Campeonato Paulista - 5ª Divisão/1998

Atualizado em 26/11/2019
Participantes
AmparoCampinasCapivarianoECUSElosportFlamengoGuaçuanoGuapiraGuaratinguetá ECGuarujáItapetiningaItaquaquecetubaJacareíJosé BonifácioLençoenseLinenseOsanOsascoPalmeiras(SJBV)Paulistano(SR)Rio ClaroSertãozinhoTanabiUnião Suzano
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Campinas
CampinasCampinas Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoAssociação Atlética Flamengo GuarulhosCampanha  Formação 
Guaçuano
GuaçuanoClube Atlético Guaçuano Mogi GuaçuCampanha  Formação 
Guapira
GuapiraClube de Campo Associação Atlética Guapira São PauloCampanha  Formação 
Guaratinguetá EC
Guaratinguetá ECGuaratinguetá Esporte Clube  (mudou o nome para Guaratinguetá | Guaratinguetá Futebol Ltda.) GuaratinguetáCampanha  Formação 
Guarujá
GuarujáAssociação Desportiva Guarujá GuarujáCampanha  Formação 
Itapetininga
ItapetiningaEsporte Clube Itapetininga ItapetiningaCampanha  Formação 
Itaquaquecetuba
ItaquaquecetubaItaquaquecetuba Atlético Clube ItaquaquecetubaCampanha  Formação 
Jacareí
JacareíJacareí Atlético Clube JacareíCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Lençoense
LençoenseClube Atlético Lençoense Lençóis PaulistaCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Osan
OsanGremio Recreativo Osan IndaiatubaCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Palmeiras(SJBV)
Palmeiras(SJBV)Palmeiras Futebol Clube São João da Boa VistaCampanha  Formação 
Paulistano(SR)
Paulistano(SR)Clube Atlético Paulistano São RoqueCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
União Suzano
União SuzanoUnião Suzano Atlético Clube SuzanoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Série B-1B de 1998
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 499]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
18/04/1998 - Sábado
Guarujá2-0Jacareíficha 
19/04/1998 - Domingo
Flamengo7-0União Suzanoficha 
Guaçuano2-4Guapiraficha 
Palmeiras(SJBV)2-3Amparoficha 
Guaratinguetá EC2-1Itaquaquecetubaficha 
Itapetininga1-1Elosportficha 
José Bonifácio3-0Rio Claroficha 
    [Rio Claro ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-1]
Lençoense1-1Sertãozinhoficha 
Osan1-0Linenseficha 
Capivariano2-1Tanabificha 
ECUS1-1Osascoficha 
25/04/1998 - Sábado
Guapira2-1Paulistano(SR)ficha 
Jacareí0-2Flamengoficha 
26/04/1998 - Domingo
Elosport2-0Lençoenseficha 
Itaquaquecetuba1-0Guaçuanoficha 
Sertãozinho2-5Osanficha 
Linense1-0Palmeiras(SJBV)ficha 
Osasco2-2Guaratinguetá ECficha 
Tanabi3-1Itapetiningaficha 
Amparo2-1José Bonifácioficha 
União Suzano0-3ECUSficha 
Campinas1-2Guarujáficha 
Rio Claro1-2Capivarianoficha 
02/05/1998 - Sábado
Guarujá0-0Paulistano(SR)ficha 
03/05/1998 - Domingo
Capivariano3-2José Bonifácioficha 
ECUS3-0Jacareíficha 
Flamengo3-1Campinasficha 
Guaçuano1-1Osascoficha 
Itapetininga3-1Rio Claroficha 
Itaquaquecetuba1-1Guapiraficha 
Lençoense3-1Tanabificha 
Linense1-0Amparoficha 
Osan0-0Elosportficha 
Palmeiras(SJBV)0-1Sertãozinhoficha 
09/05/1998 - Sábado
Guapira0-0Guarujáficha 
10/05/1998 - Domingo
Amparo3-1Capivarianoficha 
Campinas0-0ECUSficha 
Elosport2-2Palmeiras(SJBV)ficha 
Jacareí1-1Guaratinguetá ECficha 
José Bonifácio2-1Itapetiningaficha 
Osasco5-1Itaquaquecetubaficha 
Paulistano(SR)2-2Flamengoficha 
Rio Claro1-0Lençoenseficha 
Sertãozinho7-0Linenseficha 
Tanabi3-2Osanficha 
União Suzano0-1Guaçuanoficha 
17/05/1998 - Domingo
Guaçuano2-1Jacareíficha 
Guaratinguetá EC0-0Campinasficha 
Itapetininga6-0Capivarianoficha 
Itaquaquecetuba0-1União Suzanoficha 
LençoenseWO-0José Bonifácioficha 
Linense1-2Elosportficha 
Palmeiras(SJBV)1-0Tanabificha 
Sertãozinho4-1Amparoficha 
Osan2-0Rio Claroficha 
Osasco3-4Guapiraficha 
ECUS1-1Paulistano(SR)ficha 
Flamengo1-1Guarujáficha 
23/05/1998 - Sábado
Paulistano(SR)2-0Guaratinguetá ECficha 
Campinas2-1Guaçuanoficha 
Guapira1-1Flamengoficha 
Guarujá1-0ECUSficha 
24/05/1998 - Domingo
Amparo1-2Itapetiningaficha 
Capivariano3-0Lençoenseficha 
Elosport0-2Sertãozinhoficha 
Jacareí0-0Itaquaquecetubaficha 
José Bonifácio0-0Osanficha 
    [José Bonifácio ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1-0]
Rio Claro0-0Palmeiras(SJBV)ficha 
Tanabi1-0Linenseficha 
União Suzano1-4Osascoficha 
30/05/1998 - Sábado
ECUS0-1Flamengoficha 
Elosport1-0Amparoficha 
31/05/1998 - Domingo
Guaçuano2-2Paulistano(SR)ficha 
Guaratinguetá EC0-0Guarujáficha 
Itaquaquecetuba1-2Campinasficha 
Lençoense1-1Itapetiningaficha 
Linense0-0Rio Claroficha 
Osan1-0Capivarianoficha 
Osasco6-1Jacareíficha 
Palmeiras(SJBV)6-0José Bonifácioficha 
Sertãozinho1-1Tanabificha 
União Suzano0-5Guapiraficha 
06/06/1998 - Sábado
Guapira2-1ECUSficha 
Guarujá4-0Guaçuanoficha 
    [Guaçuano ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-1]
07/06/1998 - Domingo
José Bonifácio0-2Linenseficha 
Capivariano2-1Palmeiras(SJBV)ficha 
Paulistano(SR)5-1Itaquaquecetubaficha 
Rio Claro0-1Sertãozinhoficha 
Flamengo1-0Guaratinguetá ECficha 
Itapetininga3-2Osanficha 
Tanabi0-1Elosportficha 
Jacareí1-0União Suzanoficha 
Amparo0-1Lençoenseficha 
Campinas2-0Osascoficha 
11/06/1998 - Quinta
Guaratinguetá EC1-0União Suzanoficha 
Paulistano(SR)2-2Campinasficha 
14/06/1998 - Domingo
Elosport1-0Rio Claroficha 
Guaçuano4-0Flamengoficha 
Guaratinguetá EC2-0ECUSficha 
Itaquaquecetuba1-1Guarujáficha 
Jacareí0-3Guapiraficha 
Linense1-0Capivarianoficha 
Osan7-0Lençoenseficha 
Osasco4-1Paulistano(SR)ficha 
Palmeiras(SJBV)1-3Itapetiningaficha 
Sertãozinho2-1José Bonifácioficha 
Tanabi3-2Amparoficha 
União Suzano0-2Campinasficha 
20/06/1998 - Sábado
Guarujá0-1Osascoficha 
21/06/1998 - Domingo
Campinas5-0Jacareíficha 
Capivariano0-2Sertãozinhoficha 
ECUS3-0Guaçuanoficha 
Flamengo6-0Itaquaquecetubaficha 
Guaratinguetá EC0-0Guapiraficha 
Itapetininga3-0Linenseficha 
José Bonifácio0-3Elosportficha 
Lençoense0-3Palmeiras(SJBV)ficha 
Osan2-1Amparoficha 
Paulistano(SR)4-1União Suzanoficha 
Rio Claro2-3Tanabificha 
27/06/1998 - Sábado
Guapira2-0Campinasficha 
28/06/1998 - Domingo
Elosport2-1Capivarianoficha 
Guaçuano0-2Guaratinguetá ECficha 
Tanabi4-0José Bonifácioficha 
União Suzano2-4Guarujáficha 
Itaquaquecetuba1-2ECUSficha 
Jacareí1-0Paulistano(SR)ficha 
Linense5-1Lençoenseficha 
Osasco1-0Flamengoficha 
Palmeiras(SJBV)2-3Osanficha 
Sertãozinho1-0Itapetiningaficha 
Amparo3-0Rio Claroficha 
04/07/1998 - Sábado
Guapira7-0Guaçuanoficha 
Campinas1-4Paulistano(SR)ficha 
05/07/1998 - Domingo
Amparo4-0Palmeiras(SJBV)ficha 
Elosport1-1Itapetiningaficha 
Itaquaquecetuba0-0Guaratinguetá ECficha 
Jacareí0-2Guarujáficha 
Linense0-2Osanficha 
Osasco1-1ECUSficha 
Sertãozinho2-0Lençoenseficha 
Tanabi1-0Capivarianoficha 
União Suzano0-1Flamengoficha 
Rio Claro1-2José Bonifácioficha 
18/07/1998 - Sábado
Flamengo3-0Jacareíficha 
Guarujá0-0Campinasficha 
19/07/1998 - Domingo
Lençoense2-2Elosportficha 
Osan0-2Sertãozinhoficha 
Palmeiras(SJBV)0-1Linenseficha 
Paulistano(SR)2-2Guapiraficha 
Capivariano2-0Rio Claroficha 
ECUS0-1União Suzanoficha 
Guaratinguetá EC3-1Osascoficha 
Itapetininga0-0Tanabificha 
José Bonifácio2-1Amparoficha 
25/07/1998 - Sábado
Campinas2-1Flamengoficha 
Guapira4-0Itaquaquecetubaficha 
26/07/1998 - Domingo
Amparo1-0Linenseficha 
Elosport0-3Osanficha 
Jacareí0-0ECUSficha 
José Bonifácio0-0Capivarianoficha 
Osasco2-2Guaçuanoficha 
Paulistano(SR)3-1Guarujáficha 
Rio Claro3-1Itapetiningaficha 
Sertãozinho2-0Palmeiras(SJBV)ficha 
Tanabi1-0Lençoenseficha 
União Suzano0-0Guaratinguetá ECficha 
01/08/1998 - Sábado
ECUS1-2Campinasficha 
Flamengo1-4Paulistano(SR)ficha 
    [Flamengo ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1-0]
Guaçuano0-1União Suzanoficha 
Guaratinguetá EC6-0Jacareíficha 
    [Jacareí ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-1]
Guarujá1-3Guapiraficha 
Itaquaquecetuba1-2Osascoficha 
02/08/1998 - Domingo
Capivariano1-1Amparoficha 
Itapetininga4-1José Bonifácioficha 
Lençoense2-0Rio Claroficha 
Linense1-0Sertãozinhoficha 
Osan1-0Tanabificha 
Palmeiras(SJBV)0-0Elosportficha 
06/08/1998 - Quinta
Guaçuano2-1Itaquaquecetubaficha 
08/08/1998 - Sábado
Guapira1-0Osascoficha 
Guarujá2-3Flamengoficha 
09/08/1998 - Domingo
União Suzano2-1Itaquaquecetubaficha 
Rio Claro0-4Osanficha 
Amparo3-2Sertãozinhoficha 
Campinas2-1Guaratinguetá ECficha 
Capivariano1-0Itapetiningaficha 
Elosport1-1Linenseficha 
Jacareí1-1Guaçuanoficha 
José Bonifácio0-0Lençoenseficha 
Paulistano(SR)0-0ECUSficha 
13/08/1998 - Quinta
Tanabi5-0Palmeiras(SJBV)ficha 
15/08/1998 - Sábado
Palmeiras(SJBV)3-1Rio Claroficha 
16/08/1998 - Domingo
ECUS0-2Guarujáficha 
Flamengo0-0Guapiraficha 
Guaçuano0-2Campinasficha 
Guaratinguetá EC0-1Paulistano(SR)ficha 
Itapetininga2-1Amparoficha 
Itaquaquecetuba2-1Jacareíficha 
Lençoense2-3Capivarianoficha 
Linense1-0Tanabificha 
Osan7-0José Bonifácioficha 
Osasco4-1União Suzanoficha 
Sertãozinho3-0Elosportficha 
22/08/1998 - Sábado
Campinas5-0Itaquaquecetubaficha 
Flamengo6-0ECUSficha 
Guapira1-1União Suzanoficha 
Guarujá4-3Guaratinguetá ECficha 
23/08/1998 - Domingo
Amparo2-2Elosportficha 
Capivariano2-2Osanficha 
Itapetininga2-1Lençoenseficha 
Jacareí1-5Osascoficha 
José Bonifácio1-3Palmeiras(SJBV)ficha 
Paulistano(SR)6-0Guaçuanoficha 
Rio Claro2-1Linenseficha 
    [Linense ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-1]
Tanabi0-1Sertãozinhoficha 
29/08/1998 - Sábado
ECUS1-1Guapiraficha 
Osasco2-2Campinasficha 
30/08/1998 - Domingo
União Suzano1-0Jacareíficha 
Lençoense1-1Amparoficha 
Linense4-3José Bonifácioficha 
Osan3-2Itapetiningaficha 
Palmeiras(SJBV)0-3Capivarianoficha 
Sertãozinho6-0Rio Claroficha 
Elosport1-0Tanabificha 
Guaçuano1-2Guarujáficha 
Guaratinguetá EC1-4Flamengoficha 
Itaquaquecetuba0-3Paulistano(SR)ficha 
05/09/1998 - Sábado
Campinas3-0União Suzanoficha 
Guarujá3-0Itaquaquecetubaficha 
06/09/1998 - Domingo
Amparo1-0Tanabificha 
Capivariano1-1Linenseficha 
ECUS4-0Guaratinguetá ECficha 
Flamengo4-0Guaçuanoficha 
Guapira2-0Jacareíficha 
Itapetininga2-0Palmeiras(SJBV)ficha 
José Bonifácio1-1Sertãozinhoficha 
Lençoense0-1Osanficha 
Paulistano(SR)1-0Osascoficha 
Rio Claro1-1Elosportficha 
10/09/1998 - Quinta
Itaquaquecetuba0-3Flamengoficha 
Jacareí0-6Campinasficha 
12/09/1998 - Sábado
Guapira2-0Guaratinguetá ECficha 
13/09/1998 - Domingo
Tanabi5-0Rio Claroficha 
Amparo0-0Osanficha 
União Suzano2-2Paulistano(SR)ficha 
Elosport3-0José Bonifácioficha 
Guaçuano2-1ECUSficha 
Linense0-1Itapetiningaficha 
Osasco2-1Guarujáficha 
Palmeiras(SJBV)3-3Lençoenseficha 
Sertãozinho1-2Capivarianoficha 
16/09/1998 - Quarta
ECUS2-1Itaquaquecetubaficha 
18/09/1998 - Sexta
Lençoense1-1Linenseficha 
19/09/1998 - Sábado
Guarujá2-4União Suzanoficha 
20/09/1998 - Domingo
Campinas0-1Guapiraficha 
Capivariano3-2Elosportficha 
Flamengo3-2Osascoficha 
Guaratinguetá EC7-2Guaçuanoficha 
Itapetininga0-1Sertãozinhoficha 
José Bonifácio0-4Tanabificha 
Osan4-0Palmeiras(SJBV)ficha 
Paulistano(SR)4-1Jacareíficha 
Rio Claro1-1Amparoficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guapira502214804814342,2730,6362,1820,636
2Flamengo492215435317362,2270,6822,4090,773
3Campinas412212554221211,8640,5451,9090,955
4Paulistano(SR)382210844624221,7270,4552,0911,091
5Osasco362210664931181,6360,4552,2271,409
6Guarujá3322967312651,5000,4091,4091,182
7ECUS25226792425-11,1360,2731,0911,136
8Guaratinguetá EC25226792528-31,1360,2731,1361,273
9Guaçuano222264122450-261,0000,2731,0912,273
10União Suzano212263131846-280,9550,2730,8182,091
11Jacareí132234151050-400,5910,1360,4552,273
12Itaquaquecetuba102224161452-380,4550,0910,6362,364
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osan482215345218342,1820,6822,3640,818
2Sertãozinho482215344516292,1820,6822,0450,727
3Itapetininga372211473925141,6820,5001,7731,136
4Capivariano37221147323021,6820,5001,4551,364
5Elosport3622994282351,6360,4091,2731,045
6Tanabi352211293620161,5910,5001,6360,909
7Linense342210482225-31,5450,4551,0001,136
8Amparo2922859322931,3180,3641,4551,318
9Palmeiras(SJBV)192254132741-140,8640,2271,2271,864
10Lençoense192247112040-200,8640,1820,9091,818
11José Bonifácio152243151753-360,6820,1820,7732,409
12Rio Claro132234151343-300,5910,1360,5911,955
Quadrangular Final
27/09/1998 - Domingo
Itapetininga2-1Flamengoficha 
Campinas1-1Sertãozinhoficha 
03/10/1998 - Sábado
Itapetininga1-2Sertãozinhoficha 
07/10/1998 - Quarta
Flamengo2-1Campinasficha 
11/10/1998 - Domingo
Sertãozinho6-0Flamengoficha 
14/10/1998 - Quarta
Campinas3-2Itapetiningaficha 
18/10/1998 - Domingo
Flamengo1-1Sertãozinhoficha 
Itapetininga1-1Campinasficha 
24/10/1998 - Sábado
Campinas1-2Flamengoficha 
Sertãozinho6-1Itapetiningaficha 
28/10/1998 - Quarta
Flamengo2-2Itapetiningaficha 
01/11/1998 - Domingo
Sertãozinho2-0Campinasficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sertãozinho146420184142,3330,6673,0000,667
2Flamengo86222813-51,3330,3331,3332,167
3Campinas56123710-30,8330,1671,1671,667
4Itapetininga56123915-60,8330,1671,5002,500
Final
27/09/1998 - Domingo
Osan0-0Guapiraficha 
11/10/1998 - Domingo
Guapira0-0Osanficha 
    [O Guapira é o campeão da Série B-1B.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guapira220200001,0000,0000,0000,000
Osan220200001,0000,0000,0000,000
 
** Campeão **
Guapira
Classificação Final
Col. Equipe
01Guapira
02Osan
03Sertãozinho
04Flamengo
05Campinas
06Itapetininga
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Sertãozinho 62 28 19 5 4 63 20 43 2,214 0,679 2,250 0,714
4Flamengo 57 28 17 6 5 61 30 31 2,036 0,607 2,179 1,071
1Guapira 52 24 14 10 0 48 14 34 2,167 0,583 2,000 0,583
2Osan 50 24 15 5 4 52 18 34 2,083 0,625 2,167 0,750
5Campinas 46 28 13 7 8 49 31 18 1,643 0,464 1,750 1,107
6Itapetininga 42 28 12 6 10 48 40 8 1,500 0,429 1,714 1,429
7Paulistano(SR) 38 22 10 8 4 46 24 22 1,727 0,455 2,091 1,091
8Capivariano 37 22 11 4 7 32 30 2 1,682 0,500 1,455 1,364
9Osasco 36 22 10 6 6 49 31 18 1,636 0,455 2,227 1,409
10Elosport 36 22 9 9 4 28 23 5 1,636 0,409 1,273 1,045
11Tanabi 35 22 11 2 9 36 20 16 1,591 0,500 1,636 0,909
12Linense 34 22 10 4 8 22 25 -3 1,545 0,455 1,000 1,136
13Guarujá 33 22 9 6 7 31 26 5 1,500 0,409 1,409 1,182
14Amparo 29 22 8 5 9 32 29 3 1,318 0,364 1,455 1,318
15ECUS 25 22 6 7 9 24 25 -1 1,136 0,273 1,091 1,136
16Guaratinguetá EC 25 22 6 7 9 25 28 -3 1,136 0,273 1,136 1,273
17Guaçuano 22 22 6 4 12 24 50 -26 1,000 0,273 1,091 2,273
18União Suzano 21 22 6 3 13 18 46 -28 0,955 0,273 0,818 2,091
19Palmeiras(SJBV) 19 22 5 4 13 27 41 -14 0,864 0,227 1,227 1,864
20Lençoense 19 22 4 7 11 20 40 -20 0,864 0,182 0,909 1,818
21José Bonifácio 15 22 4 3 15 17 53 -36 0,682 0,182 0,773 2,409
22Rio Claro 13 22 3 4 15 13 43 -30 0,591 0,136 0,591 1,955
23Jacareí 13 22 3 4 15 10 50 -40 0,591 0,136 0,455 2,273
24Itaquaquecetuba 10 22 2 4 16 14 52 -38 0,455 0,091 0,636 2,364