio-Grandense2-0Grêmio SantanenseOliveiras, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Plá (2)]
16/01/1938 - Domingo
Grêmio Santanense3-2Rio-GrandenseBoca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Garcia, Hortêncio, Beca; Cardeal, Carruíra]
19/01/1938 - Quarta
Grêmio Santanense3-3Rio-GrandenseBoca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Garcia, Hortêncio, Beca; Cardeal, Duarte, Mariano]
    [Por conta de uma briga generalizada, não houve prorrogação e uma nova partida foi marcada]
02/02/1938 - Quarta
Grêmio Santanense4-0Rio-GrandenseAntônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Bido (2), Sorro, Tom Mix]
    [Grêmio Santanense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense5421110731,2500,5002,5001,750
2Rio-Grandense34112710-30,7500,2501,7502,500
Artilheiro
Hortêncio Souza e Tom Mix (Grêmio Santanense)
Artilharia
2 gols
Bido, Beca, Hortêncio, Garcia (Grêmio Santanense)
Cardeal, Plá (Rio-Grandense)
1 gol
Lauro (Cruzeiro do Sul)
Tom Mix, Sorro (Grêmio Santanense)
Mariano, Duarte, Carruíra (Rio-Grandense)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio Santanense
02Rio-Grandense
03Novo Hamburgo
04Riograndense(SM)
04Ferroviário(B)
06Cruzeiro(PF)
06Vitoriense
06Uruguaiana
14Humaitá
14Duque de Caxias
14Esportivo
14Riograndense(CA)
148º Batalhão de Caçadores
14Guarany(CS)
14Brasil
** Campeão **
Grêmio Santanense
Grêmio Santanense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio Santanense 10 7 4 2 1 21 11 10 1,429 0,571 3,000 1,571
2Rio-Grandense 8 7 3 2 2 15 14 1 1,143 0,429 2,143 2,000
4Riograndense(SM) 4 3 2 0 1 6 7 -1 1,333 0,667 2,000 2,333
3Novo Hamburgo 3 2 1 1 0 6 3 3 1,500 0,500 3,000 1,500
4Ferroviário(B) 2 2 1 0 1 2 4 -2 1,000 0,500 1,000 2,000
14Brasil 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500
7Couto 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
6Uruguaiana 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
14Guarany(CS) 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
6Cruzeiro(PF) 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Cruzeiro do Sul 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000