Campeonato Gaúcho de Amadores/1950

Atualizado em 29/03/2017
Participantes
24 de MaioAdamsAimoréArmourBagéBrasil(Q)Brasil(V)CachoeiraCamaquenseCirculista PratenseCruzeiro(SG)EncantadoEsportivoEstrelaFerro CarrilFerroviário(PO)Fortes e LivresGaúcho(I)GEPOGlória(C)GráficoGrêmio SantoangelenseGrêmio São JerônimoGuarani(SSC)Guarani(VA)Guarany(G)Guarany(RS)HarmoniaInternacional(SB)ItapuíJaúJuventudeJuventude(C)LajeadenseMontenegro(FC)Nacional(CA)Ouro VerdePaladinoRio Branco(SVP)Santa CruzSão LourençoSerranoSul BrasileiroTaquarenseTaquarienseVeranenseYpiranga
24 de Maio
24 de MaioEsporte Clube 24 de Maio ItaquiCampanha  Formação 
Adams
AdamsAdams Futebol Clube Novo HamburgoCampanha  Formação 
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Armour
ArmourArmour Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil(Q)
Brasil(Q)Brasil Futebol Clube QuaraíCampanha  Formação 
Brasil(V)
Brasil(V)Esporte Clube Brasil VacariaCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Camaquense
CamaquenseClube Atlético Camaquense CamaquãCampanha  Formação 
Circulista Pratense
Circulista PratenseEsportivo Circulista Pratense Nova PrataCampanha  Formação 
Cruzeiro(SG)
Cruzeiro(SG)Esporte Clube Cruzeiro São GabrielCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Ferro Carril
Ferro CarrilEsporte Clube Ferro Carril UruguaianaCampanha  Formação 
Ferroviário(PO)
Ferroviário(PO)Ferroviário Futebol Clube Pedro OsórioCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Frigoríficos Nacionais
Frigoríficos NacionaisFrigoríficos Nacionais Futebol Clube CanoasCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
GEPO
GEPOGrêmio Esportivo Pedro Osório TupanciretãCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Gráfico
GráficoGráfico Futebol Clube São GabrielCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Grêmio São Jerônimo
Grêmio São JerônimoGrêmio Sportivo São Jerônimo São JerônimoCampanha  Formação 
Guarani(SSC)
Guarani(SSC)Esporte Clube Guarani Sao Sebastião do CaíCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(G)
Guarany(G)Grêmio Atlético Guarany GaribaldiCampanha  Formação 
Guarany(RS)
Guarany(RS)Sport Club Guarany Rosário do SulCampanha  Formação 
Harmonia
HarmoniaEsporte Clube Harmonia SarandiCampanha  Formação 
Internacional(SB)
Internacional(SB)Sport Club Internacional São BorjaCampanha  Formação 
Itapuí
ItapuíSport Club Itapuí GuaíbaCampanha  Formação 
Jaú
JaúEsporte Clube Jaú Santo Antônio da PatrulhaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Juventude(C)
Juventude(C)Grêmio Esportivo Juventude CandeláriaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Municipal(RP)
Municipal(RP)Municipal Futebol Clube Rio PardoCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Navegantes
NavegantesNavegantes Futebol Clube Porto AlegreCampanha  Formação 
Ouro Verde
Ouro VerdeEsporte Clube Ouro Verde Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Paladino
PaladinoEsporte Clube Paladino GravataíCampanha  Formação 
Rio Branco(SVP)
Rio Branco(SVP)Esporte Clube Rio Branco Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Roque Gonzales
Roque GonzalesEsporte Clube Roque Gonzales São Luiz GonzagaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Lourenço
São LourençoEsporte Clube São Lourenço São Lourenço do SulCampanha  Formação 
Serrano
SerranoEsporte Clube Serrano CanelaCampanha  Formação 
Sul Brasileiro
Sul BrasileiroGrêmio Esportivo Sul Brasileiro OsórioCampanha  Formação 
Tabajara FC(CN)
Tabajara FC(CN)Tabajara Futebol Clube Três Passos (sede atual: Campo Novo)Campanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Taquariense
TaquarienseGrêmio Esportivo Taquariense TaquariCampanha  Formação 
Triunfo
TriunfoGrêmio Esportivo Triunfo Bom Jesus do TriunfoCampanha  Formação 
Veranense
VeranenseClube Atlético Veranense Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Vilagran
VilagranGrêmio Esportivo Vilagran SantiagoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Amadores 1950
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Santiago Reis da Cruz, Marlon Compassi Kruger
1ª Fase
01/10/1950 - Domingo
Circulista Pratense1-2Juventudeficha 
    [Martelo (2)]
08/10/1950 - Domingo
Juventude4-1Circulista Pratenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude422006242,0001,0003,0001,000
2Circulista Pratense0200226-40,0000,0001,0003,000
2ª Fase
15/10/1950 - Domingo
Juventude-Veranenseficha 
    [Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude000000000,0000,0000,0000,000
Veranense000000000,0000,0000,0000,000
3ª Fase
05/11/1950 - Domingo
Estrela-Juventudeficha 
    [Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela000000000,0000,0000,0000,000
Juventude000000000,0000,0000,0000,000
4ª Fase
??/11/1950 -
Ypiranga3-2Juventudeficha 
03/12/1950 - Domingo
Juventude3-2Ypirangaficha 
    [Pro 0-1]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga221015501,0000,5002,5002,500
2Juventude221015501,0000,5002,5002,500
5ª Fase - Triangular Final
01/??/1950 -
Aimoré4-2Ferro Carrilficha 
02/??/1950 -
Ypiranga3-2Ferro Carrilficha 
03/??/1950 -
Ypiranga2-0Aimoréficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga422005232,0001,0002,5001,000
2Aimoré221014401,0000,5002,0002,000
3Ferro Carril0200247-30,0000,0002,0003,500
Observações
Todos os jogos foram disputados em Erechim
Artilharia
2 gols
Martelo (Juventude)
 
** Campeão **
Ypiranga
Classificação Final
Col. Equipe
01Ypiranga
02Aimoré
03Ferro Carril
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ypiranga 6 4 3 0 1 10 7 3 1,500 0,750 2,500 1,750
Juventude 6 4 3 0 1 11 7 4 1,500 0,750 2,750 1,750
2Aimoré 2 2 1 0 1 4 4 0 1,000 0,500 2,000 2,000
4Veranense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
3Ferro Carril 0 2 0 0 2 4 7 -3 0,000 0,000 2,000 3,500
Circulista Pratense 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000
Estrela 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000