Campeonato Catarinense - 3ª Divisão/2005

Atualizado em 08/06/2020
Participantes
CamboriuenseCidade AzulConcórdiaFigueirense BInternacionalMadureiraMaravilhaOperários MafrensesPrósperaSport Brasil
Camboriuense
CamboriuenseSociedade Desportiva Camboriuense Balneário CamboriúCampanha  Formação 
Cidade Azul
Cidade AzulAssociação Cultural, Recreativa e Esportiva Atlético Cidade  (atual Clube Atlético Tubarão) TubarãoCampanha  Formação 
Concórdia
ConcórdiaConcórdia Atlético Clube ConcórdiaCampanha  Formação 
Figueirense B
Figueirense BFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraSport Club Madureira  (atual Blumenau Esporte Clube) BlumenauCampanha  Formação 
Maravilha
MaravilhaClube Recreativo Maravilha MaravilhaCampanha  Formação 
Operários Mafrenses
Operários MafrensesSociedade Esportiva e Recreativa Operários Mafrenses MafraCampanha  Formação 
Próspera
PrósperaEsporte Clube Próspera CriciúmaCampanha  Formação 
Sport Brasil
Sport BrasilAcademia de Futebol Sport Brasil Ltda. Capivari de BaixoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense - Série B1 - 2005
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Etapa - 1ª Fase
14/05/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Próspera0-1Operários Mafrensesficha 
15/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Concórdia1-2Cidade Azulficha 
Maravilha1-1Madureiraficha 
16/05/2005 - Segunda - 1ª Rodada
Camboriuense3-6Figueirense Bficha 
18/05/2005 - Quarta - 1ª Rodada
Sport Brasil2-3InternacionalDomingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
21/05/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Madureira3-0Concórdiaficha 
22/05/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Cidade Azul3-0Sport Brasilficha 
Internacional4-2Camboriuenseficha 
Operários Mafrenses3-0Maravilhaficha 
23/05/2005 - Segunda - 2ª Rodada
Figueirense B3-0Prósperaficha 
28/05/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Madureira1-6Cidade Azulficha 
29/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Concórdia3-2Operários Mafrensesficha 
Maravilha2-3Figueirense Bficha 
Próspera5-3Internacionalficha 
Camboriuense4-3Sport Brasilficha 
04/06/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Cidade Azul7-0Camboriuenseficha 
Sport Brasil2-2Prósperaficha 
Internacional0-0Maravilhaficha 
05/06/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Operários Mafrenses2-1Madureiraficha 
06/06/2005 - Segunda - 4ª Rodada
Figueirense B1-1Concórdiaficha 
11/06/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Madureira1-2Figueirense Bficha 
12/06/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Operários Mafrenses2-4Cidade Azulficha 
Concórdia1-1Internacionalficha 
Maravilha2-0Sport Brasilficha 
Próspera0-2Camboriuenseficha 
18/06/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Cidade Azul3-2Prósperaficha 
Sport Brasil3-1Concórdiaficha 
Internacional2-2Madureiraficha 
19/06/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Camboriuense3-1Maravilhaficha 
20/06/2005 - Segunda - 6ª Rodada
Figueirense B2-1Operários Mafrensesficha 
24/06/2005 - Sexta - 7ª Rodada
Madureira2-3Sport Brasilficha 
26/06/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Operários Mafrenses3-0Internacionalficha 
Concórdia4-0Camboriuenseficha 
Maravilha2-3Prósperaficha 
27/06/2005 - Segunda - 7ª Rodada
Figueirense B3-2Cidade Azulficha 
02/07/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Cidade Azul2-0Maravilhaficha 
03/07/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Próspera3-2Concórdiaficha 
Camboriuense0-1Madureiraficha 
Sport Brasil2-1Operários Mafrensesficha 
Internacional2-2Figueirense Bficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cidade Azul218701299202,6250,8753,6251,125
2Figueirense B2086202212102,5000,7502,7501,500
3Operários Mafrenses128404151231,5000,5001,8751,500
4Próspera1083141518-31,2500,3751,8752,250
Sport Brasil1083141518-31,2500,3751,8752,250
6Internacional1082421517-21,2500,2501,8752,125
7Camboriuense983051426-121,1250,3751,7503,250
8Concórdia882241315-21,0000,2501,6251,875
9Madureira882241216-41,0000,2501,5002,000
10Maravilha58125815-70,6250,1251,0001,875
2ª Fase
28/08/2005 - Domingo
Próspera3-2Sport Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Próspera311003213,0001,0003,0002,000
2Sport Brasil0100123-10,0000,0002,0003,000
 
** Campeão **
Próspera
Classificação Final
Col. Equipe
01Próspera
02Figueirense B
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cidade Azul 21 8 7 0 1 29 9 20 2,625 0,875 3,625 1,125
2Figueirense B 20 8 6 2 0 22 12 10 2,500 0,750 2,750 1,500
1Próspera 13 9 4 1 4 18 20 -2 1,444 0,444 2,000 2,222
4Operários Mafrenses 12 8 4 0 4 15 12 3 1,500 0,500 1,875 1,500
5Sport Brasil 10 9 3 1 5 17 21 -4 1,111 0,333 1,889 2,333
6Internacional 10 8 2 4 2 15 17 -2 1,250 0,250 1,875 2,125
7Camboriuense 9 8 3 0 5 14 26 -12 1,125 0,375 1,750 3,250
8Concórdia 8 8 2 2 4 13 15 -2 1,000 0,250 1,625 1,875
9Madureira 8 8 2 2 4 12 16 -4 1,000 0,250 1,500 2,000
10Maravilha 5 8 1 2 5 8 15 -7 0,625 0,125 1,000 1,875